Случилось следующее:

были в комнате розетки и выключатели сделаные на алюминевом проводе.
Их немного передвинули ( на 50 см) при помощи медного провода, сделали скрутку и замуровали в стенке. Много слышал что нельзя делать скрутку меди и амлюмния, но электрик, падла , сделал так.
Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения, включаться будут только телек, либо комп,и лампы на люстре. Основной алюминиевый провод проведен под полом к штробе в стене - где скрутка с медью.
И насколько это пожаробезопасно?

napalmxp написал :

На 0%.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

napalmxp написал :
Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения, включаться будут только телек, либо комп,и лампы на люстре. Основной алюминиевый провод проведен под полом к штробе в стене - где скрутка с медью.

• может и годы проработать, а может скоро начать греться...
  • многое зависит от качества скрутки и состояния алюминиевого провода...
  • в любом случае, это мина замедленного действия

napalmxp написал :
Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения

Если просто скрутка, то на 2 года...

2юра Т Почему именно на 2 года, обогреватель или утюг начнут включать и тю-тю...

napalmxp написал :
были в комнате розетки и выключатели

к ним (коробкам) уже никак не добраться что бы поставить клемники?

в 1977 или 1978 были в Москве жуткие морозы и рвало трубы отопления со страшной силой. Сия участь постигла и нашу семью (в детстве запомнились паркетные горки, по которым было весело кататься в шерстяных носках). После потопа так прогорел алюминиевый кабель в стене и отрубилась розетка питающая телевизор Рубин-710. Добрый самаритянин сосед, чтобы не ждать долго электриков, которые итак нарасхват,протянул отвод по плинтусу от розетки на противоположной стене. Алюминиевого кабеля не хватило и примерно посередине была сделана скрутка медь алюминий.

Сгорело это дело внутри обильной изоляции через 5 лет при мощности 270вт (телевизор смотрели часто)/ скрутка соприкосновения Cu-Al составляла 3-4 см

Я не знаю что лучше: скрутка или клейма но медь и алюминий - это зло!!!
Вот клейма где 2 провода алюминия и один медный, правда нагрузка была max

Из собственного опыта:
Жил в коммуналке, в соседней комнате была сосед подключил люстру скруткой. К алюминиевому проводу примотал медный многожильный от люстры, замотал изолентой. Через несколько лет это все сгорело, правда до пожара дело не дошло. Дым, запах, поплавившийся пластмассовый "стакан" под потолком. В качестве предупреждения - незадолго до пиротехнических эффектов люстра начала мигать.

umkas написал :

Клема какраз позволяет соединять алюминий с медью, а на вашей фотке не в материале проводов дело, а скорее всего в токе, на который эта клема не рассчитана.

Aindrill написал :
а скорее всего в токе, на который эта клема не рассчитана

А на сколько она рассчитана?
Если: медь 2,5кв - 5,9кВт
алюминий 2,5кв- 4,4кВт
надо думать, что должен быть запас, например +20%

avmal написал :
Сообщение от napalmxp

На 0%.

И много случаев пожара от сгоревшей в толще штукатурки скрутки?

Викторыч написал :

Тут как-то описывали подобный случай - там коробка с такими скрутками была забита то ли газетами, то ли тряпками - если оплавится изоляция и коротнет, то ударной волной вполне может выбить тонкий слой штукатурки и раскидать горящие тряпки по комнате.

Kamikaze написал :
то ударной волной

Там что заряд заложен? 8()

Викторыч написал :

Поясните тогда, на сколько процентов прибавляется пожаробезопасности при скрутке алюминия с медью?

umkas написал :
А на сколько она рассчитана?
Если: медь 2,5кв - 5,9кВт
алюминий 2,5кв- 4,4кВт
надо думать, что должен быть запас, например +20%

Я не знаю что у вас за клема была. Можете узнать её ток у производителя.
Знаю, что номинальный ток wago 773 серии - 24А (для проводов до 2,5 квадратов), для серии 222 - 32А (для проводов до 4 квадрата), что вопщем-то перекрывает номиналы автоматов, применяемых для защиты таких кабелей.

Клейма WERIT 0.75-2.5кв

umkas написал :

• это пружинный соединитель был у Вас?
  • И какой фирмы?

umkas написал :
Клейма WERIT 0.75-2.5кв

А автомат какой на защите? А потом Werit, насколько я знаю, для алюминия со смазкой не выпускает.

umkas написал :

Судя по фото - явно не Ваго с пастой для алюминия, а скорее Duewi или Werit. А такие клеммы для меди, но не для алюминия, вот и результат.

F

avmal написал :
А автомат какой на защите?

Автомат 16А (старый, черный такой, дом 1984 г.) правда не сработал (сейчас делаю ремон все меняю)

iale написал :
Судя по фото - явно не Ваго

Werit

iale написал :
А такие клеммы для меди, но не для алюминия

В чем отличие, только в пасте?

umkas написал :

ну да, окись алюминия-то с провода надо снять, чтобы контакт надежный с луженой шинкой в клемме обеспечить.

umkas написал :

Этого вполне достаточно, чтобы клемма в режим обогрева перешла при алюминиевых жилах.

umkas написал :
Вот клейма где 2 провода алюминия и один медный... Клейма WERIT 0.75-2.5кв

А при чём тут клейма?

avmal написал :
Поясните тогда, на сколько процентов прибавляется пожаробезопасности при скрутке алюминия с медью?

А где я говорил про скрутку алюминия с медью? Сию глупость я обсуждать и не собирался. Я спрашивал про вероятность пожара при сгорании скрутки (да не важно чего) именно в ТОЛЩЕ ШТУКАТУРКИ. Лично я слабо это себе представляю.

Викторыч написал :
Я спрашивал про вероятность пожара при сгорании скрутки (да не важно чего) именно в ТОЛЩЕ ШТУКАТУРКИ. Лично я слабо это себе представляю.

А-а-а, тогда этот вопрос был не ко мне - я лишь ответил про увеличение пожаробезопасности от алюмо-медной скрутки.

А подойдет для соединения меди с алюминимем клемники

Wago 773-302
Wago 773-304

или Wago 224

на руках и то и то,
что предпочесть если подойдет, и можно ли эти клемники прямо в стену замуровать?

2napalmxp Ваго 224 серию все же для светильников г.о. позиционирует. Хотя я ставил 224 на переход алюминий-медь, и ничего, работает.
Клеммники муровать не надо, сделайте коробку.

Я вот попробовал 773-302, да удобно но:
я разломал этот соединитель и удивился - внутри самой конструкции ВОЗМОЖНО что помимо контакта медный провод все таки будет иметь свой контакт с алюминиевым.
Поэтому сделал попроще (См фото).

2napalmxp Нормальный такой клеммник, свежепоставленный имеет большой запас "живучести" по току. Но там нет даже гроверов на винтах.
Через год зажим алюминиевых жил ослабнет из-за "текучести" Al. и разницы ТКЛР.
Чтобы это соединение надежно работало, его нужно периодически подтягивать.
Как минимум, его необходимо подтянуть через месяц после монтажа. Этого же, кстати, требуют АВВ-шные мануалы на УЗО, например.