Новостройка в Питере. Стены - монолитный бетон (внутренние тоже). На полу пока армированная стальной сеткой стяжка ЦПС 5-6см. Надо делать разводку дополнительных розеток и кое-где переставлять существующие. Два электрика, к которым я обратился, высказали диаметрально противоположные мнения.
Чтобы на стене, где уже есть одна эл.розетка (точка, 30см от пола), в углу добавить розетку в другом углу, надо:
Электрик 1: штробить от первой розетки монолитную стену вниз на 30см до пола, потом штробить стяжку пола вдоль стены, а потом подняться по стене штробой на 30см к новой розетке. Горизонтальных штроб на стене быть не должно, мол...
Электрик 2: надо просто штробить горизонтально по стене от старой розетки к новой. Это сложнее, но правильнее... Проводка в полу ваще не желательна, грит...
Каждый с пеной у рта убеждает, что по другому делать НИЗЯ!!
Кто прав?
И связанный вопрос: если в монолитной стене делать штробу не болгаркой, а перфоратором с лопаткой, насколько это коряво получается? Или это допустимо??

Горизонтальную штробу делать вроде как запретили. Так что Электрик № 1 прав таки.
Перфом делать штробу допустимо, есть даже специальная насадка - штробер называется, впрочем - наточенной лопаткой тоже можно. Перфом делать - меньше грязи, но монолитный бетон наверно болгарка быстрее прорежет - впрочем - какая вам разница-то - ведь не вам ковыряться-то...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Я Голосую за первого электрика

В Москве четко прописан запрет на штробление несущих стен. В Питере вреда от этого не меньше, так что уж хотя бы горизонтальных штроб в несущих стенах надо стараться избегать.

Prok12

Про пену у рта второго электрика: он мыслит старыми категориями.
Привык к стенам в полтора кирпича и проводам в одинарной изоляции.

Нормальному кабелю (NYM, ВВГ) ничего не будет, хотя из соображений перестраховки можно и в гофру запихать в пределах стяжки - в стене можно и так, чтоб штроба поменьше вышла.

Помогите советом как переделать проводку в двушке дом серия П-46М, не распашенка. Только получил квартиру новострой Москва. Варочная панель и духовой шкаф независимые и разнесены. Стиральная машина, СВЧ встройка, Телевизор, разетки по комнатам, на кухне в ванной. Освещение

2КОНЬ
Читайте соседнюю тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=48408#post48408

Спасибо но у меня маленький щиток там только четыре автомата и узо помещается изночально, что надо его менять 3*16А, 1*31,2А Что делать и этот щиток стоит на стене и мешает установить Шкаф -Купе....Какого сечения кабели прокладывать и какой марки его покупать, наш или импортный?

BV Помогите советом я хочу все зделать сам но опыта не так много и денег для нанятия специальной бригады ...Как лучше поступить с чего начать сколько надо разеток для разных помещений?Комнат, кухни прихожей. ванной....

2КОНЬ Все экстрасенсы в отпуске

Вы толком ничего не говорите, только просите совета.

BV: Нужно перемонтировать электропроводку в панельном доме. 2х комнатная квартира. Что будет стоять...Кухня варочная панель 7,5 кВт, Шкаф духовой 3кВт, холодильник, маленький ТВ, блок разеток из 4шт для электропомощников, освещение галогенов в мебели, вытяжка, освещение кухни розетки стеновые общие 2 шт......Комната1 Розетки под ТВ, комп, бра(или их на прямую?), подсветка в мебели, аудио видио, Свет в комнате....Комната 2 Разетки общего назначения ТВ, аудио фен, подсветка зеркала, бра, освещение комнаты...Коридор свет, пару розеток, подсветка шкафа - купе.....Ванна стиральная машина, подсветка зеркала, свет..... Еще вопрос надо утапливать щиток за подлицо или так его оставить закрыв шкафом купе? Заранее спасибо))))

КОНЬ написал :
BV: Нужно перемонтировать электропроводку в панельном доме. 2х комнатная квартира. ..... Еще вопрос надо утапливать щиток за подлицо или так его оставить закрыв шкафом купе? Заранее спасибо))))

Что Вы вкладываете в понятие перемонтировать?
По поводу щитка- закрывать шкафом купе нельзя
DMC приводил как-то нормативку.
По вопросу утапливания если стена только Ваша
и позволяет толщина, если не Ваша то можно частично.

2КОНЬ
Похоже вам лучше обратиться к специалисту.

filvik, BV: Спасибо за ответы....Перемонтировать это значит 1) выкинуть 2*1,5 кв.мм проводку строителей и заменить на необходимую по сечению, а вот какую куда и каким сечением лучше не знаю...Каким проводом лучше NUM или каким отечественным....Сколько автоматов нужно сколько УЗО и каких....На сегодня у меня есть такие автоматы достал по случаю все типа МЕРЛИН ГЕРИН Домовой 20А-2шт., 10А-2шт., 16А-2шт., 25А-1шт., 63А-1шт....Нужно ли еще или этих хватит? Какой куда? Подскажите пожалуйста прошу...Прокладывать хочу в полу и штробах по стенам не высоко

Для света общего может оставить заложенные 1,5 кв мм меди и не париться а все остальное разетки и быт технику проводку заменить?

Как подключить варочную поверхность и духовой шкаф через разетки или на прямую тогда как заделать клемник? Раскажите если можите прошу

а зачем ее менять - просто часть розеток пустите на отдельную линию - для оставшихся шататной проводки будет достаточно

Да, вопрос, конечно, интересный. Только что построил квартиру, но ключей пока от неё нет, на днях туда должен попасть. По проекту у нас даже каналы для прокладки компьютерных сетей предусмотрены. Посмотрю что осталось :-( Походе, нужна юрконсультация будет...

КОНЬ написал :
filvik, BV: Спасибо за ответы....Перемонтировать это значит 1) выкинуть 2*1,5 кв.мм проводку строителей и заменить на необходимую по сечению, а вот какую куда и каким сечением лучше не знаю...Каким проводом лучше NUM или каким отечественным....Сколько автоматов нужно сколько УЗО и каких....На сегодня у меня есть такие автоматы достал по случаю все типа МЕРЛИН ГЕРИН Домовой 20А-2шт., 10А-2шт., 16А-2шт., 25А-1шт., 63А-1шт....Нужно ли еще или этих хватит? Какой куда? Подскажите пожалуйста прошу...Прокладывать хочу в полу и штробах по стенам не высоко

КОНЬ написал :
Люди ну помогите не могу начать ремонт из за этого что незнаю ВРЕМЯ ИДЕТ!!!!!

Судя по Вашим вопросам, Ваших знаний пока недостаточно, чтобы даже с советами самостоятельно заниматься электрикой. Попробуйте прочитать этот форум целиком, плюс стрый форум тоже от начала до конца. Многое станет понятнее. А пока Вам лучше вызвать электрика, послушать, что он скажет и вот его предложения уже постить сюда.

Peter1234: Электриков хватает сам имею группу 5 до и выше 1000в нет специалистов которые могут объяснить что и как я в производственной сфере знаю там не штробят, кладут что есть и тд и тп.........Проложить проштробить я смогу руки растут откуда надо мне просто нужна схема разводки и диаметры жил кабеля и все....Спасибо!!!

КОНЬ написал :
Peter1234: Электриков хватает сам имею группу 5 до и выше 1000в нет специалистов которые могут объяснить что и как я в производственной сфере знаю там не штробят, кладут что есть и тд и тп.........Проложить проштробить я смогу руки растут откуда надо мне просто нужна схема разводки и диаметры жил кабеля и все....Спасибо!!!

Тогда Вам тем более нужно просто почитать соответствующие ветки форума. Тогда все в голове разложится.

Вот информация по кабелям (сечение, токи, сфера использования):

Для того, чтобы понять хватит ли Ваших автоматов, нужно знать, что Вы собираетесь включать и план квартиры. Потом составить схему разводки и по ней уже думать. Имхо так.

Peter12345: Квартира в доме серии П46М 2х комнатная с одним балконом (которая не распашенка)...Что будет из электропотребителей: 1) Кухня: варочная панель-7,5 кВт; духовой шкаф-3,5 кВт; разетки 4 шт. для электро приборов над столешницей общ. мощностью 2-2,5 кВт; вытяжка 0,238 кВт; холодильник не помню сколько кВт; розетки общего назначения на стене до 1 кВт; освещение общее; подсветка галлагенами в кухонной мебели; 2) Комната 12 кв.м Разетки для аудио, видео и тп до 1,5-2 кВт; разетки общего назначения на противоположной стене до 1 кВт; комп отдельно или с адио видио? потому что по одной стене; свет общий; бра у дивана (как лучше на прямую или через разетки) подсветка в мебели галлогеновая; З) Комната 24 кв м разетки для ТВ и общего назначения по периметру не более 2,5 кВт (зимой возможно подключение небольшого злектрорадиатора 1 кВт); освещение общие; подсветки у зеркала и в мебели; 3) Коридор освещение; разетки общего назначения до 1,5 кВт; подсветка в шкафу-купе; 4)Санузел разетка для стирмашины 2,5-3кВт; подсветка и разетка у зеркала в ванной до 1,5 кВт; освещение галлогенки в подвесном потолке 4-5 шт; Туалет освещение галогенки в подвесном потолке 2 шт.; вытяжной вентилятор..... Все если что забыл подскажите ПЛИЗ!!!... Необходимо ко всему этому сделать по новой проводку установку подразетников; переделать щиток если получится утопить его в стену; набросать схему что на какой автомат повесить- а это самое тяжелое(((...Посоветуйте на какие группы электропотребителей поставить УЗО или один общий, то какой наминал? Автоматы серии "Домовой" хорошие? СПАСИБО!!!!

2КОНЬ

Берете лист бумаги, чертите на нем в масштабе план своей квартиры (стены, перегородки, двери, окна). Затем ходите по комнатам и прикидываете где и что будет стоять, отмечаете на плане место и предполагаемую мощность. Основываясь на мощности потребителей и их местоположении, создаете группы потребителей, которые будут питаться от одного провода/кабеля. Потом определяете точку ввода в квартиру или место установки щитка и проводите трассы проводов. Желательно по максимуму использовать уже существующие каналы и пустоты, так как у вас почти все стены несущие. Определяете места распаечных коробок (обычно на вводе кабеля в комнату) чтобы к ним был удобный доступ. Прикидываете где пройдет слаботочка (ТВ антенна, телефон).
Далее - провод (вернее сечение). Обычно используются 3 типа сечения: для освещения -1,5 кв.мм, для розеток 2,5 кв.мм, для плиты 4 (или 6) кв.мм. Все розетки планируйте на 16A (для унификации), для плиты - 40А. Исходя из этого, а так же из того, что для каждой ранее полученной группы должен быть (желателен) свой автомат, выбираем номинал автоматов: для розеточной группы - не более 16А, для освещения - не более 10А, для плиты 25(32)А.
Теперь УЗО. Достаточно 1 на квартиру, но очень желательно отдельное УЗО на ванну (ток утечки 10 мА) и на кухню (30 мА). На этом этапе можно отсканить картинку и выложить ее сюда для критики , а самому тянуть провода потихоньку.
Теперь можно подсчитать сколько получилось автоматов и УЗО (занимает 2 посадочных места) и получить размер щитка. Утапливать или нет - это уж вы сами решайте (нужно стенку найти подходящую).
Про бра: как их подключать - зависит от бра Вы к ним провод подведите, а сделать розетку - 15 минут с сильным шумом и малым количеством пыли.

aterney написал :
2КОНЬ
Далее - провод (вернее сечение). Обычно используются 3 типа сечения: для освещения -1,5 кв.мм, для розеток 2,5 кв.мм, для плиты 4 (или 6) кв.мм. Все розетки планируйте на 16A (для унификации), для плиты - 40А. Исходя из этого, а так же из того, что для каждой ранее полученной группы должен быть (желателен) свой автомат, выбираем номинал автоматов: для розеточной группы - не более 16А, для освещения - не более 10А, для плиты 25(32)А.
Теперь УЗО. Достаточно 1 на квартиру, но очень желательно отдельное УЗО на ванну (ток утечки 10 мА) и на кухню (30 мА). На этом этапе можно отсканить картинку и выложить ее сюда для критики , а самому тянуть провода потихоньку.

Все ОК, за исключением если 2,5 кв.мм на розетки, то автомат 20А.
В веткке про щиток (ПОС40) почти все разобрано.

aterney написал :
Про бра: как их подключать - зависит от бра Вы к ним провод подведите, а сделать розетку

Выключатель как-то удобнее.

filvik написал :
если 2,5 кв.мм на розетки, то автомат 20А

Ага, и розетки на 25А.

А пластиковые кабель-каналы вместо штроб не желаете применить?

ВТБ! написал :
Ага, и розетки на 25А.

Где написано что нужно защищать электроприемник.
На розетке написано 16А, для нее производитель делает
соответствующие устройства с током потребления 16А (мах)
Защищается линия(проводка,провод)

Сколько раз уже обсуждалось - не ставят на розетки в 16А автомат на 20А!

BV написал :
не ставят на розетки в 16А автомат на 20А!

Ставят. И 25А ставят.

Но рекомендовать сделать такое в новостройке - достойный образец пофигизма.

2ВТБ!
Я думаю есть идиоты, которые и 50 могут поставить, и что?

BV

О таких не слышал, а 25А - сплошь и рядом.

Подслушанный разговор в магазине:
-автомат 16 отстреливает значит надо помощнее купить

• 20?
  • не давай 32 возьмем - точно не будет срабатывать!

Всем большое спасибо!!!! Особенно "aterney" самый конструктивный ответ и реальный а не мороченье головы шутками и отсылками...Спасибо!!!!!

aterney ПЛИЗ!!!! если можно как то с вами иначе связаться для того чтоб спросить еще вопросы напишите буду благодарен СПАСИБО!!!