Уважаемые форумчане!
Прошу разъяснить, почему на плане злектропроводки в квартире (из английской книжки) - проводка к розеткам возвращается в квартирный щиток, и почему ещё и стрелками помечено - что? - направление тока? - последовательность монтажа?
С ответвлениями к отдельным злектроприборам - плите, и т.п. - всё понятно.
Буду очень признателен за помощь.

Думаю это для того сделано, чтобы ток нагрузки по всем семи розеткам распределялся равномерно. Я бы и в своей квартире так сделал.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Возможно система защиты _УЗО.Там стоят двух типов.Также повышается надежность.Предусматривается разрыв в цепи.

eqq написал :
повышается надежность.

скорее всего.
заметил, что в Дании дверь навешивают на 3 навески,
тогда как у нас - обычно на 2
Нам это кажется избыточностью, но так надёжнее

Допустим, что кольцевая схема использована для повышения надежности. Но что обозначают стрелки?

Версия: это для контроля падения напряжения на проводах. Если где-то ухудшится контакт в распайках, розетках при шлейфовании, и оно начнет греться - то под нагрузкой просядет напряжение в конце петли и автоматика отключит, во избежание пожара.
В таком случае со стрелками все понятно - направление передачи энергии, от запитки линии к устр-ву контроля.

Kamikaze написал :
Версия: это для контроля падения напряжения на проводах. Если где-то ухудшится контакт в распайках, розетках при шлейфовании, и оно начнет греться - то под нагрузкой просядет напряжение в конце петли и автоматика отключит, во избежание пожара.

Нее, автоматика не отличит что у вас греется, распред коробка или утюг, так как напряжение просаживается в любом случае.

Версия: Автор схемы не является электриком
Версия 2: Это не элекра схема.

Auri написал :
Нее, автоматика не отличит что у вас греется, распред коробка или утюг, так как напряжение просаживается в любом случае.

Все определяется величиной "просадки". Если напряжение при включении утюга просаживается на 10В, явно где-то греется соединение. В исправной сети такой просадки не происходит.

2Kamikaze
Да не даже если будет обрыв, напряжение на "входе" и "выходе" петли не изменится, так как по сути не входа не выхода у ней нет. Более того, плохой контакт в распайке при такой схеме греться не будет. Только если есть две распайки с плохими контактами а между ними потребитель, вот тогда распайка с меньшим сопротивлением будет греться.

Это все потому, что вы подали питание на оба конца петли, у Вас нет входа и выхода.

А в моей версии питание на линию подается с одной стороны - на вход, обойдя вокруг комнаты и пр. линия возвращается в щиток (это выход) для контроля напряжения в конце линии, а не для того, чтобы ее просто запараллелили со входом.

Ваша схема понятна, проста, имеет право на жизнь. Но она только повышает надежность, за счет обычного резервировани, но при неблагоприятном раскладе

Auri написал :
две распайки с плохими контактами а между ними потребитель

• не спасает. Кроме того, интересный эффект получится, если во время ремонта перекинуть провода линии крест-накрест.
    А моя схема - хоть и не обеспечивает резервирования, обеспечивает контроль состояния и отключение при ухудшении состояния линии.

А как это "кольцо" относится к грозовым разрядам? Не ловит?

Ребята, может хватит фигней заниматься. На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка. Посмотрите на надпись справа от узла там написано heater water.

эти слова относятся к отводу. То есть это питание водогрея.

leonard написал :
На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка.

А-а-а-а, это объясняет фразу "размещать розетки около приборов, телевизоров, электрокаминов и пр.". А у Вас электрический водогрейлер не требует подводки электропроводки?

Очень правильная рекомендация на картинке 1)ставить розетки с расчетом на будущие потребности. 2)"Проще установить все розетки сразу, чем устанавливать дополнительные потом".

leonard написал :
На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка.

это именно элетропроводка. На схеме цепи называются кольцами - читайте внимательнее надписи.
Направление стрелок однако не ясно. Возможно, что это просто 'guide to the eye' -
для большей ясности.

Это точно линии электропитания.Как она есть Электрическая ЦЕПЬ,

Leonid53 написал :
это именно элетропроводка. На схеме цепи называются кольцами - читайте внимательнее надписи.
Направление стрелок однако не ясно. Возможно, что это просто 'guide to the eye' -
для большей ясности.

Я знаете ли иногда восхищаюсь некоторыми видами упрямства, уже понятно что снег белый, но все равно он зеленый потипу.

На схеме ясно написали, что в линии горячая вода, так нет же это электропроводка.

Вообще то некто так представляет оборудование квартиры будущего, фиг разберешь эту идею, ясно только что в красной магистрали не электрический ток.

leonard написал :
Я знаете ли иногда восхищаюсь некоторыми видами упрямства

Видимо, когда глядите на себя в зеркало?

leonard написал :
На схеме ясно написали, что в линии горячая вода,

И в каждой розетке краник сделан? Тогда помещение больше напоминает общественный умывальник с кухней, а не квартиру.

stas® написал :
Видимо, когда глядите на себя в зеркало?

А вот если я чем то Вас обидел, то звиняйте.

Англичанин, блин, водонагреватель от горячей воды не отличает

leonard написал :
На схеме ясно написали, что в линии горячая вода, так нет же это электропроводка.

1. На схеме ясно написали "Водонагреватель".

Leonid53 написал :

3.Как с точки зрения водопровода объяснить надпись "Розетка для бритья"- "Shaver socket", "Кольцо освещения"-"Light ring" и т.д?

Kamikaze написал :
Англичанин, блин, водонагреватель от горячей воды не отличает

Ну может человек не учил английский, а "блеснуть эрудицией" хотел. А Вы сразу ...
"Если темы там возникнут - сразу снять! Бить нельзя их, а не вникнут - разъяснять!" (В.С. Высоцкий)

Даже если это водонагреватель то где же противоречее тому что это водная магистраль. И далее, я не собираюсь вдаваться в этот маразм мне не интерестно что это за проект, я высказал то что должен был высказать любой здравомыслящий специалист, то что красная магистраль не есть проводник эл.тока, по крайней мере об этом сказано в схеме.

По моему всё просто, почему все считают что электрику сантехники могут только в России делать. Может и в Англии эту схему сделал сантехник, тогда понятно, почему кольцо, он просто предусмотрел обратку, что бы ток не застаивался в розетках

Дорогой, ну что тебе так смешно я уже прям засмущался пощади мою скромную натуру. Ну если мало моих извинений, ну тогда я признаю что в магистрале электрический ток, ну хорошо?.. только не смейся......

Там ток, а почему кольцо, ну незнаю. Так не смешно Илдану??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

leonard написал :
Даже если это водонагреватель то где же противоречее тому что это водная магистраль

Водная магистраль, даже не приближающаяся к унитазу и ванной? Но подходящая к плите, и опять же не приближающаяся к мойке на кухне? Отопление с радиаторами на/под кухонным столом, и где угодно но не под окнами? Вам мало?

leonard написал :
Там ток, а почему кольцо, ну незнаю.

ИМХО экономия на сечении провода, так как к любой розетке ток подходит с двух сторон.

Я больше не буду!!!
Кольцо там , на мой взгляд, для разгрузки соединений в розетках. Практически получается что вся проводка выполнена параллельно двумя проводами. И на самом деле это не электрическая схема. Это схема прокладки кабельных линий силовых и розеточных групп (примерно такая формулировка фигурирует в проэктах).
2 Leonard "Мне не дорого мое место - дорого наше дело!"(М.М. Жванецкий) Так что ничего личного