Стальные мойки Икея. Кто пользовался?
На вид они вполне нормальные. Метал вроде приличный, не 0,3мм.

Соответствует ли цена качеству?
Или без вопросов лучше брать Теку или Бланко тысяч за 10?
Нужна в тумбу 60см, двойная или полуторная, можно с крылом

Спасибо.

Лучше брать гранитную.

moykilux написал :
Лучше брать гранитную.

Что бы потом нечаянно разбить!!!

2 Чепик

Смайлик вставить забыли?
с какого перепуга разбивать мойку?
не хочется вспоминать персонажа,со стекляным изделием,которое разбил и окружающих поранил...

moykilux написал :
Лучше брать гранитную.

Гранитную уже взял по вашему совету, и использую, все здорово.
Нужна теперь на дачу, простая и функциональная и не за 20+ тыщ)
Вот и смотрю на икею

Чепик написал :
Что бы потом нечаянно разбить!!!

Разбить такую наверное можно, но это очень сложно.

Круглой икеевской пользуемся уже три года. Полет нормальный. Главное не снимать шумоизоляцию снизу чаши, чтоб не гремела.

Ikibu

Гранитную уже взял по вашему совету, и использую, все здорово.
Нужна теперь на дачу, простая и функциональная и не за 20+ тыщ)
Вот и смотрю на икею

Предполагаю, что Икеевские мойки "цельнотянутые"...
(На сайте Икея заведомо не указывается глубина мойки).
Такие мойки можно сравнить с дешевыми турецкими мойками на наших рынках,
только шведского дизайна и производства.

"Цельнотянутые" мойки изготавливают из единого листа нержавейки методом преса
НЕДОСТАТКИ таких моек:

• очень тонкая сталь;
  • неглубокая чаша (13-15 см.);
  • легко деформируется;
  • очень сильно шумит от воды;
    ДОСТОИНСТВА:
  • низкая цена

Если для дачи, обратите внимание на подварные мойки.
Подварные мойки называются так потому, что к основанию мойки снизу приваривается чаша.
Такие мойки имеют более толстую сталь. А вся конструкция становится более жесткой.
Глубина чаши такой мойки может быть 17-19 и более сантиметров.

Посмотрите на достаточно недорогие модели моек с подварными чашами, может что подберете?

• (Словения);
  • (Словения);
  • (Германия);
    Ну, а если желание и деньги позволяют, то эту:
  • (Словения);
    ДОСТОИНСТВА:
  • хорошая комплектация (как в дорогих моделях Blanco), стеклянная разделочная доска, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат;
  • глубокая основная чаша (19 см.);
  • достаточно толстая сталь, подварные чаши;
  • полный комплект сливной арматуры, ничего покупать ненадо;
  • особенно хороша в исполнении "микродекор", не видно капель от воды, не бросаются в глаза царапины, мойка "играет" на свету
    НЕДОСТАТОК:
  • более высокая цена

понравилась Alveus PIXEL 40
Спасибо за, как всегда, полезные и быстрые советы!

Ikibu написал :
Соответствует ли цена качеству?

100%
за такие деньги ничего лучше вы не найдете.
юзаем круглую мойку, вода почти не шумит, тем более в кране аэратор.

Мойки приличные. Брал где то за 1600р. Металл вроде нормальный. В обях за такие деньги металл был тоньше и мелкие. Китай, но знающие люди говорили, что китайские мойки в икее неплохие, лучше российских и турецких. Вообщем, если нет хелания покупать дорогую мойку, то Икея нормальный вариант.
А вот слиф к ней мне не понравился, хоте из гордой надписью made in finland. Вода плохо проходит. Мож это мне такой попался, но человек который клал мне плитку сказал, что у него такая же проблема.

Если я правильно понимаю об чём речь, то чаша подварная

alex00

Если я правильно понимаю об чём речь, то чаша подварная

Вы уверены?
Как Вы определили?

У нас Икеевская Эмсен с одним большим крылом. Мойка удобная, глубокая, нешумная, легко моется и чистится. Я ею довольна, особенно от сочетания цена+качество.
Один минус - там пластмассовые штучки, на которых мойка в стол фиксируется - они ломкие. Но без одной такой живем, уже 5 лет - полет нормальный.

Спасибо отвечающим!
Металл значит толстый достаточно и шум приемлемый?

Берите - не пожалеете. У нас была икеевская (круглая) потом переехали и временно установили мойку из ОБИ. Металл тоньшне - шумит, слив стандартный (маленький) В икеевской слив в полтора раза больше в диаметре и со встроенной решеткой. Сразу разницу почувствовали. Но надо сразу в икее сифон купить.

Теперь поменяли на икеевскую фаянсовую. Очень красиво

moykilux
Нет не уверен. Но вроде там шов или стык был. Мне в принципе всё равно технология, факт что металл толще и глубже, чем за аналогичные деньги в обях и марлене.
Но вот самые дешёвые круглые были тонкие и про них я не знаю

alex00

Нет не уверен. Но вроде там шов или стык был.

Я уж подумал... неужели китайцы за три копейки стали делать подварные мойки...

Это легко проверить посмотрев с обратной стороны мойки.
Если чаша подварная, то вы увидите ничем не обработанную (изнутри)
чашу. Так что ошибиться нельзя.
А можно даже и не нагибаться...
Достаточно измерить глубину мойки, о чем Икеевский сайт почему-то умалчивает.

Подварные мойки - это более дорогие модели. И их цена начинается примерно от 3000 руб.
Если Вы купили за 1600 руб., то это скорее всего цельнотянутая. И в данном случае нержавейка
будет в районе 0,6 мм. (в местах изгиба - 0,3 мм.)

Тем не менее, если мойка Вам нравится - это самое главное!
Вот только всем желать ее не обязательно... (говорю это как профессионал).

У нас Икеевская СВАРНАЯ мойка. металл толстый, мойка глубокая. Цена была 1400 5 лет назад.
Так что вы не правы moykilux

litana
Мойка сварная, металл толстый, чаша глубокая, 1400 руб., но 5 лет назад...
Я не буду спорить... просто интересно
Как вы определили - металл толстый или тонкий, на ощупь?
Какая глубина чаши?
Как Вы определили что она сварная?
Конкретно, напишите

moykilux -Консультант по кухонным мойкам
Пожалуйста, подскажите, угловая фирмы Бланко влезет в шкаф угловой не 900*900, а 850*850. Спасибо.

А я не очень довольна стальной мойкой, каждую высохшую каплю видно. Постоянно нужно чистить спец импортным средством, наши не чистят, хотя посуду я в ней не мою. У меня мойка не икеевская, но думаю, что это беда всех стальных моек. А вот шума я не замечаю!

Подскажите бюджетную мойку для шкафа 45 см.? Чтобы не гремела и смеситель не шатался.

to moykilux
Я мойку покупала сама, в руках держала. Сварной шов виден - особенно с обратной стороны. Толщину металла сейчас не скажу, но толще, чем в то время были регинокс и альвеус, из тех, что подходили по размерам. У них одинарные чаши все были мельче.
Тут меня как раз устроила глубина 18 см, большая чаша и крыло. Название ЭМСЕН. К сожалению сейчас таких нет. Есть другая марка, и там нет, что нам сейчас нужно.

wawa
Очень хорошо для стальных моек СИЛИТ Брильянт с голубыми гранулами. Он и отмывает хорошо, и создает защитный слой.

litana
Спасибо, обязательно попробую.

moykilux

Глубина 18 см. Толщина металла - померить сложно, но можно. Где то 0.8. Грубо. Но больше 0,6
Толще и жёстче, чем аналогичные по цене теки, франки, альвиусы.Я никому ничего не советую. Тема была про мойки ИКЕА. Я пишу про мойку из икее, так как она у меня есть. У вас есть?

2Ikibu - Мойки в Икее хороши, только советую не брать местного (российского) производства, с ними бывают проблемы. Так же неплохи за свои деньги смесители (особенно дешёвые) и сифоны с выпусками (если не поменяли модель; по крайней мере, раньше сифоны были очень хорошие).

2moykilux - Всё хорошо, только наоборот Цельнотянутые мойки делают из толстого металла, а сварные — из тонкого.

Wazawai

2moykilux - Всё хорошо, только наоборот Цельнотянутые мойки делают из толстого металла, а сварные — из тонкого.

Иногда лучше не спорить... Пусть человек так и думает.
(Работаю с кухонными мойками изо дня в день уже более 5 лет).

moykilux написал :
Иногда лучше не спорить... Пусть человек так и думает.
(Работаю с кухонными мойками изо дня в день уже более 5 лет).

Хех. Сверлю мойки изо дня в день Очень, знаете ли, чувствуется, где толстый лист, где тонкий.

Может пять лет назад так и было, как рассказываете.

Но подумайте сами: как можно целиком вытянуть мойку из тонкого листа? Порвётся лист, толщины не хватит. Вот и приходится из тонкой стали штамповать мойки по частям, потом подваривать. А из толстого листа можно вытянуть изделие целиком.