Посоветуйте, какие конвекторы выбрать для отопления сельского дома, используемого как дача, природным газом. Спасибо,oar.

Электрические, чтобы не повторить подвиг Жвании.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

Со вчерашнего дня газовые конвекторы на территории Белгородской области запрещены.
За границей уже 20 лет пользуются ими, а у нас лепят безобразные печи-голанки.

Prostoy написал :
За границей уже 20 лет пользуются ими

В жилых домах? Не городите ****!

Еще раз говорю Вам, газовые конвекторы - орудие самоубийц. Весь выхлоп идет в дом. Конвекторы с отдельным выхлопом - большая редкость. Конвекторы служат для обогрева палаток, беседок и иных вспомогательных помещений, имеющих хорошую вентиляцию.
Если есть желание использовать газовое отопление, то надо делать полноценную систему с котлом и батареями. Настенные котлы с закрытой камерой допускают установку в жилых помещениях. Только вот с антифризом они не дружат.

dmvt1 написал :
Весь выхлоп идет в дом. Конвекторы с отдельным выхлопом - большая редкость. Конвекторы служат для обогрева палаток, беседок и иных вспомогательных помещений, имеющих хорошую вентиляцию.

Вы что, живого конвектора не видели?
О каком выхлопе в дом может идти речь? Коаксиальная система.
Допускается для установки в спальных помещениях.

конвектор вщь хорошая и удобная, но с нешироким спектром применения, и конечно со своими недостатками.
как, правильно, сказали современные конвекторы делают забо и выпуск воздуха по коаксиальной системе дымохода, точно как турбированые котлы,
есть модели где забор воздуха идёт из помещения а выпуск за борт.
есть модели незавищащие от електричества, есть зависящие.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

• невозможно разморозить так как нету жидкости в средине.
  • разная мощность.
  • быстро прогревают комнату так как они в основном конвекторы, тоесть нагревают проходящий через них воздух а не излучают тепло.
  • нетребуется електричество (опционально)
  • незабирает воздух из комнаты (опционально)
  • дешево в установке (до определённого уровня, тоесть количества)

НЕДОСТАТКИ:

• требует отдельно идущёю газовую трубу к КАЖДОМУ конвектору
  • немного палит кислород и пыль так как теплообменник довольно горяч (неверняка есть можели которые и не палят кислород, но я не такой спец по конвекторах и не знаю таких), ПРИ ЭТОМ внешняя стенка коныекторов не нагревается более 60-75грд (зависит от модели)
  • нужна дырка в стене для отвода отработаных газов и забора воздха (опционально)
  • при большом количестве (более 2-3 штук) устанавливать нерационально по финансам, лучше сделать водяное отопление. сугубо ИМХО.
  • при количестве больше 2-3 штук, возникают проблемы ссогласованием газовой разводки.

Коаксиальные конвекторы я ,естественно, видел и если Вы внимательно прочитаете я про них сказал. Но в жизни пока это экзотика (большая редкость). Основной гимор в локальном характере нагрева, т.е. отапливается только одна комната или две смежных. А устанавливать несколько конвекторов с индивидуальной подводкой газа и индивидуальной трубой на каждый это маразм. К тому же равномерность прогрева воздуха будет заметно хуже, чем у батарей, и несравненно хуже теплого пола. С электрическими конвекторами хоть заморочек никаких - воткнул в розетку и выставил температуру. А уж если есть газ, то прямой резон сделать нормальное полноценное отопление. Величина изначальных затрат тоже вещь спорная, т.к. котел требуется один, подводка газа и труба одна. Я не знаю как у Вас, а в Ленобласти получить все согласования, получить ТЗ, сделать проект установки и подключения газового оборудования, подвести газ, подключить котел и сдать все это хозяйство в эксплуатацию с раздачей взяток многочисленным проверяющим стоит минимум $10 000. Само отопление обходится значительно дешевле. Хороший настенный двухконтурный турбокотел Valliant стоит всего $1200. Ну а батареи, трубы и монтаж обойдутся еще дешевле.

dmvt1 написал :
Я не знаю как у Вас, а в Ленобласти получить все согласования, получить ТЗ, сделать проект установки и подключения газового оборудования, подвести газ, подключить котел и сдать все это хозяйство в эксплуатацию с раздачей взяток многочисленным проверяющим стоит минимум $10 000.

Газовый конвектор, в зависимости от мощности и от изготовителя стоит от 300 долларов и выше.
Стоимость газификации, начиная от появления желания, заканчивая полным удовлетворением(допустим, 2 газ. конвектора и газ. плита) примерно 6000 - 7000 РУБЛЕЙ.
Без взяток, в течении нескольких дней.

Не зря Вас называют "красный пояс", у Вас и вправду коммунизм наяву.

dmvt1 написал :
Не зря Вас называют "красный пояс", у Вас и вправду коммунизм наяву.

А что же никто не спросит, какая зарплата у тех, кто это делает?

Решил установить конвектор в деревне N Солнечногорского района Московской области!
Взяток не давал, все решил сделать по закону.
1) За изменения технического задания денег не берут! Бесплатно !
2) Внести изменения в проект - 9 тысяч.рублей .
3) За составление составление сметы за проект денег не берут! Бесплатно !
4) За работу по разводке труб придется заплатить .... .

Уверяю вас, что Московская область уже давно не "красный пояс"....

dmvt1 написал :
Еще раз говорю Вам, газовые конвекторы - орудие самоубийц. Весь выхлоп идет в дом. Конвекторы с отдельным выхлопом - большая редкость

Ага. У нас обратная ситуация - невозможно найти конвектор не с коаксиальным выходом.

oar написал :
Посоветуйте, какие конвекторы выбрать для отопления сельского дома, используемого как дача, природным газом. Спасибо,oar.

Вам совет - возьмите конвактор "Сутиски" Коаксиальный дымоход (забор воздуха и выброс газов наружу), небольшой расход газа, разные мощности. При покупке конвектора в комплекте много лишних деталей . Стоят 3 штуки на даче, доволен.

Конвектор BAXI BRAZILIA 1,5-2,3 кВт коаксиал.

КПД написал :
Конвектор BAXI BRAZILIA 1,5-2,3 кВт коаксиал.

Вы меня просто убиваете, заставляя писать такие слова
Очень люблю Бакси, но тут не этот случай. Наши украинские конвекторы по отношению цена\качество гораздо лучше всех зарубежных. Поскольку человек из Украины, смело советую - берите их

Да ради бога, лишь бы вам тепло было!!!!!