Не хватает места (размер А на рисунке - расстояние от трубы до стены) для установки водомера, а именно для вкручивание этого странного аппендикса-фильтра. Как вариант нарисовал возможную переделку разводки (красный пунктир). В квартиру входят оцинкованные трубы (синего цвета на рисунке), дальше после крана - полипропилен. Можно ли так сделать? А то работники, приходившие ставить водомеры, сказали что нужно пытаться вытащить трубы из стены, или на уровне фильтра выбивать в стене дырку.

PS Да уж, написал, надеюсь будет понятно...

А, может быть, и правда - вырубить стену? ИМХО, красивее получится.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Вся показанная разводка находится за унитазом, так что мой пунктирный вариант красоты не испортит.

На мой взляд, проще правильнее и дешевле раздолбить стену. При наличие мощного перфоратора работы на минуту...
Кстати отросток фильтра должен быть направлен вниз и по ходу потока.

Ну что значит разбить стену? Год назад закончил ремонт в ванной, стены - плитка. Вопрос ведь не в том, что дешевле, а в том правильна ли моя схема.

И что все это добро - краны, счетчики... будет не в шкафу, а на виду? Тогда лучше разбить стену и заглубить одну плитку...

Схема правильная, только фильтр вверх ногами. Но ни красоты, ни надежности она не добавит.

alexander_ua написал :
Вопрос ведь не в том, что дешевле, а в том правильна ли моя схема.

Лично мне, непонятна загогулина сразу после крана. Зачем лево-верх-лево-низ?

Похоже теперь уже длины изъятого участка не хватает для счетчика.

я бы долбил стену

фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной, а не "мордой в стену", верно? И, всё же - по ходу воды("мордой вниз").
А если моноблок - может, как-то под углом к сене встанет? или места СОВСЕМ нет?

если есть возможность вкрутить хоть один уголок то возможна любая схема, а поповоду этой там нужно 2а угла а не 4е в начале, да и фильтр кверх нагами наресован

кстате реч повсей видемости идёт о коротких уголках потому как если вкручивается длинный то и фильтр пройдёт

Badger написал :
Лично мне, непонятна загогулина сразу после крана. Зачем лево-верх-лево-низ?

Загогулина нужна, т.к. без нее не хватит длины прямого участка для установки счетчика.

Alex_Penza написал :
фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной, а не "мордой в стену", верно? И, всё же - по ходу воды("мордой вниз").
А если моноблок - может, как-то под углом к сене встанет? или места СОВСЕМ нет?

Проблема в том, что не хватает места, чтобы накрутить этот фильтр.

сансэй написал :
если есть возможность вкрутить хоть один уголок то возможна любая схема, а поповоду этой там нужно 2а угла а не 4е в начале, да и фильтр кверх нагами наресован

Возможности вкрутить уголок нет, не хватит места. Но есть возможность припаять полипропиленовый уголок.

alexander_ua написал :
Загогулина нужна, т.к. без нее не хватит длины прямого участка для установки счетчика.

Alex_Penza написал :
фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной,

я бы прислушался к совету Alex_Penza. Если длины мало - фильтр ставить на горизонтальном участке

Badger написал :
я бы прислушался к совету Alex_Penza. Если длины мало - фильтр ставить на горизонтальном участке

Так как же я поставлю этот фильтр в одной плоскости со стеной, если нет места для того чтобы его прикрутить?

куда припоять к вентилю? и вообще честно говоря если всё дело в одной плитке то вопрос того не стоит,акуратно вынуть её и дело с канцом,потом вставить обратно такуюже ( а понял к пп трубе после крана( тогда так угол вниз на него в бок поралельно трубе другой (угол) затем фильтр и счётчик) только прежде чем доконца вкрутить второй угол накрутите на него фильтр а потом ставте угол поралельно трубе (тойсть там останится докрутить пол оборота

сансэй написал :
куда припоять к вентилю?

Припаять не к вентилю, а к куску полипропилена, который стоит после вентиля.

сансэй написал :
и вообще честно говоря если всё дело в одной плитке то вопрос того не стоит,акуратно вынуть её и дело с канцом,потом вставить обратно такуюже

Как же ее вынуть еще и аккуратно? Разве что разбить и по кусочкам вытащить...

Еще вопрос возник. Не должен ли (по нормам, правилам) водомер быть установленным сразу после вентиля?

должен,но если нет возможности разбора углов стоящих до него и перед вентелем без сёма счётчика (а токой возможности небудет(если нолько не отрезать трубу пп) на счётчеке и фильтре пломба)то можно и так. плитку снять можно так (зделать пропил болгаргой по швам где это возможно затем молоток и стамеска сверху в низ