Смотрел сегодня квартиру в панельной новостройке от СУ-155.
Квартира 3-комнатная, 82 кв.м., без отделки, но с электрикой.
Сделал фото схемы. Обратите внимание на провода

А что провода? Ну не двойная изоляция--не смертельно,в остальном то всё правильно.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Надо было фальш-панельку снять ----- посмотреть внутри...

Завораживает, особенно питание электроплиты. А вообще напоминает "белорусский вариант".

Действительно, всё в допустимых пределах, правда без запаса.
Если не нравятся бюджетные автоматы, то можно потом их заменить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А что с питанием плиты не так??? Интересно... и коллега не так всё плохо у нас в Беларуси.

[QUOTE=uc1wwg]А что с питанием плиты не так??? [/QUOT

Включаем в квартире одновременно плиту (судя по проводу и автомату не маленькую), электрочайник (при электроплите вещь необходимую) и какой нибудь обогреватель(что сейчас у нас тоже необходимо) и что произойдёт с дифавтоматом на 40А?

Vadim17 написал :
Включаем в квартире одновременно плиту (судя по проводу и автомату не маленькую), электрочайник (при электроплите вещь необходимую) и какой нибудь обогреватель(что сейчас у нас тоже необходимо) и что произойдёт с дифавтоматом на 40А?

Ничего не произойдет - нереально, чтобы одновременно включались все четыре комфорки вместе с чайником и обогревателем. 40А вполне достаточно для квартиры.

avmal написал :
Ничего не произойдет - нереально, чтобы одновременно включались все четыре комфорки вместе с чайником и обогревателем. 40А вполне достаточно для квартиры.

А пару основных комфорок + фен в ванной, для трёх комнат при жилищной проблеме- нереально?

Vadim17 написал :
А пару основных комфорок + фен в ванной, для трёх комнат при жилищной проблеме- нереально?

Вполне реально и потому, если не будет хватать мощности, то придется вам приноравливаться к реальным условиям и выбирать время для сушки волос. И еще. Вы наверно не знаете или забыли, что при превышении вашего номинала 40А на 45%, т.е. при токе 58А автомат имеет право сработать в течении часа, а за это время можно высушить феном отару овец.

avmal написал :
Вы наверно не знаете или забыли, что при превышении вашего номинала 40А на 45%, т.е. при токе 58А автомат имеет право сработать в течении часа, а за это время можно высушить феном отару овец.

Полностью согласен, а при условии использования ИЭКа возможно и больше. А в реальности приходиться ожидать перегрева контактов, потекшей изоляции и прочих прелестей...

Vadim17 написал :
А в реальности приходиться ожидать перегрева контактов, потекшей изоляции и прочих прелестей...

Этого не произойдет по одной простой причине - если установлен автомат с соответствующим номиналов, то этого он не допустит. Расчетный ток, указанный в ПУЭ, соответствует долговременной работе провода без особого нагрева, а кратковременно жила может держать и больший ток.

я вот в связи с предстоящим ремонтом на кухне и желанием завести туда ещё 2 группы провёл ревизию своего квартирного щитка. тоже всё на иэк и сделано, гм... ну в общем это отдельная тема. что я не понял, так это что у меня от счётчика помимо входа и выхода на щиток идёт ещё два провода напрямую куда-то в гофру а дальше в неизвестном направлении. я в недоумении, что это может быть?

avmal написал :
кратковременно жила может держать и больший ток.

А к этому добавлю, что современные электроплиты поддерживают определенную температуру на конфорке. Т.е., в момент достижения выставленной температуры – ТЕН конфорки отключается. У меня 6 конфорок по 1,5кВт – работают 24 часа в сутки, 5,5 дня в неделю. Замерял ток – 12А (mаx) держится несколько сек., затем – 0, через несколько сек – повтор. АВ – 20А – за 4 года – выбило 1 раз: пробило ТЭН.

nukemonk написал :
у меня от счётчика помимо входа и выхода на щиток идёт ещё два провода напрямую куда-то в гофру а дальше в неизвестном направлении. я в недоумении, что это может быть?

Если бы еще и знать из какого места эти провода идут ... Но быстрее всего это диспетчерская система контроля и учета.

avmal написал :
при превышении вашего номинала 40А на 45%, т.е. при токе 58А автомат имеет право сработать в течении часа

Хотелось бы цифру по конкретнее. Через 5 минут - это тоже в течение часа, но это мало. Получить отключение всей квартиры (с компами и проч) не очень приятно.

Sergey_G. написал :
Хотелось бы цифру по конкретнее. Через 5 минут - это тоже в течение часа, но это мало.

Если более конкретно, то с превышением номинала 13%, а это 45А, автомат не имеет права срабатывать в течении часа. Все это вы можете прочитатать более подробно в ГОСТе на автоматические выключателе, номер которого я сейчас не помню.

2avmal
ГОСТ этот я читал, его номер на каждом автомате написан. Но нормировка там грубая очень.

Sergey_G. написал :
нормировка там грубая очень.

Очень даже конкретная - 45% должен сработать в течении часа, 13% должен отработать не менее часа. Уставку каждого конкретного автомата вы можете проверить при помощи нагрузочного трансфрматора, если для вас это так существенно. Или пригласить измерительную лабораторию. Они составят протокол, где будет указаны данные на каждый автомат в вашем щите.

Да что вы прицепились к автоматам - мощности там более чем достаточно, да и заменить не проблема.
А вот проводка 1.5 кв.мм - проблема. Я в щели щитка посмотрел - на розетки кухни уходит ОДИН проводок, и на все розетки квартиры - тоже ОДИН проводок.
И розетки - супер. На кухне 6 штук установлены на высоте ~60 см (т.е за мебелью).

evgenygrig написал :
А вот проводка 1.5 кв.мм - проблема. Я в щели щитка посмотрел - на розетки кухни уходит ОДИН проводок, и на все розетки квартиры - тоже ОДИН проводок.
И розетки - супер. На кухне 6 штук установлены на высоте ~60 см (т.е за мебелью).

А это уже у нас святая традиция - в новой квартире переделывать всю проводку, переставлять установочные и менять квартирный щиток.

uc1wwg написал :
... и коллега не так всё плохо у нас в Беларуси.

В Беларуси, может быть, и не всё плохо. Но имелся в виду типичный монтаж, сделанный в России бандой строителей-налётчиков из ББССР

avmal написал :
А это уже у нас святая традиция - в новой квартире переделывать всю проводку

Традиции придётся блюсти

Wazawai написал :
В Беларуси, может быть, и не всё плохо. Но имелся в виду типичный монтаж, сделанный в России бандой строителей-налётчиков из ББССР

-- провода из Беларуси никто не тянул , автоматы и щиток тоже... да и проект не в Белблюмблюм выполнен----- не надо крайнего искать-- умник...

Wazawai написал :

Вы не правы. Имелся в виду вариант пороводки в Беларуси. На двухкомнатную квартиру 2007 года выпуска используется:

1. дифавтомат16А (все розетки и освещение санузла)
  2. автомат 16А (освещение двух комнат)
  3. автомат 16А (освещение кухни и прихожей).
    А что касается банды строителей-налётчиков из ББССР, то судя по картинкам и страшилкам рассказанным на этом форуме банды "электриков" из РСФСР ничуть не лучше.

igor1 написал :
современные электроплиты поддерживают определенную температуру на конфорке. Т.е., в момент достижения выставленной температуры – ТЕН конфорки отключается. У меня 6 конфорок по 1,5кВт – работают 24 часа в сутки, 5,5 дня в неделю. Замерял ток – 12А (mаx) держится несколько сек., затем – 0, через несколько сек – повтор. АВ – 20А – за 4 года – выбило 1 раз: пробило ТЭН.

Если в той квартире будет установлена плита ИМЕННО ТАКОГО ТИПА то я пас.

Какие то вы все ребята снобы.
Сделано по нашим временам очень даже прилично. Конечно блеснуть эрудицеей всегда можно и что то там посоветовать, но
по сравнению с тем что твориться в большинстве щитков квартирных, это вообще щедевр аккуратности и профессионализма. Где вы еще видели маркировку на аппаратах нанесенную печатным образом?