выбрать для автоматической коммутации на 1 фазе двух нагрузок (40A и 32A) не дорогое.
Нужно чтобы при включении проточника эл. каменка отключалась.
Искать сам конечно же пробовал, но именуются они по разному у разных производителей и описания какие-то скудные.

не ломайте голову. нужно всего-то поставить мощный контактор и скомутировать его правильно. стоить будет на порядок меньше . а реле приоритета переключаются только при определённом токе

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Это обысный контактор (ну может несовсем обычный), у которого 1 но+1 нз 40 (а лучше 63А), но скорее всего 1но+1нз вы на такой ток - ненайдёте, так что 2но+2нз. Или 3+1. Вобщем ищите в контакторах.
У Hager ES470 2но+2нз 63А.

Andrey86 написал :
не дорогое

А вот это вряд-ли, ES470 - 37 у.е. хотя...всё зависит от того, что вы вкладываете в понятие "не дорогие".

у шнайдера есть CDS 15908 на 3 аппарата 15913 на 4 аппарата

наверное надо чтобы автоматически переключалось. как вариант реле контроля тока шнайдер 21181+ контактор. самый дешёвый вариант будет самоделка

Andrey86 написал :
именуются они по разному у разных производителей и описания какие-то скудные.

А в чём скудность то? Взгляните сюда, вроде предельно ясно...

Или наберите в поиске "Реле приоритета 9-39А, Hager ED183"
На счёт недорогих... не уверен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ещё у сименса есть- называется избирательный выключатель 5тт6 10х - одно место плюс контактор

До 2 тыс. руб устроит.
В инет-магазине желательно

Andrey86 написал :
До 2 тыс. руб устроит.

непалучица. по любому надо будет само реле + контактор

судя по украинскому сайту Hager ED183 около 1500 руб, но где в России в розницу продаётся непонятно.
И описания на него я так и не нашёл, в том числе на сайте

Andrey86 написал :
судя по украинскому сайту Hager ED183 около 1500 руб, но где в России в розницу продаётся непонятно.
И описания на него я так и не нашёл, в том числе на сайте

В нашем прайсе есть, а в катклоге нет.

Нашёл в инете то что надо- беларусское PR-615 , цена от 1100 до 1500

Остался вопрос как купить это...

мне кажется тёмная лошадка. кто-нибудь знает надёжность приборов этой фирмы?

Andrey86 написал :
Нужно чтобы при включении проточника эл. каменка отключалась.

Если есть возможность протянуть управляющий провод от встроенного контактора проточника то цена вопроса - н.з. контактор для эл. каменки.

2 qwerd
То есть надёжней будет вскрыть корпус проточника, подключиться, протянуть дополнительный управляющий провод до щитка и там установив контактор комутировать эл. каменку?

Andrey86 написал :
То есть надёжней будет вскрыть корпус проточника, подключиться, протянуть дополнительный управляющий провод до щитка и там установив контактор комутировать эл. каменку?

При правильном подключении надежность работы схемы сомнений не вызывает. Насчет гарантии на проточник и безопасности определитесь сами. Предложил как вариант недорогово решения проблемы.

2 qwerd
Используя контактор Schneider Electric PMU4011M

будет всё работать автоматически?
При включении проточника эл.каменка автоматически будет выключаться а при выключении проточника-включаться - система подключил и забыл?
А то что вместо двигателя будет ТЭН - неважно?

Andrey86 написал :
Используя контактор Schneider Electric PMU4011M

Лутше найти контактор с двумя нормально замкнутыми контактами (есть модульного исполнения) и подключить через него эл.каменку, т.е. она постоянно включена, а катушку запитать с выхода контактора проточника, т.е. при включении проточника будет автоматически выключатся эл.каменка и наоборот.

Andrey86 написал :
А то что вместо двигателя будет ТЭН - неважно?

Не важно.

2 qwerd
Я так и хочу, в этом контакторе есть "1 замыкающийся+1 размыкающийся"
то есть я буду использовать 1 размыкающийся?

Andrey86 написал :
Я так и хочу, в этом контакторе есть "1 замыкающийся+1 размыкающийся"
то есть я буду использовать 1 размыкающийся?

Пойдет и этот.

Ещё вопрос возник:
у этого контактора размыкающий контакт является дополнительным, будет ли он выдерживать ток такой же как для основных контактов?
И бывают ли контакторы у которых основные контакты нормально замкнутые?
А то получается что из 5 пар контактов мне нужна всего 1
Спасибо.

Andrey86 написал :
у этого контактора размыкающий контакт является дополнительным, будет ли он выдерживать ток такой же как для основных контактов?

Извиняюсь не пойдет эти контакты предназначены для кнопок управления их еще называют блок - контакт

Andrey86 написал :
И бывают ли контакторы у которых основные контакты нормально замкнутые?

У каждого извесного производителя есть подобные контакторы модульного исполнения . По форме как 2-х 3-х полюсный автомат.

2Andrey86
Вот нашел что-то

К сожалению инет-магазинов с доставкой контакторов АСТРО-УЗО не удалось найти, (те что нашёл на запрос о доставке ничего не ответили),
Ищу более распространённого производителя, вот нашёл что у ABB если использовать ESB-24-04 можно запаралелить 2 контакта и увеличить макс. ток в 1.6 раза:
6 квт наверно нормально будет коммутировать в таком режиме?

есть у FINDERa реле с перекидным контактом на 30 ампер одна группа. стоит 300-400 руб подойдёт?

2 greg111
А что означает перекидной контакт? То что он может быть НО или НЗ?
у нас Finder-а в продаже нет, есть Schneider Electric CT 25A 2П 2НЗ думаю эти 2 контакта запаралелить, 27 Ампер (6квт) наверно нормально пропускать будет.
Как вести управляющий провод от проточника к щитку с контактором?
Можно только фазу тянуть, а 0 с шины с щитка - для катушки? И надо ли на сигнальный провод автомат защитный ставить? - на сам проточник Автомат 40 Ампер.

Andrey86 написал :
А что означает перекидной контакт? То что он может быть НО или НЗ?

ну да. там 3 контакта- как в переключателе 1-2 или 1-3. позиция ЗАКАЗНАЯ 2-6 недель.