мне тут закончили ремонт ванны и туалета.. и как окаалось не совсем аккуратно поработали... могли бы пол застелить а нет все делали на нем.
сейчас на нескольких плитках на полу пятна похоже о церезита. плитки вдобавок еще и шероховатые - скребком почти не удается ничего оттереть...

подскажите плиз может какой-то раствор есть специальный для такого клея?

2Serg1 для этих целей существуют средства для удаления остатков цемента.
Примеры: , , , , и т.д. По-моему, надо просто зайти в хороший хозяйственный магазин и посмотреть там соответствующую химию. Какие средства есть в Кемерово, увы, не знаю , но наверняка какие-то есть.

спасибо!,
но асколько я понял там не только цемент... а еще какой-то клей содержится из-за него то и не оттирается...

цемент то и так без проблем оттереть можно.

2Serg1 ну в общем то данные очистители содержат в себе так же и кислоту, которая растворят и клеевые массы. Кстати, их обычно не рекоменуют для плиток, неустойчивых к органическим кислотам (но я таких неустойчивых плиток не встречал на своем пути ).

в двух крупных строительных супермаркетах вообще не слышали про эти средства...

а обычный вайтспирит или ацетон не возьмут?

Может ещё такой состав:

Никогда не возникала проблема очистки плитки от именно от клея.И через день,и через месяц.Отмачиваете водой плитку и щеткой по металлу спокойно счищаете клей.На светлой плитке предварительно смотрите,чтобы она не писала.Если пишет,то все то же самое,только нежнее.На темной никаких проблем не будет.Если плитка с антифрикционным покрытием,то все намного сложнее,но по другому вряд ли очистите.А затирку не очистите никогда.У меня не получилось.

плитка именно напольная шершавая, темная поэтому видны разводы от клея. со стен то легко!
кстати, церезитовая затирка нормально отчищается...

Скорее всего это не плиточный клей.А если антифрикционное покрытие,то очистить практически невозможно.Не совет,информация к размышлению:а если ручной мойкой высокого давления?Той что машины моют.Водяная пыль под высоким давлением.

в ванной комнате... не представляю как это сделать

Думать.Воды мало.Главное,чтобы помогло.Если бы пришлось столкнуться с такой проблемой и под рукой была установка,попробовал бы.

дозвонился до своих строителей. говорят , что это скорее всего не церезит, а !!грунтовка!!!
типа она такая вредная и не отмывается (грунтовка текс)

подтверждаю. грунтовку не отмыть.. долго тер край ванной и химией, и всяческими губками плотными, так и остались матовые полосы..

предлагаете наехать на строителей чтобы они эти плитки отдирали и новые ложили?

а вообще это реально убрать напольную плитку и новую аккуратно положить? уровень плиток по сравнению с другими не нарушится?

я бы уже 3-4 плитки докупил и переложил сам

Положить реально.Удалить тяжелее,что бы не повредить соседние плитки.