Как бороться?
УЗО Легранд на 16А. К нему подсоединяется только одно оборудование - приточка. Не знаю, чем УЗО полюбился электрику и почему он его поставил в щитке, а не обычный автомат.
Первые дни приточка работала днями (ночами) и все было нормально.
После 5-го (например) дня включил приточку на ночь, а утром обнаружил, что она не работает.
Посмотрел щиток, а там соответствующее УЗО - отключено.
Включаю - приточка работает пару минут и снова УЗО отключатеся.
И так экспериментировал 3-4 раза.
Перестал.
В результате чего УЗО так себя ведет?
У родственника тоже какой-то прибор дурил из-за УЗО, заменили его на автомат и стало все нормально.
Может обычная замена на автомат решит проблему?

GEO-Tr написал :
УЗО Легранд на 16А.

УЗО или дифавтомат?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2avmal Сам точно не знаю.
Там есть кнопка с буквой Т.
Как еще определить?

GEO-Tr написал :
Как еще определить?

Лучший способ - выложить тут фотографию девайса, либо написать точную маркировку, что на нём значится (фирма-производитель, модель, допустимые токи и т.д.).

если на морде написано С16 или В16 - то это дифавтомат - то есть автомат и УЗО в одном флаконе. и вырубаться может не из-за утечек, а из-за срабатывания теплового расцепителя автомата.

vitaly.M написал :
если на морде написано С16 или В16 - то это дифавтомат - то есть автомат и УЗО в одном флаконе

??? Это шутка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ничего подобного. на морде УЗО пишут In = 32 A, например. на морде дифавтомата пишут С32. То есть указывают характеристику автомата.

на корпусе этого девайса указана маркировка 08906.
16А, 10mA, In=500A, 1^m=1000A, 1^n=0.01A.
Судя по описанию - это точно УЗО
( и картинка сходится)
с описанием: Технические характеристики:

Референс: 08906
Кол-во полюсов: 2
Кол-во модулей: 2
Напряжение, B: 230
Номинальный ток In, А: 16
Ток утечки, мА: 10
Характеристика срабатывания: тип АС

я бы поменял на Ток утечки, мА: 30- м не кажется он срабатывыет от каждого пу... чиха. может быть от 5 ма

Действительно надо попробовать поставить УЗО на 30 мА.
Так как это приточка я думаю что ток утечки может повышатся из-за влажности воздуха и конденсации влаги.

nikee написал :
Так как это приточка я думаю что ток утечки может повышатся из-за влажности воздуха и конденсации влаги.

Блок приточки стоит на балконе в кладовке. Имеется в виду, что влажность увеличивается именно в кладовке?
А чемплох вариант с заменой УЗО на автомат?

GEO-Tr написал :
УЗО Легранд на 16А. К нему подсоединяется только одно оборудование - приточка.

Мощность приточки?
Марка калорифера?
Обычно так себя ведут пробитые блины эл.плит и ТЭНы нагревателей,
у них утечка при нагреве повышается.

2filvik
посмотрю вечером.
На память: 3,6кВт; потребляемый ток 16,4А.
Марку калорифера не скажу, т.к. его ставили на заводе.. Судя по картинке: там 4 трубчатых тэна

GEO-Tr написал :
У родственника тоже какой-то прибор дурил из-за УЗО, заменили его на автомат и стало все нормально.
Может обычная замена на автомат решит проблему?

УЗО должно защищаться автоматом
В вашем случае УЗО 25А-10мА и автомат 16А.

2filvik ясно...я не электрик, но хочу уточнить:
т.е. почти всегда надо рядом с УЗО ставить автомат?
А то у меня и стиралка и каменка от сауны - все только на УЗО сидят.

7.1.76. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

2Kamikaze ОК
а как лучше - на эти три УЗО (приточка, каменка, стиралка) поставить 1 автомат (по максимуму, т.к. для каменки УЗо кажись на 30А) или для каждого УЗО по автомату?
Автомат ставится после УЗО или "до" ?
Стоп...у меня ведь в щитке есть основной автомат рядом со счетчиком!
Все равно нужен свой другой автомат рядом с УЗО?

GEO-Tr написал :
Стоп...у меня ведь в щитке есть основной автомат рядом со счетчиком!
Все равно нужен свой другой автомат рядом с УЗО?

Номинал этого АВ должен быть меньше или равен максимальному току УЗО.

GEO-Tr написал :
16А, 10mA, In=500A, 1^m=1000A, 1^n=0.01A.

АВ на этой линии должен стоять не больше 16 А. Лучше 10.
А если вводной, например, 32А - то УЗО следует ставить с макс. током 40 или 63 А.

Кроме всего прочего, автомат должен защищать проводку, т.е. соответствовать сечению кабеля!

Kamikaze написал :
А если вводной, например, 32А

СКОРЕЕ ВСЕГО

Kamikaze написал :
то УЗО следует ставить с макс. током 40 или 63 А.

имеется в виду УЗо только для приточки?

Любое УЗО, стоящее после АВ на 32А.

Если после вводного 32А на какой-то линии стоит АВ, скажем, 16А - после него можно поставить УЗО на ток 25А. Или, что менее желательно, 16А.

Kamikaze написал :
Если после вводного 32А на какой-то линии стоит АВ, скажем, 16А - после него можно поставить УЗО на ток 25А. Или, что менее желательно, 16А.

Значит, если я правильно понял, имея у меня вводной 32А, я должне поставить (отсутствующий) автомат на приточку 16А и заменить УЗО с 16А на 25А?
Тоже самое сделать для стиралки...(там такое же УЗО)?
А вот на каменку у меня стоит 25 или 32А УЗО.
Его можно оставить? Какой к нему автомат поставить?

GEO-Tr написал :
а как лучше - на эти три УЗО (приточка, каменка, стиралка) поставить 1 автомат (по максимуму, т.к. для каменки УЗо кажись на 30А) или для каждого УЗО по автомату?
Автомат ставится после УЗО или "до" ?

На каждую линию свой АВ. Если от одного УЗО питается одна линия - АВ перед УЗО. Если к выходу одного УЗО подключено несколько линий - автоматы после УЗО.
АВ каждой линии должен соответствовать сечению кабеля.

Kamikaze написал :
Если от одного УЗО питается одна линия - АВ перед УЗО

вроде так у меня.
Ясно, спасибо ... бум электрика напрягать

GEO-Tr написал :
Значит, если я правильно понял, имея у меня вводной 32А, я должне поставить (отсутствующий) автомат а приточку 16А и заменить УЗО с 16А на 25А?

АВ 16А, стоя в забитом щитке при потребляемом токе 16,4А может выбивать. Скорее надо ставить 20А.При кабеле 2,5 мм2 это приемлемо. А под АВ 25А следует ставить кабель 4 мм2.

GEO-Tr написал :
Тоже самое сделать для стиралки...(там такое же УЗО)?

Да. АВ 16А, кабель 2,5 мм2. УЗО 25А/10(30) мА.

GEO-Tr написал :
А вот на каменку у меня стоит 25 или 32А УЗО.
Его можно оставить? Какой к нему автомат поставить?

Потребляемая мощность какая?

2Kamikaze кстати, приведенная ссылка

Kamikaze написал :
7.1.76. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

говорит о "групповых" линиях...у меня они - групповые (учитывая факт, что на одной линии - один силовой прибор)?

Kamikaze написал :
Потребляемая мощность какая?

Вроде по паспорту 6 кВТ. Но там специально мощный провод тащили от щитка.

Приведение щитка в порядок не решит проблемы выбивания УЗО. Присоединяюсь к версии filvik об утечке в ТЭНе. С другой стороны, ВОЗМОЖНО, некоторая повышенная утечка может быть нормальной для ДАННОГО типа калориферов и если калорифер питается по трехпроводной линии (с защитным занулением) то можно заменить УЗО на 25А/30мА, которое не будет ложно срабатывать. По-хорошему, что-то на эту тему должно быть в паспорте/РЭ.

GEO-Tr написал :
у меня они - групповые (учитывая факт, что на одной линии - один силовой прибор)?

Выходит, в Вашем случае - нет, но все равно УЗО должно быть защищено адекватным автоматом.

GEO-Tr написал :
Вроде по паспорту 6 кВТ.

Ток 27А... Вариант с запасом надежности - кабель 6 мм2 и АВ 32А. ИМХО, приемлемо 4 мм2.
Если вводной АВ 32А, то персональный АВ на эту линию не требуется, хотя и желательно его поставить для отключения этой линии для ремонта и т.д., чтобы не обесточивать весь дом. Хотя, можно и УЗО отключить.
УЗО лучше ставить с запасом, на ток 40-63А.

Kamikaze написал :
желательно его поставить для отключения этой линии для ремонта и т.д., чтобы не обесточивать весь дом.

не понял, чтобы ремонтировать приточку, стиралку и т.п. - не достаточно нажать на язычек УЗО вниз (для отключения) и потом безбоязненно копаться в оборудовании ? В этом случае ток в оборудовании может быть (доходить по проводу) и может дернуть?