Здравствуйте. Собираюсь вести отдельный кабель для нагревателя воды, теплых полов и стиральной машины с лестничной клетки в квартиру. Примерная мощность всех устройств - 6 кВт. Можно ли вести только фазу, а ноль и заземление взять из любой розетки, или обязательно с лестничной клетки вести трехжильный кабель? Т.е. нагружается ли ноль при включенных приборах? И по какой формуле можно рассчитать необходимое сечение кабеля при заданной максимальной мощности, материале кабеля, напряжении, длине и др. параметрах?
Спасибо.

Естественно нужно тянуть трехжилку. Сечение выбирается по таблице согласно току (вам нужно 6 квадрат). А вы все это хотите просто подключить или поставить еще и щит в квартире?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

И вопрос вдогонку. На лестничной клетке есть ли заземление настоящее? Или кто то посоветовал на корпус заземлиться щитка?...

Конечно в квартире автомат тоже поставлю. Можете пояснить, что подразумевают, говоря "кабель в 2 квадрата"? 2 кв.мм в сечении по формуле пr^2 или 2 мм в диаметре, измеренном штанген-циркулем?
На лестничной клетке есть настоящее заземление. И в ванной тоже есть, в стояке, может на это заземление можно подключиться? Выходит, что ноль тоже нагружается при включенных приборах?

2 Коментатор
Полагаю, про "настоящее заземление" вопрос был неуместен, ибо автор далёк от темы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Павел, не мудрите, тяните 3 жилы по 2,5мм2 каждая ( это если на каждый прибор).
Провода по 2 квадрата не бывает. Бывает по 2,5 мм квадратного.

Павел07 написал :
На лестничной клетке есть настоящее заземление

Как оно выполенно, можете описать?

Павел07 написал :
На лестничной клетке есть настоящее заземление. И в ванной тоже есть, в стояке

Что вы подразумееваете под заземлением в стояке ванной?!

2Павел07
Может правильнее - выложить фото вашего щитка?
Это поможет избежать непоняток.

Большое спасибо за ответы!
Заземление в щитке на лестнице выполнено в виде кабеля толщиной в три пальца, треугольного в сечении, состоящего из переплетенных медных жил. От этого кабеля в квартиру идет желтый провод с зеленой полосой. Такой же кабель идет для фазы, а от него - в квартиру через счетчик. А для нуля - нет. Поэтому вопрос и возник. Из стояка в ванной выходит металлический штырь, вроде к нему от ванной провод пускают. Но точно по этому поводу я не знаю. И все-таки, какую величину я получаю, измеряя толщину провода штанген-циркулем? Диаметр? т.е. сечение этого провода будет диаметр пополам в квадрате, умноженный на пи? провод 2,5 квадрата имеет диаметр 1,78 мм, я правильно понимаю?

Павел07 написал :
И все-таки, какую величину я получаю, измеряя толщину провода штанген-циркулем? Диаметр? т.е. сечение этого провода будет диаметр пополам в квадрате, умноженный на пи? провод 2,5 квадрата имеет диаметр 1,78 мм, я правильно понимаю?

Совершенно верно.

Помимо фазы на счётчик должен идти ноль. Посмотрите внимательней.

Павел07 написал :
Заземление в щитке на лестнице выполнено в виде кабеля толщиной в три пальца, треугольного в сечении, состоящего из переплетенных медных жил. От этого кабеля в квартиру идет желтый провод с зеленой полосой. Такой же кабель идет для фазы, а от него - в квартиру через счетчик. А для нуля - нет. Поэтому вопрос и возник. Из стояка в ванной выходит металлический штырь, вроде к нему от ванной провод пускают. Но точно по этому поводу я не знаю.

Очень всё странно. Как это нету нуля? Вы знаете, лучше бы фото вашего щитка увидеть...
А штырь в ванной комнате это для выравнивания потенциала ( не заземление!!!). К нему положено прикрутить ванну и все металические предметы в ванной комнате находящиеся.

Ладно, при возможности на днях выложу фотографии щитка и поищу ноль у счетчика (сейчас живу не там). Простите за глупый вопрос, но что такое выравнивание потенциала и зачем оно нужно?

Павел07 написал :
что такое выравнивание потенциала и зачем оно нужно?

Теперь, в ПУЭ-7, это называется уравниванием.
Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
Нужно для того, чтобы МЕЖДУ двумя "железяками" не было опасной разности потенциалом. Благодася этому, сидя в одной "железяке" (ванне) можно безнаказанно браться за другую (кран). Это если ванна соединена с трубами.

Комментатор, Kamikaze, спасибо! Уравнивание для всех квартир сквозное? Вдруг кто-нибудь додумается как я к нему заземление подключить.

Не страшно. Главное что бы "ноль" не подключили...
П.С. Да, не выравнивание, а уравнивание.

Павел07 написал :
Уравнивание для всех квартир сквозное?

Раньше в каждой квартире ванна соединялась проводком или стальным прутком с трубой холодной воды. Т.е. все ванны с одной и той же трубой, это Вы подразумевали под "сквозным" уравниванием?

Сейчас, в новостройках возводимых по ПУЭ-7, система уравнивания сложнее, в нее включаются и другие проводящие части, но идея та же.

Павел07 написал :
Заземление в щитке на лестнице выполнено в виде кабеля толщиной в три пальца, треугольного в сечении, состоящего из переплетенных медных жил. От этого кабеля в квартиру идет желтый провод с зеленой полосой.

Так бы сразу и сказали, что у вас монолит-новострой.
Ищите ноль, а еще лучше хорошего монтажника, который сам все найдет.

Комментатор написал :
К нему положено прикрутить ванну и все металические предметы в ванной комнате находящиеся.

Вы еще научите. Надо от этого болта, от всех других железок и от РЕ всех электропотребителей свести все в КУП, которую еще надо будет установить. Там еще где-то должен болтаться ж/з провод РЕ из этажного или квартирного щита. Если нет, то тоже надо будет подвести.

Здравствуйте. Сфотографировал шиток на лестничной площадке и в квартире. Помогите пожалуйста найти ноль. В квартире это провод черного цвета, а где он в общем щитке?
И еще - специально посмотрел на провод в ванной - это не просто штырь, а медный провод желтого цвета с зеленой полосой. Уходит в стену. Может быть это все-таки заземление, а не уравнивание потенциалов?
Спасибо.

avmal, ж/з провод есть. а что такое КУП и РЕ и где можно подробнее почитать про схему установки?

2Павел07 По фото 2.
Кабель "в квартиру": красный - фаза, синий - ноль (рабочий), желтый - ноль (защитный)
На фото 1 приходит другой кабель ?...

Возможно, строители перепутали цвета. Потому что в квартиру заходит черный - ноль. Выходит если синий - ноль, то фаза в квартиру на все розетки, освещение и плиту идет по одному проводу? Не маловато ли тогда его сечение? А где тогда ноль в магистральных (вертикальных) проводах?

Павел07 написал :
А где тогда ноль в магистральных (вертикальных) проводах?

Отводы от магистрали синего цвета - ноль.
Отводы желт-зеленого - РЕ.
Белые отводы - фаза.
Это по фото 2, 3 и 4

Павел07 написал :
Возможно, строители перепутали цвета. Потому что в квартиру заходит черный - ноль.

Вот это то и странно , из ЩЭ уходит один кабель а в квартирный щиток приходит другой...
А Вы уверены, что это Ваш счётчик?

Павел07

В этажном щитке двухполюсный аппарат до счётчика (автоматический или неавтоматический выключатель), счётчик, ограничивающий автомат на фазе, УЗО?
В квартиру уходят три провода красной (L), синей (N), и жёлто-зелёной расцветки (PE).
На входной диф.автомат С40/30мА заведены красный и синий провода, "земля" на шину.

Что смущает?

ВТБ! написал :
Что смущает?

Черный провод после дифа в квартире, который Павел07, обозвал нулём до дифа в квартире.

Счетчик точно мой, я проверял. Не маловато ли одного кабеля с фазой такого сечения и для освещения и для розеток и для плиты? я думал там идут два провода с фазой, тогда бы хватило. А смущает то, что в квартиру входят провода белый, черный и ж/з. (на фото 1 внизу по центру видно, они в одном шланге). Таких цветов проводов на выходе со щитка нет.

2Павел07 Вы выключите вводной диф. (фото 1) и проверьте индикатором, куда приходит фаза, по проводнику какого цвета. И всё встанет на свои места.

Павел07 написал :
в квартиру входят провода белый, черный и ж/з. (на фото 1 внизу по центру видно, они в одном шланге)

А не уходят из щитка к плите после автомата С32?