Возникла необходимость купить перфоратор. Почитал форумы...
Выбор стоит почти традиционный:
Makita HR2450 - в общем, наверно неплох, но по сообщениям на форумах хуже держит нагрузку
HITACHI DH24PC3 - по информации из соседней ветки сложно чистить
DeWALT D 25003 K - только что обнаружил. по характеристикам вроде бы ничего.
Makita HR2460 - вот этот аппарат заинтересовал, разница с HR2450 - 200р. Ниже инфа о нём и вопрос: что лучше взять его, Hitachi, или удивить себя и взять DeWalt?

Улучшения в Makita HR2460:
"Боёк стал более долговечным
Большой сальник предотвращает утечку смазки между корпусом двигателя и крпусом редуктора
Якорь покрыт защитным слоем лака, предотвращающим его повреждение от пыли и строительного мысора
Поворотный щеточный механизи:
Угольные щетки защищены от пыли и строительного мысора
Срок службы угольных щеток в 2.7 раза дольше, чем у предыдущих моделей
Та же скорость и вращающий момент двигателя при обратном вращении
Более легкое обслуживание благодаря упрощенной конструкции щеточного узла
Отсутствие удара на холостом ходу гарантирует инструменту высокую износостойкость и длительный срок службы
Ограничитель вращающего момента предотвращает рывок перфоратора при заклинивании бура во время работы
Элетронная регулировка числа оборотов"

И еще вопрос:
можно ли этим перфом пользоваться для замеса штукатурки в небольшом объеме ? или лучше купить шуруповерт? или что ?

а вот на горизонте возник еще один перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR

По параметрам Макита достойный выбор, но польская сборка настораживает. Лучше узнать у тех кто им активно пользуется не меньше года.

От себя могу порекомендовать KRESS 1050 PXC (патрон)
Купили для фирмы 5 лет назад, работает без ремонтов по сей день.
Ежедневное по несколько оверстий в бетоне от 8-16мм глубиной до 300мм.
Удобства по сравнению с Макитой: очень качественный шнур питания который не перекручивается и не запутывается и который можно отстегнуть(4м); наличие в комплекте быстрозажимного патрона для обычных сверел до 12мм.
Сборка Германия.

из Макит только 2400 меня радовал.Очень эфективный.

Какие-то они дорогие, что Kress, что Makita HR2400 Хочется подешевле, поэтому и ограничился этими моделями.

Девалт 24103, 24113 из тойже ценовой категории( на считанные сотни рублей подороже).
При всей моей любви к маките и уважении Девалт на ступеньку повыше стоИт.

что-то не нашел таких dewalt'ов.

Монтёр написал :
польская сборка настораживает

Не покупать где попало. Модель производится в Китае.

Монтёр написал :
Лучше узнать у тех кто им активно пользуется не меньше года.

Эта модель появилась всего два-три месяца назад.

in my humble opinion

От себя посоветую BOSCH 2-24 DSR
Разбирается по винтикам за 10 мин, для чистки-смазки. Лёгкий. Надежный.
Слабое место-задний подшипник якоря (хватает года на три при жесткой эксплуотации)
Правда замена занимает не более 30 мин.
У BOSCH 2-24 DFR слабое место именно съёмный патрон-срезаются направляющие бура ( чего у
BOSCH 2-24 DSR практически не бывает)
Корпус практически неубиваем, за 7 лет обслуживания этих машин могу припомнить 3-4 шт.
(упали с большой высоты).

Warsik написал :
От себя посоветую BOSCH 2-24 DSR

Ну это классика.

Warsik написал :
Слабое место-задний подшипник якоря

Он у всех "слабое". Вся пыль достается ему.

Warsik написал :
У BOSCH 2-24 DFR слабое место именно съёмный патрон-срезаются направляющие бура ( чего у
BOSCH 2-24 DSR практически не бывает)

Странно. Хотя ДФР у нас почти не было.

in my humble opinion

Интересно, выбор
Bosch GBH 2-24 DSR или Makita HR2460
примерно равноценен. или Bosch априори лучше? Имею ввиду классом.

У меня дома дрель Bosch PSB550RE. Погорела дорожка внутри блока включения (где кнопка, регулятор скорости). Так вот замена этой кнопки стоит половину стоимости дрели. Что, не может радовать. Поэтому теперь я заранее думаю еще и о ремонте. Если подшипник - слабое место, то не дорого ли будет его менять. Ну и тот же вопрос по Makita. Если что-то ломается, как обстоят дела со стоимостью ремонта (понимаю, что вопрос абстрактный, но всё же)?

emanov написал :
Bosch GBH 2-24 DSR или Makita HR2460

Макита 2460 емнип двухрежимник. Тогда уж рассматривайте 2450 или его замену 2470 - и по цене близко.
А сервис у Боша всегда дорогой был, да еще местами и повернут задом к гарантийному клиенту. За деньги - починят с вежливой улыбкой легко.
(Помнится, даже бытовая техника Боша такая - покупал стиралку, все продавцы предупреждали, что ремонт какой-нибудь мелочи у Боша будет стоить как половина Электролюкса или Занусси - а по качеству одинаковые в общем то)

emanov написал :
что-то не нашел таких dewalt'ов.

emanov написал :
Bosch априори лучше? Имею ввиду классом.

Раньше было именно так. Насчет новых моделей Макиты ничего сказать не могу (кроме HR1830, который у меня есть), т.к. видел их только на картинке. Возможно, ситуация изменилась.

in my humble opinion

Warsik написал :
У BOSCH 2-24 DFR слабое место именно съёмный патрон-срезаются направляющие бура

а это как? при каких условиях эксплуатации?
беспокоюсь как один из владельцев этого DFR

новую линейку Макиты видел несколько моделей. разочаровали неаккуратно (убого) сделанные корпуса.
у лобзика шток люфтил сильно. как перфы в работе - не знаю.
ээ а часом 2460 не 2х режимный?

bulkin написал :
новую линейку Макиты видел несколько моделей. разочаровали неаккуратно (убого) сделанные корпуса.

Макита раздражает своей тяп-ляпостью. Китай и то бывает лучше смотрится.
Хотя бывают модели весьма акуратные.

Джошуа написал :
Макита раздражает своей тяп-ляпостью.

Не припомню такой Макиты, чтобы откровенный "тяп-ляп".

Джошуа написал :
Китай и то бывает лучше смотрится.

Это какой-же? HILTI made in China? Это не "тот" Китай. На "тот" смотреть страшно.

in my humble opinion

Я уже описывал макитовский фрезер, лобзик и рубанок. Качество литья и сборки просто удручающие. Сегодня смотрел шурики,совсем другое дело. Комар носа не подточит. Как две разные Макиты.

2Джошуа
Макита японского производства- правильная Макита, качества литья на высоте.

Не спорю. Есть изящные модели. А есть, ну хуже Китая.

Дмитрий Т написал :
Макита японского производства- правильная Макита, качества литья на высоте.

У Макиты, помимо основной линейки, есть промышленная серия. Эти инструменты изготовлены просто отлично. Например, моя 6301 один из таких образцов.

Джошуа написал :
А есть, ну хуже Китая.

Например?

in my humble opinion

Kvost написал :
У Макиты, помимо основной линейки, есть промышленная серия. Эти инструменты изготовлены просто отлично. Например, моя 6301 один из таких образцов.

А как бы узнать заранее, какие модели относятся к промышленной серии?

Kvost написал :
У Макиты, помимо основной линейки, есть промышленная серия. Эти инструменты изготовлены просто отлично

По моим наблюдениям, инструмент, изготовленный в Японии, или достаточно дорогой в любой другой стране, высокого качества.

Kvost написал :
Например, моя 6301 один из таких образцов.

Да. У меня японская Макита качественная (правда был косячок на шлифмашинке 9046, не был защелкнут центрирующий выступ, защелкнул сам, при этом часть выступа отломил, если помните я об это писАл ). Но и китайская Макита, достаточно дорогостоящая, тоже качественная, могу судить по своей торцовке SL1040F, причем выбор был между ней и бошиком GSM 10 (а я большой любитель Боша ) . Кстати, Мактек, который производиться в Китае, тоже высокого качества, к литью не придерешся.

zigzauer написал :

По маркировке.

Дмитрий Т написал :
По моим наблюдениям, инструмент, изготовленный в Японии, или достаточно дорогой в любой другой стране, высокого качества.

Что, согласитесь, логично.

Дмитрий Т написал :
Кстати, Мактек, который производиться в Китае, тоже высокого качества, к литью не придерешся.

ИМХО, по качеству литья корпусных деталей однозначно судить о уровне инструмента тоже нельзя (например, посмотрите на Милуоки с его облоем, зазорами и прочими косметическими недостатками типа криво накленных шильдиков. Тем не менее, инструмент безусловно высокого качества), хотя конечно внешнее исполнение в какой-то мере т.с. должно соответствовать уровню начинки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от zigzauer
По маркировке.

Исчерпывающий ответ А точнее, какие серии, с какой маркировкой? Или там на шильдике скромно написано "industrial"

zigzauer написал :
какие серии, с какой маркировкой?

Не помню. Где-то попадалось. Там несколько дрелей (например, 4-х скоростная 6300), ножницы по металлу, еще что-то.

zigzauer написал :
Или там на шильдике скромно написано "industrial"

Может и было

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
У меня японская Макита качественная

А интересно никто не видел, всплывшая макита HR2010, до сих пор японская?

Vasskarr написал :
HR2010, до сих пор японская?

Да.

in my humble opinion

В итоге заказал Bosch GBH 2-26 DRE set. Как обычно, чем дольше выбираешь, тем дороже покупаешь.

Отличный выбор.
К тому же отличный от меня