Полностью меняю электрику в 3-х комнатной квартире, поэтому возникает много вопросов. Сам не специалист, но думаю голова соображает, да и здесь на форуме все хорошо разъясняют.
Если можно вопросы буду задавать последовательно, чтобы не было "каши" в голове.
В принципе ремонт уже в процессе. Схему составлял сам, плотно изучая консультации местных спецов. Автоматы, УЗО - Legrand DX, щиток-Legrand, кабель ВВГ-нг.

• Может что-то подкорректировать, пока не поздно.
  • Щиток на 24 места. Разместятся ли в нем 14 автоматов 1Р (14мест), 3 УЗО (6 мест), 1 автомат 2Р (2 места).

AlexP M3 написал :

• Щиток на 24 места. Разместятся ли в нем 14 автоматов 1Р (14мест), 3 УЗО (6 мест), 1 автомат 2Р (2 места).

Сначала планируют,смотрят, и уже потом надо брать щиток да и с запасом...
У Вас выходит 22 места, а ещё нужна шина(нулевая) и шина земли....
Да и ещё раз...запас !!

P.S.
Посмотрел на схему, и вот такой вопрос: На Кухне нет Плиты(НЕзависимой варочной панели) или что-то в этом роде??

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Чего-то да нагреватель или газовая колонка? Газовая плита что-ли, ПММ будет?

AlexP M3 написал :
Может что-то подкорректировать, пока не поздно.

Я бы, во-первых, вывел из-под защиты УЗО сплиты - нервы они потрепятят изрядно со своими пусками. Стоят они стационарно и автоматы, как я понял, у вас будут 1Р+N. Не стоят они ваших нервов.
УЗО для санузла не совсем подходит по своим параметрам - нагрузка все-таки большая будет. Если сделать совсем по-хорошему, то для водонагревателя можно еще такое же УЗО поставить отдельно, а номинал автомата на освещение снизить до 6А. Да и для стиральной машины будет достаточно 10А - вряд-ли мощность будет больше 2,2кВт.
Вот вам и 24 модуля получится, чтобы голову не ломать, что в дырку ставить. Если считаете, что резерв может понадобиться, то можно без зазрения совести объеденить розеточные группы на один автомат. Или осветительные. Но это на будущее. По-крайней мере задел всегда можно найти.

Я, конечно, понимаю, что надо сначала все распланировать, а потом делать. Но, к сожалению, не всегда так получается.
По сути:

1. На кухне будет газовая варочная поверхность и газовый духовой шкаф. Посудомоечной машины не планирую, места нет.

2. Про вынос сплитов из под УЗО, я так и предполагал.
    Автоматы LEGRAND DX Стандарт:
    10А Код 03384, 16А 03386 разве они 1P+N, я думал просто однополюсные.
    Или AVMAL имеет ввиду мой автомат 2Р на 40А? Его код 03437.

3. У Legranda, по-моему, нет УЗО на 10мА больше чем 16А, а хотелось все одного производителя. Второе УЗО брать дороговато будет для меня.
    В санузле водонагреватель, будет работать в лучшем или, не знаю, худшем случае всего неделю в году. Я понимаю, лучше перестраховаться, но мне кажется, даже при одновременной работе СМ и ВН будет далеко до 16А.
    • А зачем на освещение в санузле 6А ставить? Просто указанные на схеме автоматы уже есть у меня в наличии.
    • 10А для стиральной машины. Это перестраховка по защите УЗО от большого тока? Можно обойтись автоматом 16А? Ведь СМ все равно, как Вы пишете не будет потреблять больше 10А.

AlexP M3 написал :
разве они 1P+N, я думал просто однополюсные.

Однополюсные они. Это я думал, что составляя схему вы поступите грамотно и после УЗО поставите 1Р+N, чтобы не было проблем при поиске и отключении поврежденной линии.

AlexP M3 написал :
Второе УЗО брать дороговато будет для меня.

Это печально.

AlexP M3 написал :
СМ все равно, как Вы пишете не будет потреблять больше 10А.

А при повреждении?

Ну все-таки:

1. Сколько Ампер одновременно может потреблять СМ+ВН+фен+6 лампочек*60Вт
  2. Каким образом от высокого тока выходит из строя УЗО?: оно оплавляется или взрывается или обесточивает цепь. Может ли оно что-то повредить дополнительно? Заложен ли в УЗО "запас прочности" при работе на больших токах?
    Просто водонагревателя еще нет, и, я думаю, будет не раньше, чем через год.
  3. А может все три хвоста в санузле посадить на один автомат 16А?
  4. А может СМ или ВН (что из них безопаснее?) перевести на другое УЗО 63А 30мА?

Вставлю своё маленькое мненьице:
Конечным потребителям улчше ставить автоматы категории В, а не С как на схеме.

Если уж ставить несколько УЗО, так не вешать в одной комнате розетки и свет на него.
Хотя бы перекрёстно как-нибудь. Понятно, зачем? Чтобы в случае срабатывания УЗО по свету, иметь возможность освещаться из розетки

УЗО на 10ма автоматом В16 надо защищать ДО, а не после
иначе, по Вашей схеме можно УЗО штатно сжечь.
Да и учитывая его чувствительность, нагрузки после него уже не разветвляют...

2AlexP M3
А Вы щиток возьмите побольше, веток проводов тоже положите по максимуму, а потом, когда деньги появятся, докупите ещё несколько УЗО...

ASM написал :
Конечным потребителям улчше ставить автоматы категории В, а не С как на схеме.

Автоматы (В) у нас только на заказ, и долго везут. Но, я не думаю, что между (В) и (С) будет принципиальная разница.

ASM написал :
Если уж ставить несколько УЗО, так не вешать в одной комнате розетки и свет на него.
Хотя бы перекрёстно как-нибудь. Понятно, зачем? Чтобы в случае срабатывания УЗО по свету, иметь возможность освещаться из розетки

Это все понятно. Но мне так удобнее. Тяжело потом вспоминать, на какое УЗО какие линии запитаны. А чтобы временно подсветить всегда можно что-нибудь придумать.

ASM написал :

На форуме я читал, что разницы нет. Если ток будет больше, автомат и так сработает.

ASM написал :
Вы щиток возьмите побольше, веток проводов тоже положите по максимуму

Веток проводов наверное и так достаточно. Щиток, да и все остальное уже куплено. Ну автоматы еще можно какие-нибудь докупить, а УЗО, тем более Legrand 16А 10мА дороговато, у нас почти 1700 и тоже на заказ.

AlexP M3 написал :
Каким образом от высокого тока выходит из строя УЗО?

Подгореть контакты могут, если на такой ток не рассчитаны.

AlexP M3 написал :
А может все три хвоста в санузле посадить на один автомат 16А?

Посадите, если все три линии одного сечения 2,5 квадрата.

ASM написал :
в случае срабатывания УЗО по свету, иметь возможность освещаться из розетки

Для начала надо найти и отключить повржденную линию в щитке, а остальные нагрузки можно включать снова. По схеме автоматы не УЗО защищают, а линии нагрузок.

ASM написал :

ASM написал :
учитывая его чувствительность, нагрузки после него уже не разветвляют...

Почему?

ASM написал :

Тут Вы не правы. Контакты УЗО и АВ включены в токовой цепи последовательно, поэтому разницы как их поставить до или после нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Вы схему видели?
Там после УЗО на 16А стоят параллельно ТРИ автомата по С16.
То есть, УЗО защищено на вводе С40, на выходе С48 (3*16).
Разумеется, если бы автомат был один, вопрос был бы ПОЧТИ снят.
"Почти", потому, что кроме банальной физики, следует оценить ещё вероятность нештатных ситуаций.
Определите сами, что наиболее вероятно:

1. Авотмат до УЗО, и мы имеем нештатную утечку на промежутке между УЗО и автоматом.
  2. Автомат после УЗО, и мы имеем (а хотя бы во время монтажа) к.з. между УЗО и авотматом.
    В первом случае не происходит нчиего страшного, во втором УЗО лучше дальше не эксплуатировать.

Причём, напомню, что сечение проводов должно соовтетствовать защитному автомату.
То есть:

1. С40 -> 6 -> B16 -> 2.5 -> УЗО -> 2.5
  2. C40 -> 6 -> УЗО -> 6 -> B16 -> 2.5

Пусть это мелочь, но кроме исключения варианта сжигания УЗО при монтаже, нам ещё и более мягеньким проводочком одно соединение кидать...

2avmal
Потому, что оно очень чувствительное, и должно быть защищено либо В16 на входе, либо В10+В6 на выходе.
Короче, как ни крути, а из бытовых автоматов не получается сделать нормально защищённые ветки.
Максимум две, причём очень хилых.

ASM написал :
Вы схему видели?

Видел. Там, действительно, надо АВ не менее 40А.
А говорил я об этом

ASM написал :

А по поводу > мы имеем нештатную утечку на промежутке между УЗО и автоматом

Думаю, сие очень маловероятно, если только щит водой залить

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ASM написал :
оно очень чувствительное,

Чувствительное по отношению к чему?

ASM написал :
Короче, как ни крути, а из бытовых автоматов не получается сделать нормально защищённые ветки.

DX - не бытовая серия.

2avmal
Чувствительное оно по отношению к утечкам.
А столь малая детектируемая утечка навязывает максимальный ток линии 16-20А, а такую линию делить на ветки смысла уже мало, тем более, что в ряду 6,10,16... автоматов можно набрать только два варианта ветвления: 6+6 и 6+10, что совершенно не практично, за редкими исключениями.

2sergey_sav
Ну, я неточно выразился, УЗО надо было по любому защищать.
Но почему именно ДО, Вы теперь согласны?
Хотя, разница и не принципиальная, она, ИМХО, вполне однозначна.

sergey_sav написал :
сие очень маловероятно, если только щит водой залить

Тогда УЗО сработает - на корпус щита утечка будет.

Но УЗО само может коротнуть (особенно при перегрузке) - проводники внутри рядом, а брак возможен в любой изоляции. Конечно, входной автомат должен отработать по сверхтоку - но у автоматов маленького номинала и интеграл Джоуля поменьше выйдет.

Извиняюсь за отсутствие, но по выходным интернета у меня нет.
Выкладываю доработанную схему. Решил разориться на еще одно УЗО 16А 10мА в санузел и поменял номиналы автоматов. Сплиты вывел из под УЗО. Как теперь?
Возникают опять два вопроса:

1. Набирается 24 позиции в щиток 2*12. Реально ли это все разместить без ущерба качеству, насколько неудобен будет монтаж.
  2. Если изменить схему, и поставить автоматы до УЗО, как предлагает ASM, может это в чем-то облегчить монтаж, кроме того что тоньше кабель понадобится на одном участке.

Забыл схему.

AlexP M3

Негоже оставлять линии кондиционеров вовсе без диф.защиты.

К примеру, можно сделать так:
входное УЗО 63А/100-300мА типа S;
УЗО на сан.узел 25А/10мА;
УЗО 30мА на розетки, можно два УЗО - кухонные и комнатные розетки раздельно.
Под защитой только входного УЗО остаются освещение сухих помещений, кондиционеры, возможно холодильник, компьютер, сигнализация, телефон.

Подразумевается наличие зануления и ДСУП.

Если временно двухпроводка, тогда применяйте нынешнюю схему, но сплиты внесите под защиту УЗО.
В этом случае розетка для ВН и фена должна быть одна, включать поочерёдно.

Набирается 24 позиции в щиток 2*12.

Щиток уже куплен?

А при УЗО на 100-300мА сплиты не будут трепать нервы своими пусками?

ВТБ! написал :
УЗО на сан.узел 25А/10мА;

Может это тупая упрямость, но я хочу, чтобы в квартирном щитке все было Legrand. А у них я нашел только УЗО 16А 10 мА.

ВТБ! написал :
В этом случае розетка для ВН и фена должна быть одна, включать поочерёдно.

Почему? Не хватит 16А?

Щиток (тоже Legrand) и практически все остальное уже куплено. Поэтому и пытаюсь мудрить из того, что есть.

AlexP M3 написал :
при УЗО на 100-300мА сплиты не будут трепать нервы своими пусками

Исправные бытовые сплиты и 30мА не выбьют.
Китайские - те могут, но никак не 100мА.

Не хватит 16А?

Хватит. Но при двухпроводке два электроприбора под защитой общего УЗО - источник повышенной опасности.

ВТБ! написал :
при двухпроводке два электроприбора под защитой общего УЗО - источник повышенной опасности.

Почему??? И где написано, что при двухпроводке на каждую розетку и каждую лампочку свое УЗО надо ставить???

AlexP M3 написал :
Щиток (тоже Legrand) и практически все остальное уже куплено.

Можно добавить ещё один щиток и вынести туда, к примеру, освещение или группы сан.узлов.

Sonic написал :
Почему???

Речь идёт о ванной комнате в старом доме (до реконструкции стояков). Там может быть верхний свет и розетка для электробритвы через трансформатор с развязкой.
Если всё-таки на свой страх и риск поставить туда пару розеток под защитой общего УЗО, тогда появляются шансы получить ноль с одного приёмника, а фазу с другого.

ВТБ! написал :
Речь идёт о ванной комнате в старом доме (до реконструкции стояков). Там может быть верхний свет и розетка для электробритвы через трансформатор с развязкой.
Если всё-таки на свой страх и риск поставить туда пару розеток под защитой общего УЗО, тогда появляются шансы получить ноль с одного приёмника, а фазу с другого.

Это, конечно, мудрено для меня. А не меняет ли ситуацию то, что ВН и его розетка находятся в туалете, а розетка под фен в ванной, но, естественно, на одном шлейфе.

ВТБ! написал :
Можно добавить ещё один щиток и вынести туда, к примеру, освещение или группы сан.узлов.

Эти слова все-таки означают, что проблематично разместить 24 позиции в щитке 2*12?

AlexP M3 написал :
не меняет ли ситуацию то, что ВН и его розетка находятся в туалете, а розетка под фен в ванной

Меняет. Так у Вас двухпроводка?

проблематично разместить 24 позиции в щитке 2*12?

Если и разместите, то резерва никакого.

ВТБ! написал :
Так у Вас двухпроводка?

Да, двухпроводка. Сейчас меняю полностью проводку на трехжильную, на будущее. Реконструкции стояка не было.

ВТБ! написал :
Если и разместите, то резерва никакого.

Да, мне в голову больше ничего и не лезет, что понадобится воткнуть. Но если что, то, наверное, тогда и по-необходимости можно будет добавить щиток, да и в этом можно кое-что объединить, тем самым освободить места.

Извините за настойчивость, но объясните мне дилетанту фразу

ВТБ! написал :
Если и разместите

Разместить совсем нереально, или это архисложно, или просто придется повозиться. По идее на то щиток и рассчитан.

AlexP M3 написал :
По идее на то щиток и рассчитан

Пяток нулевых шин в штатных местах нормально разместятся?

объясните мне дилетанту

Как дилетант дилетанту: не знаю.
Но по опыту из других предметных областей знаю, что резерв нередко крайне полезен.

avmal написал :
Однополюсные они. Это я думал, что составляя схему вы поступите грамотно и после УЗО поставите 1Р+N, чтобы не было проблем при поиске и отключении поврежденной линии.

Специально просмотрел прайсы у нас. Даже у официального дилера 1P+N нет в списках.
А можно разъяснить, чем на практике мне аукнется эта моя безграмотность?

AlexP M3 написал :
Даже у официального дилера 1P+N нет в списках.

Я пользуюсь автоматами Legrand DX - у них есть и занимают один модуль.

AlexP M3 написал :
чем на практике мне аукнется эта моя безграмотность?

Быстрее не безграмотность, а бюджетность - 1P+N стоят в 2 раза дороже. А аукнуться может при утечке на одной из линий на нулевом проводе. Вырубится общее УЗО, а вместе с ним и все, висящие на нем, линии. Чтобы найти и отключить поврежденную линию при однополюсных автоматах вам придется вскрывать щиток и отключать поочередно с шины все нули, пока не найдете поврежденную, а после этого подключать все обратно.
При автоматах 1P+N достаточно будет выключить все автоматы в группе, включить УЗО и последовательно включать автоматы, пока не сработает УЗО, а после этого включить все автоматы на исправных линиях и спокойно заниматься поиском неисправности.