Добрый люд! Подскажите, пожалуйста, на каких кранах собрать коллектор на отопление?Шаровые или вентиля?Заранее спасибо!
И еще...Обязательно ли коллектор должен быть 32 если вся разводка на 25?

Собираетесь регулировать подачу тепла от коллектора ставьте вентильные краны. Шаровый нельзя оставлять полу прикрытым, они от этого портятся разрушаются грани шара.
Насчет коллектора уточните, то-есть у Вас 25 труба пойдет к коллектору? А от него, кранами по батареям, так?

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

купил 140 метров экопластика 25 , паяльник, вот думал начать отопление собирать и как всегда куча вопросов.система будет 2-хтрубной.Предпологал и коллектор с вентилями 25 сделать и продолжить после вентилей 25.и еще ворпос на радиаторах и на входе и на выходе краны ставить иль тока на подачу хватит?

Чтобы понять, что именно Вы делаете, нужны фотки или эскиз планируемой системы. Отопление центральное или частный котел? С коллектора планируется на каждый радиатор свою трубу вести?
Кран стоит недорого, а удобство перекрытия радиатора в случае протечки несомненны. Я думаю отсекающие батарею краны нужно ставить.

tvmaster написал :
Я думаю отсекающие батарею краны нужно ставить.

Непременно нужно ставить! Необходимо иметь возможность отсечь любой из радиаторов от системы. Можно на коллектор поставить шаровые, а непосредственно на радиаторы регуляторы (на входе) и детенторы (запорные вентили) на выходе.

Вот Схемка примерная + коллектор.4 на 1 этаж, 4 на второй, подача красным , обратка синим, радиаторы рисовать не стал, думаю и так понятно, какие будут замечания?
и еще, если вся разводка будет 25 трубой, даже к радиаторам чем это грозит? для коллектора взял 32 .