Делаю ремонт в старом доме. Собираюсь менять кухню,встал вопрос о покупке некоторого кол-ва встраиваемой бытовой техники. В частности духового шкафа,варочной панели. Плюс будет еще микроволновка,возможно электрочайник ну из редко используемых приборов-соковыжималка,миксер....и.т.д. Так же будет стоять стиралка. И вот появился ряд вопросов,связанных с электрикой:
1) Как узнать суммарную мощность,на которую расчитана квартира?
2) Нужна ли розетка для подключения варочной панели? И если да,можно ли повесить ее на один автомат с духовым шкафом( как я понял на эл. духовой шкаф нужен отдельный автомат) ?
3) Какого сечния должен быть кабель для дух шкафа? Это как я понимаю зависит от мощности шкафа...
4) Дом не оборудован заземлением,важен ли этот фактор при подключении дух шкафа?
5) Как быть с УЗО ? Прочитал,что самый надежный способ-это установка диференциальных автоматов. Сколько их ставить? На каждую группу потребителей (верхний свет,розетки,стиральная машина,духовой шкаф) отдельный или можно обьединять?
6) Что такое пакетный отключатель на 32 А? ЖЕКовский электрик сказал,чтоон обязательно нужен.

Извиняюсь за обилие вопросов по очевидным вещам, но в электрике не очень силен,у меня с электротехникой всегда были трудности

Ak1200 написал :
Дом не оборудован заземлением

А как же у вас сейчас электроплита включена?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2Ak1200

1. По сечению фазного провода в главный автомат на квартиру и таблице
  2. Для варочной обычно не нужна , лучше не вешать на один, духовка это всеравно, что чайник а ВП мощнее в 1.5-2 раза следовательно нужен отдельная линия
  3. Совершенно точно заисит от ДШ см. таблицу впринципе самый мощный кот. я видел это на 3.2кВт, для быта, - 2.5м.кв.
  4. Фото щитка нужна
  5. Нарисуйте, что Вы хотите а тут уже подскажут
  6. Я так понимаю кот.стоит на входе в квартиру и отключает L и N

Ak1200 написал :
1) Как узнать суммарную мощность,на которую расчитана квартира?

Из договора с Энергосбытом на электроснабжение.

Остальные ответы зависли в воздухе, когда прочитал

Ak1200 написал :
6) Что такое пакетный отключатель на 32 А? ЖЕКовский электрик сказал,чтоон обязательно нужен.

Получается, что на квартиру потолок 7 кВт! И как Вы планируете распорядиться этой мощностью?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Зачастую даже электрики из ЖЭКа не знают , хотя Вы правы из договора с Энергосбыта если это не публичная оферта

sergey_sav написал :
Получается, что на квартиру потолок 7 кВт!

Ak1200 написал :
Дом не оборудован заземлением

Складывается впечатление, что квартира оборудована газовой плитой.

7 КВТ это для электроплит. (однофазных).

А с газовыми 5,5 КВТ.

avmal написал :
А как же у вас сейчас электроплита включена?

Там изначально была газовая плита. А сейчас просто чистая кухня.

Jail написал :
2Ak1200

1. По сечению фазного провода в главный автомат на квартиру и таблице
  2. Для варочной обычно не нужна , лучше не вешать на один, духовка это всеравно, что чайник а ВП мощнее в 1.5-2 раза следовательно нужен отдельная линия
  3. Совершенно точно заисит от ДШ см. таблицу впринципе самый мощный кот. я видел это на 3.2кВт, для быта, - 2.5м.кв.
  4. Фото щитка нужна
  5. Нарисуйте, что Вы хотите а тут уже подскажут
  6. Я так понимаю кот.стоит на входе в квартиру и отключает L и N

Как я понимаю,вы говорите про электрическую варку,но она будет газовая. Про розетку спрашивал не спроста,там же предусмотрен автоподжиг. Или это пьезоэлемент?
Фото щитка сделаю завтра,и выложу на форум. А вот что нарисовать,я не до конца понимаю? Схему расположения электроприборов и путь до щитка?

sergey_sav написал :
Из договора с Энергосбытом на электроснабжение.

А где можно посмотреть данный договор?

avmal написал :
Складывается впечатление, что квартира оборудована газовой плитой.

Правильно складывается)))

azus6 написал :
7 КВТ это для электроплит. (однофазных).

А с газовыми 5,5 КВТ.

Т.е у меня в распоряжении вообще всего 5.5 кВт???

azus6 написал :
А с газовыми 5,5 КВТ.

Это сейчас, а в старых домах 3-3,5кВт

Посмотрите сечение входящего провода к главному вводному автомату по сечению можно определить максимальную нагрузку а отсюда выяснить допустимую.
Схему типа розетка для чайника-провод 3х2.5 NYM - автомат 16А и т.д. начиная от вводного автомата и заканчивая оконечным эл.устройством/изделием

Ak1200 написал :
А где можно посмотреть данный договор?

Вообще то, он должен быть у Вас...
И в конторе Энергосбыта.

Ak1200 написал :
Т.е у меня в распоряжении вообще всего 5.5 кВт???

У Вас в распоряжении столько, сколько выделено по договору.

Был у меня электрик из обслуживающей организации (по вопросу замены электростояка в подьезде), и сказал что если и дождётесь оного, то только не в этой жизни. На вопрос о просадке напряжения до 200 вольт и не дай бог отгорании нуля последовал флуд о том, что составят комиссию и будут смотреть в квартирах на количество бытовой техники и потребляемую мощность оной. Т.е. вешать ответственность на жильцов. Дом 70 года постройки, по тем древним документам выделяемая мощность на квартиру 4 кВт. Конечно электрик вменяемый человек и на прямой вопрос о том, понимает ли он что говорит, признался (естественно) что это всё бред. В итоге в конце беседы сделали вывод что пока гром не грянет - мужик не перекрестится .
P.S. Чуть не забыл: протяжка отдельного ввода в квартиру до распределительного щита обойдётся мне примерно тысяч в 25 (не меньше). На данный момент я себе такого позволить не могу, поэтому поставил на входе в квартиру ЗАС и немного успокоился...... А вы говорите только на проточник 8 кВт..... Мечты.....

2MDN Вы, жильцы дома являетесь долевыми СОБСТВЕННИКАМ инженерного оборудования дома. А этого гореЕлектрика вы все вместе НАНЯЛИ для обслуживания СВОЕГО общего оборудования, и не его собачье дело решать за ХОЗЯЕВ что и когда реконструировать.

Отгорание нуля в таких домах случается очень часто. А вот в домах с электроплитами--не случается.

А вообще электроплиты--отстой полнейший. Пусть автор радуется,что у него газовая.

Arr написал :
Вы, жильцы дома являетесь долевыми СОБСТВЕННИКАМ инженерного оборудования дома. А этого гореЕлектрика вы все вместе НАНЯЛИ для обслуживания СВОЕГО общего оборудования, и не его собачье дело решать за ХОЗЯЕВ что и когда реконструировать.

ТСЖ мы ещё не организовали, так что никого пока не нанимали. Да и боюсь что с ТСЖ большинство жильцов (без комментариев) не захотят вкладываться в эти работы. Свет то горит. Вот когда у них посдыхает половина техники, то тогда быстрее дойдёт......

azus6 написал :
А вообще электроплиты--отстой полнейший. Пусть автор радуется,что у него газовая.

Чем отстой? Если имеются ввиду старые плиты по типу Советских, то согласен. А остальные? Кстати, духовку я электро поставил.......

Отстой тем, что это дискриминация. почему одни могут не ограничивать себя в приготовлении
пищи на газовой плите (и использовать ее для обогрева), а другим платить за электричество??? да еше по счетчику

Я безумно рад, что у меня газовая.

А вот духовка согласен полностью,для выпечки лучше электро.
но электродуховой шкаф можно и отдельно купить (2500 рублей это не дорого)

azus6 написал :
А вот духовка согласен полностью,для выпечки лучше электро.
но электродуховой шкаф можно и отдельно купить (2500 рублей это не дорого)

У меня, например, Занусси с газовой поверхностью и электродуховкой - лучше и не придумаешь.

у кого электроплиты у тех тариф дешевле на электричество чем у кого газовая, а у кого газ тем тоже приходится платить за газ

Вот собственно сфоткал щиток. Как видно из фоток там стоит 2 автомата,которые по идее должны работать-один на розетки,другой на свет Но на самом деле они не фига так не работатют,а вырубить все можно только нижним пакетником. Жутко древний агрегат. Ну так вот,сегодня протянул провод на электродуховой шкаф. Провод 4х1.5. По таблице 1.5 квадрата держит до 3 кВт. Моя духовка будет примерно 2.5. Я думаю этого будет достаточно,а 4 провода потому,что дургого кабеля дома не было. А покупать еще 10 метров не хотелось совершенно. И еще,сегодня видел схему подключения квартиры. Стоят 4 автомата,на каждого потребителя (розетки,свет,стиральняа машина,электро духовка), далее стоит УЗО,общий на все эти автоматы,и заканчивает все это общий автомат который вырубает все! Как вообще такая схема,реально ли применить ее к моему щитку? Про договор энергосбыта пока ничегоне известно. В Мосэнерго мне дали только квитанции на оплату электроэнергии,ни о каком договоре речи не шло...Видимо туда нужно звонить! Вобщем жуд коментариев по поводу щитка

Вообще некоторые, у которых газа нет., заводят газовый баллон в квартире.(сам знаю таких).
Но это противозаконно.,да и перенастраивать обычную плиту под балонный газ нужно (иначе факел будет, как на Олимпийском огне_)

Еще многие используют примусы (ШМЕЛЬ-3 с двумя горелками)
Или туристическую газовую плитку.

А понижающий коэффициент теперь отменяют. Как это случилось в г.Балаково Саратовской области.
Кстати в этом городе у ВСЕХ газовые плиты. А несколько 14-этажек можно по пальцам пересчитать..

azus6 написал :
Кстати в этом городе у ВСЕХ газовые плиты. А несколько 14-этажек можно по пальцам пересчитать..

Как во всех старых домах они везде вроде стоят или у вас газовые плиты снимать стали меняя на электро?

ну я же сказал, все дома 9-этажные там ,панельные в этом городе естественно газовые плиты У ВСЕХ и никто их менять не собирается.(все довольны)

А вот электро в перечисленных четырнадцатиэтажках хотят официально заменить на газовые,
с использованием газа высокого давления.Но так как дело это дорогое,то до этого дойдет не скоро.

Кстати при обмене пишут КВАРТИРУ С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.
А оплата раньше там была для электро--57 копеек, для газовых -75

Это до 1998 года.

в питере без плиты 1.63руб а с плитой 1.17руб если не ошибаюсь

Ak1200 написал :
Как видно из фоток там стоит 2 автомата,которые по идее должны работать-один на розетки,другой на свет Но на самом деле они не фига так не работатют

И правильно, так как один АВ на фазе, а второй на нуле.

На нуль устанавливать ОДНОФАЗНЫЕ АВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Переделайте.

А вообще электроплиты (точнее их верхняя часть ) уступают газовым во всем.
Даже стеклокерамика (которая стоит от 500 у.е_) не обеспечивает достаточной мощности для
КАЧЕСТВЕННОГО и БЫСТРОГО приготовления пищи.
К тому же стеклокерамика хрупка, и выпавший из рук тяжелый предмет(например гаечный ключ) сможет расколоть покрытие.
Также нельзя использовать алюминиевую посуду( а у меня вся алюминиевая).
У меня газовая плита и я рад этому.

А вот фотография БАЛАКОВСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

Ak1200, исходя из ваших фото ситуация проясняется. У вас лимит на квартиру 25 Ампер или 5.5 киловатт. Вот и ставьте на ввод новенький автомат на 25 Ампер, затем УЗО например на 40А/30мА, затем планируйте автоматы на свет, розетки.

sergey_sav написал :
И правильно, так как один АВ на фазе, а второй на нуле.

А это разьве правильно? Я всегда считал,что к одному автомату подходит и ноль и фаза.

azus6 написал :
На нуль устанавливать ОДНОФАЗНЫЕ АВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Переделайте.

А вообще электроплиты (точнее их верхняя часть ) уступают газовым во всем.
Даже стеклокерамика (которая стоит от 500 у.е_) не обеспечивает достаточной мощности для
КАЧЕСТВЕННОГО и БЫСТРОГО приготовления пищи.
К тому же стеклокерамика хрупка, и выпавший из рук тяжелый предмет(например гаечный ключ) сможет расколоть покрытие.
Также нельзя использовать алюминиевую посуду( а у меня вся алюминиевая).
У меня газовая плита и я рад этому.

Что значит запрещаеться ставить однофазные автоматы? Я вообще и так там все менять буду.
А по поводу плит,ну вы тут и развели))) Я собираюсь ставить газовую,четырех комфорочную варочную панель и электрический духовой шкаф.

evgenygrig написал :
Ak1200, исходя из ваших фото ситуация проясняется. У вас лимит на квартиру 25 Ампер или 5.5 киловатт. Вот и ставьте на ввод новенький автомат на 25 Ампер, затем УЗО например на 40А/30мА, затем планируйте автоматы на свет, розетки.

evgenygrig, Спасибо вам большое за краткий,емкий и полезный ответ! Расскажите как вы определили мощность? Исходя из сечения провода? А схему установки автоматов в щитке я нарисую и позже приложу.

Если хотите менять ВСЕ,то поставьте двухполюсный СДВОЕННЫЙ автомат.

А газовая панель+электро-духовка=самый лучший вариант.(у меня так же) Вот только электродуховой шкаф удобнее ставить отдельно.На уровне свободного доступа,не нагибаясь.
это уже требования эргономики.

А вообще электродуховку можно и в обычную розетку-16 ампер. Ведь мощность всего 2,5 КВТ.