Добрый день уважаемые,

Вот есть маза сделать в квартире (в нише) встроенный хозяйственный шкафчик-купе. Причём внутреннее наполнение хочу сделать сам.

На первом этапе имеется пару вопросов...

1. Какой инструмент мне жизненно необходим а без какого смогу обойтись. (Листы ламината мне вырежут по размеру чтобы дома только собрать всё енто дело)
  2. Чем лудше всего сверлить ламинат чтобы он сильно не крошился ? Обычные свёрла по дереву ? И какой минимум отступ от края возможен для сверления ?
  3. Как лучше всего крепить ламинат между собой предположим для того чтобы собрать П-образную конструкцию ?
  4. Как лучше всего крепить ламинат для того чтобы организовать Т-образную конструкцию внутри проёма. Т.е. снизу, слева,справа - бетонные пол и стены. Внутри посередине надо разместить одну вертикальную панель (на которую позже будут крепиться полки) а сверху этой панели горизонтальньную панель которая позже станет чем то вроде антресоли.

Заранее спасибо.

camcoh написал :
Какой инструмент мне жизненно необходим а без какого смогу обойтись

лобзик, шуруповерт, перфоратор, ЛШМ, уровень.

camcoh написал :
Чем лудше всего сверлить ламинат чтобы он сильно не крошился ?

обычным сверлом по дереву на максимальных оборотах.

camcoh написал :
Как лучше всего крепить ламинат между собой предположим для того чтобы собрать П-образную конструкцию ?

конфирматами

camcoh написал :
Как лучше всего крепить ламинат для того чтобы организовать Т-образную конструкцию внутри проёма. Т.е. снизу, слева,справа - бетонные пол и стены. Внутри посередине надо разместить одну вертикальную панель (на которую позже будут крепиться полки) а сверху этой панели горизонтальньную панель которая позже станет чем то вроде антресоли.

мебельные уголки

Pitbul написал :
лобзик,шуруповерт,перфоратор,ЛШМ,уровень.

А зачем лобзик если ламинат будет вырезан под размер ?
перфоратор = дрель с функцией перфоратора ?
ЛШМ это что ?

конфирматами

А что это ?

мебельные уголки

Какой размер они имеют ?
Какие шурупы и т.д. лучше использовать ?

camcoh написал :
А зачем лобзик если ламинат будет вырезан под размер ?

подгонять под неровности стены.пилиться лдсп не в размер а с нахлестом,потом модгоняеться по стене лобзиком и ЛШМ,с учетом всех ее неровностей и изгибов.

camcoh написал :
перфоратор = дрель с функцией перфоратора ?
ЛШМ это что ?

перфоратор это перфоратор,а дрель с "функцией перфоратора"-ударная дрель.впрочем на один небольшой шкафчик хватит и ее.ЛШМ.Ленточная Шлифовальная Машина.

camcoh написал :
А что это ?

полазайте по форум,тут масса тем про конфирматы и мебельные уголки и как их использовать.

Pitbul написал :
ЛШМ.Ленточная Шлифовальная Машина.

А она мне на кой ?

camcoh написал :
А она мне на кой ?

я же написал.подгоняються детали по стене лобзиком и лшм.

2camcoh

**Pitbul** написал про ЛШМ - это если аккуратно и быстро, можно шлифовать и бруском, обернутым в наждачку (я так и буду делать, потому что покупать ЛШМ пока не планирую, ибо хорошая стоит прилично, а ерунду я не покупаю даже ради разовых работ. Пилил я уже разными пилками и могу сказать, что я добился очень аккуратного пропила ЛДСП, так что если и прийдется где-то подшлифовать, то обойдусь бруском с наждачкой).  
 Вот лобзик считаю вещью необходимой (себе купил, т.к. собираю кухню и планирую шкаф еще делать, да и много чего им уже пилил). 
 Дрель с ударом - совсем не то по сравнению с перфоратором ( у меня 2-26 DRE, уж поверьте, но для одного шкафа хватит и ее. 
 Конфирматы кручу дрелью в предварительно засверленные отверстия специальным сверлом, докручиваю отверткой с магнитным держателем и соответствуущей битой (возможно дольше, но сколько видел, еще никто не закрутил шуруповертом нормально ни одного шурупа - обычно пережимает и продавливает поверхность ЛДСП или проворачивает шурупы если не все, то через один. Знаю что в шуруповертах есть блокировка шпинделя и ими можно докручивать вручную шурупы, но насколько я знаю не у всех шуруповертов). Вообще даже шурупы закручиваю в предварительно засверленные отверстия меньшего диаметра - гораздо ровнее и аккуратнее выходит (для этого есть миниатюрная самодельная дрелька из моторчика от вентиллятора). 

Вот фото моих дрелей, конфирматов и сверла для конфирмата:

Dmitry780 написал :
можно шлифовать и бруском, обернутым в наждачку

сойдете с ума и сотрете все руки."амурские волны"выводить-это не ровную поверхность шлифовать

Dmitry780 написал :
Пилил я уже разными пилками и могу сказать, что я добился очень аккуратного пропила ЛДСП

при чем тут аккуратный пропил???ЛШМ не для зашлифовки огрех лобзика,а для точной доводки каждой неровности.

Dmitry780 написал :
еще никто не закрутил шуруповертом нормально ни одного шурупа - обычно пережимает и продавливает поверхность ЛДСП или проворачивает шурупы если не все, то через один.

глупости.муфтой пользоваться надо и шуруповерт иметь соответствующий.

2Pitbul

глупости.муфтой пользоваться надо и шуруповерт иметь соответствующий.

Согласен, что надо уметь пользоваться (приноровиться надо, подобрать соответсвующий момент), но повторюсь, аккуратного заворачивания я еще не видел (даже с виду аккуратно закрученные шурупы были провернуты несколько раз и держались на честном слове - речь идет о ЛДСП). К тому же если разовые работы, то прийдется потом следить за аккумуляторами. У меня именно такой случай. Поэтому покупку шуруповерта я отложил и пользуюсь дрелью. А насчет "взял и закрутил шуруп" (без предварительно засверленного отверстия) - я бы так делал, но только не себе

Dmitry780 написал :
А насчет "взял и закрутил шуруп" (без предварительно засверленного отверстия)

где я такое написал?

2Pitbul
Простите, домыслил видимо (насмотрелся на халтурщиков что на работе, что у знакомых, что мне шкаф-купе на заказ делали). Без обид, если не так - беру свои слова обратно

2Pitbul
Андрей, подскажите, есть ли какая-то принципиальная разница между конфирматами с шестигранным и крестовидным шлицами? Вопрос финансовый - с шестигранными стоят 2-2,5 рубля, а скрестовидными - полтинник штука. Предстоит собрать внутренности встроенного шкафа-купе.

2itel Хоть и не мне вопрос, но по-моему, с 6гранником проще- меньше вероятность сорвать шлиц и ваще, удобней. Что у вас за цены аховые такие?

Бывает. Шестигранники продаются поштучно в сетевом Крепмаркете, по 2.50. Еще в одном магазине продаются комплекты - 10 штук за 20 рублей. Хотя, м.б. не все магазины обошел.

2itel

цены у вас действительно аховые.ничем в данном случае помочь не могу,но думаю что 6 гранные в любом случае удобнее.а конфирмат под шлиц я даже не видел.

Pitbul написал :
конфирмат под шлиц я даже не видел.

itel видимо путает конфирмат с обычным шурупом для дерева.

2vadia64
я тоже так подумал.

Ну, ребята, под крест тоже есть конфирматы Только у нас такой разницы в цене не видела

2мамик_25

под крест,но не под шлиц.

Pitbul написал :
сойдете с ума и сотрете все руки."амурские волны"выводить-это не ровную поверхность шлифовать

А еще лучше фрезером, за один проход поверхность будет идеальная. Можно сразу меламиновую кромку клеить.

мамик_25 написал :
Ну, ребята, под крест тоже есть конфирматы

Да есть и по приемлемой цене

2vadia64 2Pitbul
Нет, не перепутал. Конфирмат под крестовидный шлиц. И - именно конфирмат. 2Pitbul Андрей, право слово, Вы меня удивляете - с Вашим-то опытом работы, неужели ни разу не сталкивались?
2мамик_25, спасибо, но вот еще одна ссылка - москвичам этот магазин ближе, как я думаю.
По ценам - точно, так и есть, сегодня мимо проходил, специально заглянул: от 2.10 до 2.70 за штуку. Магазин сети Крепмаркет (интересно, а в магазинах этой сети в других городах, Москве и Питере, например, цены такие же?)

Pitbul написал :
под крест,но не под шлиц.

Погодите, а "крест" не есть суть "крестовидный шлиц"?

itel написал :
с Вашим-то опытом работы, неужели ни разу не сталкивались?

ни разу,грешен.

vladimir7 написал :
А еще лучше фрезером, за один проход поверхность будет идеальная. Можно сразу меламиновую кромку клеить.

не лучше.да и на кой "амурские волны"кроймить?

itel написал :
Нет, не перепутал. Конфирмат под крестовидный шлиц

ну вот,выставили Андрушу лохом(((((злые вы.уйду я от вас.

itel написал :
Бывает. Шестигранники продаются поштучно в сетевом Крепмаркете, по 2.50. Еще в одном магазине продаются комплекты - 10 штук за 20 рублей. Хотя, м.б. не все магазины обошел.

Ищи оптовые места - у нас точно такие-же цены в центральных и жлобских магазинах, но пара мест нашлось где можно и за 40 копеек купить , правда от 100 штук и по 50 копеек, но поштучно, есть место где и по 30 копеек. но от 2000 штук - это уже перебор

Конфирматы - они и в африке конфирматы. Что под шестигранник, что под крест. Оба применяются в одинаковых условиях. Под оба есть заглушки. Только крестовиков 70х7 я лично не встречал. Так что выбор определяется только религиозными пристрастиями, я думаю...

Мне кажется, под "шестигранник" или под "крест", определяется только способом последующего закрывания заглушками.

Pitbul написал :
ну вот,выставили Андрушу лохом(((((злые вы.уйду я от вас

Ничего себе лох Все бы были такими лохами! Андрюша, не уходи, мы же любя

2мамик_25

Андруша,мне так ближе)))лан,уболтали ,черти языкастые.остаюсь!