буду завтра в последний день распродажи оби покупать лобзик. никогда раньше не было такой вещи.
пилить что придётся: доски, листики. немного, очень редко, но чтобы было.
какой мощности лучше куить? интересует мнение тех, кто держал инструмент и пилил, а не теоретиков.
разница в цене 150 р, т.е. 50 проц.

У меня 500 Вт. Хватало на всё. Думаю, что 700 хорошо для большой толщины. Например, 80 мм дерева. 40-ковку пилит и мой на ура.

2Kloun Даже подозреваю происхождение лобзика.
Если китайский нонэйм -то выброшенные деньги. Болгарки дрели и шурики работают а вот у лобзики китайские совсем г - у всех слабый шток либо узел крепления. Соотв мощность там фикция.

2Kloun

а что за марки лобзиков?судя по оби какой нить китай безродный?

Solovushka написал :
Болгарки дрели и шурики работаю

насколько долго?я не выступаю в роли оппонента.просто интересно.

фирма hanseatic и cmi по виду одинаковые с другим "стандартом" других торговых сетей. только мощность, видимо, обмотки различная. вряд ли какой узел там может быть фиговых, хотя бы такой же, как у фирм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20062

Kloun написал :
вряд ли какой узел там может быть фиговых, хотя бы такой же, как у фирм.

Блажен кто верует...

2Alex___dr да прям уж специально поставили другой завод, чтобы он дерьмо делал.

Kloun написал :
да прям уж специально поставили другой завод, чтобы он дерьмо делал

да нет конечно,не специальный.может,все же,не стоит,а?

Pitbul написал :
насколько долго?я не выступаю в роли оппонента.просто интересно.

Сами понимаете как эксплуатировать. У меня была дрель двт - работает конечно(г-но), отдал другу. Шуруповерт штерн и пшм и лшм диолд и циркулярка тоже -я аккуратно и объемы невелики. А вот у еще более аккруатного коллеги лобзик кирдык(лопнул шток лобзик желтый эйнхель) и у другого тоже(штерн) и у третьего (как раз из оби какой то не знаю, аналогично -узел крепления) Да и судя по форуму похожая тенденция.
Так что лобзик советую не брать. Возьмите лучше фиолентю Надежнейшая машина. Или из интера что нибудь.

Лучше Makita 4324 или 4329.

IS написал :
Лучше Makita 4324 или 4329

Хорошие, но не самые мощные лобзики. Для толстые доски пилить я бы не взял.

Kloun написал :
да прям уж специально поставили другой завод, чтобы он дерьмо делал.

Судя по тем двум, что довелось разбирать, похоже на то.

to Vasskarr

Если для толстых досок, тогда Интерскол МП-100 - в самый раз дрова пилить. А если надо, чтобы лобзик был и мощный, и точный, тогда надо что-то типа Makita 4340, Bosch 135, Metabo 135. Но это уже совсем другие деньги.

IS написал :
Если для толстых досок, тогда Интерскол МП-100 - в самый раз дрова пилить.

Не только доски. Универсальная модель, хорошая. Кстати, на рынке можно взять рублей за 1500.

IS написал :
чтобы лобзик был и мощный, и точный, тогда надо что-то типа Makita 4340, Bosch 135, Metabo 135. Но это уже совсем другие деньги

А если к ним немного добавить, то и на DW317K можно посмотреть. Я думаю, автору и "интерскол" покажется дорогим.

Vasskarr написал :
Я думаю, автору и "интерскол" покажется дорогим.

Мне тоже так кажется... Любителям прикупить на грош пятаков, следовало пойти на Интертул, в последний день, в китайские павильоны. У меня есть такое ощущение, что на выставку откровенное гуано не повезут.

Был седня в ОБИ. Цены поражают.
Тот же инструмент что был но теперь по распродаже. Еле удержался. Остановил себя твердой фразой хватит г..на - пора уже покупать только хорошие вещи.
Фен 1600Вт в кейсе с насадками и шпателем 250 руб!
Рубанок 399р, болгарка 399р и тд
ЛШМ! один в один как мой диолд -399р (я брал за 800)!
Ну что тут говорить... И причем кроме лобзиков все работать будет. Вот лобзики гуано совсем.

А да еще циркулярка 499р что ли...

Solovushka написал :
А да еще циркулярка 499р что ли...

Вот вот... Какова же закупочная цена этого ***** , что так можно скинуть?

Solovushka написал :
Был седня в ОБИ. Цены поражают.
Тот же инструмент что был но теперь по распродаже. Еле удержался. Остановил себя твердой фразой хватит г..на - пора уже покупать только хорошие вещи.
Ну что тут говорить... И причем кроме лобзиков все работать будет. Вот лобзики гуано совсем

Я тоже переболел в свое время.
Думал, "ай как здоорово! Куплю болгарку за 399 р , а за 4000 тыс пусть другие покупают, может им работать надо сутки напролет, а мне- совсем чуть-чуть. так что мне хватит."

Однако, ИМХО покупка интструмента "на один раз"- большое заблуждение, ибо отношение к тому, что будет делать человек эти инструментом, формируется в том числе и отношением к самому инструменту.

Цепочка: "дешевый интсрумент- плевая работа- и так сойдет" никогда не приведет к качественному результату.

Мой знакомый, участник этого форума между прочим, при перерывах в работе клал свой перф Метабо не на пол, а на мягкую подстилку, как скрипку Страдивари. Уважая инструмент человек и работу свою уважает. А качество- результат сложения этих факторов

to Solovushka

И причем кроме лобзиков все работать будет.

Ну-у... Не факт. В одном из старых ВДСиР был тест рубанков. В числе прочих там был и очень дешевый рубанок. Марку не помню, но из этой же серии. Так вот, там винты крепления подошвы выступали из этой самой подошвы (!), т.е. строгать принципиально невозможно. Про остальное уже не говорю.
Еще пример. Помнится, кто-то на форуме жаловался, что болгаркой того же пошиба чуть ли не полчаса пилил полудюймовую трубу. Чуть поднажмешь, и болгарка глохнет. Написано там 600 Вт, что-ли, реально хорошо если ватт 150 было.
Ну и так далее. Т.е. может с помощью такого "инструмента" работа принципиально и выполнима, но процесс превращается в мучение, и с отвратным результатом в итоге.

IS написал :
с помощью такого "инструмента" работа принципиально и выполнима, но процесс превращается в мучение, и с отвратным результатом в итоге.

У меня сосед со старой квартиры делает ремонты - людям и офисам. Встретил его тут, разговорились про инструмент. Все покупает в "Метро" и на Москворецком рынке. У него: "баджет" - болгарка, шурик и перф, "макита" - перф и циркулярка, "Б&D" - лобзик (подарок жены!) и дрель. Всем очень доволен.

Solovushka написал :
Еле удержался. Остановил себя твердой фразой хватит г..на - пора уже покупать только хорошие вещи.
...
И причем кроме лобзиков все работать будет. Вот лобзики гуано совсем.

Я себе повторяю это, как мантру: хватит г-на, хватит г-на. Почти работает
Меня ещё идея рубанка от бюджет напрягает... Хотя у меня - Скил. Тоже не подарок, но работает ведь... Сгорел бы что ли?

Vasskarr написал :
У него: "баджет" - болгарка, шурик и перф, "макита" - перф и циркулярка, "Б&D" - лобзик (подарок жены!) и дрель. Всем очень доволен.

Меня терзают смутные сомнения. Он себя не уважает? Или работает даром?

n-p-n написал :
Он себя не уважает? Или работает даром?

Трудно сказать. Но твердо знаю одно: люди его склада копейку считать умеют. Он ремонтами живет. А какая позиция вызвала наибольшие сомнения?

2 Vasskarr Перфоратор.
Хотя... перечитал, у него и Макитка есть? Может, он бюджетом и не сверлит бетон?

2n-p-n
У него 2450. У меня м1830 и "ганзеатик" (полный аналог баджита) за 990 р. Первый для дюбелей, второй для коронки и штробирования.

2 Vasskarr А чем Вы занимаетесь?
Я хочу сказать: какова на него нагрузка?
У моих отделочников был Бош GWB 2-24 DRE, они даже его замордовали вусмерть. Регулятор не работал. Впрочем, они могли с ним плохо обращаться?

купил на 710Вт за 450р.

n-p-n написал :
А чем Вы занимаетесь?
Я хочу сказать: какова на него нагрузка?

На "ганзеатик"? Да в общем-то щадящая. "Китайцу" почти два года, прошел через один ремонт квартиры, две лоджии, гараж помогал делать (длинные штробы в кирпиче), ну и по мелочам, шкафы, дюбеля. На мощность и силу удара не жалуюсь. Коронки и штробы - с предварительным сверлением по линии долбления.

n-p-n написал :
они даже его замордовали вусмерть

Не люблю мордовать инструмент. Даже китайский.

Kloun написал :
купил на 710Вт за 450р.

В "Оби"?