Дано: стиралка находится на кухне, временно слив прям в раковину.
Хочу: подключить ее наконец-то в канализации нормально.
Но: и соседи и сантехник ЖЕКа в один голос твердят: будет "выбивать пену" у соседей и, что мол так в этом доме нельзя подключать ато насильно бум переставлять и жаловаться.
Техпараметры: стояк кухонный отдельный внешний диаметр примерно 60 мм. Говорят как раз в диаметре стояка проблема.
Верить или нет соседям с сантехником? И как можно технически решить проблемы, если на самом деле таковая есть?
Я лично ниразу не видал "пены" в сливе стиралки, тока мыльная грязная вода.

ilshat написал :
будет "выбивать пену" у соседей

теоретически может быть.....если сильно много порошка насыпете.....
Но есть и плюс в таком подключении - слив стиралки с порошком хорошо промывает жирный кухонный стояк....

Можно попробовать подключить, тк это очень просто - купить на рынке вставку с патрубком, которая ставится между сифоном и мойкой....
Потом посмотреть как и что - будет лезть пена - можно будет легко убрать (с соседями надо дружить ) и потом подключить к сифону умывальника.... можно же без скандала решить эту проблему....

Да и вопрос - как и на основании чего сотрудники ЖЭКа "насильно" ворвутся в вашу квартиру? У них будет на руках постановление суда?

Кстати, какой этаж, сколько этажей дом?

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Ну на счет ворвуться - эт всяко нет.
Я присматривался к сифонам в которых есть вроде отвод для подключения стиралки, по идее с ними такой проблемы не должно возникать, избыток давления и воды должен наверх ко мне в раковину полезть.
Этаж 2, дом 9 этажей.

2ilshat
А до толстого стояка далеко?

ilshat написал :
Я присматривался к сифонам в которых есть вроде отвод для подключения стиралки, по идее с ними такой проблемы не должно возникать, избыток давления и воды должен наверх ко мне в раковину полезть.

только не вода полезет, а пена..... А вот вода к вам полезет, и причём прямо в стиралку при засоре стояка ниже вас.....

Да и какая разница, что сифон + вставка, что сифон с отводом, что в мойку слив ? И если сейчас в мойку сливается и пена не лезет у соседей, то наверняка и потом они ничего не заметят.....

Сделайте.... если соседи будут недовольны, потом уберете.....

да уж, как говорится, че думать тут делать надо ))) на выходных буду делать
а до толстого стояка вся квартира - по прямой через прихожку в туалет метров 10

ilshat написал :
да уж, как говорится, че думать тут делать надо

именно это я и хотел сразу сказать
Вопрос ерундовый....

PS Чтобы при засоре сифона не получить полную стиралку воды и остатков пищи с вымытых тарелок шланг от патрубка сифона надо поднять и закрепить снизу к столешнице и вот потом уже он пойдёт вниз свободно свисая, а потом вверх к стиралке.

уц родителей подключено к тонкому стояку (чугун), 3/5 этаж, ничего не лезет

Здесь на форуме читал, что СМ и ПММ дают очищающий эффект, и я склонен этому верить, т.к. соседи сверху похоже поставили ПММ или СМ, скорее СМ звук похожий, так через пару месяцев, стояк забился, т.е. гадасть сорвалась с труб, до этого забивалсь раз в два года. Сейчас прошло 4 года и чистая труба, единственное я думаю, что много порошка кладут т.к. буль-квиркает в друбе когда слив идет - пену не видел.

Господа, какая пена?
Порошки для стиралок малопенные (если не палево), ничего никуда не полезет.

Юбер написал :
Порошки для стиралок малопенные (если не палево),

Если набухать, как рекомендуют производители , и стирать почти чистые вещи, то полезет еще как

2Юбер Как повезет , да и не все читать умеют порошки нынче разные есть

2 Jail
2 BV
Да ну, на фиг, это сколько же надо набУхать того порошка?
Если для ручной стирки - то да, конечно.

Юбер написал :
Да ну, на фиг, это сколько же надо набУхать того порошка?

А вы прочитайте на упаковке - там речь о стаканах идёт ......

о мерных стаканчиках )))

2ilshat Ну да ...... но 225 мл - это почти граненый

Полная фигня. Ничего ниоткуда не полезет. Только применять надо порошки для автоматических стиральных машин (они практически не дают пену) и сыпать умеренно. У меня стояк 50 мм и ничего ни у кого не лезет.

ilshat написал :
Но: и соседи и сантехник ЖЕКа в один голос твердят: будет "выбивать пену" у соседей и, что мол так в этом доме нельзя подключать

Брехня и паталогический бред (особенно со стороны сантехников).

Как вариант — в забитом и заросшем канализационном стояке быстрый слив воды может вызывать подтопление моек нижних соседей. Но это значит, что надо стояк чистить, а не с больной головы на здоровую валить.

Wazawai написал :
Брехня и паталогический бред (особенно со стороны сантехников).

...тоже так думаю. У автора 2 этаж 9ти этажного дома. При чем тут соседи, не понимаю. Там любая пена со свистом пролетать должна

2Юбер при стирке легких тюлевых занавесок получается полный барабан пены, сколько порошка ни сыпь.
Но пена, вылазивающая из раковин у соседей - это имхо ложь и провокация. По трубам ведь не пена идет, а вода с моющим средством пониженного пенообразования. По грязным, заросшим трубам

Стиралку на кухню ставить нельзя.

Во первых Вам правильно сказали про стояк. 50 стояк маловат. Будет забиваться мусором со стиралки. Пена пойдет к соседям. Особенно это ощущается летом в сезон отключения горячей воды. Жир с кухни и всякая пакость плохо смывается и растворяется холодной водой. Проверено. Мать живет на 7 этаже, топят всего 2 стиралки сверху. А представьте если поставят все 10?

И второй совет. Белье от стиральных машие все-таки дает пыль, волосы, шерстинки. По идее после стирки его надо встряхивать, чтобы расправить. Носить в ванную и делать это там - двойная работа. Не говорю про закладку грязного. Зачем Вам все это надо на кухне?

Куда ставить стиралку я не спрашивал! Это личное дело ))
Мусор со стиралки??????? Я не стираю мешки с мусором
Стиралку можно ставить и на кухню и хоть в спальню, какая разница? Мне просто на кухне близко к водопроводу. А в ванной стиралка может встать только в дальнем от водопроводных труб уголке. А ремонт уже сделан. Обычно шланги для воды в стиралках не очень то длинные. Т.е. штатного мне не хватит. А если брать нештатный, то всякие там системы "антипролива" уже идут лесом. Со сливом таже ситуация - наращивание шланга не увеличит надежность.
На ванную у меня иные планы, нравится мне пространство, чтобы, нагибаясь, жопой не нажимать кнопок на стиралке

2 Рома
А у меня и в ванной отвод от стояка на слив диаметром 50 мм.
Мне вообще нельзя стралку ставить нигде?

ilshat написал :
Куда ставить стиралку я не спрашивал! Это личное дело

ilshat написал :
нагибаясь, жопой

такому советовать - только время тратить впустую
Когда соседей на первом этаже зальёт, будет доказывать, что "так и было".
Вывод - пусть ставит как хочет.

Юбер написал :
отвод от стояка на слив диаметром 50 мм.
Мне вообще нельзя стралку ставить нигде?

речь идёт о диаметре стояка (вертикальной межэтажной трубы),
а не отвода.

2 Leonid
А что, какие стояки бывают? В хрущобах? Печально
Нет, у меня основной стоячок нормальный, чугуний диаметров сантиметров 20

ilshat написал :
А если брать нештатный, то всякие там системы "антипролива" уже идут лесом.

Ну а зачем шлангом наращивать 5 метров? Для этого есть надежные магистрали - например паяная медь......

Стояки 50 мм стоят сплошь и рядом на кухнях и в ванных, где нет унитазов. Во многих современных домах, да и в сталинках. И это штатно по проекту. И никаких проблем даже со сливом ванны нет. А уж со стиралкой то и подавно. Естественно, на унитазы ставится стояк минимум сотка.

ИМХО, проблемы могут появиться тольков случае засора (не полного) стояка или лежака внизу...

Leonid53 написал :
такому советовать - только время тратить впустую
Когда соседей на первом этаже зальёт, будет доказывать, что "так и было".

Я понял эт вы наш сантехник новый? Вот чьёрт побьери
Ваши советы тоже приняты к сведению. Только вот заявлять, что стиралку на кухне ставить нельзя - тоже тратить время впустую.
Коим образом зальет соседей? Разговор шел о "выбросе" пены, что ИМХО бред!
Большое спасибо за содержательные ответы.

2Рома
ткните носом где такое написано, я про ограничения для подключения стиралок (посудомоек, ванн) к "тонкому" стояку.

кстати на ВСЕХ современных стиралках стоит фильтр мелких вещей, ПЕРЕД откачивающим насосом. Вы не знали

2ilshat
надеюсь Вы уже подключили и пользуетесь стиралкой. если нет то подключайте. не пойму одного, какого Вы спрашивали у сантехника и тем более соседей куда Вам подключать Вашу стиралку в Вашей квартире.

а выброс именно пены, бред, так как как минимум гидрозапоры на всех сифонах не дадут етого сделать.