Поделитесь опытом, какой кабель можно использовать для погружного насоса grundfos? Жаба душит покупать фирменный по цене более 100 рублей за метр. Может быть есть какая-нибудь альтернатива?

Там ведь есть кусочек кабеля - его часть уйдет в воду - остальная часть будет наверху(выше воды). Можете подстыковать любой кабель - получше заизолировать и опускайте !
Только чтобы все это хозяйство вам не мешало через каждый метр нужно все аккуратно приматывать изолентой к шлангу (тросик+кабель) начиная от насоса естественно.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Любой подходящий по сечению кабель или даже провод в двойной изоляции, например ПВС.

Всех делов 12 рублей за метр
Кабель должен быть гибкий и нетолстый- чем легче- тем лучше.
Главное- загерметизировать место ввода или соединения.
Силикон - хороший выбор.

стандартная длина кабеля с насосом 1.5 метра. А опускать его в воду необходимо на 5 метров. Т.е. будет контакт с водой, которая потом будет использоваться в том числе для приготовления пищи. По всей видимости необходим кабель который гарантированно не выделяет вредных примесей. Можно ли кабель ПВС использовать для этих целей?

2 sb на 5 меров? Ничего себе... Хорошо живёте.
Использую ПВС, но он не в воде, так как Малыш комплектуется 10-метровым (в минимальной конфигурации) кабелем.

n-p-n написал :
Малыш комплектуется 10-метровым (в минимальной конфигурации) кабелем

Который тоже по сути ПВС...

2 Burrdozel, полагаю, да.

sb написал :
стандартная длина кабеля с насосом 1.5 метра. А опускать его в воду необходимо на 5 метров

Забота о потребителе на лицо...
Производитель делает 1,5 метра, а продаветЦ говорит - "надо на 5! вы кабель брать будете? по 100 руб/м..."
Кто то вас разводит...

А интересно, конец у кабеля обрезан или на нем вилка ?

Burrdozel написал :
А интересно, конец у кабеля обрезан или на нем вилка ?

Зависит от производителя...
Если "made in Israel" - то как правило обрезан.
А так обычно - вилка...

КонстаТим написал :
Если "made in Israel" - то как правило обрезан.

Так вот где grundfos делают! Короткий ортодоксальный обрезок кабеля....
Я поставил ПВС. А соединительную муфту (комплект) какую-то дорогую. По-моему 3М.

Я силиконом обходился. Прекрасно стоит много лет.

2 КонстаТим 1,5 метра и вилка. Прикольно.
«Для скважин с глубиной 0,5 метра!»

Когда я работал на исследовательскихх судах то инженеры изолировали стыки обмоткой из нарезанных ленточками гандонов (тогда они так назывались), сверху - изолента. Опускали девайсы на 3-4 км, не затекало.

Человечество из кожи вон лезет, стремясь облегчить нашу жизнь...
Купите 10 см термоусадочной трубки, обдуйте из фена (только что б жена не узнала...) - а фсе!

А под термоусадку намажьте силикона...

2 КонстаТим 50-тиградусным феном термоусадка не усядет. Или не полностью.

n-p-n написал :
2 КонстаТим 50-тиградусным феном термоусадка не усядет. Или не полностью.

Согласен. Так же не сядет при 70-ти градусном морозе... В условиях вакуума тоже не сядет - фену дуть нечем будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20062

КонстаТим написал :
Купите 10 см термоусадочной трубки, обдуйте из фена (только что б жена не узнала...) - а фсе!

Герметичность гарантирована? Лично проверяли?

Гарантировать может только госстрах. Как сделаете...
Я кабель своих малышей все ж сначала обматываю тянущейся изолентой, а потом термоусадкой. Потом снова тянущейся лентой.
Береженого Бог бережет...

Под термоусадку намазывают пластилинововидный герметик. Не знаю как он называется. Серо-бурый какой-то. Напоминает строительный герметик с гермолент, которыми в совецкое время уплотняли стыки в панельных ломах. Потрясающе уплотняет даже фирменные плоские кабели.

Burrdozel написал :
Любой подходящий по сечению кабель или даже провод в двойной изоляции, например ПВС.

Зачем так рисковать, если выпускают и продают специальные кабели:

Alex___dr написал :
Герметичность гарантирована? Лично проверяли?

Это зависит от уровня кривизны рук исполнителя и используемых метериалов. ИМХО с бытовым феном ничего хорошего не получится.
УЗО обязательно в любом случае.

Техконсультанту на заметку: температура срабатывания аварийного размыкателя фена намного превышает температуру усадки пластика. Посему достаточно прикрыть половину всасывающих дырочек и спокойно усадить трубачку.

И вопрос к Вам же, Arr . А зачем насосу УЗО?

2samorez Флаг вам в руки, усаживайте хоть спичками, только потом не плачьте, что счётчик "много накручивает", током от трубопроводов трясёт или узо срабатывает.

samorez написал :
А зачем насосу УЗО?

ПУЭ 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

samorez написал :
Посему достаточно прикрыть половину всасывающих дырочек и спокойно усадить трубачку.

А фен при этом не гигнется?
Чем прикрыть? Ладонью?

Arr написал :
током от трубопроводов трясёт

Погружной насос всегда заземлен на скважину через воду. Посему его заземлять через щиток пустая трата матсредств. И от трубопроводов никогда не затресет, ибо заземлен сам насос.

УЗО предназначено для защиты пользователя, а не для предотвращения утечки на корпус. Если насос абсолютно заземлен, то пусть себе утекает.
Вот если проводка в порядке, а УЗО выбивает Вы займетесь ремонтом насоса? Сильно сомневаюсь. Пока качает будет работать! "Я сказал!.." (с)

Сам юзаю погружник в стальной обсадной трубе. Даже не стал заморачиваться с "нулем" - взял его с трубы, а все "квадраты" посвятил фазе. Скважина в будке, на двери концевик к пускателю насоса.

n-p-n, хароший вапрос.
Фен не пострадает, ибо от перегрева он самовыклюцица если что. Прекрывать же лучше простой бумажкой. Она прекрасно "присасывается", а после выключения отваливается, упреждая забывчивость мастера.

Вопрос к Arr : А как УЗО ведет себя в условиях Подмосковья, на пониженном напряжении, скачках и т.д. ? Что то мне мне местные электрики не советуют, говорят отключается часто.

По-поводу бытового фена: не думаю что это хорошая идея. Два раза ставил муфту строительным феном. Достаточно долго по спирали в несколько проходов вел от одного конца к другому. Муфта достаточно толстая и длинная и усаживается не за 3 секунды. Не уверен что бытовой фен справится.
Хотя конечно нет опыта ...

Насчет муфт не знаю. Но для изолирования вполне достаточно трубок. Там толстота в усаженом виде не превышает одного мм.

2samorez
Прочитайте для начала раздел 1.7 ПУЭ и уясните что означают термины PE, N, PEN, TN, ТТ. Почитайте в форуме "электрика" про принципы работы УЗО.
Или пригласите специалиста, поскольку действия вроде

samorez написал :
не стал заморачиваться с "нулем" - взял его с трубы

могут привести к плачевным последствиям.

Klausss написал :
местные электрики не советуют

А они у вас умеют говорить? Чудеса...

Klausss написал :
говорят отключается часто.

Если защита срабатывает, то надо сеть чинить, а не защиту выбрасывать.
Почитайте форум "электрика", там все проблемы с УЗО сотни раз разобраны.