Интересует можно ли сделать штробу в полу для укладки кабеля (дом панельный).

низя

хотелось бы более развернутый ответ

хочу перенести выключатель с одной стены на противоположную. идея была в следующем: на месте старого выключателя ставлю распр коробку и провожу кабель в штробе на другую стену через пол.
если так нельзя какие еще могут быть варианты

тыр Да делай, только в гофру не суй, под неё глубоко штробить надо.
возми к примеру плоский кабель ВВГ 2х1,5 и под него канавочка получится меньше сантиметра.

2BorisM решение мне нравится, но можно ли без гофры в пол?

есть ли еще мнения на этот счет?

В стяжке можно (без гофры - только с УЗО).
В плите перекрытия - нет.

тыр написал :
решение мне нравится, но можно ли без гофры в пол?

конечно можно, гофра обязательна только для проводов в одиночной изоляции. ВВГ можно муровать без всяких гофр. Тем более вы же не в стяжку кладёте.
Сверху шпаклёвочкой накроете и всех делов.

проблемнет написал :
В стяжке можно (без гофры - только с УЗО).
В плите перекрытия - нет.

Откуда столько бреда ?

тыр написал :
есть ли еще мнения на этот счет?

можно купить дистанционный выключатель и пультик к нему. И включать выключать свет откуда угодно.
Сейчас куча китайских люстр продаётся уже со встроенными дистанционным управлением, хочешь обычным выключателем пользуешся, хочешь с пульта.

BorisM написал :
Тем более вы же не в стяжку кладёте.

То бишь Вы советуете человеку штрабить плиту перекрытия.

2проблемнет Штрабой назвать царапину в 5 мм.... , в следующий раз когда будете сверлить несущую стену под дюбель, задумайтесь*****

А какая религия мешает автору проложить провод вдоль стены, за (в) плинтусом(се)?

тыр написал :
если так нельзя какие еще могут быть варианты

по потолку... если стены и пол не пригодны.

Bhead написал :
А какая религия мешает автору проложить провод вдоль стены, за (в) плинтусом(се)?

не самая лучшая идея с учетом того что придется через полквартиры этот кабель вести
дело в том, что речь идет о стенах, которые находятся напротив друг друга в коридоре

Bhead написал :
по потолку... если стены и пол не пригодны.

вы это серьезно? неужели есть разница между штроблением пола и потолка

ps.
безмозглые люди, которые это все спроектировали лет эдак 30 назад, полагали что придя домой нормальный советский человек просто обязан пройти три метра, наследить, а потом в темноте нащупать выключатель (ну или как вариант разуваться в темноте)
мне же хочется по-человечески при входе протянуть руку и включить свет

тыр написал :
безмозглые люди, которые это все спроектировали лет эдак 30 назад, полагали что придя домой нормальный советский человек просто обязан пройти три метра, наследить, а потом в темноте нащупать выключатель (ну или как вариант разуваться в темноте)
мне же хочется по-человечески при входе протянуть руку и включить свет

странно, типовая установка выключателей именно около дверей, достаточно руку протянуть. Так было и в советское время и сейчас, так что на советских людей не надо наезжать.
В нынешние времена строительные несуразицы встречаются на порядок больше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20075

BorisM написал :
Штрабой назвать царапину в 5 мм.... , в следующий раз когда будете сверлить несущую стену под дюбель, задумайтесь*****

А когда, Вы уважаемый, стекло режете, Вы его до половины толщины процарапываете? Что такое концентратор напряжений объснять надо?

BorisM написал :
странно, типовая установка выключателей именно около дверей, достаточно руку протянуть.

понимаю, что похоже на бред, но сделано именно так. выключатель на противоположной от входа стене

тыр написал :
не самая лучшая идея с учетом того что придется через полквартиры этот кабель вести

А Вам что, в лом?
Если стены Вам не подходят, по полу не советуют, то как раз потолок и остаётся. Плита полая внутри, дырочка уже есть...
Если Вам не катят все эти программы, то найдите на стене распайку, отсоедините от неё провод, идущий к выключателю, и тяните новый в то место, которое Вас устраивает. Вдруг так короче будет. Уж стены точно все штробят.

2тыр Я вот что спросить хотел: неужели легче разобрать напольное покрытие, чем проложить по плинтусу лишних 10-15 метров? А если его, по причине ремонта уже нет, то новое до стены всё равно 1-1.5 см. не доходит. Вдоль стены, в нишу, провод легче заложить, чем пол колупать.

а почему бы и нет? наверное имеет смысл по плинтусу
только вот вопрос я расчитывал в плинтусе спрятать тв-кабель
не будет ли никаких проблем если в одном кабельканале и электрический кабель и тв?

просто хотелось совета услышать
можно ли более конструктивно..
ответьте, пожалуйста на вопрос:

тыр написал :
наверное имеет смысл по плинтусу
только вот вопрос я расчитывал в плинтусе спрятать тв-кабель
не будет ли никаких проблем если в одном кабельканале и электрический кабель и тв?

Проблем не будет.
Так для того TV-кабель и экранируют, чтобы погасить наводки от силовых цепей.

Может быть просто поставить выключатель с датчиком движения? Чтобы свет включался автоматически.

2Alex___dr у Вас в стекле арматура есть?
******** посчитайте плиз на сколько упадёт нагрузка на плиту перекрития (сколько она там 20-30см) если в ней сделать маааленькую канавочку глубиной макс 5 мм.

2тыр Гофри для кабелей в двойной изоляции не надо
проясните плиз Ваш пирог напольного покрытия (планируемого) в коридоре?

Maks2002 написал :
у Вас в стекле арматура есть?

Вы уважаемый, никогда не видели армированного стекла? С проволочной сеткой внутри? Не видели? Так вот, уважаемый, оно режется так же как и обычное... Стеклорезом...

Maks2002 написал :
******* посчитайте плиз на сколько упадёт нагрузка на плиту перекрития (сколько она там 20-30см) если в ней сделать маааленькую канавочку глубиной макс 5 мм.

Срочно читать что такое концентратор напряжений... Что бы убрать концентраторы напряжений, в виде следов от резца, ответственные валы, сначала обкатывают шариком, а протом полируют...

P.S. У себя в квартире, можете делать как хотите... Вам, можно!

2Alex___dr
Полноте батенька, Ваши мысли тож бредом попахивают, но ввязываться в полемику не буду, считайте, что это просто ИМХО

Alex___dr написал :
P.S. У себя в квартире, можете делать как хотите... Вам, можно!

спасибо за разрешение. обязательно

ну а посчитать падения полезной нагрузки от канавки 5мм, чтобы не быть голословным, - лень, или разница уж очень смешной окажется?
Скажу сразу и честно, я неумею производить такие расчёты.

Alex___dr написал :
Что бы убрать концентраторы напряжений, в виде следов от резца, ответственные валы, сначала обкатывают шариком, а протом полируют...

сначала наверное шлифуют. а уж потом полирую, а?

ИМХО, а обкатывают шариком тоже скорее всего не для того чтобы убрать "концентратор напряжения", а для того чтобы придать твёрдость металу. есть такие понятия как "холодная ковка" и "горячая ковка" (уж извините точных терминов не знаю, так как спец в совершенно другой области), вот обкатка шаром как по мне и есть аналог "холодной ковки" призваный нарушить атомную решётку метала и тем самым укрепить его внешний слой, что-то типа "цементирования".

Bhead написал :
Полноте батенька, Ваши мысли тож бредом попахивают, но ввязываться в полемику не буду, считайте, что это просто ИМХО

Можете прислать в "личку", в чём именно Вы учуяли запах бреда.

Отлично, что так много сторонников табу на невмешательство в конструктивные особенности дома, нарушения прочности плит перекрытия и т.д. Но не стоит зацикливаться на "низзззя". Если речь идет о советской панельке, то они многое терпят: раньше архитекторами закладывались колоссальные запасы прочности. Ваша канавка, а при желании даже штроба, тем более , если она идет поперек плиты, лежащей остальными сторонами на стеновых плитах, ничего ровным счетом не нарушит.
Увы проектировщики сегодня таковы, что в случае современного каркасного дома я бы такое делать не рискнул.

2тыр
озвучте плиз пирог напольного покрытия. разве там действительно не найдётся 5мм для провода 2х1.5мм. чтобы не трогать плиту перекрытия.

2Maks2002 сама плита, прямо на ней линолеум
планирую прямо на линолеум положить подложку для ламината (2 или 3мм), а затем ламинат
вот такие пироги