Никак определиться не могу: на какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

Если вы про "евростандарт", то выкл на 90 см, розетки 30 см от пола.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

А что в ГОСТах про это сказано?
Да и вообще, как удобнее?

В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?

Спасибо. Буду ставить "по евро".

выключатели по вытянутой руке, розетки 30 от пола

2 deep
У всех руки разные

Тема не раз подробно обсуждалась.
Надо смотреть по удобству использования. Например, редко перетыкаемые розетки действительно удобно ближе к полу. А вот часто перетыкаемые (скажем, на кухне) лучше повыше, над столом.
И по выключателям как привычнее. У меня, например, старый дом, я уже автоматически тянусь вверх (1.3 м или сколько там), поэтому даже если буду переделывать, буду делать также. Кстати, как-то видел картинку, в каком-то офисе. Выключатель был сделан по евростандарту, а рядом стоял стул. И садящиеся регулярно выключали свет спинкой стула

По поводу розеток - согласен, лучше расположить их внизу, а на кухне - повыше (а то сейчас удлинитель на столе).
А с выключателями: сам тоже привык тянуться вверх, но детям удобнее, чтобы было пониже.

подробнее.
розетки кухни 1 м. ровно - это середина розетки.
розетки обычные - 30м см.
выключатели- меряете по тому человеку который чаще бывает в квартире, скорее всего это жена.
на ходу протягивает руку - вот вам высота выключателей, если разный рост - устредняете.
дети не в счет. вырастут =)

А в госте сказано про недоступность электрооборудования для детей. Что касается кухни - следует учитывать, что отечественные рекомендации по высоте установки розеток и выключателей опирались на тот факт, что природный газ тяжелее воздуха. Т.е., при утечке возможность взрыва при отечественных рекомендациях гораздо ниже.

Ptaha написал :
А что в ГОСТах про это сказано?

Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома).

bdf57 написал :
У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома).

Это означает, что ваш проект соответствует нормативной документации.

Юрий Б.Г. написал :
природный газ тяжелее воздуха

Вот те на...

Ptaha написал :
а то сейчас удлинитель на столе

Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"?
С вопросами еще куда ни шло.

avmal написал :
Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

Добавлю, что если речь идет одноквартирных и блокированных жилых домах, то, согласно "Пособию по проектированию..." п 4. ... "высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5м от пола, штепсельных розеток - 0,8-1,0 от пола.

Согласно ПУЭ - 76 Выключатели рекомендуетя устанавливать на стене у дверей со стороны дверной ручки, допускается устанавливать под потолком с управлением шнуром.Высота установки принимается равной 1,5 м, за исключением общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, где они устанавливаются на высоте 1,8 м от пола, розетки должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводы и раковины) не менее 0,5 м. Высота эл. розеток выбирается удобной для дизайна и интерьера

2Никитин Если точнее, то
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
  2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
  3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

1. В ... жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.

Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
ЗЫ: Я в разных фирмах работал, с разными инженерами-электриками, и никто не требовал соблюдения ограничений по высотам.

Mals написал :
Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"

Вы что-то попутали?

Всем спасибо за советы.
Думаю, тему можно закрывать.

рекомендую :1. учитывать сообщение sergey_sav ,2. евро (монтаж, ремонт и т.д.) придуман и успешно применяется для разводки клиента, 3. высота 30 и 90 см действительно применяется в развитых странах исключительно по соображениям коректности. Исходят из высоты инвалидной коляски. (Там даже неприлично строить личный особняк без специального пандуса для коляски.-дикий народ).

ac_52 написал :
Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.

Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).
Милое дело.

vm2003 написал :
Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).

И нормативам современным соответствует - выключатели на высоте до одного метра со стороны дверной ручки, розетки на высоте до одного метра.

из проекта...

юра Т написал :
из проекта...

Глупо в детской розетки так задирать...проще розетки со шторками и узо на 10ма ставить, никаких проблем не будет. Зато вся квартира удобно построена будет, а не через одно место...тем более дети быстро растут

d007 написал :
Глупо в детской розетки так задирать...

все вопросы к дизайнеру..., там их несколько сменилось...

вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

юра Т написал :
вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.