Добрый день, уважаемые.

Установили мне разводку медными трубами.
В том числе под будущее подключение накопительного нагревателя.
Два отвода, один от холодного коллектора, один от горячего.

Только сомнения меня взяли, если краны постоянно держать открытыми то не будет ли горячая вода передавливать в холодную линию ?
Возникло желание поставить дополнительно обратный клапан.
Естественно на счетчиках клапана стоят, так что если что я испорчу жизнь только себе.

Однако мастера утверждают, что каждый накопительный нагреватель оборудовани обратным клапаном по холодной линии.
Соответсвенно вопрос

• ставить или не требуется ?
  • или вообще открывать вентиль на проточник только в периоды когда горячей воды нет?

Сам нагреватель ничем не оборудован. Надо ставить предохранительный клапан. А вот в нем есть обратный. Выглядит так . Там же можно почитать подробно.

Badger написал :
Надо ставить предохранительный клапан. А вот в нем есть обратный.

Не всегда.

Voennich написал :
мастера утверждают, что каждый накопительный нагреватель оборудовани обратным клапаном по холодной линии

Некоторые комплектуются - но всё равно это внешний элемент. Проще отложить решение вопроса до покупки водогрея.

ВТБ! написал :
Не всегда.

согласен.

ВТБ! написал :
Некоторые комплектуются...

копплектуется, но не оборудован

Badger

Угу, и тройник для слива предлагают самим поискать.
Я плюнул на штатный Аристоновский - крестовина, к ней обычный обратный, подрывной на меньшее давление и сливной вентиль.

ВТБ!
Некоторые комплектуются - но всё равно это внешний элемент. Проще отложить решение вопроса до покупки водогрея
Так и сделаю.

Для нагревателя не нужно обратных клапанов. Нужно предусмотреть по одному крану на каждом отводе к нагревателю.

Когда горячая вода есть - нагреватель отключен от холодной и горячей воды. Большую часть времени на него не действует давление стояков и его скачки.

Когда горячую воду отключают - перекрывается общий ввод от стояка горячей воды и открываются оба крана нагревателя. При отключении горячей воды по ее стояку часто пускают холодную, чтобы трубы не ржавели, обратный клапан после стояка горячей воды не спасет - через него в квартиру может пойти холодная вода.

Когда централизованная подача горячей воды восстанавливается - перекрываются оба отвода к нагревателю и открывается ввод от стояка горячей воды. Пусть нагреватель остается под своим внутренним давлением - ему постоянное давление лучше чем перепады.

Сливать воду из нагревателя - нет смысла. Он и с водой хорошо висит и ничего страшного внутри не заводится. При включении все и так промоется.

ssrr написал :
Для нагревателя не нужно обратных клапанов

У производителей иные рекомендации.

Естественно нужно ставить всю арматуру из комплекта. Обратный клапан совмещен с предохранительным и препятствует сливу воды из нагревателя. Дополнительных клапанов не нужно.