Нередко приходится работать под напряжением, как это делать правильно?
Зачистить провод, изолировать, протянуть, завести под клемму и т.д...
Пользуюсь совкоыми рукавицами - испытано 9 кв. это круто, но в работе
на 220 в. неудобно (толстая резина, потеют руки).
Не бывает что-то более комфортное для работы?
Какие еще бывают приемы работы под напряжением?
И еще - пламя зажигалки не проводит ток, если прогреть термоусадку?

Советы изучать ПТБ не надо - учил, сдавал в свое время...
Интересуют практические аспекты!

bump написал :
Пользуюсь совкоыми рукавицами - испытано 9 кв. это круто, но в работе
на 220 в. неудобно (толстая резина, потеют руки).

Купите латексные перчатки ( это из которого баб надувных делают ) и подовдевайте под них х/б-перчатки. Не так удобно, как голыми руками, но много легче, чем этими клешнями шевелить.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

bump написал :
И еще - пламя зажигалки не проводит ток, если прогреть термоусадку?

Пламя очень хорошо проводит ток (ионизация воздушного промежутка).

И еще добавлю - сначала сделайте всю комутацию при отключенном напряжении,
а затем аккуратно подсоедините провод с напряжением.

bump написал :
Советы изучать ПТБ не надо - учил, сдавал в свое время...

Видимо, зря... Монтаж под напряжением- это нонсенс.
Протянуть соединения под напряжением отверткой с изолированным жалом- еще куда ни шло.
И то чрезвычайно опасно - один раз чиркнешь и спровоцируешь трехфазное КЗ прямо перед мордой.
А зачищать, изолировать термоусадкой под напряжением- это от лени... Рано или поздно кончится поражением.
Проще организовать отключение на пять минут.
Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.
Тем более в быту.

bump написал :
Интересуют практические аспекты!

Правильно сказал avmal- давно существуют перчатки из латекса- они такие желтоватые полупрозрачные. Намного более удобны и прочны, чем резиновые. У них и форма по руке.
Испытываются так же, как и резиновые.
Не забывайте, что это- дополнительное средство защиты.

Burrdozel написал :
Не забывайте, что это- дополнительное средство защиты.

До 1000В перчатки - основное средство защиты.

Burrdozel написал :
Монтаж под напряжением- это нонсенс.

В качестве бытового исключения могу предложить подключение к ВЛИ изолированного отвода (или ввода к изолированному отводу) герметичными зажимами.

Burrdozel написал :
Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.

Такую ситуацию, как ни странно, представить очень просто. Реконструкция офисного помещения с полной заменой электросети. Надо отключить трехфазный ввод от старого щита, выкинуть его, поставить на его место новый щит, опрессовать наконечниками вводной кабель и подключить к новому щиту. Дел-то на пять минут, если бы обесточить ввод, но когда дело дошло до отключения, выяснилось, что электрики этого офисного центра "чуть пукают" и уже забыли всех своих корешей - и Ома, и Кирхгофа ... Когда через пару часов нашли одного более-менее, то выяснилось, что кроме этого офиса на автомате в ВРУ сидят еще пара офисов забитых компами и всякими прибамбасами, т.е. обесточить ввод не представляется возможным. Пришлось все перечисленные выше операции проводить под напряжением.
Другой случай - полная реконструкция схемы и элементной базы двух квартир в этажном щите с заменой пакетников перед счетчиков на автоматы. Вся фишка оказалась в том, что все 4 квартиры на этаже оказались запитанными от одной фазы и все 4 пакетника соединены шлейфом. Весь стояк не выключишь - целая проблема. Результат аналогичный предыдущему - пришлось работать под напряжением.
Можно еще много примеров приводить, но в этом нет необходимости, поскольку ответ дан - не всегда есть возможность обесточить электроустановку.

avmal написал :
обесточить ввод не представляется возможным

То есть соображения лени и бардак победили?
Вообще-то если

avmal написал :
Пришлось все перечисленные выше операции проводить под напряжением.

то это грубейшее нарушение Правил... Наряд-то не оформляли? Уведомление? Допуск? Смех...

avmal написал :
Весь стояк не выключишь - целая проблема.

Для хозяина стояка (электрика из ЖЭКа) - не проблема. Категория позволяет отключить до суток.

Это все ковбойство, которое

Burrdozel написал :
Рано или поздно кончится поражением

Burrdozel написал :
один раз чиркнешь и спровоцируешь трехфазное КЗ прямо перед мордой.

• Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Valeryko написал :
Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Потому с кривыми руками к электричеству стараются и не подпускать.

avmal написал :
Потому с кривыми руками к электричеству стараются и не подпускать.

• это зависит от "мохнатости" и "загребущести" "лап" тех, кто работу "криворуких" электромонтажников, принимает- явно не без выгоды для себя...
  • потом приходится этот "электромонтаж" "разгребать"- порой с риском для жизни....

Valeryko написал :

• Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Вот сейчас я представляю ваше личико, а то всё сомнения одолевали...

lev125 написал :

Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ - обожженное вольтовой дугой лицо, постоянные суды из-за несчастных случаев на производстве ...

avmal написал :
Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ

Да, теперь представляю истинное лицо "квалифицированного" специалиста после МЭИ.

2Burrdozel - Полностью поддерживаю.

С ленью (своей) справиться можно, а вот с повсеместным бардаком — не всегда...

Wazawai написал :
С ленью (своей) справиться можно, а вот с повсеместным бардаком — не всегда...

То-то и оно. Потому и приходится порой работать под напряжением. Если бы у нас все делалось как положено, то мы бы уже или жили как в раю или, наоборот, в полной разрухе. А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

2Burrdozel
Тоже полностью поддерживаю. Это ковбойство заканчивается рано или поздно. И хорошо если не на кладбище.
А если отключить днем невозможно то ведь можно и ночью. И не на "пять минут" а на "сколько надо".

avmal написал :
А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас ..." ("Машина времени")

lev125 написал :

• да- отличие от "лиц" нынешних "инженеров-электриков" - покупающих дипломы на наворованное - имеется..вороватые глазки не бегают, как у тех, кто "от 3000 р" за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

avmal написал :
Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ - обожженное вольтовой дугой лицо, постоянные суды из-за несчастных случаев на производстве ...

• надо кому-то и на производстве работать , а не только ворью, "слетевшемуся" со всего СНГ в купленных в М квартирах проводку монтировать...

avmal написал :
То-то и оно. Потому и приходится порой работать под напряжением. Если бы у нас все делалось как положено, то мы бы уже или жили как в раю или, наоборот, в полной разрухе. А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

• не наводите "тень на плетень" - всего-то "делиться" с теми, кто только и имеет право обесточивать жилой дом - да еще предупредив жильцов и по наряду - не хотите - вот и все...
  • поэтому и лезете под напряжение без отключения ввода втихаря...

Valeryko написал :

Valeryko написал :

• это зависит от "мохнатости" и "загребущести" "лап" тех, кто работу "криворуких" электромонтажников, принимает- явно не без выгоды для себя...
  • потом приходится этот "электромонтаж" "разгребать"- порой с риском для жизни....

Valeryko написал :

• да- отличие от "лиц" нынешних "инженеров-электриков" - покупающих дипломы на наворованное - имеется..вороватые глазки не бегают, как у тех, кто "от 3000 р" за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

Господа, подскажите пожалуйста, почему одни люди на своих ошибках учатся, а другие ищут виноватых???... а потом снова лицом в электродугу??? Я лично, тоже ошибался, но почему-то не искал, на кого слить свою злобу???... а думал, как сделать так, чтобы это не повторилось.

Valeryko написал :
за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

Как можно после окончания МЭИ, назвать обнаружение обрыва кабеля (с точностью до сантиметра) под половой плиткой: элементарным??? И где вы видели у обычных пенсионеров, евроремонт???

lev125, у Вас личные претензии к Valeryko? Или к МЭИ? А то я тоже...
По конкретному случаю можете сказать:
-Требуется ли в жилом здании (2я категория потребителей, если не ошибаюсь) сделать отключение для проведения монтажных работ? Да, нет?
-Как должен производиться допуск к работам?
-Чья это функция?
-Можно ли незаконно работать на токоведущих частях без снятия напряжения в чужой электроустановке? Да, нет?

avmal, удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

Burrdozel написал :
avmal, удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

Да, спасибо большое - вы очень помогли своим ответом автору вопроса.

lev125 написал :
Господа, подскажите пожалуйста, почему одни люди на своих ошибках учатся, а другие ищут виноватых???...

-"Господам" никуда лезть и не надо- они столько наворовали, что и внукам раь\ботать не надо - того же ЕБН...

lev125 написал :
а потом снова лицом в электродугу???

• именно- рабочих посылать не стал- полез сам...я же не "господин", как некоторые..

lev125 написал :
Я лично, тоже ошибался, но почему-то не искал, на кого слить свою злобу???...

• То-то тут злобы хватает...аж "демослюна брызжет"...

lev125 написал :
Как можно после окончания МЭИ, назвать обнаружение обрыва кабеля (с точностью до сантиметра) под половой плиткой: элементарным???

• вообще-то есть и посложнее задачи для выпускника МЭИ...

lev125 написал :
И где вы видели у обычных пенсионеров, евроремонт???

• У Вашего "борца с привилегиями",например...и его соседа- Задорнова...у дочки "Великого учителя" Собчака....впрочем, она не пенсионерка, она "труженица"...

Burrdozel написал :
Можно ли незаконно работать на токоведущих частях без снятия напряжения в чужой электроустановке? Да, нет?

• они не признаются, что по-воровски лезут в щиток, который не их и не клиента собственность и втихаря под напряжением меняют автоматна бОльший ток, да еще корпус подменяют на с мЕньшим током снаружи и бОльшим внутри- писали тут и о таком...

Burrdozel написал :
удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

• оно денег стоит (знания и экзамены тогда и не нужны - об этом тоже писалось тут) - жалко...

Мда... я открывал тему не для выяснения отношений или проверки наличия корочек...
Знаю, что такое хорошо и что такое плохо...
Но - кому ни разу не приходилось работать под напряжением, пускай забросает
меня камнями... либо он не работал вообще никогда!
Если у кого есть конкретные советы, прочитаю с удовольстием, и не только я наверное...

bump написал :
Но - кому ни разу не приходилось работать под напряжением, пускай забросает
меня камнями... либо он не работал вообще никогда!

• Видите ли, публично лучше такое и не обсуждать.. как и проезд "в исключительных случаях" - на красный свет светофора...
  • Да и вообще лучше и не делать- например, те же люди, которые вынудили меня менять автомат под напряжением, когда я в результате обгорел , меня же во всем и обвинили..
  • кстати, облепиховое масло помогает действительно в таких случаях..

Burrdozel написал :
Для хозяина стояка (электрика из ЖЭКа) - не проблема. Категория позволяет отключить до суток.

Точные формулировки таковы:
Снабжение Потребителя электрической энергией в соответствии с настоящим Договором осуществляется по третьей категории надежности. Подача электрической энергии Потребителю может быть приостановлена по основаниям, не связанным с неисполнением им обязательств по настоящему Договору, а также в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и иными основаниями, исключающими ответственность Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации), суммарно не более чем на 72часа в год и не более 24часов подряд, включая срок восстановления подачи электрической энергии.

Порядок изменения оплаты: за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета.

Valeryko написал :
Да и вообще лучше и не делать- например, те же люди, которые вынудили меня менять автомат под напряжением, когда я в результате обгорел , меня же во всем и обвинили..

И неужели вы из этого случая не сделали никаких выводов, чтобы в следующий раз в подобной ситуации не обгореть? Неужели не проанализировали ситуацию, чтобы понять какая ошибка привела к подобному исходу?
Если вы скажете, что единственный ваш вывод был, это обесточить весь завод, чтобы заменить автомат, то вам действительно лучше не приближаться к электрооборудованию, находящемуся под напряжением. Даже к включенной электробритве.

Ну, заменить автомат под напряжением - это что-то сверхъестественное?
Изолированная отвертка, рукавицы, коврик... некривые руки... и мозги...

avmal написал :
Если вы скажете, что единственный ваш вывод был, это обесточить весь завод, чтобы заменить автомат, то вам действительно лучше не приближаться к электрооборудованию, находящемуся под напряжением. Даже к включенной электробритве.

Это верно, потому что на практике много случаев когда подобные отключали все, но только не то что нужно.