Хотел бы покрыть теплицу листами поликарбоната. Надоело убожество ПЭ пленки

Правда думаю, что в копейку влететь это может

Кто что знает о такой практике? Как это долговечно?

Теплицу не делал, а вот прозрачную крышу над крыльцом - да.
Площадь - около 9 квадратов вышла. Угол наклона взял по-больше, обрешетка через каждые 50см.
5 лет полёт нормальный и снегом не продавило (3*Т)!

все переходы над МКАД - поликарбонат

не думаю, что делали "на годик"

Была теплица - каркас от фуры-скотовоза, обтянутая пленкой. По периметру поставил окна от хаты (заменил на евро), крышу сделал двухскатную из сотового поликарбоната (прозрачного). В результате, в теплице помидоры начинают недели на 2 позже, чем в огороде, и не сладкие. Огурцы, правда, есть до сих пор. Вот и лумаю: или зелень от сада на крыше надо смыть (вместе с пылью) (не особо и затемнилась), или плюс деревяшки от окон, ИЛИ ПОЛИКАРБОНАТ ПОГЛОЩАЕТ ТО, ЧТО НЕ ДОЛЖЕН ПОГЛОЩАТЬ.
Зато весной проращиваю картошку.

2ValNik Вы не ошиблись, что помидоры на 2 недели ПОЗЖЕ созревают, чем в открытом грунте? В такой теплице все же теплей, чем в открытом грунте.

.... т.е. одного ли сорта \возроста рассада\ были помидоры ?...

Еще добавлю. На огороде огурцы (плети) давно уже засохли, все сжег. В теплице с 6 кустов собираем по 2-3 огурца до сих пор. Помидоры в огороде уже не сладкие, зато сладкие в теплице (какой-то высокорослый сорт типа Новость Тарасенко).
И самое неприятное. Этот поликарбонат стал хрупкий, трескается и крошится. В сотах вода (дождь был дней 10 тому). Может у меня подделка какая? Или жара была под 40. Навоз был закрыт пленкой - она пересохла, стала жесткая и крошится. Кстати, покупал поликарбонат в солидном строит супермаркете.
Эти помидоры из теплицы жена лелеет, высевает семена в банки и пол весны таскает их с подоконника на подоконник. Чуть сошел снег - их в теплицу, на ночь домой. Кажись, в прошлом году под пленкой листья были зеленее и пушистей. Короче говоря, такое убеждение, что под пленкой помидорам было лучше.
Посоветуйтесь еще со специалистами, может должен быть какойто спец поликарбонат

Поликарбонат сочетает высокую прозрачность, механическую прочность со способностью выдерживать высокие т-ры. Скорей всего вам попались некачественные панели, возможно переработанное втор. сырье.

kazimir написал :
все переходы над МКАД - поликарбонат

Сравнение неудачное :-(
МКАД- клондайк для строителей. Там чем дороже- тем лучше.

работала в фирме, продающей СПК. Разного он качества. Знаю, есть англия, израиль -хорошо, но дорого. Есть подмосковье- селлекс и карбогласс-неплохие, но 1й дольше выпускается и мб получше. есть черкесск-оч дешево, но это вторичка-недолговечно.
есть еще китай, но как он себя ведет-не знаю...

Вообще говоря, поликарбонад делится, как говорится, на две категории: с UV-защитой и без таковой. Для подобного применения нужно брать первый. И при укладке учитывать, что защита эта наносится производителем лишь с одной стороны, то есть укладывать его нужно соответствующей стороной наружу.

Такой поликарбонад, естественно, дороже обычного. Но зато стоит долго.

VVlad1973 Собирался поставить на теплицу поликарботат. Сейчас отложил это дело, т.к провел испытания купленного кусочка. Испытания неутешительные : образец простоял на крыше теплицы с весны по весну , потрескался и крошится. Покупал сделанный в России , продавцы уверяли , что прослужит не менее 10 лет. Сертификата у них не было. Цена была средняя, так , что сказать , что выбирал дешевку нельзя. Вообщем тут надо покупать только подтвержденный сертификатом материал , а то как и у п/э пленки есть свето - термостабилизированный , а есть из переработанных отходов и выдаваемый за хороший. Сейчас изучаю материалы от производителей , у них поликарбонат разный , но на каждый описание и сертификат качества.

DANS написал :
Испытания неутешительные : образец простоял на крыше теплицы с весны по весну , потрескался и крошится

барин, сорри, но вы точно поликарбонат купили? :-))))

блин, ну до чего ж мне нравится здешняя тусовка...!!!
народ, прокатитесь в тот же демиург, гельветику, зао "оргстекло" или dvn///
и посмотрите сами на товар..
словоблуды

старыймастер написал :
Сравнение неудачное :-(
МКАД- клондайк для строителей. Там чем дороже- тем лучше.

че-та мне на этом форуме иное мнение как-то не попадалось на глаза :-)

kazimir написал :
барин, сорри, но вы точно поликарбонат купили? :-))))

За базар, как говорится отвечать надо.
Дерьмо покупать не люблю. Что покупаю хочу знать.А чтоб другие в дерьмо не вляпались , надо предупредить.
И вообще , не нравится на нашем форуме, ищи другой. Здесь люди не словоблудием занимаются, а опытом делятся.

DANS вот скажи мне, дорогой друг, что здесь, например, может рассыпаться через полгода

(и таких контор - легион)

мы сами работаем изредка с сотовым п/к (без рекламы контор)
изделия стоят по 5-6 лет
никаких проблем
железо скорее сгнивает :-)

бизабит

kazimir написал :
а насчет "делятся опытом" - это точно
вот ты поделился... и сколько народа теперь схватятся за голову и шарахаться будут от п/к, как конструкционного материала.. не задумывался?

Есть такое , на что не обижаются. См. внимательней мое сообщение : Вообщем тут надо покупать только подтвержденный сертификатом материал , а то как и у п/э пленки есть свето - термостабилизированный , а есть из переработанных отходов и выдаваемый за хороший.
Нашел по рекламе производителя и поизучал характеристики п/к. Разный он.Гарантию дают от 5 до 15 лет. Покупать обязательно буду , но выбираю между импортным ( доверия всеж больше , давно выпускают и гарантии качества ) и российский от производителя ( тоже гарантии ). Но цена хорошая , особенно на импорт. Но все же отстоит с гарантией лет 10 , а не рассыпится, как тот, что на рынке купил. Подделки однако имеются. Это не пугалка , это предупреждение для тех , кто не хочет немалые деньги выкинуть на ветер.

старыймастер Посмотрите здесь очень познавательно :

kazimir написал :
вот ты поделился... и сколько народа теперь схватятся за голову и шарахаться будут от п/к, как конструкционного материала.. не задумывался?

DANS вам скинул адресочек
там еще народ предупреждал что сотовый поликарбонат на теплице цветет.
внутри образуется конденсат.
то что отлично работает на фасадах и крышах, не работает в теплице.

DANS сорри за резкость, камрад
отпишись мне в личку - я тебе дам надежных поставщиков п/к, которые тебе все расскажут и объяснят...
без вранья
просто имею некоторое к этому вопросу отношение, посему стучись, ежели что

удачи

kazimir написал :
я тебе дам надежных поставщиков п/к

И мине дайте!
А то предстоит строить болшой зимний сад (теплицу, примыкающую к дому с юга), со стеклами связываться не оч. хочется.

Сообщение от kazimir
я тебе дам надежных поставщиков п/к

И мне дайте!

Вопрос озвучил москвич. В нашем городе сносится туча хрущовок, и там рамы с двойными окнами. Кроме того, при замене на стеклопакеты рам во дворах -пройто уйма. Сравнивать стекло и поликарбонат -нелепость. Покупать для теплицы английский поликарбонат -нелепость вдвойне. Закажите Газель да отвезите б/у рамы.

Пытаться строить что то приличное, красивое и навсегда - из мусора - нелепость вообще бесконечная. Сию практику я уже проходил и поставил на ней крест. Теперь - только из новых и качественных материалов. Что бы внукам стыдно не было.

КонстаТим Согласен. Сейчас , даже сарай буду строить из хороших материалов. От хлама на участке надо избавляться, если себя уважаешь. Прошло время, когда строили из чего попадя.

sanya1965 написал :
Закажите Газель да отвезите б/у рамы.

на парник самое то.
а если как у КонстаТим зимний сад в проекте, тогда естественно рамы даже одинаковые будут смотеться коряво.

Не тот поликарбонат.....,из вторсырья.... напоминает разговоры про шашлык из собак.Только где столько собак найти и где столько вторичного поликарбоната -с учетом что этот мателиал у нас сравнительно недавно,а поставки идут вагонами.
В рекламе,сдаеться мне,немного другие формы и расположение листов вертикальное.

Друзья, мы как-то скатились на новое и дорогое. Кто же против? Но для бассейна и зимнего сада -приемлемы одни цены, для грядки с огурцами -другие.
Если уж участники имеют отношение к этому продукту, давайте посчитаем стоимость моей теплицы.
ДХШХВ =6мХ4мХ2м.
Сейчас она застеклена. Каркас в расчет не берем, он есть готовый.
За один год урожай 100 кг огурцов.
Предположим, поликарбонат простоит 10 лет.
Давайте вспомним школу и посчитаем, сколько стоит 1кг огурцов под российсской одежкой и под английской. А?

Да можно и из рам теплицы строить ,и под пленкой п/э вырашивать огурцы . Нечего тут спорить. Обсуждали то ,какой надо поликарбонат покупать , тому , кто загорелся такой идеей. Вот я , например ,хочу поменять п/э пленку на п/к восновном из практических соображений, деньги вопрос второй (конечно зря тратить не хочется) , но не нужно мне 100 кг огурцов, куплю если надо будет пару кг. Хочется чтобы красивее было на участке, теплица тоже. Если и вырастает 10 кг помидоров или огурцов , то если уж считать себестоимость ,то они золотые. Нет у меня времени на ежегодную замену пленки, поэтому и нужен поликарбонат. 10 лет простоит- меня устроит,меньше опять гемморой ,надо менять все покрытие .

2 DANS: Золотые огурцы невкусные
Я делал стеклянные бока из одинаковых НОВЫХ рам, в новостройке миллионеры их сразу меняли на ПВХ (бе-е-е-е-е).
На крышу стелил армированную леской толстую п/э пленку, первая крыша простояла без съема 4 года, второй после перестилки пятый год пошел. Весной посмотрю, хватит ли еще на годик.

2 All: народ, ну давайте все же посчитаем с нашим поликарбонатом и с английским.... Как представлю себя в теплице в английском котелке, фраке и в галошах........ Не дайте умереть мечте!