Приветствую всех!

Разумеется, с Наступающим! В Новом Году - не капли мимо!

Для тех кто еще трезв, небольшой вопрос.

На фото - арматура, которую планирую установить после кранов на отводах. В данном случае - ГВС. Отличие варианта ХВС - коллектор на 8 отводов (2 по 4), а не на 5 как на картинке. Гляньте, пожалуйста, на предмет лишних резьб, недостатка длин (например, перед коллектором, или не маловат ли бочонок между уголками).

Все это хозяйство будет вот после этих отводов
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=45899

Чтобы лучше было видно, соединения недокручены, просто наживлены. (грязевик, ясный пень, будет ориентирован наоборот)

Спасибо

Uno написал :
Гляньте, пожалуйста, на предмет лишних резьб, недостатка длин (например, перед коллектором, или не маловат ли бочонок между уголками).

...вроде нормально все, хотя ниппель между уголками можно и заменить на удлинитель сантиметров 8. Посмотрите у автора Tehnik-san , как Ваш узел ввода может выглядеть.

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%!
Выбирай на santehnika-online.ru Выбрать

не забудьте закрепить коллектор, что-бы не было мех нагрузки на латунь (уголки и тд)

Думаю фильтр грубой очистки должен быть направлен вниз сеточкой.

Палецкий написал :
хотя ниппель между уголками можно и заменить на удлинитель сантиметров 8

Вопрос в том - насколько это необходимо. Там переход 1/2 на 3/4, а это значит ниппель остается в качестве перехода, но добавляется еще одна резьба на удлинителе.

Do Home Yourself написал :
не забудьте закрепить коллектор

Само собой. Вес там получается приличный. Особенно на холодной. Вот думаю, как правильнее решить: количество точек крепления, ориентация шпилек. Две шпильки большой длины спущу сверху, добавлю шпильки в горизонтальной плоскости.

Erdoveth написал :
фильтр грубой очистки должен быть направлен вниз сеточкой

Я ж оговорился на этот счет в последнем предложении.

Вопрос: зачем коллектор 3/4", если все остальное 1/2"?

Ответ - коллекторов FAR на 1/2 не бывает. Другие бренды не хотелось бы. Да и искать надо было...

Действительно.
Думаю, других брендов так же не бывает.

Может заменить две американки,между счетчиком и тонким фильтром, муфтой на 3/4?
4 соединения (на предмет лишних резьб) "убегут".

Тычоблин написал :
зачем коллектор 3/4", если все остальное 1/2"?

Общеизвестное правило,- коллектор на один размер должен быть больше отвода от стояка.
Меньше будет взаимовлияния потребителей.
Тем более, что, если заглянуть в коллектор Far, вы обнаружите, что полезное проходное сечение
по крайней мере на треть меньше входного сечения.
т.е. Uno сделал правильный выбор .

Peterjela написал :
Тем более, что, если заглянуть в коллектор Far, вы обнаружите, что полезное проходное сечение
по крайней мере на треть меньше входного сечения.

Ну наконец-то кто-то заглянул внутрь коллектора Far! Еще посмотрите, какие там выходные отверстия

Mechanik написал :
Может заменить две американки,между счетчиком

счётчик должен монтироваться, как поставляется. До механихма и после должны быть прямые участки установленного диаметра. Именно тогда он обеспечивает заявленную точность.
А вот правее (муфта+американка), мне кажется, можно заменить на муфту 1/2(к счётчику)--- 3/4 (если не ошибаюсь).

Uno написал :
Вот думаю, как правильнее решить

я так крепил
http://www.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_itemId=259
http://www.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_itemId=472

там важно не, что бы жестко крепить, важно чтоб нагрузки на изгиб не было на резьбе у уголков и нипелей

еще есть подвижность у стояка ГВС, я правда у своего не замечал
да и коллектора у меня не сразу на стояках висят
но отопительный стояк когда в стояке +60 сдвигается на 5мм

Prok12 написал :
Еще посмотрите, какие там выходные отверстия

min. около 8 мм, - но это нормально, поскольку следом, как правило идет концовка С МП16 (полное сечение 12 мм; но не забывайте про заужение в фитинге, - фактически это самый узкий участок,
и влиянием "тех 8 мм" можно не озабачиваться!)

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

2Uno Из "американки" счетчика,на выходе, выбросьте на свалку штатный пластиковый обратный клапан ,который значительно заужает сечение и вместо муфты между счетчиком и фильтром FK 06-установите латунный обр.клапан с латунным же(не пластиковым !!!) седлом.

вообще в этом узле много резьбовых соединений можно сделать все это проще и намного компактнее используя медные комплектующие и фитинги американки и все участки будут обслуживаемые и упростит земену отдельных частей например кранов фильтров грзязевиков редукторов и тд.

2Скороход.Пока эта конструкция являеться полностью разборной,за счет "американок" вх.крана,фильтра,коллектора. Хотелось бы увидеть фото,как это сделать проще.Может и пригодиться на будущее

Tehnik-san написал :
и вместо муфты между счетчиком и фильтром FK 06-установите латунный обр.клапан с латунным же(не пластиковым !!!) седлом.

Дмитрий, спасибо за совет. А у кого из производителей есть латунный обратный клапан? FIV? FAR? Не броситесь ссылкой на конкретную модель?

Tehnik-san написал :
конструкция являеться полностью разборной,за счет "американок" вх.крана,фильтра,коллектора.

На коллекторе у меня нет американки, планируется только переходоной ниппель. Имеет смысл поставить переходную американку в этом месте?

2Tehnik-san
Клапан такой?

И у меня чайниковский вопрос: резьба американки - та, что прижимает прокладку, на льне с пастой или "голая"?

Uno написал :
На коллекторе у меня нет американки, планируется только переходоной ниппель. Имеет смысл поставить переходную американку в этом месте?

Поставив вместо муфты обратный клапан,далее усовершенствовать не вижу смысла,только про манометр не забудьте.Лучшее-враг хорошего.Достаточно и американки от фильтра,т.к.далее все меняеться,при необходимости,без снятия основных компонентов."Американка"-это соединение с накидной гайкой или под прокладку,или под конус с резин.кольцом или без него,но тогда за счет точно притертого конуса к гнезду конуса.Обр.клапан Itap,FIV,OVENTROP,Bugatti,Caleffi с латунным же седлом
Палецкий Спасибо! но -