Уважаемые участники!
Сразу оговорюсь - электрик из меня фиговый И это не единственный мой недостаток - я ещё и жадный (синонимы: домовитый, экономный
История вопроса: переехали в другую квартиру. Дом не старый, 20 лет, как построили. Взялся я за "косметический" ремонт электрики сам, не имея желания платить за это специалистам их ЖЭКа, ибо кроме того, что денех жалко, ещё имею на них стойкую аллергию.
1) Поменял розетки, выключатели (почти всё стояло с момента постройки дома),
2) ПЕРЕДЕЛАЛ вилку электроплиты, т.к. она не совпадала с ответной частью розетки. Сделал отвод через распаечную коробку на стиральную машину и на посудомойку. Примечание: экстримом не занимались - все приборы одновременно не включали - максимум 2 из 3-х
Наступило счастье , но длилось оно не долго: прошла неделя и сломался электросчётчик в этажном щитке. Пришёл таки электрик из ЖЕКа и сообщил мне эту радостную новость. Подробнее: заискрил и оплавился контакт на счётчике (фаза или ноль, я не уточнил) Сказал - бывает В итоге - счётчик под замену, а сейчас всё работает напрямую, без учёта. Коммунизм
Всё бы хорошо, но неприятный осадок на душе остался. То ли контакт сам ослаб на счётчике от времени со всеми вытекающими последствиям, то ли я накосячил во время ревизии? Скажем перепутал рабочий и защитный ноль в розетке плиты? Хочется разобраться, а то вдруг ещё что-нибудь погорит?! Помогите разобраться!
з.ы. сорри за лирику

LocDog написал :
заискрил и оплавился контакт на счётчике (фаза или ноль, я не уточнил) Сказал - бывает

Такое действительно бывает, если предыдущие жильцы ослабили контакт токовой катушки, дабы крутился помедленнее. А ваши нули и фазы ему до лампочки, чтобы гореть из-за этого.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

avmal написал :
если предыдущие жильцы ослабили контакт токовой катушки

Объясните поподробней, пожалуйста. Это и есть подгоревший контакт?
А то ведь придут счётчик менять - могут меня за жабры взять Де юре уже я за всё отвечаю.
з.ы. хотя я не верю в это, безрукие до меня жильцы были.

2LocDog У Вас ноль скорее всего отгорел, Ваше счастье можете поменять провода в щитке, на будущее, если алюминий стоит. Вот странно у меня после ремонта он тоже отгорел.

2Jail

Jail написал :
ноль скорее всего

Почему не фаза? Чем она хуже?

2Геннадий Б А хрен его знает, но фазу отгоревшую ни разу не видел, обычно ноль. Хотя Вы правы, стереотипы понимаешь.

Конечно алюминий Кроме того, электрик счётчик отключил и соединил напрямую скрутками с изоляцией Ругаться я с ним уже не стал, т.к. всё равно при замене счётчика это исправят. А вообще в скором будущем я собираюсь делать капитальный ремонт электрики (не сам конечно)
Последний вопрос: всё-таки, чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

LocDog написал :
Это и есть подгоревший контакт?

Наверно ... В левом верхнем углу клеммной колодки.

LocDog написал :
А то ведь придут счётчик менять - могут меня за жабры взять

Не возьмут - проблематично будет доказать, что контакт ослаб вследствии вмешательства человека. К такому типу "повреждения" они уже привыкли.

LocDog написал :
безрукие до меня жильцы были.

У ЖЭКовских специалистов зато руки есть.
А потом, винт и правда сам мог ослабнуть.

LocDog написал :
чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

Смотря на каком этапе. Если при делении PEN, то практически ничем. Если уже после защитных аппаратов, то при наличии УЗО постоянным его срабатыванием, вернее, невозможностью его включить. Если УЗО нет, то элементарной опасностью использования электроприборов.

avmal написал :
Наверно ... В левом верхнем углу клеммной колодки.

В точку!

avmal написал :
Смотря на каком этапе.

УЗО только в планах.
На этапе замены вилки у плиты. Допустим я перепутал таки провода. В случае попадания напряжения на защитный ноль (где-нибудь в доме пробило изоляцию) имеем кирдык плите? Или фазу на её корпусе? Разжуйте чайнику, пожалуйста .

LocDog написал :
В случае попадания напряжения на защитный ноль (где-нибудь в доме пробило изоляцию) имеем кирдык плите? Или фазу на её корпусе? Разжуйте чайнику, пожалуйста

Наши телепатические способности ограничены.
Делайте фотки, рисуйте что именно вы собрались перепутывать.

LocDog написал :
Или фазу на её корпусе?

Фазу-не фазу, а потенциал на корпусе поиметь можем.

LocDog написал :
Последний вопрос: всё-таки, чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

кроме неприятности, будут и приятности. Ваша электроплитка будет работать на халяву.Вы картошечку жарите, а счетчик стоит и нервно курит

Палецкий написал :
Ваша электроплитка будет работать на халяву.Вы картошечку жарите, а счетчик стоит и нервно курит

Ошибки в образовании - на работу счетчика это не повлияет.

avmal написал :
Ошибки в образовании - на работу счетчика это не повлияет.

а Вы попробуйте, или помозгуйте, что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Палецкий написал :
что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Ток в фазном проводе.

Палецкий написал :
а Вы попробуйте, или помозгуйте, что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Счетчики давно "поумнели", а с увеличением стоимости ЭЭ этот процесс интеллектуализации становится все более актуален.

Палецкий Вы что то где то слышали, и имеете смутное представление о том как и почему крутится или стоит диск счетчика.

avmal написал :
Ток в фазном проводе.

этого не достаточно

iale написал :
Счетчики давно "поумнели"

..ну я думаю, что у автора стоит простой (не умный) счетчик

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20027

Палецкий написал :
этого не достаточно

Проверьте....

leonard написал :
имеете смутное представление о том как и почему крутится или стоит диск счетчика.

давайте вспомним юность, как отключали автомат на ноль и совали провод от батареи к нулю розетки

Alex___dr написал :
Проверьте....

...проверено поверьте на слово

Ну , что ребята, будем вспоминать устройство обыкновенного счетчика?

Палецкий написал :
давайте вспомним юность, как отключали автомат на ноль и совали провод от батареи к нулю розетки

Раздельных (однополюсных) автоматов на фазе и нуле не помню... Если только "пробки"... Но в то время, красть электроэнергию не имело смысла...

Alex___dr написал :
Раздельных (однополюсных) автоматов на фазе и нуле не помню...

...да их полно по хрущевкам...вот в соседней теме на днях фотка была

ДЕШЕВЫЙ СЧЕТЧИК С ЗАЩИТОЙ ОТ ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ADE7761
www.eltech.spb.ru/pdf/A_D/231/andev_231.pdf

Палецкий написал :
...да их полно по хрущевкам...вот в соседней теме на днях фотка была

Однополюсных, да полно, но на фазах...

iale написал :
ОТ ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ADE7761

....ой, ну Вы в дебри залазиете, у автора стоит обыкновенный индукционный счетчик!

..ладно, даю наводку В индукционном счетчике имееца две катушки. Одна из них токовая, а другая???