Сегодня в очередной раз пришлось устанавливать розетки и выключатели произведённые в Беларуси. Хуже электроустановочных изделий я ещё не встречал. Прошу всех честных электриков- "НЕ КУПЛЯЙТЕ (и не советуйте КУПЛЯТЬ) БЕЛАРУСКАЕ".
С оппонентами готов поспорить.

Vadim17 написал :
оппонентами готов поспорить.

• лет 5 назад покупал прямо с машины на радиорынке Митино белорусские выключатели и розетки (они же в палатках были уже по 25)
  • поставил многим- и себе тоже- проблем нет...
  • да и крупные московские продавцы продукцией белорусских инвалидов не брезгуют:

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Valeryko написал :

• лет 5 назад покупал прямо с машины на радиорынке Митино белорусские выключатели и розетки (они же в палатках были уже по 25)
  • поставил многим- и себе тоже- проблем нет...
  • да и крупные московские продавцы продукцией белорусских инвалидов не брезгуют:

5 лет назад было немножко лучше, но сейчас большинство не поддаётся никакой критике. Кстати на ссылке лучший вариант, но проигрывает турецким. У себя я такие уже поменял.

Vadim17 написал :
5 лет назад было немножко лучше, но сейчас большинство не поддаётся никакой критике. Кстати на ссылке лучший вариант, но проигрывает турецким. У себя я такие уже поменял.

• турецкие тоже упали в качестве- те же Ви-Ко - та же срывающаяся резьба на коротковатых винтах

Valeryko написал :

• турецкие тоже упали в качестве- те же Ви-Ко - та же срывающаяся резьба на коротковатых винтах

Насчёт длины резьбы согласен, в "наших" даже длиннее. Но если-бы Вы видели, как я старался не сорвать сегодня резьбу наверное меня бы поняли.

Vadim17 написал :
Насчёт длины резьбы согласен, в "наших" даже длиннее. Но если-бы Вы видели, как я старался не сорвать сегодня резьбу наверное меня бы поняли.

• ну а Вы попробуйте согнутый кольцом провод заземления сечением 2,5 мм2 к клемме розетки Ви-Ко привинтить- подсказываю- лучше это делать, перевернув розетку и завинчивая винт снизу- тогда может квадратную гайку и поймаете - винт короткий, резьба легко срывается, а гайка в гнезде болтается как...

у белорусских изделий есть ещё одна особенность - плохая упругость контактов.
Если кто-то вставит евровилку, то придётся снимать крышку и поджимать контакты

Сейчас есть в продаже белорусские розетки для наружного монтажа, у которых контакты с честными пружинками, как у старых советских розеток. Вещь. Если нет особых требований к внешнему виду (в гараж, на переноску и т.п.) беру только их - можно втыкать любые вилки, держит отлично и ресурс неограничен.

Valeryko написал :

Всем и так понятно: что продукция белорусских партнёров, считается инвалидной. Ну и зачем...
У меня мама инвалидка, я конечно могу подать ...но это не означает, что под этой фишкой, нужно гнать некачественную продукцию... для ***** (которых море)
А потом эти же ***** и говорят: Во!!!... Европа!!!... это Да!!!...(не то, что инвалиды бывшего СССР).

lev125 написал :
под этой фишкой, нужно гнать некачественную продукцию...

Господа, эти эл.установочные изделия стоят копейки, вы от них что хотите, супер металла на клеммы и супер пластмассы на корпус? Брак это когда всунул вилку и всё рассыпалось. Кому не нравится дешёвая продукция, потому, что она не красивая и со слабыми контактами, заплатите раз в 10 больше и будет вам счастье. Автор наверное хочет на рубль пятаков... заплатил три копейки и чтоб всё из золота.
Задача электрика проста: предупредить клиента что дешёвое быстро ломается и хреново выглядит.
Если заставляют ставить то, что есть, то можете отказаться от работы, или как в анекдоте: мыши плакали, но продолжали жрать кактус...

Bhead написал :
Господа, эти эл.установочные изделия стоят копейки

• Более того, их собирают инвалиды, а значит продукция не облагается НДС

Bhead написал :
Кому не нравится дешёвая продукция, потому, что она не красивая и со слабыми контактами

• она хорошего качества и лидирует по соотношению качество\цена...

Valeryko написал :

• за всех "нас" не надо

как я понял, до смайла вы не дочитали...
"вас" я точно не имел ввиду.

Valeryko написал :

• она хорошего качества и лидирует по соотношению качество\цена...

Ой ли? ИМХО забыли поставить. Что для Вас лидер, для других: "Хуже электроустановочных изделий я ещё не встречал."

Bhead написал :
Ой ли? ИМХО забыли поставить. Что для Вас лидер, для других: "Хуже электроустановочных изделий я ещё не встречал."

• ну а меня устраивает, а "у богатых свои причуды"...
    "Лауреатом премии правительства Беларуси за достижения в области качества в 2001 году стало минское учебно-производственное унитарное предприятие "Светоприбор" Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Это первое в нашей республике подобное предприятие, которое на равных с другими промышленниками получило такую высокую награду.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА его директор Константин Конойко, в нынешнем году "Светоприбор", выпускающий электроустановочные изделия, получил сертификат соответствия международным стандартам ИСО серии 9001. Теперь вся продукция завода сертифицирована. Кроме того, разработано более 50 новых знаков соответствия. Это позволило заводу расширить объем экспорта. Электрические розетки, выключатели "Светоприбора" продаются на рынках России, Украины, Молдовы, Казахстана, стран Балтии. "

Думаю, что не стоит все белорусские электроустановочные приборы оценивать под одну, так сказать, гребенку. ...разные заводы - разные расклады

Палецкий написал :
Думаю, что не стоит все белорусские приборы оценивать под одну гребенку...

+1
Есть у меня один бел.прибор... выключатель с ИКприёмником. устраивает на 100% и по внешнему виду и по надёжности.

Bhead> Есть у меня один бел.прибор... выключатель с ИКприёмником. устраивает на 100% и по внешнему виду и по надёжности.

вот мои впечатления о бел.приборе

2Nickel я писал о своём. повторюсь, меня устраивает, поставил и забыл. работает далеко не первый год. Могу предположить что мне повезло.

Bhead> Могу предположить что мне повезло.

вот такая вот "повторяемость" серийных изделий

Что-то у моего коллеги земляка развилось плохое качество ругать белорусских производителей. Да согласен некоторые изделия далеки от совершенства, но если ты спец достаточно взять вещь в руки и уже понятно из какого теста оно сделано.Цена наших изделий говорит само за себя... А сколько хлама нам везут из России что-то не слова..Кстати кабельной продукцией пользуюсь только нашего завода.Правильно сказали -- не нравиться - не бери.

И кстати хоть бы фотку скинул тех розеток и выключателей---не пойму про какие речь идёт...

uc1wwg написал :
Что-то у моего коллеги земляка развилось плохое качество ругать белорусских производителей. Да согласен некоторые изделия далеки от совершенства, но если ты спец достаточно взять вещь в руки и уже понятно из какого теста оно сделано.Цена наших изделий говорит само за себя... А сколько хлама нам везут из России что-то не слова..Кстати кабельной продукцией пользуюсь только нашего завода.Правильно сказали -- не нравиться - не бери.

Полностью согласен. Покажите например мне автоматы достойные российские...к сожалению их нет. Китайские ДЭК и ИЭК не предлагать, пробовал уже...Через 2 месяца обычно заменить клиенты требуют. Хотя конечно из Литвы трудно судить, но одно настораживает, русских электротехнических товаров у нас нет вообще.

в общем, качество производимых изделий отражает платежеспособный спрос прежде всего местных потребителей.
Да и трудно убедить покупателя, что белорусское изделие, если оно высокого качества и стоит дорого
стоит покупать вместо "брендов" из-за небольшого выигрыша в цене. Но ведь ещё есть понятие безопасности, а не просто - купил за копейки и не жалуюсь. Почему-то некоторые изделия и бесплатно никто не возьмёт при прекрасно соотношении "качество/цена"

Комментатор написал :
кажите например мне автоматы достойные российские...к сожалению их нет.

а курские?

Leonid53 написал :
а курские?

А дагестанские? А ульяновские? А дивногорские? А ангарсие? ...

avmal написал :
А дагестанские? А ульяновские? А дивногорские? А ангарсие? ...

таких не встречал

uc1wwg написал :
таких не встречал

Разумеется, если промышленной энергетигой не занимались.

курские и бытовые есть
Недавно даже на рынке в Строгине видел в одной палатке

Leonid53 написал :
курские и бытовые есть

Есть и бытовые - сороковая серия, например. И АП50Б полно в быту стоит, особенно в сельской местности.

У нас курские автоматы охотно берут

Да знаю я что в РФ из карболита,чёрные автоматы выпускаются, но кто их сейчас захочет покупать? А белые, дизайном под современные-есть? Наверное цена большая, раз к нам не везут...