Устал создавать комбинации слов в поиске чтоб найти ответ Пример: у родителей в панельной 10-этажке (тип не знаю, дом сдан в экспл. 94-95гг) такая схема: в подъезде 3 автомата: 25А, 16А, 16А. В 3-х комнатную квартиру идут три кабеля. Медь 2х2.5. Плюс одна жила 1х2,5 - земля. Линия, защищенная автоматом 25А в паре с одножилкой подключены в кухне к двум розеткам шлейфом - одна розетка для плиты - трехштырьевая, вторая, скажем, для эл.чайника - обычная "глубокая" розетка с заземляющим контактом. Извините, что много предистории. Теперь о сути. Остальные две линии питают всю оставшуюся квартиру. Причем разделение потребителей по автоматам выполнено по территориальному признаку. Т.е. линии освещения и розеточные линии объеденены в каждой комнате по всей квартире. Читая форум, вижу, что так не делают. Хотелось бы услышать почему? У меня с моей проводкой заминка: мне не хочется тянуть отдельный кабель для освещения кухни. Одну 100 ваттную лампу я хочу запитать вместе с кухонными розетками в распаечной коробке. кабель будет медь 2х2,5 под защитой автомата 16А. Прокомментируйте пожалуйста.

Почему же не делают? В Литве именно так например и при советах делали. В квартиру с газовой плитой шли две линии, по 16 А два автомата стояло, деление было по комнатное. Алюминька 2,5 мм2.
И сейчас так делают...

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2Комментатор ...поддерживаю, на Украине все панельки так делались прежде

Andrey_nt написал :
Читая форум, вижу, что так не делают. Хотелось бы услышать почему?

Это понять очень просто, если вспомнить, что розеточные группы тянутся сечением 2,5, а осветительные 1,5 квадрата. Защиту, разумеется надо ставить для наименьшего сечения, т.е. для 1,5 квадрата, а смысл в прокладке 2,5 для розеток теряется при объединении розеток и освещения в одну группу. Делается это, как правило, только при строительстве и не из каких-то соображений технического новаторства, а только в целях экономии провода и рабочего времени, т.е. для уменьшения затрат на электромонтаж и в целом на строительство. Для себя, я думаю, так делать никто не станет, если только не решит и на себе сэкономить.

avmal написал :
Делается это, как правило, только при строительстве и не из каких-то соображений технического новаторства, а только в целях экономии провода и рабочего времени, т.е. для уменьшения затрат на электромонтаж и в целом на строительство.

..респект, прямо в точку! Опять же алюминий по тоже причине клался и еще кое где до сих пор кладется

Палецкий написал :
алюминий по тоже причине клался и еще кое где до сих пор кладется

Ну, как-раз алюминий запрещен для прокладки в жилом фонде и такой вариант сейчас не прокатит, зато 1,5 квадрата меди на розетки вполне при строительстве заложить можно, вписываясь во все нормативы, но, разумеется, не в потребности жильцов.

Комментатор написал :
Почему же не делают? В Литве именно так например и при советах делали. В квартиру с газовой плитой шли две линии, по 16 А два автомата стояло, деление было по комнатное. Алюминька 2,5 мм2.
И сейчас так делают...

вот у меня сейчас такая схема.

avmal написал :
Защиту, разумеется надо ставить для наименьшего сечения, т.е. для 1,5 квадрата, а смысл в прокладке 2,5 для розеток теряется при объединении розеток и освещения в одну группу.

Это я понимаю.Повторюсь. Если вместе с розеточной группой, таким же кабелем (2х2,5 медь), подключить свет, как это сделано в квартире моих родителей? Разъясните, плиз, с точки зрения безопасности. Есть ведь разница между тем "как можно, но не это неправильно" и тем "как нельзя". Ну вот не доходит до меня почему не стоит так делать. Спасибо за ответы.

2.5 дороже чем 1.5
в большенстве случаев вырубает автомат от приборов включенных в розетку-будете в темноте ходить.
если все это устраевает,можете одну линию на всю квартиру сделать.

Andrey_nt написал :
Одну 100 ваттную лампу я хочу запитать вместе с кухонными розетками в распаечной коробке. кабель будет медь 2х2,5 под защитой автомата 16А.

В данном случае у Вас есть достаточно веское обоснование для того, чтобы не следовать рекомендациям.
А требования не нарушаются.

Andrey_nt написал :
Разъясните, плиз, с точки зрения безопасности. Есть ведь разница между тем "как можно, но не это неправильно" и тем "как нельзя". Ну вот не доходит до меня почему не стоит так делать. Спасибо за ответы.

Так делать можно. Никаких требований не нарушается. ВТБ уже впрочем написал...

2Комментатор Разумеется так делать МОЖНО, если всю осетительную и розеточную проводку делать кабелем одного сечения - 1,5 или 2,5. Но нужно-ли для освещения 2,5 квадрата или хватит-ли для розеточной группы 1,5? Потому вопрос надо поставить несколько иначе - НУЖНО совмещать розеточную и осветительную группы?

Только что столкнулся со такой же проблемой, которую не знаю как решить. У родителей ровно такая разводка на кухне - деление на 2.5 и 1.5 в распайке. Снижать мощность на розетки никак нельзя, устраивать большой ремонт с переделкой проводки тоже не получается.

Не существует ли какого-нибудь решения (например, плавкие предохранители), которое можно применить непосредственно в распаечной коробке?

stas® Надо больше 16А?

плавкие предохранители

Их успешно заменяют лампы накаливания.

ВТБ! написал :
Надо больше 16А?

По хорошему бы - хотелось бы поднять до 20, поскольку пробку 16А выбивает периодически. Я, собственно, при изучении вопроса на проблему и наткнулся.

ВТБ! написал :
Их успешно заменяют лампы накаливания.

Доктор считает, что за больного можно не бояться? Лампочка откажет раньше проводов? Но ведь КЗ может случиться на пути к лампочке, тогда она не поможет.

Всем большое спасибо за ответы.
to Stas. в Вашем случае я бы для начала все таки снизил ампераж автомата на этой линии. Если уж слишком часто будет выбивать, то может попробовать сделать на месте распаечной коробки небольшой щиток и там развести свет и розетки на 10А и 16А соответственно?

2Andrey_nt у себя бы дома я так бы и сделал. У родителей это все сложно, они уже в возрасте, любой ремонт чересчур хлопотен для них. Я вот поэтому и спрашиваю о решении, которое можно реализовать непосредственно в распайке или "поверх" нее (щиток даже на один автомат уже, наверное, будет чересчур громоздким). И снижать ниже 16 точно не хочется. Вот и пытаюсь найти какой-то мини-предохранитель, чтобы на линию верхнего света его поставить.

Зададим вопрос знатокам: автомат защищает кабель от перегрузки. Так?
На свет идет 1.5 кв.мм. Так?
Лампочками реально перегрузить кабель 1.5 кв.мм, у которого допустимый ток 18 ампер? Не реально.
Остается проверить, что в розетках разводка сделана 2.5 кв.мм., или 1.5 кв.мм без шлейфа (чтобы на 1 провод 1.5 кв.мм не включили нагрузку 5 киловатт).
Также необходимо убедиться, что в распайке надежное соединение, держащее 20 ампер.
В результате ОСОЗНАННО ставим на линию автомат типа В номиналом 20 Ампер и спокойно живем.
Хотя где-то формально возможно не совсем по правилам.
P.S. Естественно, это исключительный случай и только если проводка сделана качественным медным кабелем. Если алюминий - однозначно тянем на кухню дополнительный кабель 3х2.5 и ставим дополнительные розетки.

Господа, в свое время было принято решение разделить розеточную группу и освещение по одной простой причине - что бы при выходе из строя одной из них, с помощью второй обеспечить требуемое при ремонте освещение ремонтируемого помещения. Решение принималось касательно помещений без возможности естественного освещения, но распространилось на любые.

ИнтСистемс написал :
в свое время было принято решение разделить розеточную группу и освещение по одной простой причине - что бы при выходе из строя одной из них, с помощью второй обеспечить требуемое при ремонте освещение ремонтируемого помещения.

А кем и когда это решение принималось " в свое время"?

evgenygrig написал :
Зададим вопрос знатокам: автомат защищает кабель от перегрузки. Так?
На свет идет 1.5 кв.мм. Так?
Лампочками реально перегрузить кабель 1.5 кв.мм, у которого допустимый ток 18 ампер? Не реально.
Остается проверить, что в розетках разводка сделана 2.5 кв.мм., или 1.5 кв.мм без шлейфа (чтобы на 1 провод 1.5 кв.мм не включили нагрузку 5 киловатт).
Также необходимо убедиться, что в распайке надежное соединение, держащее 20 ампер.
В результате ОСОЗНАННО ставим на линию автомат типа В номиналом 20 Ампер и спокойно живем.

evgenygrig не совсем так. Нарушение изоляции в линии на 1.5 квадрата может привести к току, который окажется разрушительным для кабеля, но еще не вызовет срабатывание автомата, рассчитанного на защиту кабеля бОльшего сечения. Поэтому спокойнее все-таки иметь правильную защиту.

Согласен. Правильную защиту иметь обязательно.
Хотя...на 1.5 кв.мм по официальным проектам ставят С16, срабатывание при КЗ в диапазоне 80-160 А. Либо ставят С10, срабатывание в диапазоне 50-100 А. Я специально предложил В20, срабатывание при КЗ в диапазоне 60-100 А, т.е. защита ничуть не хуже .

avmal написал :
А кем и когда это решение принималось " в свое время"?

Не знаю, в те годы я был простым электромонтажником... ээээ... где-то 76-77, если память не изменяет... делали пятиэтажку и пришел проект с разделенными группами... а мы уже по-старинке один подьезд заложили без разделения... а года через 2 начали на розетки тянуть трех-проводку, но сами розетки были обыкновенные, без заземляющего контакта...

ИнтСистемс написал :
где-то 76-77, если память не изменяет... делали пятиэтажку и пришел проект с разделенными группами... а мы уже по-старинке один подьезд заложили без разделения... а года через 2 начали на розетки тянуть трех-проводку

Техническое решение проекта, не противоречащее требованиям нормативов и нормативы, требующие раздельной проводки для розеточных и осветительных групп - это абсолютно разные вещи, как и трехпроводка медным проводом, которые появились только в этом тысячелетии.

Да все предельно просто. В 99 случаях из 100 автомат срабатывает от проблем с электроприборами воткнутыми в розетку. Если освещение запитано от тех же автоматов, то Вы остаетесь в полной темноте при КЗ в розетке. Т.е. в помещении свет не включить, т.к. обесточивается все сразу. Это просто НЕУДОБНО. Поэтому сейчас и стали освещение тянуть отдельной линией. А так проблем нет.

dmvt1 написал :
Поэтому сейчас и стали освещение тянуть отдельной линией. А так проблем нет.

Если не учитывать уже выше сказанное - или проводку всю одним сечением тянуть, или автомат ставить на защиту минимального сечения.

Если смотреть на это дело бюджетно, то как не странно выгоднее тянуть всю проводку 3х2,5 чем 1,5 мм2 пускать на освещение отдельно...Ибо в таком случае не эконимия получается, а дополнительный расход кабеля на 1,5 ммм2.

Комментатор написал :
Если смотреть на это дело бюджетно, то как не странно выгоднее тянуть всю проводку 3х2,5 чем 1,5 мм2 пускать на освещение отдельно...

Только выглядеть это будет сегодня уже нарушением нормативов.

2avmal Почему? Много не мало.

2Wazawai Дело не в "много-мало", а в требовании раздельной разводки осветительной и розеточных групп.

Может быть не совсем требование...
СП31-110
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора.... В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._