Поискал данную тему, но не нашел.
Вопрос вот в чем:

• Дом 200м2.

• Сделана разводка сетей света и розеток. От потребителей в распаячные коробки, из коробок в щит.

• Выполнена штукатурка.
    На данной стадии есть желание удостовериться в том, что все провода целые - не перебиты штукатурами.

• Какие способы прозвонки есть и какой способ более целесообразный?

msv707 написал :
не перебиты штукатурами.

Мегометром изоляцию.Тестором(контолькой)розетки,свет.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

msv707 написал :
как это делать?

Покупаете тестовую отвертку и проверяте есть ли фаза в розетке и нет ли ее на ноле и земле.
Потом берете приемник, настольную лампу или любое другое удобное - проверяете работают ли розетки.
Землю - есть такой приборчик для проверки УЗО - АСТРО...щас не помню, если нужно посмотрю.
Он делает хитро. Подключается фаза и земля, после чего прибор генерит ток утечки 0,3мА, например.
Так вот, перед тем как сгенерируется ток утечки загорается индикатор, показывающий что есть земля. Я так у себя нашел розетки, на которые не подвели землю.
Сопротивление изоляции это сложнее в плане оснащения

msv707 написал :
как это делать?

Лучше Вам самому ничего не трогать

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Kagi-kar

не подскажете. как определить какой ноль-рабочий а какой- защитный?

в П-46 провод трехжильный на плиту подходит, к нему прицеплена маленькая такая белая розетка.

в щитке недавно сделали TN-S, в квартире- конь не валялся, двухпроводный алюминий.

на кухне буду делать розетку от плиты для стиралки, но надо определить ноль и землю

старыймастер написал :
не подскажете. как определить какой ноль-рабочий а какой- защитный?

Очень просто.
Смонтируйте розетку обычную.
Отключите "вводную землю" от щита.
Если розетка работает - вы правильно нашли ноль.
Если нет, поменяйте местами провода между нолем и землей

sergey_sav написал :
Лучше Вам самому ничего не трогать

Ну и или так...
Вот только возникнет второй вопрос: "Кому доверить трогание?". Я думаю решить эту проблему сложнее чем самому проверить.

Kagi-kar написал :
"Кому доверить трогание?". Я думаю решить эту проблему сложнее чем самому проверить.

я тут вызывал электрика: затупил при замене блока выключателей, тк везде оказались сплошные фазы.

Так пришел...таджик с лампочкой :-) Тупо потыкал: везде -стоит и смотрит. ткк я от него ничего и не добился. Потом люди добрые подсказали: разорван был везде ноль, к сетильника постоянно подведена фаза. То-то меня все дергало. когда думал, что разорвана цепь :-)

Это к тому, что кому можно доверить :-)

Kagi-kar написал :
Отключите "вводную землю" от щита.
Если розетка работает - вы правильно нашли ноль.

не совсем понял: розетка и так уже стоит для плиты. У нее три поровода. РЕ сделали недавно. Значит, третий провод куда-то был подключен в щитке?Пока установил, что на плиту отдельный автомат сделан. как подключен земляной провод- пока не знаю. и если я вводную землю, те рабочий ноль отключу, то по идее розетка как раз работать не должна. или вы имели ввиду РЕ под вводным нулем?

но найдя рабочий ноль я еще должен буду удостовериться в том, что тркетий провод подключен к РЕ шине.

А в щитке хрен что разберешь :-(((

Ну, если затуплю- буду фотку делать, как другие люди. Вообще нет ничего хуже, чем чужие минные поля разминировать без карты :-)