Приветствую всех.

Как и многие столкнулся с переделкой электрики в квартире.
Квартира для меня незнакома, поэтому ковыряться в чужих ошибках нехочу, буду переделывать сам и под себя электрику.
Дому лет 12, проводка алюминий. Задача перенести щиток в квартиру и заменить частично проводку на медную.
Нашел ваш форум и много интересного по этому вопросу.
В электрике есть знания, курировал по работе несколько объектов. Сам собирал щитовые, но там все просто пятипроводка и все заново. А тут всякие рабочие нули, защитные )) месево в щитах... ужас

Буду разбираться со всем этим хозяйством.

Выкладываю фото щитовой.

Вижу три фазы и совмещенный рабочий ноль с защитным (PEN).
PEN диаметром около 6 мм (в изоляции около 8) это какое сечение? надо понять можно ли разделить на N и PE.
Странная коммутация от двух фаз через орех отходит по одному проводу, а от третьей фазы два.
И хочется вообщем понять от чего запитана электро плита дома и как грамотно сделать щиток в квартире и скоммутировать в этажном щите все правильно.

Далее вылажу схему предполагаемого щита в квартире исходя из полученной информации по этажному щиту.

Буду благодарен за советы.

Ogre написал :
В электрике есть знания, курировал по работе несколько объектов. Сам собирал щитовые

После этого как странно звучит вопрос, не находите?

Ogre написал :
PEN диаметром около 6 мм (в изоляции около 8) это какое сечение?

Ogre написал :
Странная коммутация от двух фаз через орех отходит по одному проводу, а от третьей фазы два.

Эта странная коммутация всего лишь следствие того, что квартир четыре, а фазных проводников - всего три... Малавата будет...(с)

Насколько видно по фото, ЩЭ не совсем в запущенном состоянии. Местами даже обновлен, полагаю, собственниками квартир.
Нулевой проводник магистрали похоже имеет 16 мм кв.

По поводу переноса щитка в квартиру вопрос всё же решается не тут. Полагаю, это лучше уточнить в Вашей конторе Энергосбыта.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Я не электрик по образованию и не проектировщик, я инженер который может разобратся в том что есть.

Собирать новое очень просто три фазы, нуль, земля )) лепи и лепи щиты... знаю номенклатуру, знаю принципы, знаю правила коммутации, спец инструмент..
а вот в теории слабоват и всегда недопонимал разные системы заземления зануления.. тока щас начинает прояснятся..

ну два провода с фазы я так и думал.. комуто неповезло сидеть на одной фазе с соседом )

потом в щите сделано всего два рубильника, получается для обесточивания полного придется ещё и соседа рубануть..

рубильники на 40 ампер значит и вводной впринципе можно такойже ставить, правильно?

Самый простой вариант на сколько я вижу это брать провода после счетчика (ноль и фаза) а ещё лучше прям в счетчик присоеденить. Только нужно ли ставить автомат в щите подъездном, а от него уже в квартиру или можно сразу в квартиру, хотя для защиты провода до хаты вроде надо ставить...

Если 16 квадрат, то получается можно разделить ноль и землю в самом щите, для этого нужно в щите где подсоединен PEN посадить на отдельные болты земляной и нейтральный провод, так?

Не слабый монолог получился. Тут и вопросы и ответы.
По поводу соседа, которому не повезло с фазой. В таком случае не повезло всем , т.к. ниже и выше этажами другие две фазы идут на две квартиры...
И не трогайте соседей, места хватит.
Вы грозились схему составить и выложить её тут. Начните с этого, только почитайте всё же аналогичные темы на форуме, а то у Вас, похоже, очень поверхностное представление о предмете, которым хотите заняться...

Ogre

Лицевой панели нет, судя по добавочным автоматам?
Состояние нулевой шины внушает оптимизм.
Многочисленные скрутки и оплавившийся кожух орешка вызывают подозрения.

Вы собираетесь весь щиток перебрать (в кооперации с соседями) или только свою часть?

Здравствуте Уважаемый! Вообще-то все предеделки электричества в квартире отностятся к перепланировке квартиры, поэтому эти вопросы необходимо проектировать и согласовывать не только с энергосбытом, но и с энергонадзором. Ваше желани перенести эл. щиток в квартиру допустим и возможен. Однако возникают проблемы подключения к счетчику и пломбирование его. Из ваших фотографий можно предложить два варианта установки эл.щита. В первом случае оставить эл.счетчик в этажном эл. щите и установить простой эл. щит с автоматами и узи у себя в квартире. Это сэкономит место в квартире. В другом случае установить счетчик в квартире вместе с автоматами и УЗО это займет больше места. Затем подключить через автомат 6-10 А сеть освещения, 25 А лучше через автоматический дифференциальный выключатель розетучную сеть, если есть эл. плита подключить ее через АВД 42 А, стиральную машину через автомат или АВД 25 А, еще вопрос где она у вас установлена. Проводку провести медью для освещения 1,5 кв.мм., розеточной сети 2,5 кв.мм., эл.плита 4 кв.мм.

sergey_sav написал :
Местами даже обновлен, полагаю, собственниками квартир.

Угу, и местами криво. У кого-то стиралка офигенно подключена - N и PE соединены орехом, и на УЗО.

Никитин

Человек для себя делает - зачем ему автоматы 25А на линии 2.5?
А на плиту 6кв.мм положено...

Никитин написал :
Вообще-то все предеделки электричества в квартире отностятся к перепланировке квартиры, поэтому эти вопросы необходимо проектировать и согласовывать не только с энергосбытом, но и с энергонадзором.

"Нужно ли согласовывать замену всей электропроводки в квартире?

Такие работы не являются перепланировкой, поэтому согласования с Мосжилинспекцией не требуется. Однако в соответствии с Инструкцией по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях, утвержденной и введенной в действие с 1 октября 1997 г. указанием Москомархитектуры от 06.08.97 № 31, «при переоборудовании и при перепланировке квартир жилых домов и нежилых помещений владелец должен обеспечить разработку проекта электрооборудования квартиры или нежилого помещения, предварительно получив технические условия по организации учета, разрешение на использование электроэнергии для термических целей и разрешение на присоединение мощности в энергоснабжающей организации».

Никитин написал :
Проводку провести медью для освещения 1,5 кв.мм., розеточной сети 2,5 кв.мм., эл.плита 4 кв.мм.

• с 2003 года электроплита однофазная - 6 мм2.

Никитин написал :
если есть эл. плита подключить ее через АВД 42 А,

А существуют такие?

Никитин написал :
стиральную машину через автомат или АВД 25 А

Разве существуют бытовые стационарные стиральные машины на 5,5кВт?

avmal написал :
существуют такие?

"Ачипятка", 32А имелось ввиду для 4кв.мм.

Общее фото щита - мое хозяйство будущее это левый нижний счетчик, автоматы с левой стороны
32А 2P ДЭК + 16A ДЭК + 25А ДЭК УЗО 30 мА

Состояние скруток алюминия и меди мне тоже не внушает доверия, поэтому и не хочу жить с такими

Собираюсь тока провести провод от щита в квартиру и сделать щиток, счетчик и пакетник не трогать, тока разместить автомат свой в щите и от него уже тянут... ну и разделить PEN (я так понял можно) под винт на шину в щите отдельно N и отдельно PE.

Есть вопросик.. в автомате медные клеммы, подключать в щите в него придется алюминий, как насчет электрокорозии? По опыту медь с алюминием через стальную шайбу и все ок, а вот на алюминий луженый медный наконечник и в автомат будет как?

Составил схемку квартирного щита, оборудование будет Legrand (благо цены -43% от розницы )
Постарался учесть замечания из других тем, 1P+N для удобства, где однополюсник то ждать сюрпризов от прямого подключения прибора маловероятно.
На плиту 25 думаю хватит (хотя надо посмотреть инструкцию к плите) и 6 квадратов на неё обязательно? (видел приводили нормы).

Ogre написал :
6 квадратов на неё обязательно? (видел приводили нормы).

А зачем тогда спрашивать?

Ogre написал :
в автомате медные клеммы, подключать в щите в него придется алюминий

В автоматах стальные клеммы.

Ogre

При реконструкции для себя линии освещения принято прикрывать автоматами номиналом не более 10А, а группы розеток - не более 16А.

40А - не маловато?
Какие номиналы "чёрных" автоматов у соседей?

avmal написал :

2avmal

Ну если прям жестко 6 мм надо, то невопрос.. тока если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс ))

стальные это хорошо )) я думал медные, лежит на работе эфапель автомат в прозрачном корпусе, гляну повнимательнее в понедельник

2ВТБ!

у меня так и есть 16А розетки, 10А свет

40 думаю как раз, комнаты соверешенно разного назначения света там будет всего реально на 6А.. поэтому 16+16+6 = 38 ))

черные 25А (видимо плита) 16А и 10А, по схеме приведенной на фото в начале поста вроде также нарисовано

Ogre

Вечер - увидел то, чего нет.
Пора выключать компьютер.

Ogre написал :
если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс

не нужно тогда 6 квадратов, конечно. Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

stas® написал :
Сообщение от Ogre
если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс

не нужно тогда 6 квадратов, конечно. Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

Ну смысл в этом есть )) тогда 32А и 6 квадрат оптимально

stas® написал :
не нужно тогда 6 квадратов, конечно.

Логика, конечно, оригинальная, но обычно автомат под сечение подбирают, а не кабель под автомат.

Ogre написал :
тока если автомат 25А нафига то 6 мм,

Предыдущий мой ответ и к вам относится, а необходимость в 6 квадратах высказана предыдущим оратором.

stas® написал :
Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

avmal написал :
Логика, конечно, оригинальная, но обычно автомат под сечение подбирают, а не кабель под автомат.

Для начала - кабель подбирают под потребителя. А затем уже оснащают цепь соответствующим автоматом (соответствующим, кстати, не только кабелю, но и нагрузке). Однако при принятии решения нужно думать и о возможном развитии.

stas® написал :
при принятии решения нужно думать и о возможном развитии.

При принятии решений нужно, в первую очередь, руководствоваться требованиями нормативной документации, которая оговаривает сечение медного провода для однофазных электроплит.

stas® написал :
оснащают цепь соответствующим автоматом (соответствующим, кстати, не только кабелю, но и нагрузке).

Судя по этой трактовке способа выбора защитного автомата для розетки, предназначенной для зарядки мобильника, автомат у вас стоИт на 1А максимум. Или это не так?

stas® написал :
Для начала - кабель подбирают под потребителя.

Это "начало" относится к выбору кабеля для стационарного оборудования, если вы сами проектируете электроснабжение. Если вы довольствуетесь монтажом или потреблением, то о выборе сечения провода заботится проектная организация.

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=570213&postcount=9

avmal написал :
Вы еще и не такие ляпы можете в этом ПУЭ найти, как в приведенном вами пункте... Любой, обладающий элементарной логикой человек поймет как именно делать можно, а как нельзя.

Почему Вы иногда полагаете, что можно отступать от нормативных требований? Элементарная логика полезна во многих случаях . Если установлена плита малой мощности, и замена этой плиты на более мощную исключена - нет необходимости в 6 квадратах.

avmal написал :
Судя по этой трактовке способа выбора защитного автомата для розетки, предназначенной для зарядки мобильника, автомат у вас стоИт на 1А максимум.

Вы совершенно правильно сформулировали. Если будет розетка, предназначенная исключтельно для зарядки мобильника, то при наличии технической возможности ее целесообразно поставить под более жесткое ограничение. Опять-таки, с учетом того, допускается ли развитие.

avmal написал :
Это "начало" относится к выбору кабеля для стационарного оборудования, если вы сами проектируете электроснабжение. Если вы довольствуетесь монтажом или потреблением, то о выборе сечения провода заботится проектная организация.

Хммм... Ваша аргументация начинает напоминать поведение известного персонажа этого раздела. Давайте лучше воздержимся и будем жить дружно .

stas® написал :
Если установлена плита малой мощности, и замена этой плиты на более мощную исключена - нет необходимости в 6 квадратах.

Замена плиты на более мощную может быть исключена только по одной причине - недостаточное сечение питающего провода.

stas® написал :
Почему Вы иногда полагаете, что можно отступать от нормативных требований?

Если вы внимательно прочитали мой пост, где я упомянул о логике при соблюдении нормативов, то я остановился на отказе от использования органов управления в ванной комнате, в том числе и от выключателя под потолком, что не противоречит самому смыслу нормативного требования. В данной ветке вы тоже можете отступить от требований, использовав для электроплиты жилу, например, 10 квадратов, но никак не меньше 6.

avmal написал :

именно так- в новой квартире на Профсоюзной, приобретенной совсем недавно одним моим начальником, по проекту на плиту 4 мм2, но трехфазка и пятипроводка..

Valeryko написал :
по проекту на плиту 4 мм2, но трехфазка и пятипроводка..

Но тут то речь про однофазную плиту, поэтому
=Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.=

Вот только поспорить бы ))

Нормативы главное, поэтому для всех и на будущее 6 мм сечение медного проводника под однофазную плиту и на автомат 32А будет самое правильное решение.

Изменил немного схемку..

посмотрите по существу приемлим такой вариант для жизни?

Заранее спасибо.

Ошибся с номиналом
УЗО 16А нет на 30 мА, значит будет 25А

Ogre написал :
УЗО 16А нет на 30 мА, значит будет 25А

УЗО-то 16А 30мА есть, только зачем оно нужно? Поставьте одно УЗО 63А 30мА вместо 40 и 25А и подключайте все автоматы к нему. И зачем дополнительную нулевую шину поставили? Не проще автоматы 25 и 32А поставить тоже 1Р+N?

avmal написал :
УЗО-то 16А 30мА есть, только зачем оно нужно? Поставьте одно УЗО 63А 30мА вместо 40 и 25А и подключайте все автоматы к нему.

получится много нагрузок сложного характера - плита нагреватель и прочее.. проблем нехочу, по чуток накопится утечек и буду бегать в щиток постоянно

avmal написал :
И зачем дополнительную нулевую шину поставили? Не проще автоматы 25 и 32А поставить тоже 1Р+N?

25 и 32 1p+N уже довольно дороги, оборудование стационарное поэтому косяков там не предвижу и шина в щите уже есть, её и использую без дополнительных трат