Сглупил. Купил дверь и не заказал установку на нее петель. Кусаю локти. На ник не смотрите... придумал от балды просто

Имею:
коробка с запилами. То есть она собирается путем вкручивания всего 4 шурупов в верхнюю горизонтальную поперечину коробки.
Коробка сделана уже под размер двери. И по высоте и по ширине.

Вопросы:
как правильно установить петли? На сколько их надо утапливать в коробку и соответственно в дверь? Заподлицо надо? Обычно так делается?

Кстати думал анкеры в стену со стороны косяка сделать под тремя петлями. Соответственно, прикрутив петли, скроются анкерочки.

Я почему спрашиваю про глубину утапливания петель (в коробку и в торец двери) ведь от этого зависит щель двери справа и слева между дверцей и коробкой. КАК же добиться ее равномерности? Стамеской выскабливать по доли миллиметра и ставить дрерь проверять? Только так??

Спасибо! Может чирканите пару строчек кто как делал? .... просто тупик ...

Самоделков написал :
Заподлицо надо?

Большинство нормальных петель на это и рассчитаны.

Самоделков написал :
Стамеской выскабливать по доли миллиметра

Не так уж это долго и сложно. Так что, если что - вполне рабочий вариант.
По любому - удачи.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Спасибо То есть за подлицо резать петлю в косяк и в торец дверки?
Ладно .. петли-то сделаны ... но двери и коробки тоже именно с таким расчётом делают? :-D Ладно, надеюсь равномерная щелка будет.

Ок, понятно. Я тут посмотрел кусок без шпона, который в коробку был положен до кучи ... для показа ссреза в профиль материала коробки. Мдааа ... 5 милиметров - МДФ. А петили почти 4 мм. Вот и получается, что надо МДФ снимать от поверхности на 4 мм и милиметражничать ... пытаясь не запороть 1 мм слой остающегося МДФ.
Вот. Я думал можно стаместочкой дерево кромсать ... а там МДФ. На двери не знаю что ... Двери - Волховец 1098 красного дерева

У Вас что толщина коробки 5 мм?

Петли на коробку и на дверь ставятся заподлицо,если петли обыкновенные.Зазоры по всему периметру двери с коробкой даже без установленных петель должны быть не менее 2 мм(если сделать меньше,то наверняка будут проблемы как при установке,так и при эксплуатации).Равномерность зазоров,а также если дверь"тянет"устраняется путем установки полоски картонной прокладки под петлю.Но зазоры лучше обеспечивать установкой 2 мм прокладок по всему периметру между коробкой и дверью при запенивании.Таким образом обеспечите равномерность зазоров.Прокладки должны иметь достаточную площадь,чтобы при запенивании не сделать вмятин на коробке и двери.Анкера не стоит прятать под петли.Нерационально.Лучше установить декоративные заглушки.

Самоделков написал :
Ладно, надеюсь равномерная щелка будет.

Равномерной щели не получится. У "замковой" стойки щель будет больше, иначе дверь будет цеплять стойку. Если не зимой, то летом точно.

Самоделков написал :
Вот и получается, что надо МДФ снимать от поверхности на 4 мм

МДФ, а я думаю, что это оргалит, легче обрабатывается чем дерево. Он слоистый в плоскости, а в дереве стамеску может увести непредсказуемо.

Самоделков написал :
На ник не смотрите... придумал от балды просто

Так закажите установку двери, заодно и петли врежут фрезером.

Doroteja написал :
Так закажите установку двери, заодно и петли врежут фрезером

верно, а еще автор про замки не думал!

При должной аккуратности ничего сложного. Лучше использовать фрезер. Но я бы на вашем месте со шпонироваными дверьми не тренировался, первый блин будет комом. Наймите мастера.

а если не занимаца извращением и снять все 5 мм мдф - выпилить, отклеить, а потом подложить подкладку в 1мм, вырезанную из стали например?

PriZrak написал :
Анкера не стоит прятать под петли.Нерационально.Лучше установить декоративные заглушки.

Почему?

...про анкера. Они там вообще не нужны.
2Самоделков соберите коробку , уложите ее на пол, в коробку вложите дверное полотно. Выставьте более менее зазоры по всем сторонам. Сложите петли и всуньте в щелку. Острым карандашем обозначаете края петли и на коробке и на полотне. Далее все поднимаете и очень острой стамеской за 1 час все вырезаете, прикручиваете

Дешевле заказать установку двери чем запороть Волховец! Полотно сколько стоит(?) + коробка... С наилучшими пожеланиями...

Лучшее-враг хорошего.

Палецкий написал :
...про анкера. Они там вообще не нужны.

Вопрос спорный.Если зазоры между коробкой и проемом больше 1,5 см,коробка узкая и нет нижнего порога,то без анкеров установить проблематично.А прятать под петли не стоит потому,что под петлями не отрегулируете положение коробки,петли надо ставить с учетом анкеров и т.д.Поверьте,что овчинка не стоит выделки.

Tony_K: верно, а еще автор про замки не думал!

Думал. Только в полотно они врезаются с помощью двух перовых свёрел Это там где ручка. А со стороны накладки - там то ж самое что и петля. Только накладка одна, а петель - три

Волховец стоит 7800р. в митино volhovec-m. Коробка с вклееным уплотнителем.

Да .. щель между коробкой и стенами вверху - 3.00 мм. со сторны петель - 0.00 мм будет (ну может где шайбы крупные проложу, или полоску отрежу из металла) А со стороны замка - между стеной и коробкой 10 мм. Там можно и запенить Больше негде.

Пригласить мастера с фрезой .. наверно не хочется. Фраза переносная?

Коробка 70 мм. Стены - 75мм. Без нижнего порога. Наверно просто положу на пол и буду над ней неспешно колдовать. Спасибо. Про опыт - спасиб много от вас взял. Главное - уверенности :-D

PriZrak написал :
А прятать под петли не стоит потому,что под петлями не отрегулируете положение коробки,петли надо ставить с учетом анкеров и т.д.Поверьте,что овчинка не стоит выделки.

Хм... Как-то умудряются плотники отрегулировать, и ничего, вполне успешно справляются . Коробка без видимых саморезов и заглушек смотрится гораздо симпатичнее

stas® ... ну со стороны ведь замка - там же будет видны? и на верхней балке тоже. Так что я наверно бросил на идею прять анкера со стороны торца.

Кстати количество анкеров на взгляд какое примерно (на взгляд, которое придало бы прочность конструкции) я хотел 3 штуки в вертикаль + 2 в верхнюю поперечину.

то есть 3 + 2 + 3. Может 4 + 2 + 4. Анкеры 10*70. С М6 или М8 шпилькой(винтиком) внутри. Но по-моему М6.

Самоделков написал :
stas® ... ну со стороны ведь замка - там же будет видны? и на верхней балке тоже

со стороны замка саморез ставится в личину. Сверху - не ставится, достаточно крепления к стойкам + для всех трех сторон коробки для регулировки и дополнительного крепления используются подвесы для ГК. И все это дополняется пеной.

Понятно. Спасибо

В верхнюю перекладину можно анкера не ставить.Двери ставят без анкеров,но зависит от конкретного случая.И в Вашем случае если дверь ставить заподлицо со стеной со стороны открытия двери и анкера ставить в р-не петель,физически не сможете закрепиться к стене.

Если стены и проем в "ноль" тогда хорошо, а если нет... поставите коробку по уровню и выяснится что надо ставить доборы.

Лучшее-враг хорошего.

ПРИЗРАК, ЭРИК ... а почему именно по уровню? Чем грозит если нет (всмысле если не по уровню)? Прсото стоять не будет на месте? Всегда будет либо открываться либо закрывться?

Это главное что требует заказчик при нормальной установке , ну и самомому приятнее делать когда всё ладится. Хотя когда нет выхода ставишь по стене или ловишь нечто среднее между тем и другим.

Лучшее-враг хорошего.

Wasysha написал :
У Вас что толщина коробки 5 мм?

Почему, действительно, не снять все 5 мм, а потом поставить прокладку?

Зачем столько сложностей себе выдумывать! Сделали паз под петлю той глубины что бы она была заподлицо с плоскостью коробки(хоть фрезером, хоть стамеской), и хрен с этим мдф ведь подним идет сосновая рейка в которую благополучно и вкручивается саморезы...

Лучшее-враг хорошего.

Самоделков написал :
а почему именно по уровню? Чем грозит если нет (всмысле если не по уровню)? Прсото стоять не будет на месте? Всегда будет либо открываться либо закрывться?

либо зависать под каким-то углом. У межкомнатной двери такое очень быстро начинает раздражать (кроме случая, когда дверь принято держать постоянно открытой, и она в такое положение и "падает").

Самоделков написал :
Коробка 70 мм. Стены - 75мм.

А че такое оригинальное решение? Бывают же коробки 75 мм...

Вопрос №2!! ....
Ок. Врезать научился. Спасибо! Волховец-1092 и 1091 врезается в косяк скальпелем (на тестовом бруске тренировался) идёт с дверью. В дверь - стамесочкой.

Так вот вопрос №2. Как петли располагать? Мне сказали что если ставить три, то надо две вниз, (так как на низ нагрузка больше) и одну вверх.

А я хотел 1 вниз, 1 провно по середине двери, и 1 вверх. Ну то есть симментично. Это как раз равномерность открытия при перекосах даст.

Доводы ассиметричного крепления - это то что типа нагрузка на нижние петли больше! и поэтому надо две вниз! ... а одну вверх. Типа на верх нагрузки нету!!!

разве???

Например крепим дверь только на верхней петли? нагрузки на нее = весу двери (если нет перекосов) в статике.

Крепим только одной нижней петлёй. Нагрузка на неё = весу двери.
Так что неважно как петли стоят. Нагрузки на них по идее не завист от их местопожения именно на двери. Так что я хочу симеетрично делать. 1 в самый низ, 1 ровно посередите двери, 1 в самый верх. Правильно? .. фотку как врезал петельку в тестовый брусочек не вешаю ... что бы не закритиковали

Спасибо!

Stani написал :

Stani написал :
А че такое оригинальное решение? Бывают же коробки 75 мм...

Ну не нашел ... ...может стена 80мм, а коробка 75... просто все спят там, не могу померить сейчас.

ответьте плиз на вопрос по расположению петель вдоль коробки .. плиз .. кому не сложно

2Самоделков Обычно 2-х петель на стандартные межкомнатные за глаза, для собственного успокоения можно взять не 100, а 125-милиметровые. Но можно и соткой обойтись, если хороший произодитель - Archie, например.
Петли ставятся так, чтобы от края полотна до края петли было 200 мм.
Ну и, естественно, опорный брус д.б. выставлен при установке точно вертикально, по отвесу.

iale написал :
, если хороший произодитель - Archie, например.

Спасибо!!! Завтра буду делать, очень помощь сегодня нужна была. про 200 мм понял.

не мудорствовал в Ашане купил что было в большом количестве. Palladium Sarento 100mm классические за 150 р.