Доброе время, уважаемые!!!
Хочу родителям переделать проводку. Стояк - 4 провода, т.е. защитного нуля нет. Схему хочу организовать наподобие такой, как на картинке (взято из ГОСТ Р 51628-2000).
Хочется каким-то образом контролировать отсутствие фазы на получившемся PEN - то есть получить какой-либо сигнал (звонок, красный индикатор) в случае переполюсовки на входе.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие модульные устройства (на рейку), которые "молчат" в случае, если на них питание подать "правильно" и поднимают тревогу, если перепутать полюса?
Спасибо.

Я так понял, PEN уже соединен с корпусом щита? Если да, то на нем фаза вряд-ли появится.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Alex_Penza написал :
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие модульные устройства (на рейку), которые "молчат" в случае, если на них питание подать "правильно" и поднимают тревогу, если перепутать полюса?

А зачем отдельное устройство? Фаза и ноль смопроизвольно местами не меняютя. Необходимо и достаточно их первоначально правильно подключить. Определить где фазный проводник, а где нулевой поможет вольтметр.

Sonic написал :
Я так понял, PEN уже соединен с корпусом щита

Не, щиток в квартире должен появиться... А в подъезде стоит пакетник и два чёрных автомата - ноль и фаза. (Хрущ, 65год)

Solovey написал :
А зачем отдельное устройство?

Чтобы исключить попадание фазы на защитный проводник при смене счётчика, например... Ещё каких вмешательствах в подъездный щит.

Alex_Penza написал :
при смене счётчика, например...

А как это может произойти? Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита, с нее же берутся РЕ-проводники групповых линий... Ни один здравомыслящий электрик не подключит фазу на корпус щита.

Alex_Penza написал :
(Хрущ, 65год)

А какое сечение нулевого провода стояка?

Alex_Penza написал :
два автомата - ноль и фаза

А вот это в корне неверно.

Kamikaze написал :
Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита

Это не про наш дом сказано.

Kamikaze написал :
с нее же берутся РЕ-проводники групповых линий

Не, они берутся от скрутки с проводом.

Kamikaze написал :
А вот это в корне неверно

Ребята, я и сам всё это знаю... Прекрасно знаю.

Alex_Penza написал :
Хочу родителям переделать проводку

Так есть ли такое устройство?
Споры о правильности того, что сейчас имеется - прекращаю. Имею желание сделать "как положено". Имею за спиной несколько квартир "под ключ" в плане электрики, просто родителям своим захотел добавить такую вот "фишку", ибо они дороги мне как память (шЮтка). Как родители, конечно же.

Млять!!! Как в воду!!! Отец позвонил - в половине квартиры розетки отказали... Не зря меня уже неделю мысли гложут о новой проводке.

Жду ваших версий о приборе, уважаемые.... (поехал глядеть в розетки)

Alex_Penza написал :

Alex_Penza написал :
Не, они берутся от скрутки с проводом.

Тогда о каком вообще РЕ может идти речь??? Боже упаси!

Alex_Penza написал :
Хочется каким-то образом контролировать отсутствие фазы на получившемся PEN - то есть получить какой-либо сигнал (звонок, красный индикатор) в случае переполюсовки на входе.

Для этого необходимо иметь в щитке еще одну "независимую" землю. Эту точку условно принимаем за точку нулевого потенциала - что-то типа гарантированной земли. Тогда относительно этой точки можно померить напряжение на шине РЕN. Для этого можно использовать хоть вольтметр, хоть реле напряжения.
Проблема не в том каким прибором померить напряжение на шине PEN, а относительно какого потенциала производить измерения? Боюсь в обычном этажном/квартирном щитке это реализовать не удастся.

Alex_Penza написал :
в половине квартиры розетки отказали... Не зря меня уже неделю мысли гложут о новой проводке.

Правильно! Давно пора её (проводку) поменять....

Есть подобные девайсы наверняка, например реле контроля напряжения, в том числе 3 фазные. но мой опыт подсказывает, что для жилья это тупиковый ход. Начинать нужно с сети и тут порядок наводить. Это и проще и надежнее. Один черт это придется делать. Никто за нас это не сделает А если и сделает, то бабок отсосет немеряно А оно нам нужно

lahr написал :
Есть подобные девайсы наверняка

Такая фишка есть в ЗАС-5.0, ЗАС-8.0 и в ЗАС-1.2 - индикатор "фаза". Показывает наличие потенциала относительно заземляющего проводника. При перепутывании фазы и ноля светится желтым светом. Не поверишь, но цена вопроса - 10 руб.

ppkvin написал :
Показывает наличие потенциала относительно заземляющего проводника

Вот о чем я и говорил: куда такой прибор подключать? Alex_Penza ведь хочет получить сигнал при появлении потенциала на шине PEN. Относительно чего этот потециал измерять?

Kamikaze написал :
Тогда о каком вообще РЕ может идти речь??? Боже упаси!

пожалуйста, прочитайте мой первый пост, и гляньте на рисунок.

Юрий-Электр написал :
Правильно! Давно пора её (проводку) поменять....

Всё! Промерял всё, что надо, посчитал кол-во провода, установочных, коробок, ....... Завтра закупаюсь.

Solovey написал :
Для этого необходимо иметь в щитке еще одну "независимую" землю.

Я уж и думал "контрольку" на водопровод закинуть - и - к звоночку стандартному на ДИН..... Дык совестно чё-то стало.... Решил наплевать на это дело.

ppkvin написал :
Не поверишь, но цена вопроса - 10 руб

Охотно верю. К сожалению, так никто и не сказал о существовании отдельного подобного ОДНОФАЗНОГО устройства.

Alex_Penza написал :
пожалуйста, прочитайте мой первый пост, и гляньте на рисунок.

Перечитал. Переглядел.
Соль рисунка - в том, что PEN-проводник стояка глухо, до автоматов и счетчика, соединяется с шиной, соединенной (закрепленной) с корпусом щитка. И на этой шине уже делится на N И РЕ.
Закралось подозрение, что Вы хотите использовать как РЕН нулевой провод в квартире после счетчика и автоматов. Это хуже, чем двухпроводка. Особенно когда щиток на скрутках.

Kamikaze написал :
Это ИМХО хуже, чем двухпроводка

Не понимаю, чем. Для чего мы делаем этот пресловутый третий проводник? Чтобы УЗО могло отследить утечку. Что оно и сделает.
Кстати, ещё раз обращаю внимание, что это типовая рекомендация ГОСТА по схеме щитка.

Alex_Penza написал :
Для чего мы делаем этот пресловутый третий проводник?

Этот "пресловутый третий проводник" является ЗАЩИТНЫМ проводником, а УЗО, как средство защиты, его лишь дополняет.

Смотрю я на рис А2 из ГОСТ Р 51628-2000 и просто ОФИГЕВАЮ: там PEN проходит через полюс двухполюсного автомата и счётчик.
Хорошо хоть, что эти бараны приписали "Приведенные схемы являются иллюстрацией положений стандарта и не могут без предварительного анализа реальных требований потребителей использоваться при разработке щитков"

Я утверждаю, что приведённая на рис А2 схема ОШИБОЧНА, поскольку ГРУБО нарушает ПУЭ1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей...

... Ух, разобрался, они просто рисунки перепутали местами, то есть А2 должен иметь подпись " Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети"
и проходить как исключение: ПУЭ1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Яйца отрывать надо таким ГОСТОписателям...

Вернёмся к схеме из 1 поста.
Проводник имеет право называться PEN только при условии, что его сечение более 16мм люминя и он непрерывен\неразборен по всей длине от ВРУ здания.
Никакой "переполюсовки на входе" при выполнении этих требований быть не может.

Alex_Penza написал :
Хрущ, 65год

С вероятностью 99% нет там никаких 16мм2, поэтому проводник называется N, делить его НЕЛЬЗЯ и никаких PE использовать нельзя до реконструкции.

Вопрос о невозможности создания защиты от обрыва PEN проводника подробно разобран в большой и сложной теме http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=37144

Индикация напряжения между PEN или N и железяками СУП вполне возможна вольтметром, но главного вопроса: ЧТО и КТО будет ДЕЛАТЬ при аварии этот индикатор НЕ решает.

2Alex_Penza Потому что защитный проводник должен быть по максимуму ЗАЩИТНЫМ проводником, и вероятность появления фазного потенциала на нем должна быть предельно минимизирована независимо от наличия сигнализации.
В ПБЭЭП или еще где-то есть положение типа Использование плакатов и знаков по электробезопасности (Стой, напряжение!, Не влезай, убъет!, "Не включать, работают люди" и т.д.) дополняет, но НЕ ЗАМЕНЯЕТ основные меры безопасности (Требование держать РП, щитки и т.д. запертыыми на ключ, установку ограждений, отключение напряжения, наложение переносных заземлений и т.д).

По аналогии сигнализация о появлении фазы на РЕ не отменяет необходимости выполнения всех требований ПУЭ к выполнению соединений РЕ-проводника, например, не должна быть возможна коммутация РЕ легким щелчком автомата, даже многополюсного, отключающего одновременно фазу – потому что возможно "залипание" фазного полюса при отключении РЕ, такие неисправности коммутационных аппаратов редко, но бывают. У Вас же вообще – отдельный АВ на фазу и отдельный на ноль (квазиPEN).
(Исключение по коммутации РЕ - только для штепсельных соединений - потому что при их отключении неизбежно создается видимый разрыв фазного проводника).
По РЕ-проводнику в нормальном режиме не должен протекать ток, что сводит к минимуму вероятность нарушения соединений (отгорания), если же функции нулевого рабочего и защитного проводников объединяются в одном проводнике - он должен иметь определенное сечение и т.д. и т.п.

Почему хреновый РЕ с сигнализацией опасней двухпроводки с УЗО? - да потому что поведение человека невозможно предсказать. Пусть даже запищала сирена - человек встал, пошел к щитку, споткнулся, теряя равновесие инстинктивно схватился за оказавшийся под фазным напряжением электроприбор – труп.
Или сигнализация запищала в тот момент, когда человек УЖЕ касался прибора - в следующий момент его убило, он даже не успел услышать сигнал. Или человек просто не знал (кто-то пришел в гости) или забыл, что значит писк сигнализации и попробовал открыть холодильник. И холодильник – совершенно исправный, но оказавшийся под потенциалом из-за хренового РЕ – его убил.
Подобных ситуаций ВОЗМОЖНО море.

При двухпроводке с УЗО человека от поражения оберегают два средства защиты - основная (дополнительная - при наличии) изоляция электроприборов и УЗО.
При "Плохом РЕ" - в момент аварии человека абсолютно ничего не защищает.

Alex_Penza написал :
Кстати, ещё раз обращаю внимание, что это типовая рекомендация ГОСТА по схеме щитка.

Может, мы обсуждаем разные схемы? Вот я словами описываю часть схемы, той, которая загрузилась у меня:

Kamikaze написал :
Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита

Нормальная такая схема, а вот Ваш ответ все перечеркивает:

Alex_Penza написал :

П.С. Сорри за сумбур – конец трудового дня.

Kamikaze написал :
Может, мы обсуждаем разные схемы?

Нет. Одну и ту же. Я хотел взять данную схему за основу КВАРТИРНОГО щитка, и посадить тот ноль, что пришёл из ПОДЪЕЗДА (где ничего не сидит на корпусе), на шину защитного заземления...
На тему трёхпроводки - понял... Бум надеяться на то, что балбесам не доверят что-либо делать в стояках.. Спасибо всем!!!

Alex_Penza написал :
К сожалению, так никто и не сказал о существовании отдельного подобного ОДНОФАЗНОГО устройства.

Arr написал :
Индикация напряжения между PEN или N и железяками СУП вполне возможна вольтметром, но главного вопроса: ЧТО и КТО будет ДЕЛАТЬ при аварии этот индикатор НЕ решает.

Вот Вам и ответ: какой смысл в индикации, если нет автоматики?

ppkvin написал :
какой смысл в индикации, если нет автоматики?

АХТУНГ!!!! НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!

Автоматика ненадежна, но люди еще ненадежней.
(Из законов Мерфи).

Ох, мы сейчас опять далеко уйдём... Ладно. Ешё раз спасибо всем за высказанные мнения. Начал собирать щиток.