В общем строю дом нужно строгать брус и доску.

Есть рубанок Интерскол P102

В общем терпимый, но начались дожди и видно попала грязь там где щетки. И началось, он то включается то нет. Нужно крутить барабан, чтобы поймать положение когда он запустится.

Искрит дай боже. В общем сейчас работать вообще невозможно.

Полез в него. Дикий ужас. Даже щетки заменить просто невозможно, только полная разборка всего рубанка.

Разобрать тоже очень и очень проблематично. Даже непонятно как.

Еще не понравилась конструкция, древесная пыль везде, под любым кожухом. Где щетки ее навалом.

Поэтому и накрылся.

Сейчас хочу найти замену. Хочется надежности и легкости в разборке, хотя бы для замены щеток.

Также конструкцию в которой не попадают опилки и древсная пыть внутрь конструкции.

А то дикий ужас, штамповка, разбор, прочистка геморой.

Так как успел построить только половину сруба.

КТо что сможет посоветовать?

А то я после этого Интрескола, даже слов нет.

У меня Р-82М, тоже масса "приятных" впечатлений, собираюсь его менять на что-то более серьезное.

Если подойдет и 82-мм рубанок, то вариантов много. DeWalt D26500 (или D26501), Bosch GHO 40-82C, Makita 1923H, Metabo Ho 882, AEG HB 750 и HBE 800 (оба 102 мм).

Вот брал болгарку Фиолент, очень приятные впечатления.

Особенно понравилась остановка при перекосе, релугировака оборотов и т.д.

Посмотрел, рубанки Фиолент тоже хвалят.

Хотел бы узнать про закрытость кожухов от стручки и пыли, а также смена щеток, пошипников, легкость разборки и доступа к узлам?

Посмотрел рубанок от Макита, та же ерудна, где стоят щетки кожух открытый, так что пыли там будет по самое нехочу.

Не знаю как замена щеток.

Затем ножи дорогие по сравнению с Бошем.

Пока лидирует Фиолент, да и мощность у него поболее 1000 за 2500 руб

Alex2003 написал :
Поэтому и накрылся.

Следить надо за инструментом и ломаться не будет!
А грязь и опилки в любую шлифмашинку и рубанок забиваются- ибо без вентиляционных отверстий и охлаждения движка не будет!

Еврей написал :
Следить надо за инструментом и ломаться не будет!

Ты когда нибудь дом строил на открытой площадке? Брус строгал 15 кубов и длиной 6 метров?

Бегать и прятать рубанок, после строгания? Ага... Километры набегаешь.

Тем более у меня еще и фрезер, пила и дрель, которые тоже нужны постоянно в процессе работы.

Да и погодка меняется. Первый раз столкнулся с такой заменой щеток, то есть никакой.

Также древесная пыль присутствовала под всеми кожухами и даже подошвой когда открутил, хотя вроде как она туда вообще могла попасть, качество сборки на нуле.

Сосед, вон рядом фрезер купил от Интерскол, тоже матюгается на весь участок.

Alex2003 написал :
Бегать и прятать рубанок, после строгания?

А как же ты хотел, строганул бросил куда ни попадя, уход нужен за инструментом (пусть даже и за китайчонком), так никаких рубанков не напасешся. И дело не в объеме и километраже ИМХО. Makita ВОТ МОЙ ВЫБОР!

(777) написал :
А как же ты хотел, строганул бросил куда ни попадя,

Ну это тогда не инструмент. Пыль везде, щетки не меняются. Дома точно так же может попасть пыль и хана вашему ухоженому инструменту разового использования. Так как не ремонтопригоден.

(777) написал :
Makita ВОТ МОЙ ВЫБОР!

Ножи дорогие. И крышка которая закрывает щетки, ерунда. Пыли будет навалом.

Не для круглосуточных работ на открытом воздухе.

Alex2003 написал :
Ножи дорогие.

Подходят от того же Интерскола

(777) написал :
Подходят от того же Интерскола

Ясно.

У кого нибудь какая нибудь инфа о рубанках Фиолент есть?

Пока ни одной негативной в Инет не нашел.

МРЗ ЭР-2 или Байкал Е-314 или Rebir ИЭ-5709. Все 100 мм.

При строительстве дома использовал Rebir. ~70м3 бруса (2 стороны и 3 фаски) и досок. Сразу брал запасные ножи. Жив и прекрасно работает.

Klausss написал :
При строительстве дома использовал Rebir

Можно более развернуто, тоже обратил на него внимание.

Как древесная пыль, стружки и замена щеток?

Кстати смотрю у моделей IE5709 G1 "Rebir" 1200Вт и IE5708 C 110мм движок в отдельном "своем" корпусе, что очень радует.

Одно напрягает вес 5 и 7 кг.

Осталось только узнать опыт эксплуатации, чистки и ремонта.

IE5708 смотрю вообще наверное не убиваемый 2 кВт, возможность стационарной установки.

Только узнать бы что за движки в них стоят, не Китай ли случайно.

А то сосед купил д/о станок с китайским движком, так плюется до сих пор. Двигатель 2 квт, но вообще не тянет и постоянно перегревается.

Хотя движок визуально объемный, ал. корпус. Такое впечатление что муляж, а внутри совсем другой двигатель.

Klausss написал :
Байкал Е-314

Alex2003 написал :
А то я после этого Интрескола, даже слов нет.

ВТБ! написал :
Байкал Е-314

А вы что с ними дела имели?

Чувствую что тоже не фонтан.

Alex2003

Не-а, это Вы с ним имели дело - только в серых тонах.
Я имею дело с 315-ым, тоже в раскраске ИС - 102М.
Под дождём не бросал, для плотницких работ годится...

ВТБ! написал :
Под дождём не бросал

Я тоже под дождем не бросал. Но первые капли не поймаешь, нет суперскорости.

ВТБ! написал :
для плотницких работ годится...

Вот как раз эти работы всегда на улице происходят, а не под крышей.

Давайте и поставим вопрос так ДЛЯ ПЛОТНИЦКИХ РАБОТ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ БОЛЬШИХ ОБЪЕМОВ.

1. Ясно что нужна мощность около 1 квт и более
  2. Защита щеток, а лучше всего движка как у Rebir
  3. Ну и узлов рубанка, шестеренок, ремня
  4. Хорошо бы если стружка била вниз, а то ветер в глаза ее кидает, да и когда более высоты груди обрабатываешь
  5. Хорошо бы сдув сружки спереди, правда ни кого этого не увидел

Пока для себя Фиолент, Rebir и Бош

Макита не родные ножи, тоже напрягают.

ВТБ! написал :
Я имею дело с 315-ым

Ну и ваши впечатления?

Alex2003 написал :
впечатления

Да то же самое - только двигатель помощнее и константная электроника.
Стружка летит точно так же...

У Макиты ножи действительно стоят как крыло от самолета, но только на одну модель, с шириной строгания 110 мм. Дорого, потому что эксклюзив. У остальных моделей стандартные 82 мм ножи, которые стоят вполне разумных денег.

Если для чисто плотницких работ, возможно, действительно есть смысл купить 2 кВт Ребир. С точнстью у него, как и у других отечественных рубанков, проблемы, но надежность должна быть очень неплохая.

Байкал - тот же Интерскол, только другого цвета.

У меня много лет старый ребир. Разбирается и ремонтируется легко, перегрузить наверное сложно, доступ к щеткам элементарный, замена всех подшипников 20 мин. На этом его достоинства кончаются, неимоверно тяжел, выставить ножи и платформы занятие безполезное. Но круглое в квадратное превращаю только им и грубую обдирку досок перед рейсмусованием иногда. 82мм ребир хилота и убожество - не советую.

go написал :
У меня много лет старый ребир.

Какая модель? Мощность движка?

2IS

У меня макита 1911В. Неделю назад взял оригинальные запасные ножи- 615 р. (фото). Ширина твердосплавных вставок не менее 5 мм, затачивать можно неоднократно. Так что, не так и дорого.

2go

Есть у меня и 2кВт Ребир. Подошвы параллельны и в одной плоскости. Здесь уже были жалобы на трудность установления ножей, но это у тех экземпляров с пластиковыми винтами. У моего рубанка эксцентриковые металлические винты, выставляется все легко и просто. Я и фотку выставлял. Кстати, и ремень там стоит немецкий. Покупал рубанок весной 2005 г. Сейчас, может, что-то и изменилось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26925

Alex2003 написал :
В общем терпимый, но начались дожди и видно попала грязь там где щетки. И началось, он то включается то нет. Нужно крутить барабан, чтобы поймать положение когда он запустится.

Искрит дай боже. В общем сейчас работать вообще невозможно.

Это не грязь, уважаемый, это обрыв части обмоток коллектора. После чего и ловить положение надо, и искрить сильно, и мощность падает. И менять надо не щетки, а ротор.
Пыль же будет попадать в большинство рубанков внутрь - за инструментом надо ухаживать, продувая его сжатым воздухом временами - тогда проблем не будет.

Alex2003 написал :
Также конструкцию в которой не попадают опилки и древсная пыть внутрь конструкции.

Фестул, конечно - они свой инструмент весь в пылевой камере испытывают.

To Alex2003 Вообще инструмент любит уход, конечно ;-) Но а вообще здесь все посоветовали, я если можно тоже скажу в пользу своего рубанка, хотя, думаю меня здесь поднимут на смех :-)

В общем у меня DeWalt D26501 - радость работы с ним у меня перекрывает стоимость, затраченную на его покупку. Работает очень тихо для своей мощности, Естественно увесист, ножи, как и у всех прочих бояться песка, гвоздей и прочей "радости". Зато ни сучков, ни твердой древесиы не боится даже при самой большой выборки в 4мм. Поверхность выходит очень ровная, если умеючи, то можно даже не оставлять междупроходных спаечек древесины. Загрузить его практически невозможно, проходит по дереву, как утюг. В общем очень и очень стоящий рубанок, стоит своих денег.

2Alex2003
А вы не присматривальсь к фуговальным станкам.
Для строительства дома они тосамое, что необходимо иметьдма.

Serg написал :
Пыль же будет попадать в большинство рубанков внутрь

Это что закон такой, что она долна попасть.

Раньше, на решетку кожуха ставили еще дополнительно мелкую тканевую сеточку, которая точно не пропустит стружку и пыль.

А насчет обрыва обмоток, я просто наждачкой мелкой решил хоть шлифануть, а так как невозможно снять и доступ ограничен, пришлось пальцем придавливать. Поэтому поверхность не отшлифовалась, а лишь поцарапалась. Вот искр и больше стало.

Уход - это после работы. А в процессе работы, какой уход то?

И тем более все же для ухода, нужно сделать чтобы все было доступно и быстросъемно. А такой возможности мы не имеем.

Значит производитель заранее заложил в интструмент НЕВОЗМОЖНОСТЬ ухода за ним.

Не говоря, про открытие доступа для пыли и стружки во все места.

Ножи те же, не были выставлены когда я покупал, поэтому он вообще не строгал. Это тоже о многом говорит о производителе. Не было ключа для выставления, пришлось отдельно покупать.

То есть этот иструмент, купил например и поехал куда то далеко, чтобы прострагать, то есть поработать. Человека будет ждать разочарование. Если у него не будет ключей под рукой.

Придеться возвращаться и искать ключ в магазине. Ситуации ведь разные бывают.

Естественно он будет материть производителя за такие дела, вплоть до проклятий.

Вот мой сосед с болгаркой от Интерскола тому пример. только включил ее и пошло поехало в адрес производителя.

Это уже какой то проклятый производитель получается вместе с проклятым инструментом.

Черная шутка вроде. но и в каждой шутке есть истина.

Я лично, более на Интерскол и не посмотрю никогда и другим посоветую этого не делать.

Вот дрель у меня, ей уже лет 17, ее ксати пристроительстве и использую. Ухода за ней никакого, так же валятся на земле и куда я ее только не кидал. Вот недавно сверло сын загнал по самое нихочу в брус. Пытался с помощью ее же и вытащить. Так запах пошел. Но как работала так и работает до сих пор. Все ей ни почем.

Поэтому что здоровый инструмент, а не какой то ратихический, за которым уход еще нужен как за больным при смерти.

kolank написал :
А вы не присматривальсь к фуговальным станкам.

Ага, таскать 6 метровый брус на станок. Сколько сил отдашь то?