приветствую!
подозреваю, что вопрос не новый, но всё же:

имеется ударная макита hs2041, кажется.
купил лет 5 назад. ни разу не разбирал и никак её не обслуживал, т.к. все работало прекрасно.
использование - домашне-ремонтные нужды.

буквально вчера она стала работать с каким-то рычанием.
подскажите, что это? и как это исправить самому (если возможно)?

спасибо.

2Zhuk Еж-ли рычание утробное, злобное, с потерей скорости и мощности то навернулся ротор-статор, самому эту беду лечить - врядли, хотя незнаю Ваших скрытых способностей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26844

Zhuk написал :
буквально вчера она стала работать с каким-то рычанием.
подскажите, что это? и как это исправить самому (если возможно)?

Внимательно осмотреть со всех сторон, у меня такое было, но я не придал значения, и зря - через минуту оказалось, что это шпилька попала в вентотверстия - лопатки крыльчатки вылетели наружу, а обмотки ротора получили повреждения... несовместимые с жизнью.

2 Serg
Жуть.

Загудевший подшипник иногда издает примерно такой звук-высокочастотная вибрация.

звук не злобный. если не слышал, как работала раньше, можно подумать, что так и должно быть.
появляется сразу, а не только на высоких оборотах.

потери мощности нет.

так значит дело не в смазке?

какой-то механический износ?

2Zhuk Serg - скорей всего прав, посторонний предмет в движущихся узлах. Еще сталкивался со следующей бядой, держатель заднего подшипника разваливался (подплавлялся) и ротор начинал "гулять" с биениями по щеткодержателям и статору. Во всяком случае вскрытие и внимательный осмотр необходимы.

ага, спасибо!
если уж буду разбирать, подскажите, где там смазывать?
а то поиском нашел, что это полезно делать.

Zhuk написал :
где там смазывать?

смазывать все трущиеся узлы. Если подшипники неразборные, то может не получится их смазать. Если точно шупит подшипник, то можно его поменять (если найдёте аналог.) Шестерни редуктора смазать, очевидно!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26844

Zhuk написал :
если уж буду разбирать, подскажите, где там смазывать?

Будете разбирать - поменяйте подшипники.