Ситуация следующая: заземление сделали во всей квартире, и тут выяснилось, что нет заземления в доме. А у меня в ванной стиральная машина. Что делать, чтобы меня не тряхнуло? (что-то придумать по заземлению или просто принимать меры безопасности, поскажите какие).

2Нержа Хотя бы УЗО 16А/10мА лучше типа А ( если найдете, не найдете - обычное - типа АС ) на линию для СМ поставьте.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Нержа написал :
и тут выяснилось, что нет заземления в доме.

Что заземления в доме нет, так этого быть не может. А вот можно ли им пользоваться - вопрос.

и по технике безопасности проконсультируйте, пож-та (вынимать ли каждый раз после стирки вилку из розетки или может отключать подачу тока к этой розетке в коробке, как себя вести, находясь около машины и т.д.)

Нержа написал :
вынимать ли каждый раз после стирки вилку из розетки или может отключать подачу тока к этой розетке в коробке

Если есть возможность, то лучше отключать автомат, чем постепенно приводить в негодность розетку частыми втыканиями-вытыканиями.

Находясь около машины следует вести себя собранно, все действия должны быть продуманными и четкими. Заранее позаботьтесь о способе эвакуации, схему которой лучше разместить в зоне визуальной доступности оператору машины. Исключите пользование машиной в состоянии алкогольного опьянения или во время приема медикаментов седативного действия.

Вы что, издеваетесь?

Нержа написал :
Вы что, издеваетесь?

а Вы ?

Вы бы ещё спросили как себя вести около ел. чайника.
ну а если Вы серъёзно, то потрудитесь выучить инструкцию там всё написано. и про меры предосторожности тоже.

Нержа написал :
нет заземления в доме

А электроплиты есть?

ВТБ! написал :
А электроплиты есть?

Наверняка кто-нить использует...Мечту

Нету, у нас газовые плиты (дом 9 этажей).

Нержа

Хоть лифт есть.
Кирпич/панель?
Сколько щитов на этаже?
Фотографии раскрытого щита?
Крупные планы стояка с приложенной пластиковой линейкой и нулевой шины?

Лифт есть.
Дом панельный.
Щит на этаже один, там все четыре квартиры размещаются.
Фото сделать не смогу.

Какая толщина толстого провода, который приходит сверху, прикручен к самому щиту без разрыва (кусок зачищен), и уходит дальше вниз? Он медный или алюминиевый? Многожильный или одножильный? Только руками не трогайте!

Не знаю. Сегодня там буду, посмотрю, если только что-то там пойму.

Тот провод, который заходит в мою квартиру толщиной примерно 1 см, у него три жилы. Конечно же он медный, хоть зачищенных кусков я там не видела. Вы про этот провод спрашивали? Другого я там не видела.

Нержа написал :
Вы про этот провод спрашивали? Другого я там не видела.

Это потому, что плохо смотрели - интересовали провода, которые проходят по стояку через щит транзитом с ответвлениями орешками или открытыми клеммами на ваши квартиры.

Нержа написал :
Вы про этот провод спрашивали?

Нет, речь шла ою этажном щите.

Я так и думала. Но там было темно, я подсветила как смогла, но не увидела. Посмотрю еще раз, в пятницу.

Резюме: обратитесь к специалисту.

Дык...специалист и работает у меня, дипломированный и уже пять лет в квартирах делает полную электропроводку, но в основном это новостройки где замемление есть. А у меня просто тяжелый случай.
А в щитке я не разобралась, не знаю где посмотреть.

Странный специалист.
Ну пусть он на форум приходит - ему подскажут, если что.

Нержа написал :
А у меня просто тяжелый случай.

Случай-то у вас простейший, а вот специалист хреновый - я допускаю, что по причине дипломирования. Это случается.

Нержа написал :
....новостройки где замемление есть. А у меня просто тяжелый случай.

Давно отошел от электрики, но почитываю иногда местные темы и иногда смешно становится, особенно когда, я не беру в расчет авторов задающих вопросы, этим авторам "великие спецы" лапшу на уши вешают. В ладоши хлопаю avmalу за его фразу

avmal написал :
а вот специалист хреновый - я допускаю, что по причине дипломирования. Это случается

Он через чур умный или полный дурак. В преславутые застойные времена тоже воевали за эл.безопасность и слово "заземление" тоже было и, не знаю кого как, но драли. И таким может быть только одно доказательство что оно на этажных щитах есть - это пусть он фазным проводом проведет по корпусу щита. Надеюсь наловив "зайчиков", получив металлизацию на руки или (если есть немного мозгов) перчатки, запомнит, что возле любого дома есть заземляющий контур который соединен с РУ и этажными щитами. И следующий раз не вешает лапшу и не разводит своих клиентов. Да предложение садистское, но если не доходит через голове, должно дойти через ж....

Знаю что будет куча возмущений в мой адрес, но я высказал свое мнение. Согласен, что то что было тогда - многое сейчас не действует. Но сейчас столько всякого оборудования что можно, пусть не в полном объеме, но максимально приблизить защиту к нормам и требованиям документов.

блин ребята чё вы паритесь сделайте зануление типа tncs те в этежном щите провод заземления из квартиры присоедините к нулевому проводу, но нев месте его соединения с нулевым проводом из квартиры, например болтом на корпус щита этажного, а лучше всего скачайте ПУЭ7 там всё написано и даже с картинками.

2кныш
Несколько грубоватую форму Вы выбрали для выражения своей мысли.
Следуя Вашей логике, можно "словить зайчиков" и от труб ХВС, ГВС и отопления. Так может и к ним можно подключить проводник РЕ?
При решении вопроса о подключении к корпусу ЩЭ защитного нуля квартиры надо быть увереным на 101%, что это будет именно защита, а не потенциально опасный для жизни проводник!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кныш написал :
что возле любого дома есть заземляющий контур

Думаю правильней будет заменить ЕСТЬ на ДОЛЖЕН БЫТЬ.

2кныш

avmal написал :
Что заземления в доме нет, так этого быть не может.

Эта фраза вызвала такое негодование?

sergey_sav написал :
При решении вопроса о подключении к корпусу ЩЭ защитного нуля квартиры надо быть увереным на 101%, что это будет именно защита, а не потенциально опасный для жизни проводник!

• В таком случае стиральную машину, ПК, СВЧ-печь - не говря уже об электроплите
    • в квартирах, не имеющих документально оформленного заземления соответствующей величины сопротивления, проверенного специализированной организацией
  • "на 100%" подключать нельзя
  • а "шабашников", произведших подключение САМОВОЛЬНО к проводу 16 м2 алюминиевого или 10 мм2 медного, который они - без проекта, документации и прочих "101%"-ых условий,
  • не имея на это разрешения организации, имеющей исключительное право на работы в этажных щитках по договору с ЖЭКом- МРЭО
    -"100%" нужно отдать под суд, а "99%" -но
  • расстреливать прямо на месте преступления - у этажного щитка, в который эти воры и потенциальные убийцы, незаконно, по-воровски проникли...
  • что касается "проводника РЕ" - то по-русски этот термин - Protected Earth - произносится "защитное заземление"...
  • и оно существовало задолго до "16 квадрат" и прочих нововведений, включая "иностранную теорминологию"
  • а "101%"-ю гарантию дает только страховой полис - причем только декларирует гарантии, да и то со многими оговорками...

Smily написал :
Думаю правильней будет заменить ЕСТЬ на ДОЛЖЕН БЫТЬ.

• Я так не думаю, потому, что:

Нержа написал :
Лифт есть.
Дом панельный.
Щит на этаже один, там все четыре квартиры размещаются.

"17.4.2. Заземлению подлежат все металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции. Заземлению подлежат: корпуса всех электроаппаратов, направляющие кабины, кабина лифта, двери шахты, трубы электроразводок и металлорукава, корпус вводного устройства, шкаф панели управления, рама привода, электродвигатель, корпус тормозного магнита, трансформаторы, шкаф переключения режимов работы."
ВСН 210-80 Инструкция по монтажу лифтов