В ТУ на электроснабжение в нашем районе в основном всегда присутствует фраза "счётчик применить класса точности не ниже 2,0, с профилем мощности электронный типа Меркурий. Вот когда был отдан проект на согласование и подпись в энергосбыт со счётчиком ЦЭ6822. То было сказано следуещее, в ТУ написано "типа Меркурий", так что счётчик указанный в проекте заменить на марку меркурий. Вообщем была полемика по поводу слова"типа" как это понимать.
Как это понимаете Вы, граждане коллеги?

Алексей 22 написал :
с профилем мощности

Что это значит?
Счётчик в проекте удовлетворяет этому требованию?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Так я тоже считаю что удовлетворяет. Но вот в энергосбыте, утверждают что есле указано в ТУ типа "Меркурий", то и должен быть Меркурий. Я считаю это не факт. А как вы думаете по этому поводу?

Алексей 22

Надо консультироваться с энергосбытом.
Если их оборудование (или софт) по каким-либо причинам не работают с выбранным счётчиком, тогда придётся менять на Меркурий - плетью обуха не перешибёшь.

Алексей 22 написал :
Вообщем была полемика по поводу слова"типа" как это понимать

А так и понимать, что один из Меркуриев, раз в проекте конкретный номер не указан. Любой разработчик будет строить систему на оборудовании одного производителя, если это возможно, шансов различных нестыковок меньше. Больше чем уверен, что у энергосбыта есть проект на систему учета электроэнергии, в котором этот Меркурий и прописан, поэтому я вполне понимаю их требования, а вот вас не очень - вам не все равно? Чем вам Меркурий не угодил, чтобы по этому поводу с энергосбытом спорить, все равно бесполезно.

Викторыч написал :
А так и понимать, что один из Меркуриев, раз в проекте конкретный номер не указан. Любой разработчик будет строить систему на оборудовании одного производителя, если это возможно, шансов различных нестыковок меньше. Больше чем уверен, что у энергосбыта есть проект на систему учета электроэнергии, в котором этот Меркурий и прописан, поэтому я вполне понимаю их требования, а вот вас не очень - вам не все равно?

Для построения систем учета энергии нужен счетчик ( даже типа Меркурий - ) со встроенными интерфейсами связи - и/или - PLC, RS-485, GSM модем и пр. , иначе все автоматизировать теряет
какой-либо смысл.
Скорее всего просто есть "договоренность" с Энергосбытом...и все довольны, а клиент - клиент со счетчиком.

iale написал :
Для построения систем учета энергии нужен счетчик ( даже типа Меркурий - ) со встроенными интерфейсами связи - и/или - PLC, RS-485, GSM модем и пр

Это и ежу понятно и это все в Меркуриях есть, мало того, они поставляют АИИС КУЭ под ключ, с софтом , не знаю, делает ли это Энергомера. А договоренность, вполне возможно есть...

iale написал :
Для построения систем учета энергии нужен счетчик ( даже типа Меркурий - ) со встроенными интерфейсами связи

Автор такой и поставил в проект.
А будет или нет система учёта, которую они планируют когда-нибудь внедрить, работать с этим счётчиком - они и сами, небось, не знают.

ВТБ! написал :
А будет или нет система учёта, которую они планируют когда-нибудь внедрить, работать с этим счётчиком - они и сами, небось, не знают

А может она уже есть? Если нет, то вполне логично ставить одинаковые счетчики и потом подбирать под них, тем более под Меркурий она есть. Если бы автору предложили автомобиль "типа мерседес" , а выдали ВАЗ (те же 4 колеса и руль слева, даже ездит), то он был бы противоположного мнения о значении слова "типа"

Счётчик поставил в проект ЦЭ 6822, а не Меркурий. И проект был выполнен для ф.лица частного сектора. А функции выполняемые обоими марками одинаковые. К тому же какая разница, какая марка счётчика если интерфейс данных по одному протоколу будет. Который присутствует в обоих марках счётчиках. А счётчик производства энергомеры выбрал из соображений меньших габаритов, и меньшей цене.

Алексей 22 написал :
какая разница, какая марка счётчика если интерфейс данных по одному протоколу будет

Не факт, что система команд совпадает. Или что профили мощности, к примеру, одинаковые.

Викторыч написал :
логично ставить одинаковые счетчики

Если нет общепринятого стандарта.
Проверить затруднительно - вся документация по системе учёта запаролена.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Викторыч
логично ставить одинаковые счетчики

Если нет общепринятого стандарта.

Даже если есть. Зачем систему на разнородных элементах городить, если можно на одинаковых?

Викторыч написал :
Это и ежу понятно и это все в Меркуриях есть, мало того, они поставляют АИИС КУЭ под ключ, с софтом , не знаю, делает ли это Энергомера. А договоренность, вполне возможно есть...

ВТБ! написал :
Автор такой и поставил в проект.
А будет или нет система учёта, которую они планируют когда-нибудь внедрить, работать с этим счётчиком - они и сами, небось, не знают.

Вот и я к тому же. Меркурии разные, интерфейсы у них разные или вообще просто телеметрический выход, написАть "типа меркурий" - это как "машина типа автомобиль"
А у энергоучета внутренний циркуляр небось, вот и пишут, что велено...

iale написал :

Так и я о том же и бодаться с ними, что лбом об стену. Смысл?

Викторыч написал :
Даже если есть. Зачем систему на разнородных элементах городить, если можно на одинаковых?

Ага. А представитель абонента, осуществляющий связь с Энергоучетом, должен обладать приятным женским голосом. Для однородности.

Думаю, достаточно будет одной жалобы в местную антимонопольку, чтобы возможности будущей системы учета волшебным образом расширились.

stas® написал :
Ага. А представитель абонента, осуществляющий связь с Энергоучетом, должен обладать приятным женским голосом. Для однородности.

Если сказать нечего, то и так сойдет.

stas® написал :
Думаю, достаточно будет одной жалобы в местную антимонопольку, чтобы возможности будущей системы учета волшебным образом расширились.

Ага, давайте все будем согласововать, ну например, перепланировку квартиры в антимонопольном комитете, а то что за монополизм такой, у всех одинаково.

stas® написал :

• Если это заставит, например, фирму АВВ распаролить и сделать открытыми исходники ихней АСКУЭ- то я за !
  • поскольку они дороже счетчиков типа Меркурий нижегородского производства (которых множество видов-типов-разновидностей, но они имеют все совместимые АСКУЭ) - в 3-10 раз...
  • но это мне внутри предприятия можно что хошь лепить,а вот чтобы телеметрию имел электросбыт, он только определенные типы счетчиков рекомендует - и это их право, понятно, что потребителю такой жесткий постоянный контроль невыгоден..

iale написал :
Вот и я к тому же. Меркурии разные, интерфейсы у них разные или вообще просто телеметрический выход, написАть "типа меркурий" - это как "машина типа автомобиль"

• У меня много Меркуриев стоит - интерфейсы у них совместимые

В ТУ должны указываться требования к техническим ПАРАМЕТРАМ системы учёта, а не её название.
Названия\производитель составных частей системы может упоминаться только при обсуждении вопроса о том, кто будет нести гарантийные обязательства и где будет осуществляться поверка.
То есть ЭСО не может отказать в установке оборудования, соответствующего по параметрам, но может отказаться от ответственности за помощь в обеспечении гарантий и поверок.

Valeryko написал :
нижегородского производства

Дирекция фирмы Инкотекс, производящей меркурии, находится в Москве в районе м Щелковская.

Arr написал :
В ТУ должны указываться требования к техническим ПАРАМЕТРАМ системы учёта, а не её название.

• а кто тогда будет оплачивать другое программное обеспечение АСКУЭ и/или согласовывать программно и "железно" интерфейс счетчика "одной отдельно взятой квартиры" с домовым счетчиком?
  • или это способ "увильнуть" от АСКУЭ?

"«ЖилЭнергоСервис» расширяет географию своей деятельности
6 декабря 2007 г. 16:17

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). ООО «ЖилЭнергоСервис» (ЖЭС) до конца 2007 года примет на техническое обслуживание внутридомовые электрические сети Елабуги и Чистополя. Сегодня предприятие, созданное в 2004 году по инициативе ОАО «Татэнерго» и при поддержке местных администраций, ведет эту работу уже в 35 городах и населенных пунктах Татарстана, включая Альметьевск, Бугульму, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск.

Создание этой специализированной организации ставило целью улучшить качество услуг по энергоснабжению и сократить огромные внутридомовые потери электрической энергии. Другой причиной были неплатежи управляющих компаний за потребленную электроэнергию. Это побудило «Татэнерго» заключить прямые договора с потребителями жилых многоквартирных домов, тем самым взять на себя ответственность за надежное и бесперебойное электроснабжение населения. Была поставлена задача привести запущенные внутридомовых сети и освещение подъездов в надлежащее техническое состояние, а также организовать установку приборов учета.

С предприятием «Энергосбыт» заключены договора на обслуживание внутридомовых электросетей, на основании которых ЖЭС получает 12-процентную скидку от электроэнергии, потребляемой населением в жилых многоквартирных домах. Всего за 10 месяцев 2007 года за счет этой скидки на восстановление внутридомового электрохозяйства было направлено 97,4 млн. рублей (с НДС). Раньше же эти деньги «растворялись» в жилищных организациях."

• Короче говоря, всех ставят на счетчик - при непрерывном мониторинге потребления электроэнергии, включая суммирование по дому
  • кражи электроэнергии и махинации со счетчиками становятся весьма затруднительными..

Arr написал :
Дирекция фирмы Инкотекс, производящей меркурии, находится в Москве в районе м Щелковская.

• только вот на вопросы по АСКУЭ они мне дали телефон...Нижнего Новгорода...

Valeryko написал :

• У меня много Меркуриев стоит - интерфейсы у них совместимые

Если у вас много Меркуриев, то это отнюдь не означает - что обозначив потребителю фразу "счетчик типа Меркурий", он не купит счетчик

• один с электросиловым модемом
  • другой с CAN интерфейсом
  • третий с RS-485
  • четвертый просто с телеметрическим выходом.

Valeryko написал :

• а кто тогда будет оплачивать другое программное обеспечение АСКУЭ и/или согласовывать программно и "железно" интерфейс счетчика "одной отдельно взятой квартиры" с домовым счетчиком?

Для внутридомового учета ЭСО, заинтересованное в получении платежей и прибыли, на основании проекта АСКУЭ устанавливает всем однотипные счетчики, с одинаковым интерфейсом, с одинаковым ПО и пр., устанавливает УСПД или концентратор и собирает информацию.

Valeryko написал :

• или это способ "увильнуть" от АСКУЭ?
    .... кражи электроэнергии и махинации со счетчиками становятся весьма затруднительными.

Для предприятия увильнуть от АСКУЭ затруднительно, а вот для потребителя - возможно, но уже требуется больше знаний в связных протоколах, программировании, электронике.

iale написал :
Если у вас много Меркуриев, то это отнюдь не означает - что обозначив потребителю фразу "счетчик типа Меркурий", он не купит счетчик

• третий с RS-485
  • а пятый- просто неисправный...спертый с соседней стройки...

iale написал :
Для внутридомового учета ЭСО, заинтересованное в получении платежей и прибыли, на основании проекта АСКУЭ устанавливает всем однотипные счетчики, с одинаковым интерфейсом, с одинаковым ПО и пр., устанавливает УСПД или концентратор и собирает информацию.

-нет, уважаемый, это не всегда так, точнее, совсем не так - и тут это обсуждалось - счетчик является собственностью квартиросъемщика и приобретается им

• кстати, тоже самое на предприятиях - там заставляют приобретать конкретные счетчики, например, газа и с телеметрией, а потом оформлять..."дарственную"...

iale написал :
Для предприятия увильнуть от АСКУЭ затруднительно, а вот для потребителя - возможно, но уже требуется больше знаний в связных протоколах, программировании, электронике.

• В Чистополе и Татарстане - уже не получится - цитату и ссылку я дал- сейчас это делается повсеместно - наши соседи по подстанци получили разрешение на дополнительные 100 кВт только со счетчиком с АСКУЭ - у них висит сотовый телефон рядом с Меркурием...и адаптер в розетке..
    -Мы пока отбиваемся, но это только вопрос времени...

iale написал :
но уже требуется больше знаний в связных протоколах, программировании, электронике.

• полагаю, когда перерасход электроэнергии по домовому счетчику в том же Чистополе раскидаютпоровну по всем квартирам, "обладателя таких знаний" быстро "поставят в одну позу"...

iale написал :

• третий с RS-485

Мы тут на форуме общаемся, не смотря на то, что кто-то на модеме, кто-то на ADSL, кто-то на GPRS и тд. А потому, что TCP/IP, DNS, HTTP и тд - стандарт (хотя любой админ сетки где есть и юниксы и мастдаи очень много "добрых" слов скажет по этому поводу). Даже если у Меркуриев разные физические интерфейсы их связать можно, хотя лучше иметь одинаковые (но не всегда), а вот внутренние форматы данных, команды и протоколы у них одинаковые.

Valeryko написал :
-нет, уважаемый, это не всегда так, точнее, совсем не так - и тут это обсуждалось - счетчик является собственностью квартиросъемщика и приобретается им

Вам фото предоставить - на этажном щитке стоят счетчики, на них на всех на окошке штампик "собственность Петроэлектросбыта", полгода как поменяли...
Жильцы за замену счетчиков не платили ничего.

Valeryko написал :

• полагаю, когда перерасход электроэнергии по домовому счетчику в том же Чистополе раскидаютпоровну по всем квартирам, "обладателя таких знаний" быстро "поставят в одну позу"...

С какого права ? Потребитель рассчитывается по счетчику, что счетчик насчитал - за то и заплатил, а если ЭСО не сумела предотвратить хищение ЭЭ - так это ее проблемы, пусть хакера ищет...тем более, что есть масса способов "скрыть" следы, но это уже выходит за рамки тематики.

Викторыч написал :
Даже если у Меркуриев разные физические интерфейсы их связать можно, хотя лучше иметь одинаковые (но не всегда), а вот внутренние форматы данных, команды и протоколы у них одинаковые.

Вот даже интересно посмотреть такой проект АСКУЭ, где использованы рядом расположенные счетчики с различными физическими интерфейсами. Это ж сколько еще шлюзов-преобразователей интерфейса надо навесить ? Да и денежек на этот "разнобой" уйдет немало, вкл. доп. приборы, прокладку кабелей и т.п. За чей счет ?
Особенно интересно посмотреть на лицо связиста, которому "это" предстоит воплотить и лицо "сервисника", которому кросс-переходы в программе конфигурировать, если еще софт АСКУЭ умеет это делать.

iale написал :
Это ж сколько еще шлюзов-преобразователей интерфейса надо навесить ?

Зачем? Хотя, как вы могли заметить, я то ратовал именно за одинаковые и ни где не говорил про "рядом стоящие". Я сказал, что счетчики одного типа, даже с разными физическими интерфейсами, объединить можно, а вот разных типов, даже с одинаковыми интерфейсами - большой вопрос.

Викторыч написал :
. Я сказал, что счетчики одного типа, даже с разными физическими интерфейсами, объединить можно, а вот разных типов, даже с одинаковыми интерфейсами - большой вопрос.

Объединить можно, только это всегда требует доп. оборудования ( преобразователи, УСПД и пр. ) и зачем ?
Весь сыр-бор возник по той причине, что нечеткое предписание ( счетчик типа Меркурий ) не дает впоследствии без серьезных мат. затрат сделать нормальную систему АСКУЭ.

Кстати, при наличии качественного УСПД проблема объединения разнотипных, с разными физ. интерфейсами, с разными протоколами счетчиков минимальна, ибо в т.ч. и для этого УСПД и делаются.
Но и денег за них немало просят

iale написал :
Весь сыр-бор возник по той причине, что нечеткое предписание ( счетчик типа Меркурий ) не дает впоследствии без серьезных мат. затрат сделать нормальную систему АСКУЭ.

ИМХО, весь сыр-бор возник из-за того, что человек имел четкое предписание ( счетчик типа Меркурий ) , но воткнул в проект энергомеровский и обиделся, когда его с этим проектом завернули.