Почему фото 1250*1000 можно, а 1000*1250 нельзя ? эффект-то тот же

куда можно-нельзя???
плз по русски поясни в чём грабли.

я про размещение картинок на форуме

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4698

Ну потому что отдельно параметр для горизонтали, а отдельно для вертикали. Поскольку экраны мониторов повсеместно имеют более длинную горизонталь, чем вертикаль, было принято решение, что квадрат нам не нужен - картинка вылезет за габариты обычного 15-дюймового монитора

ну а как же страницы А4 и прочие изображения, вытянутые по одной стороне

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26839

Пользуйтесь PDF'ом

SergeyE написал :
ну а как же страницы А4 и прочие изображения, вытянутые по одной стороне

Так указаны максимально возможные размеры, что Вам мешает на вертикальных картинках задавать основным параметром вертикаль по максимуму (1000 точек) в том же фотошопе? Горизонталь у картинки автоматически отмасштабируется (но будет поменьше). Это ведь не проблемы форумной оболочки - а авторской картинки. Задай мы какие любые другие размеры, всегда найдется тот, у кого она всё-равно не вместится . Ну а думать о том, чтобы люди с лимитированным интернетом не скачивали ненужные мегабайты, входит всё-таки и в нашу компетенцию....

размеры могу сделать и 50 на 50 - только неудобно это смотреть

Вы что место экономите ??? или что ? в чем причина ограничений ? если место - то можно сто фиговых картинок разместить, а можно одну но толковую

SergeyE написал :
сто фиговых картинок разместить, а можно одну но толковую

при заданных параметрах размещаются очень хорошие картинки. Причем этот параметр (1250*1000 при 72 dpi в формате jpg, размером около 300 кб) для одной картинки, а не для 100. При определённом таланте может быть не хуже обоев на Вашем столе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26839

Я вообще не понимаю, в чем проблемы? Полно сторонних ресурсов для картинок, если сжать свою какие-то причины не позволяют - выкладывайте на них, а в сообщении размещайте ссылки.
Ресурс до 2 Mb -
Больше - не знаю, но говорят, что до 10Mb есть бесплатные.

Только учитывайте, что Вашу картинку еще читатели должны скачать, а скажем, с GPRS 2Mb обойдется от 10 рублей - станет ли человек тратить время и деньги? Поэтому картинки надо сжимать до удобоваримых размеров, подойдет утилита из Микрософт офиса для управления картинками.