Возникла необходимость управлять светом в комнате дистанционно.
Управлять - это:

[*]свет на потолке, который пока в проекте (свет будет разнесён на 2 люстры, либо на 2 набора галогенных ламп)[*]диодная подсветка полок[*]торшер[*]коче-что по мелочи, типа подсветки гардероба

Почитал про это дело, посмотрел в магазинах Питера. Т.к. проводка проведена давно, то выбрал управление по радиоканалу с устройствами, сразу являющимися приёмниками, т.е. без сведения всех сигналов на "командный пункт"
Нашёл оборудование GIRA - дорого и инфа только в инете, по шине X-10 - оборудование пощупать не получиться, нашёл лишь в Санрайзе. Остановился на устройстах с шиной

Начал читать здешний форум, и вот, люди пишут, что, наример для установки выключателя света нужен ноль. Проводка у меня старенькая, да и не не сильно в этом разбираюсь. Но как поступить в таком случае ?
Да и в целом, с какими трудностями можно столкнуться при пользовании данной шиной и устройствами типа ?
Хочеся выключать весь свет сразу с пульта посредством нажатия одной кнопки, ну и естественно каждое устройство по отдельности. Или, например, выключить все устройсва, а одно какое-то включить, тоже с одной кнопки. Это наверное зависит от программируемости пульта. Какие они бывают ? у кого есть опыт пользования, поделитесь.

Сейчас в продаже есть класные устройства - радиовыключатели. Это китайского или корейского производства, в наборе готовый к подключению блок приемника на 2 или 3 группы до 1 квт. и маленький пульт. Каждый канал включается и выключается независимо и еще есть общая кнопка вкл. или выкл сразу всех 2 или 3 групп. Стоит у нас в Киеве 15 у.е. Я приспособил на даче включение насоса для фонтана в декор. бассейне и 2 подсветки-со дна и сбоку. Ну а уж для люстры или др. пойдет . Спрашивайте в магазинах осветительной техники или проще на пром.рынках.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Zaycelov написал :
по шине X-10

это для компутеров, а вам надо по обычному радиоканалу. Тут посмотрите . Чип и Дип в Питере имеется.

В Метро есть туча разных радиовыключателей. В наборе от 3 до 6 каналов управления с одного пульта. Стоят до 1000 руб за все. Исполнительные устройства ставятся где угодно. Есть одно НО на них надо заводить и ноль и фазу, т.к. они все питаются от сети.

радиоуправляемый выключатель (мечта терориста )) продаются на каждом углу , дальность 20-50 метров , есть с одним приемник и есть разнесенные приемники - можно монтировать в разных местах.
Стоит порядка 100-300р

piligrim130 написал :
продаются на каждом углу , дальность 20-50 метров , есть с одним приемник и есть разнесенные приемники - можно монтировать в разных местах.
Стоит порядка 100-300р

Укажите пару углов...

Если вы поставите радиовыключатель. то любой "террорист" сможет управлять ВАШИМ освещением.

Еще есть выключатели "Сапфир",которые управляются любым пультом ДУ от телевизора.
Но они ВСЕ одноканальные.
Зато террористы и хакеры не страшны.

Рекомендую посетить рынок "Юнона" в СПб. Там есть магазин "Лампочки", а в этом магазине продаются дистанционные выключатели типа "Сапфир" и другие - типа пульт- приёмник (на радиосигнале),- на 3 и 4 канала с мощностью до от 300 до 1000 ватт на канал. Их два варианта - один из которых - универсальный - с кнопками на приёмно-исполнительном блоке, которыми можно пользоваться, как обычным выключателем.

gals101 написал :
Рекомендую посетить рынок "Юнона" в СПб. Там есть магазин "Лампочки", а в этом магазине продаются дистанционные выключатели типа "Сапфир" и другие - типа пульт- приёмник (на радиосигнале),- на 3 и 4 канала с мощностью до от 300 до 1000 ватт на канал. Их два варианта - один из которых - универсальный - с кнопками на приёмно-исполнительном блоке, которыми можно пользоваться, как обычным выключателем.

Вот вот, приобрел там одно такое устройство "Sneha Y-7". Предполагалось управление 3мя группами встроенных светильников. То ли я дурак, толь лыжи не едут - до сих пор не могу подключить. Хорошо перед монтажем попробовал у розетки с одной лампочкой. Короче имеется:
Пульт 4 кнопки и приемник с 6-ю проводами
Красный -фаза;
Черный - ноль;
Черный - ноль (на светильники);
Желтый, белый, синий - на светильники.
При подключении красного к фазе напряжение подается на все провода в том числе на черный, ничего естественно не происходит, лампа не горит, на пульт реакции нет, спасибо что не взрывается
То что красный провод к фазе а черный к нулю - однозначно по схеме.....
Вот похожий

timkin написал :
То ли я дурак, толь лыжи не едут

Все таки китайские лыжи не причем - монтажная коробка с проводами не имела нуля так как планировался выключатель (разорванная цепь). Как только замкнул цепь на конце предполагаемого светильника, "Sneha Y-7" заработал как часы (ну да я и не говорил что я электрик ). Работает если даже уходишь в другую комнату, то есть за подшивным потолкам проблем не будет:yu

Можно поинтересоваться? Пульт Sneha Y-7 выглядит так: ?
У меня сломался такой пульт (только фирма Garlen). Люстра висит та же. Если я его приобрету он будет работать с приемником который в люстре?
Заранее спасибо за ответ

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

аккустический выключатель кто ставили?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20075

C2h5-OH А ежели чихнёте?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

придется чихать еще раз. но это не мне- заказчикам - на мою работу.

Да выглядит точно так же... а будет ли работать не известно... А какая причина поломки?

Карина написал :
Если я его приобрету он будет работать с приемником который в люстре?

К сожалению,нет.У комплектов(пульт-приемник) разные коды.
Надо попробовать отремонтировать старый или покупать новый комплект(300-500р)
И отдельно пульты на них не продаются по приведенной выше причине.

старый ремонту сказали не подлежит, т.к. там повреждена плата.
Спасибо за ответ. Буду брать комплект.

Доброго времени суток! Выручайте, голова уже квадратная.. Устал посковики мучить ...

Хотелось бы подобрать комплект пульт- приёмник на радиосигнале .

Притензии такие:
Серьёзный , зарекомендовавший себя на рынке производитель.
Понятные каналы поставки.
Не слишком часто обновляющийся модельный ряд.

Хочется чтобы принимающее устройство было не слишком больших габаритов и как можно менее обслуживаемым. Чтобы имело по возможности приличную защиту от скачков напряжения и возможность самостоятельного восстановления перманентных функций и настроек после таких событий. Также , чтобы устройство как можно менее реагировало на любые события , кроме включения-выключения каналов с пульта. / работа устройства при отключении питания не предусматривается/. Чтобы были минимальные кодировки радиосигнала, но возможности востановления пульта тоже наличествовали.

Условия работы вполне умеренные. Низких температур, не предусматривается. Фаза-ноль 220 предпологается, но падения до 190в. тоже не исключены. Количество каналов от 1 до 3-х. Мощность минимальная /до 1 А/. Потребность пока 5-10 комплектов в месяц.

Поможете ????????

НА 12-24 вольт постоянки-переменки устройств полно.
Это приёмник для автоматики ворот, пультики рублей по 400-800, код наличествует, но нет восстановления предшествующего состояния.

Так же из низковольтного есть что-то подходящее среди радиокнопок, скажем, ASC-102.

Netlog,

Спасибо, что откликнулись!, но боюсь к этим дивайсам ещё блок питания прийдется изобретать. Мне же в идеале нужно устройство поменьше, попроще, и понадежней. По ценнику прижиматься впринципе не буду, если это на надежности как-то отражается.

А востановление предыдущего состояния - ни к чему. Пропала сеть - отпирающий сигнал на каналы тоже пропал. Каналы соответственно закрылись. Востановилось электроснабжение - открыть вновь каналы можно только с пульта. Примерно так я хочу..

Вообще на данное время заинтерисовался как раз "улучжайзерами " к люстрам. Они как раз , подозреваю,заточены под 220 / разной стабильности/. У меня самого подобное чудо Китайской светотехники дома висит. На пульте написано "Garlen Digital wireless technology". В принципе - самое то! три канала вкл/выкл + 1 все выкл. Одно мимо: при включение с основного выключателя , каналы включаются поочередно. /кратно двойным нажатиям на клавишу/. Ну и производителя бы посерьёзней...

виит, не все понял в ваших вопросов. поэтому по тексту пробегусь

виит написал :
Хотелось бы подобрать комплект пульт- приёмник на радиосигнале .

ок, так как размер пульта и его функционал не оговаривается.

виит написал :
Притензии такие:
Серьёзный , зарекомендовавший себя на рынке производитель.
Понятные каналы поставки.
Не слишком часто обновляющийся модельный ряд.

ок, так как под описание попадает практически все кроме галимого китая.

виит написал :
Хочется чтобы принимающее устройство было не слишком больших габаритов и как можно менее обслуживаемым. Чтобы имело по возможности приличную защиту от скачков напряжения и возможность самостоятельного восстановления перманентных функций и настроек после таких событий. Также , чтобы устройство как можно менее реагировало на любые события , кроме включения-выключения каналов с пульта. / работа устройства при отключении питания не предусматривается/. Чтобы были минимальные кодировки радиосигнала, но возможности востановления пульта тоже наличествовали.

ок, все дело вконкретной инсталляции и сложности востановления пульта. Под кодировкой, что понимается, уникальность кода или шифрование передавемого сигнала? Надеюсь первое

виит написал :
Условия работы вполне умеренные. Низких температур, не предусматривается. Фаза-ноль 220 предпологается, но падения до 190в. тоже не исключены. Количество каналов от 1 до 3-х. Мощность минимальная /до 1 А/. Потребность пока 5-10 комплектов в месяц..

Тут важно понять , что с проводкой она трехпроводная или двухпроводная? если двухпроводная то по такой схеме будет работать только диммер. Но не уверен, что вы ищите диммер.

Попробую помочь ссылками на выключатель - , диммер
комплекты на его базе все формально удовлетворяют вашему запросу. или на базе диммера
Самое интересно, что эти выключатели можно объединять в сеть у них есть логика внутри на задержку выключения, могут работать от кнопок, инвертирование вкл-выкл без перекоммутации проводов это из популярного. В той же линейке продуктов есть управление шторами, рольставнями. Их основное потребительское отличие от выключателей - кол-во клем подключения и их комбинации и включение на заданное время 2 мин (можно перестраивать). Есть необычный комплект с таким выключателем, который связан с датчиком открытия двери Все выключатели можно настроить только на работу по радиоканалу.
В качестве пульта можно использовать другие выключатели или вот такие пульты .

BOE, Большое спасибо за участие и предоставленые ссылки! Не судите строго за "дремучесть", вопрос для меня совершенно новый... Попробую обьясниться..

BOE написал :
размер пульта и его функционал

Размер и "экстерьер" совершенно "до лампочки".. По функциональности хотелось бы , чтобы с у веренностью сигнал преодолевал до 10 м и стандартную бетонную стену /180 мм./ до приёмника. Грубо говоря , в кухне нажал- в спальне приёмник сработал..

BOE написал :
Под кодировкой, что понимается,

Да обычная привязанность приёмника к данному пульту и отсутствие реакций приёмником на похожие сигналы, помехи и т.д.

BOE написал :
что с проводкой

"Земля" - отсутствует, "L" и "N"- наличествуют. Обычные бытовые 220 В, 50 Гц. Есть конечно возможность и 380 подвести, но , полагаю, это лишнее... Ещё хотелось бы , чтобы цепи питания не были связаны с цепями каналов. Т.е. каналы- полностью не зависимые. Питание только на управление каналами..

Ещё раз благодарю за ссылки, но боюсь - не подойдет. Во первых функций много лишних в виде таймеров и т.д.. И потом, хотелось бы что-нибудь менее габоритное, либо с возможностью извлечения из корпуса нужной платы.
Вообще для моего случая, мозги прибору только во вред. Повторюсь, чего я хочу в идеале:
По возможности как можно менее габаритный приёмник с 1-3мя независимыми каналами.
Чтобы был функционален как АК-47. Послал сигнал- канал открылся, послал другой- канал закрылся. Есть питание - прибор работает. Пропало питание - прибор /закрыв каналы/ не работает. Появилось вновь питание- опять появиласчь возможность открывать/закрывать каналы бекз всяких настроек, перезагрузок и т.д.

Так что прошу помощи по-прежнему...

виит, вы не путаете канал с командами? В одном канале могут передаваться разные сигналы, например на включение и на выключение. Зачем вам 3 канала, можно поподробнее? По функционалу можно АК47 выключатель ненужен достаточно оголенных проводов из подразетника. ))
По габаритам , все что предлагалось легко помщается в стандарный подрозетник, далее этот подразетник закрывается клавишей или декоративной пластиной в зависимости от требуемого функционала. Лишние функции можно не использовать. Устройство конфигурируется под потребности.
Данный тезис меня немного смути " хотелось бы , чтобы цепи питания не были связаны с цепями каналов"-в данном случае канал беспроводной, т.е они разделены.
Если несложно нарисуйте схемку что и как вы хотите подключить, будет легче всем нам понять и оценить, что действительно требуется.

BOE, Согласен.., видимо коряво выразился... Ну "деревянный я по пояс" в этой радиотехнике. Нарисовать схему конечно могу, но вот разместить здесь.., точно талантов не хватит...
Можно я ещё раз попытаюсь обьяснить на примере обычного пускателя.

Мои "каналы" - это три силовые фазовые линии.
"принимающее устройство - это катушка
"пульт", соответственно - копки "вкл/выкл

Так вот, я хотел чтобы при любых запланированных, либо аварийных отключениях устройство работало так же как обычный пускатель. /т.е. питание пропало, катушка расцепила контакты. Появилась сеть, контакты так и остались в разомкнутом состоянии.Вновь замкнуть контакты можно только с кнопки.
Также хотел, чтобы по примеру пускателя общяя для всех контактов кнопка "стоп" присутствовала.
Но в отличии от пускателя катушка чтобы была связана с 3-мя приходящими/выходящими силовыми линиями только управляющим механизмом , но ни как не питалась от одной, либо двух из них.
Ну и соответственно , чтобы на каждую из трех линий было по своей катушке.
Также могу рассмотреть варианты пускателя с одной силовой линией, либо только с катушкой/ми/ + механическая подвижная часть на сердечнике./ Переводя на моё устройство приёмник , выдающий сигнальный электрический ток для управления "каналами". Сами "каналы" ,думаю, можно и подобрать...

Надеюсь, не слишком мудрёно на этот раз ?!

похоже?

В принципе - оно самое! Только перемычки между "Ф" и контакторами поубирать , и нагрузки тоже поубирать. То есть , чтобы остались только управляемые радиоволнами каналы со свободными входами , выходами.

Либо же оставить всё как есть, а "нагрузкой" станет ещё один , упавляемый канал со свободными входом/выходом.

В плане конструктива, предпологаю, не так уж и сложно. Разбирался бы, сам бы уже чего-нибудь спаял, переделал. Но сам -"не бум бум ". А в поисках человека для решения этой задачи не одни калоши уже истёр... Вымерло видимо, как класс, поколение романтиков с паяльниками...

для реализации данной схемы паяльник не нужен. все есть в серийном исполнении.

BOE,
Буду очень обязан за информацию "где есть", "как называется" и "насколько надежно."

виит, по контакторам информацию давать не буду так как не знаю ваших нагрузок. А по управляющим элементам выбирайте варианты из выключателей и розеток . Надежность выключателей подозрение не вызывает т.к европа, розетки - вполне приличный китай. Есть европейские розетки , но они помнят свое последнее состояние. В качестве управляющего элемента может быть либо дополнительный выключатель, либо один из тех что управляет нагрузкой.