Доброго время суток.
Подскажите. Как правильно подключить варочную панель и выносной духовой шкаф.

Протянут провод от щитка на кухню отдельным контуром, мендый, сечение 4ка. (220, одна фаза)

Тока сильно ногами не пинайте, ладно.

бриг написал :
Как правильно подключить варочную панель и выносной духовой шкаф.

Варочная панель подключается напрямую от щитка через автомат номиналом 32-40А кабелем с медной жилой 3х6,0. Духовой шкаф подключается, как правило, отдельной линией 3х2,5 через обыкновенную бытовую розетку с ЗК, которая защищается автоматом 16А.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Большое спасибо.
Прошу прощения описался. Протянут не 4ка, а имено 3х6.
А 3х2,5 не мало? Греться при полной мощности не будет? Ведь там порядка 3х Кватт.

И ещё.
Могу я эту отдельную линию духового шкафа посадить на автомат розеток кухни (он как раз 16А.) или обязательно отдельный?

бриг написал :
А 3х2,5 не мало?

Вполне достаточно.

бриг написал :
Могу я эту отдельную линию духового шкафа посадить на автомат розеток кухни (он как раз 16А.)

Можете включать свою духовку в любую розетку, но работа других приборов в этой группе при работе духовки не всегда будет удачной - возможны сработки автомата.

Понял. Спасибо.

Я вот так сделал. Правильно или нет? Перед подключением форум и советы читал
От щитка 3х6.
Варочная 3х4 ПВС
Духовка - имелся штатный, по виду 3х2,5.

B@tu, естественно неправильно. Сечение ПВС на варочную ниже нормативного 3х6. Провод на духовку должен быть защищен автоматом 16А. Однако работать будет - до пожара. На ваш страх и риск.

По поводу кабеля. Варочная - 7кв в случае максимального потребления. Честно сказать не очень представляю ситуацию такой потребности. Но допустим.
Вот здесь

здесь

здесь

здесь

Здесь:

здесь

здесь

и здесь

выходит, что 3х4 - с головой хватит.

Автомат и на варочную и на духовку общий, номинал не помню. Но речь идет о новостройке с заведомо правильным (надеюсь) вариантом.
Обсуждение подобных моему варианту здесь

Хотя и противоречивое.
Так и не понял в чем риск подключения в моем случае. Поясните, пожалуйста.

Кстати любопытно, а какими разъемами сейчас комплектуются панели и духовки?
Я посмотрел как у меня подключено - видно плохо но видно что никакой розетки нет, тоже клеммник. Есть фотографии, указывающие что клеммник имеется на самой варочной панели. Стало быть можно просто провод вытаскивать из стены без всяких подрозетников?
Собственно у меня объект - квартира, и мне интересно, что ставить на плиту. С самими разъемами можно подождать, а вот нужны ли подрозетники? Один или два (духовка + панель)? Этот вопрос надо решать уже сейчас...

B@tu
Вы привели много ссылок, но вывод сделали не верный. На однофазную плиту (зависимые варочная п. + духовка) кабель 3х6, это требование нормативов. Если независимые, варианта два:

• на духовку свою линию 3х2,5, АВ 16А, розетка.
  • от кабеля 3х6 через клеммную коробку кабель на клеммник духовки того же сечения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я вижу Вы разбираетесь. Тогда ответьте: в чем принципиальная разница в общем клемнике (как у меня) и

sergey_sav написал :

• от кабеля 3х6 через клеммную коробку кабель на клеммник духовки того же сечения.

Наконец, в чем потенциальная опасность моего подключения?

Также прошу ответить:

1.почему провод 3х4 не достаточный для подключения варки, если он выдерживает нужные мне 7 кв с заметным запасом?

2.какое отличие имеет набор "зависимые ВП+ЭД" и "независимая ВП + независимая ЭД". Все их конструктивное отличие, что механизм управления независимых вынесен ЗА пределы духовки. В то время как, потребление/нагрузка отдельно взятых нагревательных элементов та-же. При этом Вы утерждаете, что:
зависимые ВП+ЭД (в сумме ок. 10 кв) провод 3х6
независимые (в сумме те-же ок. 10кв) провод 3х6+3х2,5=3х8,5 (!)

1. логично, что основная опасность подключения относ. маломощного прибора (ЭД, 2,5 кв) через автомат на 35А заключается в том, что он просто не сработает при превышении допустимого тока при какой-то его поломке (не КЗ!) и прибор выйдет из строя. Тогда, простите за глупый вопрос, чем такая ситуация в корне отличается от "висении" той же ЭД в составе встроенного комплекта либо для стационарной плиты?

1. 3х4 достаточно, но ниже нормативного требования 3х6.
  2. Вы можете придумать себе сколько угодно обоснований. Просто это не будет соответствовать нормативу.
  3. Через 1-2 месяца винтовая клемма "ослабнет" и ее надо будет подтянуть.

evgenygrig написал :
Через 1-2 месяца винтовая клемма "ослабнет" и ее надо будет подтянуть.

Простите, но пытаюсь понять: а почему?

2B@tu
Сейчас далеко от компа, поэтому кратко.
В основном ответ Вам выдан.

1. требование нормативов однофазная плита - 3х6, почему - к авторам.
  2. при независимых ВП и ЭД, расматривайте их как отдельные приборы с собственными вводами питания. Кабель 3х6 можно разделить (коль нет желания вести независимую группу), но сечение на ЭД должно соответствовать автомату защиты на этой группе. Но в этом случае Вы лишаете защиты ЭД, а кабель к ней под защит

B@tu написал :
через автомат на 35А

??? А где найти такие автоматы ??? У кого? У ABB например линейка такая: 32A, 40A, 50A, 63A. И все. А то мне самому 35 не помешало бы. У заказчика варочная поверхность на 7.1 кВт, это 32.27А получается. Автомат 32А думаю будет на пределе и его может вышибать.

Sonic написал :
Автомат 32А думаю будет на пределе и его может вышибать.

Поставьте 40А и не ломайте голову - вполне достаточно для защиты 6 квадратов меди.

Sonic написал :
??? А где найти такие автоматы ???

Фантазия автора.

avmal написал :
Фантазия автора.

, скорее ошибка, при чем в квадрате. Хотел написать 32... А по правде (сегодня проверил) стоит вовсе на автомат, а УЗО на 25А от строителей. Этого кажется мало для 10 Квт?

avmal написал :
Поставьте 40А и не ломайте голову - вполне достаточно для защиты 6 квадратов меди.

Не могли бы Вы пояснить. Я думал, что номинал автомата зависит от потребителей, а не от кабеля.

B@tu написал :
Не могли бы Вы пояснить. Я думал, что номинал автомата зависит от потребителей, а не от кабеля.

Автомат ставится для защиты именно кабеля.

B@tu написал :
стоит вовсе на автомат, а УЗО на 25А от строителей

Что, так и стоИт без всякого автомата?

Что бы я не нес дэзу, сфоткаю счетчик. Думаю поймете. Кстати, там тоже вопросы имеются.

B@tu Разумное решение. Только не счетчик, а все остальное.

Вот здесь

новая тема о отдельные вопросы. Но там можно посмотреть и то, что касается этой темы.
Посмотрите, пожалуйста.

B@tu написал :
УЗО на 25А от строителей. Этого кажется мало для 10 Квт?

Мягко говоря мало. 10000/220 = 45.45А ~= 46 А. К тому же это простое УЗО и защиты от перегруза оно не обеспечивает.

В новой ветке уже было уточнение: не УЗО, а диф. автомат.
25А для 10кв конечно же мало. Но вряд-ли возникнет надобность включения в этой линии ВСЕГО и ОДНОВРЕМЕННО. Учитывая то, что это диф. автомат , попробую попользоваться. Если будет выбивать, заменю на более мощный. Правильно?

Есть духовой шкаф независимый, от него шнур питания не доходит до силовой розетки, которую сделали для нее, так получилось в процессе работы, что духовой шкаф будет стоят немного дальше от резетки. :-( Не хватает 1 метра до розетки. :-(((( Тут как всегда, думаешь в процессе проекта одно, при реализации иногда получается по другому.

Помогите понять, как в этой ситуации правильно поступить и что правильно сделать:

• менять новый шнур на более длинный ? С гарантией могут быть проблемы тут ?
    Сколько нужно сечение кабеля для духового шкафа ?
  • или кинуть духовой шкаф через переноску ? Но меня волнует, в инструкции по нему написано, что мощность подключения 3,5 кВт. Выдержит ли переноска ?

Спасибо.

Milord написал :
мощность подключения 3,5 кВт. Выдержит ли переноска ?

Сделайте удлинитель сами. Купите колодку для удлинителей с ЗК, необходимый кусок ПВС 3х2,5 и вилку с ЗК - вот вам и удлинитель. Зачем покупать удлинитель на 3-5 метров, если вам будет достаточно и 50см?

Странно. Мне казалось, что требование про 6 квадратов на провод для однофазной электроплиты относится к линии. До розетки.

А шнур подключения оборудования вроде бы как правилами проектирования не регламентируется.

Александр Ро написал :
требование про 6 квадратов на провод для однофазной электроплиты относится к линии

А речь идёт о духовке с бытовой вилкой.

Прошу помощи!!! Простите, что вмешиваюсь в сугубо мужские дела, но так уж случилось...
Наконец-то я купила вместо старой Лысьвы GORENJE - независимые варочную и духовку.
Проводка у меня алюминивая.
Нашла ваш сайт, прочитала про подключение и закупила: провода медь 3шт 1Х6кв, 1шт 3Х2.5кв, автоматы Legrand на 40А и 16А, розетку керамику с заземл. Правильно?
Я решила воспользоваться случаем и начать устанавливать автоматы а квартире - в общей коробке на лестнице уже нет места (как я только выяснила мой автомат на стиралку не закреплен и просто висит и без УЗО). Прчитала тут у вас кое-что по этому поводу и вызвала электрика из ДЭЗ с просьбой *1.поставить входной атомат на 50А и УЗО - мой эл.счетчик ДЕНЬ/НОЧЬ 60А-вместо
старого плиточного автомата

1. провести кабель 3х10 в квартиру к месту будущей коробке с автоматами*
    3.Сказать мне -какого размера закупить коробку
    4.Установить 3 автомата - на плиту и стиралку и сказать какие УЗО закупить, тк в УЗО я
    еще не разобралась.[/I]
    На мой взгляд - разумно, да?
    Общая коробка и эл колодец находятся за моей коридорной стеной
    Электрик пршел, начал слушать меня увидел закупленые провода и ... тут началоь .....
    1. Провода не те - надо 4кв или 6кв в параллель с духовкой
    2. Входной кабель мах на 6кв.
    3. Вх автомат 32-40А!
      Коробку я хочу поставить над входной дверью рядом с входом слаботочки - правильно?-чтобы был доступ, а он что-то невнятно сказал про мой стенной одежный шкаф в коридоре рядом с ванной (разве допустимо там ставит коробку?).
      Потом посмотрел на меня как на чумную и ушел...
      Вызвала другого электрика- реакция примерно та же самая. Но сказал, что подумает.
      Прошу вашей помощи : ЧТО НЕ ТАК?. Какие доводы их могут убедить. Ведь подвод эл проводки- это ДЭЗ!

elizabet,
вы почти всё правильно хотите, только номинал входного автомата (40А, а не 50А) должен определять электрик ДЭЗа - ему виднее (лимит на квартиру существует). Электрощиток в квартире обычно ставят на высоте 150-170 сантиметров и не в шкафу.
А в остальном электрики у вас неправильные . Будет лучше, если вы создадите новую тему.