Намедне издох верный шурик Макака. Он себя отработал честно. Выбираю компактный шурик с мощным моментом на 14 В. Остановился на Makita 6280 DWPE. В Красноярске его можно купить за 4790 р. Что скажете?

2levian И прямо не починить что ли?

он уже умирал 2 раза... в ремонте сказали что просто неповезло... 1 на 100 попадается с гемороем - и это мой случай... хотя пару лет он отработал...

Можно еще Бош GSR14,4V - имхо будет помощнее, или 728.

А чего с ним было-то?

levian написал :
Выбираю компактный шурик с мощным моментом на 14 В. Остановился на Makita 6280 DWPE.

Обычный маломощный шурик. Переплачивать относительно 6270 нет никакого смысла. Эргономика одна из худших.

iGor_78 написал :
Можно еще Бош GSR14,4V - имхо будет помощнее, или 728.

Вот это уже другое дело. И эргономика на высоте.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот это уже другое дело. И эргономика на высоте.

+1

сегодня порекомендовали Bosch GDR 10.8 V-Li Pro. Крутящий момент 100 Нм. Вот только там нет патрона и как то мне не верится в заявленные характеристики... - что скажите?

2 levian он же ударный. Сверлить, как я полагаю, будет неудобно. Патрона тоже нет. Трещит (сам не слышал, может и не очень громко.) Ограничения по моменту нет - регулятором оборотов «на глазок».
Да и стоит немало... под 7 тыс. рублей.
Я купил недавно Bosch GSR-12 V SD.
Могу его рекомендовать.

Kvost написал :
Обычный маломощный шурик. Переплачивать относительно 6270 нет никакого смысла. Эргономика одна из худших.

Что вы имеете ввиде когда говрите о плохой аргономике? По результатам голосования на форуме именно Макита 6270 стала победителем - все не могут ошибаться...

2 levian не знаю про всех, мне его держать просто неудобно - режет руку между большим и указательным пальцами. Как и опсал в одной теме Kvost. Плюс 2-хмуфтовый патрон сомнительных достоинств. Отсутствие тормоза выбега и арретирования шпинделя.

levian написал :
Крутящий момент 100 Нм.

Обычное вранье, не обращайте внимания. Смотрите на цену и как в руку ляжет... Мне, к примеру, 6270 удобен, а боши, скажем мягко, для каких-то других рук делались. Эргономика - это очень индивидуально...

n-p-n,

это с каких пор у Макиты отсутствует тормоз выбега?

Всё пройдёт...

n-p-n написал :
Отсутствие тормоза выбега

Это вы об чем? Если про торможение после отпускания кнопки, то все там есть. И по эргономике мне 6270 больше всех понравился, да и покомпактнее он будет. То что нет блокировки шпинделя и патрон двухмуфтовый это да, может и неудобно, но опять же лично меня и так устраивает.

2 Vovan77 погорячился. Только стопор отсутствует.

T283TA написал :
Обычное вранье, не обращайте внимания

Это не обычное враньё. Это ударный гайковёрт.

Vovan77 написал :
но опять же лично меня и так устраивает.

Слава Богу, но к достоинствам отсутствие этих фич не назовёшь. А многих и простая отвёртка устраивает. Вопрос в сравнении. Бош лучше.

levian написал :
По результатам голосования на форуме именно Макита 6270 стала победителем - все не могут ошибаться...

Дешевый, потому и победитель. Мне было с чем сравнить.

n-p-n написал :
мне его держать просто неудобно - режет руку между большим и указательным пальцами.

Если работать с хорошим нажимом, то особенно неприятно. До боли. Рукоятку могли бы и поудобнее сделать.

in my humble opinion

Смотря у кого какая рука.
Нельзя все судить только о своем личном опыте.
Мне в Маките 6270 пока все нравится.
Особенно то что реверс можно переключать одной рукой, такая фрича есть не у многиих.

n-p-n написал :
Это не обычное враньё. Это ударный гайковёрт.

Это обычное вранье. Инструкцию почитайте, она наполовину состоит из отмазок от этой сотни и довольно прозрачно намекает на 10-15 "вполне достаточных для болтой и гаек М12"...

2 T283TA я его в руках не держал. Им не крутил. Инструкция - вещь, конечно, интересная, но, по-Вашему, получается противоречит сама себе. Его же тестировали. Выглядело убедительно.
Ссылу посеял. Там в стальной лист закручивали саморезы с 6-тигранной головкой. 7-ми мм, кажется. Или 6-ти. Им закрутили больше 100 штук (125?)
GDR 14,4 (с батареей 2,6 А*ч) закрутил 225.

levian написал :
Что вы имеете ввиде когда говрите о плохой аргономике? По результатам голосования на форуме именно Макита 6270 стала победителем - все не могут ошибаться...

Не знаю, многие ли пробовали достаточно других шуриков. Действительно, эргономика - вещь субъективная. Лично мне 6260 неудобной не показалась, но работал ей непродолжительно.

n-p-n написал :
Отсутствие тормоза выбега и арретирования шпинделя.

Вот как второе слово понять?

T283TA написал :
Обычное вранье, не обращайте внимания.

Думаю, что это нормальный показатель жесткого момента для ударного шурика с тангенциальным ударом. Кстати, он среди других подобных, правда не литиевых, далеко не чемпион. У меня вот дома DW053, заявлено 160Нм. Думаю, что он их развивает честно. Гайку с маленького японского грузовичка сворачивает без унисмы. А делается это обычно с хоро-о-шим рычагом. Жигулевские шпильки для колес ему вообще как лакомство. А попробуйте напустить на жигуль хороший брендовый шурик на первой скорости, пусть даже и ЛокТор, VE-2, 920. Пусть даже 18 вольтовый. Принцип другой.

iGor_78 написал :
Вот как второе слово понять?

Арретирование? Так стопор (шпинделя) в Бошевских мануалах обзывают.

iGor_78 написал :
Принцип другой

Именно!

kolank написал :
Смотря у кого какая рука.
Нельзя все судить только о своем личном опыте.

Можно. Да и многие со мной согласны.

kolank написал :
Особенно то что реверс можно переключать одной рукой, такая фрича есть не у многиих.

А у кого нельзя? У старых Метабо серии BST? Так ему подобных совсем немного. У АЕГ и Атласа в этом плане почти эталонная реализация: кнопка крупная (не то, что у Макиты 6270) и расположена где надо. У ДеВольт, Бош этот узел тоже на уровне.

n-p-n написал :
Арретирование? Так стопор (шпинделя) в Бошевских мануалах обзывают.

Изгаляются.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Инструкция - вещь, конечно, интересная, но, по-Вашему, получается противоречит сама себе.

Главное в инструкции - она ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ. А уж противоречит или нет - неважно.

Kvost написал :
Его же тестировали. Выглядело убедительно. Там в стальной лист закручивали саморезы с 6-тигранной головкой. 7-ми мм, кажется. Или 6-ти. Им закрутили больше 100 штук (125?)
GDR 14,4 (с батареей 2,6 А*ч) закрутил 225.

Хм... А вы видели НЕубедительные тесты? Сошлюсь опять же на ту самую инструкцию, которая утверждает (заметьте - не я, а БОШ), что для закручивания одного и того болта в сталь разных марок необходимый момент затяжки отличается в РАЗЫ. Причем не в 2-3, а в 10... В тесте закрутили много саморезов? Очень хорошо! Но по моему это означает в основном хорошие батарейки (а никто и не говороил, что они у боша плохие), в некоторой степени качество (КПД) движка и почти в никакой характеризует момент.

А вообще-то тема начиналась со слова "шуруповерт", что обычно ассоциируется с "саморез в дерево или гипсокартон", а там "жесткий момент" просто фикция...

2 T283TA тема про шуруповёрт, а GDR формально - гайковёрт. А Вы инструкцию на него где читали? С сайта Боша скачали?

T283TA написал :
Хм... А вы видели НЕубедительные тесты?

А...причем здесь я?

in my humble opinion

levian написал :
Выбираю компактный шурик с мощным моментом на 14 В. Остановился на Makita 6280 DWPE. В Красноярске его можно купить за 4790 р. Что скажете?

Если хотите сэкономить, то прямой аналог Makita 6280 -это Maktec MT064SK2. У нас он 4500, в инете около 4 тыров.

Maktec - это что за зверь? Китайская копия без лицензии? Этим шуриком ктонить работал? Что скажете?
Отдельный вопрос знатокам про крутящий момент при твёрдой и мягкой затяжке: если я правильно понимаю, то пока шурик крутит сам - это мягкая затяжка, а когда он уже не тянет и я доворачиваю шуриком как отвёрткой - это твёрдая (она же жёсткая)?
Дополнительный вопрос - заявленный крутящий момент у разный производителей на сходных шуриках сильно отличается - у каких брендов можно верить инструкции?

2 levian вроде это её же дешёвая линия. Макитовская.
Кто во что горазд пишут. В общем случае, жёсткий - это удар с разгона, например, при затяжке гайки на болте или шпильке.
А мягкий - это саморез в дерево. То есть, не краткий, а продолжительный момент...

n-p-n написал :
Maktec - это что за зверь?

Это линейка Макиты, создана была для Азиатского рынка в период кризиса этого самого рынка, что бы не ронять цены на Макиту. Включает в себя самые продаваемые модели. От Макиты отличается или урезанной комплектацией или функциями. Хотя купил я отрезной станок по металлу, но отличий от Макиты 2414NB не увидел. Если хотите более подробную информацию, сходите на оф сайт Макиты, там на форуме обсуждалось, да и я недавно сканчик о Мактеке выкладывал, воспользуйтесь поиском. В общем, Макита за мЕньшие деньги.

А для каких задач Вам шурик надо? У меня 6280 - хватает с лихвой для всяких домашних дел.

T283TA написал :
А вообще-то тема начиналась со слова "шуруповерт", что обычно ассоциируется с "саморез в дерево или гипсокартон", а там "жесткий момент" просто фикция...

Если саморез в дерево или ГК, то этот тангенциальный шурик, как и многие другие с близкими вольтами на батареях, просто в силу передаточного числа (а двигатель там скорее всего очень такой же как и на обычных шуриках этого вольтажа) будет иметь несравнимо малый момент. У моего Вольта053 максимальных оборотов аж 2400, а двигатель сменных щеток не имеет, похоже. Так что при всей его мощи для работы с метрическим крепежом, где используется его удар, на обычных саморезах мой 727 с подобным, думаю, двигателем, но с 400-ми, или даже 1400-ми оборотами легко его сделает. Конечно речь о тяге до включения удара, если 053 его задействует, даже V18 мало не покажется, на тех же саморезах в дерево или ГК.
Лично я представляю для себя жесткий момент как момент при жесткой остановке шпинделя (случае закручивания болта в мет. пластину, удар тангенциального шурика), то есть когда имеет значение еще и инерция патрона, оснастки и крепежа.

О! Сейчас вот какая мысль пришла - может метабовцы, когда получили свой 52Нм на BSZ, использовали такой _мощный_ держатель для бит, ну размером с... миксер для дрели? То есть если его раскрутить, да болт серьезный, да в стальную пластину - это ж хороший результат можно получить, а? Не хочу обидеть Метабо, но правда не знаю как они его получили. Причем с мягким-то разница хорошая - больше, чем в 2 раза.