Хочу развернуть ванну. Чугунная ванна 170 см., а расстояние между стенами 166 см. Можно ли проштробить (сделать паз) в штукатурке и как бы вставить в него ванну? Каковы минусы данного решения?

минусы в том , что чтобы поставить ванну, надо место. в процессе. и стена может быть тонкая (( это расстояние с плиткой?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Strange написал :
Каковы минусы данного решения?

Мыло некуда будет покласть.
А так - нетпроблем, если стены тонкие(гипсолит 9 см) то штробите две противоположные стены с запасом сантиметра по три, пошире. Потом лишнее замажете плиткой или облицуете шпаклёвкой. Возможны варианты.

Грэй написал :
замажете плиткой или облицуете шпаклёвкой

Много раз приходилось укорачивать ванны. Болгарка с алмазным диском очень хорошо с этой задачей справляется.

cadensia написал :
Много раз приходилось укорачивать ванны. Болгарка с алмазным диском очень хорошо с этой задачей справляется.

и чугунявые? а эмаль?

С одной стороны стена из гипрока - тут всё ясно. Противоположная - слой штукатурки в несколько см. (песок, цемент, гарцовка) и далее вероятно довольно толстая стена из непонятного материала - розоватый оттенок, безумно впитывает воду, довольно хрупкий. Это, видимо, блоки - внутри полые и служат, на сколько я понял, воздуховодом. Дом сталинский. До штукатурки выглядела так:

дворник написал :
и чугунявые? а эмаль?

Сколы на эмали незначительные не более3-4мм, далее перекрываются плиткой. Можно потренироваться на старой ванной.

тоже резал чугунную ванну.
если твердая рука, никаких проблем, как по маслу)))
сколов не было вообще. разве что микроскопические

Не надо ванну резать, выберете паз в стене штроборезом и вдвигайте ванну.
Это нормальная практика в подобных случаях.

А я стальную эмалированную ванну просто лобзиком (электрическим) распилил

про электрический очень важное уточнение)))

Не со слов знаю (правда было очень давно): советская ЧУГУННАЯ ванна, три солдата, ручная ножовка, кучка полотен и полдня времени.....:-))

2Strange Делайте. У меня так развернута уже лет 15 и излишек вмурован в стену. Никаких проблем. Даже перфоратора тогда небыло. Молоток и зубило Верх штробы стесать чтоб ванну заводить сверху.