Приветствую всех форумчан!

Жизненно нужен совет гуру, т.к. на днях придет электрик ставить новый счетчик и все работы делает на халяву (ессно дам что-нить на лапу ). Так вот объем работ определяю я, поэтому хотелось бы получить точные ответы на некоторые вопросы (что делать, а что - нет).

Имеется этажный щит в 17 этажной панельке 20-летней давности (фото попытаюсь сделать завтра). Подвод выполнен четырьмя кабелями. Что странно, в этажном щите только два ореха (фаза и ноль), т.е. все 4 квартиры подключены к одной фазе (странно, имхо, нафик тогда 4 кабеля вести, или это еще на два этажа?). На квартиру стоят три автомата: 16А – розетки, 16А – свет и 50А – плита. На эл. плиту идут три одножильных алюминиевых провода 6мм. Т.е. получается, что PEN уже где-то разделен, хотя визуально в щите ни пятого кабеля, ни второй площадки не видно.

Что хочу. Ввести в квартиру 25мм2 кабель (100А) и поставить квартирный щиток. От электрика пока требуется только, чтобы поменял провода от магистрали через счетчик до автоматов, сам счетчик поменял и разделил PEN на ноль и землю.

В связи с этим возникли вопросы:

А стоит ли в четырехпроводной системе фактически занулять корпуса приборов, или только уповать на УЗО?

Если все же разделять PEN, то где это делать? Пока что видится такая схема: корпус этажного щита зачищается, к нему на болтах крепим шину (площадку), которую соединяем 25мм2 кабелем с магистралью PEN через орех (уже имеющийся, или ставим новый). C этой площадки ведем 25мм2 N в квартиру. Стандартную площадку рабочего нуля, расположенную вверху щита, соединяем с магистральным PEN новым медным кабелем 25мм2 и берем с этой площадки PE (тянем в квартиру 16мм2).

Теперь по поводу ванной. Правильно ли я понимаю, что в ванной в моем случае лучше всего PE брать от труб водоснабжения, а рабочий ноль брать из этажного щита? При этом соединить ванну с трубами 16мм2 кабелем. Стоит ли и на кухне поступить также? Или на кухне стоит так организовать PE только для посудомойки, которая стоит рядом с мойкой, а к плите, холодильнику и розеткам подвести PE от этажного щита(разделить PEN, как описано выше)?

Georg III написал :
Что хочу.

Врядли это у Вас получится... Я про кабель 25 кв. мм и про 100 А.... Про РЕ от труб даже и думайте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

sergey_sav написал :
Врядли это у Вас получится... Я про кабель 25 кв. мм и про 100 А

Автоматов старых советских уже на 82А набирается. 82А - это нормально, а 100А - это уже дико много?

sergey_sav написал :
Про РЕ от труб даже и думайте.

Тогда без защитного заземления обходиться? Только фаза и ноль?

Georg III написал :
Автоматов старых советских уже на 82А набирается. 82А - это нормально, а 100А - это уже дико много?

Начните не с подсчёта Ваших автоматов, а с разрешённой по договору мощности на Вашу квартиру.
Про РЕ.
Проводник РЕ берётся не от водопроводных труб, как Вы выразились
"Теперь по поводу ванной. Правильно ли я понимаю, что в ванной в моем случае лучше всего PE брать от труб водоснабжения, а рабочий ноль брать из этажного щита?"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

Georg III написал :
Имеется этажный щит в 17 этажной панельке 20-летней давности

Georg III написал :
Что хочу. Ввести в квартиру 25мм2 кабель (100А)

Мечтать не вредно... Вряд ли Ваш стояк имеет сечение более 25мм2.

Georg III написал :
Подвод выполнен четырьмя кабелями. Что странно, в этажном щите только два ореха (фаза и ноль), т.е. все 4 квартиры подключены к одной фазе (странно, имхо, нафик тогда 4 кабеля вести, или это еще на два этажа?).

• Это обычная схема домов со стационарными ЗАВЗЕМЛЕННЫМИ электроплитами постройки до 2003 года..

Georg III написал :
Т.е. получается, что PEN уже где-то разделен, хотя визуально в щите ни пятого кабеля, ни второй площадки не видно.

• и не увидите- в качестве "пятого провода" раньше выступала стальная полоса, а ноль и заземление обязательно на щите объединялись ("РЕН" по-иностранному)

Georg III написал :
Что хочу. Ввести в квартиру 25мм2 кабель (100А) и поставить квартирный щиток. От электрика пока требуется только, чтобы поменял провода от магистрали через счетчик до автоматов, сам счетчик поменял и разделил PEN на ноль и землю.

• в Москве номер не пройдет- никто автомат на 100 Ампер на этажном щитке без согласования со структурами Мосэнерго Вам долго иметь не даст...

Georg III написал :
А стоит ли в четырехпроводной системе фактически занулять корпуса приборов, или только уповать на УЗО?

• Вообще-то переделка-РЕКОНСТРУКЦИЯ этажного щитка ни в Вашу ни в компетенцию электрика не входят - проект, согласование, лицензированная организация и т.п.

Georg III написал :
Если все же разделять PEN, то где это делать?

• Так же, как это сделано при заземлении Вашей электроплиты- Вы точку, где ее третий провод куда подключен, что, не нашли?

Georg III написал :
Правильно ли я понимаю, что в ванной в моем случае лучше всего PE брать от труб водоснабжения

-а что, ванна не соединена ПО ПРОЕКТУ с трубами?

Georg III написал :

• не Вы первый думаете, что энергетики только 4 действиями арифметики пользуются..ограничением будет разрешенная мощность, а за дополнительную- плати денежку..и немалую..поэтому никто более мощный автомат и кабель "на халяву" не пропустит..

Alex___dr написал :
Мечтать не вредно... Вряд ли Ваш стояк имеет сечение более 25мм2.

• ну почему же- скорее побольше
  • только это не значит, что остальные 17 этажей и 67 квартир подъезда с электроплитами должны перейти на дровяное отопление...

Georg III написал :

Можно делить, если PEN имеет 10 квадратов меди или 15 квадратов алюминия. Как правило в домах с электроплитами это требование соблюдается, ибо электроплита уже имеет защитное зануление. Обычно даже рядом с плитой ставилась еще маломощная 3-контактная розетка, с плоскими контактами. Хотя я ни разу не видел прибора с такой вилкой.

Подскажите, пожалуйста, а если у меня в ванной нет проводника СУП в стояке, надо ли мне соединять проводом чугунную ванну с водопроводной арматурой? Водопровод собираюсь вести металлопластиком.

LAErt00 написал :
надо ли мне соединять проводом чугунную ванну с водопроводной арматурой?

да, непременно.

Sonic написал :
Можно делить, если PEN имеет 10 квадратов меди или 15 квадратов алюминия. Как правило в домах с электроплитами это требование соблюдается, ибо электроплита уже имеет защитное зануление.

-дому 20 лет, земляк, так что требование 2003 года для него необязательно...

• у меня дом в Подольске тоже с электроплитами и они ЗАЗЕМЛЕНЫ по всем документам, проектам и пр. с 1987 года...

Sonic написал :
Обычно даже рядом с плитой ставилась еще маломощная 3-контактная розетка, с плоскими контактами. Хотя я ни разу не видел прибора с такой вилкой.

• у меня с 1987 года стоит такая розетка на кухне , но "евро"-т.е. с лапками-заземлением и круглыми гнездами увеличенного диаметра - "Сделано в СССР", а плоские 3-контактные с заземлением установлены на всех этажных щитках...опять же 20 лет уже

Valeryko написал :
-дому 20 лет, земляк, так что требование 2003 года для него необязательно...

Я знаю. Я лишь хотел сказать, что как правило провод PEN в таких домах подходит под это требование. Чисто случайно.

• у меня дом в Подольске тоже с электроплитами и они ЗАЗЕМЛЕНЫ по всем документам, проектам и пр. с 1987 года...

Вот именно. Так что там можно разделять.

Sonic написал :
лишь хотел сказать, что как правило провод PEN в таких домах подходит под это требование. Чисто случайно

• земляк, никакие требования 2003 года к старому дому применять нельзя, более того, если их применяют "шабашники" без проекта, согласований и т.п., то это тоже не спасет от санкций в случае чего...поскольку кто подставился, с того и спросят...

Sonic написал :
Вот именно. Так что там можно разделять.

• ьэто у автора ветки уже сделано:

Georg III написал :
На эл. плиту идут три одножильных алюминиевых провода 6мм. Т.е. получается, что PEN уже где-то разделен, хотя визуально в щите ни пятого кабеля, ни второй площадки не видно.

• просто ему ( и не только) заморочили голову про "16 квадрат не менее или пятипроводку", которых нет и не будет до реконструкции его здания, построенного ДО введения этих правил в 2003 году..
  • и на которое правила эти не распространяются...
  • так что "тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно когда этой кошки там нет и не было никогда"

Выражаю благодарность OMON и Valeryko!
sergey_sav сказал, как делать не надо, а как правильно организовать сеть в ванной? Стоит ли при схеме TN-C заземлять стиралку с помощью PE, или вообще землю не делать?

Что касается моих желаний, то, как правильно заметили гуру, это мячта, надежды на которую были грубо разрушены электриком по телефону, причем с применением не совсем печатных выражений. Значится, по щиту осталось всего два вопроса:

1. Подскажите, где все же разделяется PEN? Фотки выложил, но сам, хоть убейте, без прозванивания не найду.
  2. Можно ли поменять проводку в щите с алю на медь? Просто уж очень стремные сечения проводов, и, имхо, меньше вероятности, что при токах, которые допускают автоматы, будет пожар. В самом худшем случае отрубится общий автомат стояка.

Буду рад, если кто-нибудь прояснит эти вопросы и вопрос по ванной и посудомойке на кухне (как заземлять?)!

PS: в ванной заземляющую шину нашел, приварена. Она с PEN где объединяется, во ВРУ или еще где?

Georg III написал :

1. Подскажите, где все же разделяется PEN? Фотки выложил, но сам, хоть убейте, без прозванивания не найду.
  • верхняя на фото (с двумя свободными для зажимов резьбами) - шина заземления ("РЕ"- по-иностранному)
  • ниже "квадратами" - рабочие нулевые проводники (N-по-иностранному)

Georg III написал :
. Можно ли поменять проводку в щите с алю на медь? Просто уж очень стремные сечения проводов, и, имхо, меньше вероятности, что при токах, которые допускают автоматы, будет пожар. В самом худшем случае отрубится общий автомат стояка.

• в самом щите???
  • только те, что идут в квартиру от Ваших автоматов и их сами, да и то с некоторыми проблемами...
  • рубильник и "орешек"- не имеете права...

Спасибо!

Valeryko написал :

• в самом щите???
  • только те, что идут в квартиру от Ваших автоматов и их сами, да и то с некоторыми проблемами...
  • рубильник и "орешек"- не имеете права...

Ну, я имел ввиду не самому поменять. Хотелось бы к рабочему нулю и земле потолще проводники, у тех, которые через орех от PEN идут к счетчикам, изоляция подгорела - тож поменять. Кто это может сделать ЦОП Энерго или ДЭЗ?

А по ванной что скажете?

Да, - и, может кто знает, - для чего черные кубики на кабелях стояка смонтированы? Как ферритовые кольца смотрятся...

стыдно признаться, не могу догнать, что за кубики на стояковых проводах в самом низу.
гуру, просветите пожалуйста

Georg III написал :
Да, - и, может кто знает, - для чего черные кубики на кабелях стояка смонтированы?

Похоже, что тоже сжимы, но вопрос - куда пошли проводники от них. Что в слаботочном отсеке?

sergey_sav написал :
Что в слаботочном отсеке?

Угу

А по ванной у Вас какое-нибудь суждение сложилось?

Georg III написал :
А по ванной у Вас какое-нибудь суждение сложилось?

А по ванной, полагаю, можно сделать следующее. Коль у Вас все так хорошо обстоит в ЩЭ, то от РЕ шины ЩЭ проводом ПВ1 (ПВ3) 6 кв. мм Вы прокладываете в ванну к коробке ДСУП, например к такой

И к ней подключаете всё в соответствии с её назначением.
Назначение
Шина дополнительного уравнивания потенциалов ШДУП (коробка ШДУП), (далее — шина ШДУП), предназначена для выполнения системы дополнительного уравнивания потенциалов в сантехкабинах и кухнях жилых и общественных зданий путём создания надёжного электрического контакта между нулевым защитным проводником (РЕ-проводником), групповой электрической розеточной сети данного помещения и доступными одновременному прикосновению сторонними проводящими частями: в сантехкабинах — трубами холодного и горячего водоснабжения и корпусом ванны; в кухнях — трубами холодного и горячего водоснабжения, отопления, газоснабжения, а также открытыми проводящими частями стационарного электрооборудования, подключенного к электрической сети по постоянной схеме, например, гидромассажных, нагревательных, вентиляционных и др. установок.
Шина дополнительного уравнивания потенциалов ШДУП производится в соответствии с ТУ 3431-008-33874352-2006. Сертификат №РОСС RU.АИ50.В01607.

Длинное мочало...
Предлагаю почитать тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43340, там все разобрано, и там же ссылка на тему, где все еще разобранней

Если длинно,... то со слова "Назначение" можно не читать.

sergey_sav написал :
Похоже, что тоже сжимы, но вопрос - куда пошли проводники от них. Что в слаботочном отсеке?

Да ясно что. Какой-нить хаб, антенный усилитель или БП домофона.

2Sonic Ага. Причём с трёхфазным блоком питания.
Или ребятки мини АВР поставили...

Уважаемые!

А почему никто не скажет автору темы, что то, что предлагает sergey_sav, просто смертельно опасно?!
По ссылке, которую привел Kamikadze есть во-первых ведержки из ПУЭ, которые запрещают создание СУП в ванной, а во-вторых - суждение уважаемого Arr, который указал, что при четырехпроводной сети стоит соединять ванну (заземленную специальной шиной) с трубами, а у розеток "землю" тащить от ЩЭ от площадки PE.

Фанат IKEA написал :
А почему никто не скажет автору темы, что то, что предлагает sergey_sav, просто смертельно опасно?!

А Вы прямо мне и скажите, где я порекомендовал сделать, что либо смертельно опасное. Лучше конкретно и без общих слов. плиз.

Вы советуете соединить PE от щита с "землей" (трубы, шина на ванну).

Фанат IKEA написал :
Вы советуете соединить PE от щита с "землей" (трубы, шина на ванну).

Вы читать умеете?
Вы представляете, что такое дополнительная система уравнивания потенциалов?
Если нет, то лучше спросить, чем делать земечания по вопросу, которым Вы не владеете.
Было сказано, что коль в ЩЭ всё обстоит хорошо и есть РЕ шина (про сечение магистральных проводов не говорим, так как при электроплитах оно будет не менее 16 мм кв. по Ал.), то можно организовать ДСУП со всеми вытекающими соединениями.

sergey_sav

Спасибо! Купил примерно такую коробку. Стоит ли делать ДСУП на кухне? Между стальной мойкой, PE, трубами и шиной заземления, которая приварена к ванной? Если нет, то почему? Имхо, условия с ванной одинаковые: рядом с мойкой с измельчителем стоит посудомойка.

2Georg III А Вы темы
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43340
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=33946
читали?
И все равно решили взвалить на свои плечи уравнивание потенциалом магистрального PEN (совмещенного рабочего и защитного нулевого проводника) и трубопроводов, на которые Ваши добрые соседи цепляют "отмотку" счетчика, а веселые сантехники - "массу" сварочника?