В фальш потолке проводка света и ТV кабель, там же "краб". Сигнала нет не в одной TV розетке. Рушить потолок не хочется. Как найти обрыв и "краб".

Разъемы уже проверили? Часто проблема в плохой обжимке. Лично мне после мастеров, проводивших интернет и кабельное ТВ пришлось покупать новые разъемы и делать все заново.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Есть такая вещь, как рефлектометр. TDR функция. Встречается в простеньких приборчиках для локальных комп сетей. 1008 модель например.

2АСН Если есть тестер с функцией измерения емкости и примерно известна длина кабеля, то померив емкость кабеля с одной и другой стороны, можно оценить расположение обрыва. Это если обрыв в кабеле.
Чаще же просто неконтакт в разъемах...

Если есть уверенность, что сигнал выдан в кабель верно, т.е. правильно разделан на вводе кабель и подключен разъём, то возможных причин две:

• кабель пережат (согнут под углом без радиуса) в любом месте,
  • не верное подключение к делителю в зоне потолка.
    Огорчу Вас - никакой емкостной измеритель тут не поможет.
    Только визуальная и мануальная проверка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Огорчу Вас - никакой емкостной измеритель тут не поможет.

А почему ?

"Для измерения прибором ПКМ-105 расстояния до места обрыва жилы в кабеле сначала измеряются емкость оборванной и исправной жил. Затем, используя информацию о длине исправной жилы или величине погонной емкости, определяется расстояние до места обрыва и отображается на экране в единицах длины."

Определение длины линии производится по измеренной емкости и погонной емкости.

1. Никогда не встречал обрыва центральной моножилы коаксиала в квартире. Зато полно случаев навива волосков от оплётки на центр. жилы и пережимов кабеля.
  2. Сколько стоит ПКМ-105?! Всё же надо исходить из реалий...

sergey_sav написал :

1. Сколько стоит ПКМ-105?! Всё же надо исходить из реалий...

ПКМ- просто пример, что можно так сделать. А емкость мерить и недорогие цифротестеры умеют.

Согласен, что есть и цифровые и стрелочные измерители ёмкости, но слабо представляю, как они тут могут помочь...
Автору. Вспоминайте где спрятали делитель и проверяйте разъёмы и кабель.

sergey_sav написал :
Автору. Вспоминайте где спрятали делитель и проверяйте разъёмы и кабель.

видел в одной клиентской квартире сплиттер , помещённый в подрозетник и притиснутый ТВ-розеткой , коаксиал был "безбожно" изломан около F-коннекторов

АСН написал :
Сигнала нет не в одной TV розетке

Для начала я проверил бы ввод. Ну не бывает в нескольких разных местах нескольких одинаковых неисправностей.
Если ввод в норме, рушить потолок в месте нахождения разветвителя придется. Интересно кто это придумал его под потолок засунуть?

2Sonic Когда я прихожу к клиенту и слышу, что "телевизионную разводку делал грамотный электрик", то сразу думается: "капец!"

Salty_Ears написал :
Когда я прихожу к клиенту и слышу, что "телевизионную разводку делал грамотный электрик", то сразу думается: "капец!"

Я тоже, когда прихожу к клиенту и слышу, что "монтаж делал грамотный электрик", то тоже сразу думается: "капец!"