Доброе время суток.
У меня такая проблема.Соседи воруют электроэнергию.Подскажите как можно вычислить соседей воров.
У меня панельная 9-ти этажка. Живу я на 8 этаже. 2-ух комнатная квартира.
Все резетки что считаются сквозными по смежным стенам квартиры проверил и распределительные коробки тоже, левых подключений не выявил.Электрик с ЖЭКа тоже ничего не нашел.Даже платно,но денег не взял.
Счетчих цыфровой.На счетчик грешить немогу т.к. когда отключаю автомат(автомат старый 10 амперный),видно как он искрится в середине от большого напряжения.Счетчик 2 КВт на автомат сам по себе не может давать(2 кВт это напряжение в основном бывает,бывает и меньше, при этом все с резеток было выключено и светильники тоже,звонок без светодиода).Помогите пожалуйста,может будет дешевле какойто прибор купить чем проводку менять.
Help Help Help

Можно попробывать токовые клещи.Но это надо дозы вскрывать,чтобы определить линию.

причем тут искрит не искрит...все это ерунда....
когда у тебя все выключено счетчик стоит или идет ??? это главное...

2jkarter Можно посоветовать следующее

• составить план электропроводки квартиры
    на нем отметить все линии, места соединений, точки доступа где можно замерить в каждом отрезке фазного провода ток
  • купить токовые клещи, желательно с нижним пределом не более 20А
  • измерить токи потребления включаемой аппаратуры, техники, света
  • периодически несколько раз за сутки ( в т.ч. ночью ) измерять клещами ток в намеченных точках контроля, вести таблицу
  • сравнивать показания ( вычитая мощность своей техники )

На основе анализа данных можно вычислить место от одной точки контроля до другой, где возможно "левое" подсоединение.

mmm написал :

А если в это время стиральная машина вора тоже выключена ?

jkarter написал :
Соседи воруют электроэнергию.

По каким причинам Вы пришли к этой мысли. Основания Ваших предположений в студию, плиз.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Проверьте выключатели света в комнатах---если хоть один размыкает ноль,а не фазу--это подарок соседу.

Да и если фазу--можно и вечером пользоваться.

Потому то ваш электрик н ичего не нашел---не будет же он пол у соседей сверху вскрывать.

может у вас проводка течёт - узо поставьте на 30 ма и само покажет -

iale написал :
Цитата:
Сообщение от mmm

А если в это время стиральная машина вора тоже выключена ?

В том то и дело, что все отключаю,а на счетчике показывает 2 кВт. Эти же показания не всегдаж показываются.

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
Соседи воруют электроэнергию.

По каким причинам Вы пришли к этой мысли. Основания Ваших предположений в студию, плиз.

По темже.Когда все выключаю с резето ивсе светильники,на счетчике показывало в последний раз 2 кВт. А когда отключаю автомат,счетчик сразу показывает 0.

Janko написал :
может у вас проводка течёт - узо поставьте на 30 ма и само покажет -

Проводка не течет однозначно.Замыканий нет.Я нигде не видел мокроты.

jkarter написал :
Я нигде не видел мокроты.

Это такой термин - означает утечку тока через плохую изоляцию провода.

jkarter написал :
По темже.Когда все выключаю с резето ивсе светильники,на счетчике показывало в последний раз 2 кВт. А когда отключаю автомат,счетчик сразу показывает 0.

Автомат один на всю проводку в квартире ?

Переспрошу. Автомат, который выключаете, стоит после счётчика? Более у Вас на квартиру автоматов нет? Если так и в щите явных подключений нет, то вариант azus6, кажется мне наиболее вероятным, если проводка в доме сделана в стяжке верхнего этажа.
Надо искать, начиная с составления примерной схемы электрических разводок с учетом распредкоробок, они сильно помогут в поиске утечки.
Это всё действительно при условии, что Вы не забыли что либо указать.

2iale Вы конечно правы.Но у меня так намудрена эта электрика,что черт ногу сломает.Один автомат отвечает за только светильник и звонок в коридоре.другой за всю остальное в квартире.Третий(это я уже лично делал отдельно)резетка в ванной для стиралки.В распределительной коробке в коридоре выходит только одна фаза вместо двух.Вторую фазу я нашел аш в распред коробке на кухне.
И подскажите по точнее какой прибор и как им пользоватся.

Кака така друга фаза?! Счётчик у Вас однофазный?

iale написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
Я нигде не видел мокроты.

Это такой термин - означает утечку тока через плохую изоляцию провода.

Прошу прощение.Не совсем понял

sergey_sav написал :
Автомат, который выключаете, стоит после счётчика?

Стоят после счетчика.В квартире больше автоматов нет.

За что какой автомат отвечает я написал выш.

sergey_sav написал :
Кака така друга фаза?! Счётчик у Вас однофазный?

Извеняюсь опять написал глупость.Фаза одна.Второй провод от автомата-я имел ввиду.

2iale
Я про изоляцию.Я думаю что из-за плохой изоляции 2 кВт не может периодически не всегда ночью.Или был такой прикол.Я с семьей в выходной день выехал на природу.нас не было целый день в энергонадзоре мне сказали что я в этот день использовал 10кВт.Кстате в этот же день я и заметил вечером прикол на счетчике лишних в реальном времени 2 кВт. На следующий день я предпологаемый автомат на котором был включено левое подключение отключил и все самое нужное подключил к резетки в ванной через удленители.Получилось 3 кВт в сутки.

Проделайте следующую процедуру, может Вы её и делали, но с трудом понимаю путаную речь. сорри и не торопитесь.
Выключите всю нагрузку, абсолютно всю. Возьмите фонарик. И проверяя счётчик после каждого шага, поочередно отключайте автоматы. На какой группе счётчик остановится, запомните. Затем, для контроля включите другие автоматы и проверте показания.
Отсюда и начнём искать утечку. Главное спокойствие.

2jkarter
1.Купите простые токовые клещи

1. Отключите дома все потребители, если счетчик показывает потребление мощности - проверьте клещами ток в ФАЗНОМ проводе СРАЗУ на выходе из счетчика.
  2. Если клещи показывают нуль, а счетчик 2 кВт - то счетчик надо проверять.
  3. Если клещи показывают наличие тока - проверяйте линии у автоматов.
  4. Нашли ток в какой линии - далее идете клещами по ней.
  5. Если клещи не показывают ток у автоматов, а только у счетчика - то врезка сделана между счетчиком и автоматами , ищите где...

sergey_sav написал :
Проделайте следующую процедуру, может Вы её и делали, но с трудом понимаю путаную речь. сорри и не торопитесь.
Выключите всю нагрузку, абсолютно всю. Возьмите фонарик. И проверяя счётчик после каждого шага, поочередно отключайте автоматы. На какой группе счётчик остановится, запомните. Затем, для контроля включите другие автоматы и проверте показания.
Отсюда и начнём искать утечку. Главное спокойствие.

К сожелению я это все уже делал. И к сожелению вор сидит на том автомате который у меня включает всю квартиру.Два остальных отвечают: один за светильник в коридоре и звонок, а другой за резетку в ванной.
В данный момент мы когда ложимся спать я отключаю автомат на котором сидит вор и когда уходим на работу тоже.
Теперь вот в инете смотрю как или сделать новую проводку или вычислить вора.

2iale
Щиток уже смотрел электрик два раза.Счетчик проверяли с обл энерго один раз.И я смотрел раз надцать.В щитке могу со 200% - ной гарантией сказать что левых подключений нет.
А как мне измерять ток клещами в квартире?Извеняюсь, может глупый вопрос.

jkarter написал :
А как мне измерять ток клещами в квартире?

Для начала

sergey_sav написал :
Надо искать, начиная с составления примерной схемы электрических разводок с учетом распредкоробок, они сильно помогут в поиске утечки.

jkarter написал :
Теперь вот в инете смотрю как или сделать новую проводку или вычислить вора.

Так токовые клещи в руки , включить "воруемый" автомат , выключить у себя всё, и по всем местам где есть доступ к этой линии - скорее всего это распаечные коробки - искать место, начиная от автомата, где клещи перестанут показывать наличие тока в фазном проводе ( мерить надо, охватывая клещами только ОДИН провод )

jkarter написал :
А как мне измерять ток клещами в квартире?

Включить прибор, выставить поворотником A` 200, нажать на курок, щеки разойдутся, завести в просвет провод, ток в котором надо измерить, отпустить курок, щеки захлопнутся - смотреть показания на индикаторе, это пер. ток в А.

sergey_sav написал :
Сообщение от sergey_sav

Со схемой будет сложновато,потому что с "воруемого" автомато провод выходит аж на кухне (это долековато от счетчика и я не знаю где именно он идет).А на кухне в свою очередь в распаечной коробке подключено все полностью, т.е. вся квартира кроме светильника и звонка в коридоре.

iale написал :
Так токовые клещи в руки , включить "воруемый" автомат , выключить у себя всё, и по всем местам где есть доступ к этой линии - скорее всего это распаечные коробки - искать место, начиная от автомата, где клещи перестанут показывать наличие тока в фазном проводе ( мерить надо, охватывая клещами только ОДИН провод )

Это будет сложновато,хотябы те что я не знаю когда именно вор подключится.Придется дежурить и днем и ночью .

Еще вопрос к професионалам.Какие клещи вы посоветуюте.Чтобы хорошие,простые в использовании и не дорогие?

jkarter написал :
Это будет сложновато,хотябы те что я не знаю когда именно вор подключится.Придется дежурить и днем и ночью

Об этом вам и говорили, см. пост 4 ...

jkarter написал :
Еще вопрос к професионалам.Какие клещи вы посоветуюте.Чтобы хорошие,простые в использовании и не дорогие?

Хорошие и недорогие, это несовместимо...
если в пределах 300-400 руб, то М-266 ( см. фото пост 20 )
если готовы заплатить больше, скажите в каких пределах.

iale написал :
Включить прибор, выставить поворотником A` 200, нажать на курок, щеки разойдутся, завести в просвет провод, ток в котором надо измерить, отпустить курок, щеки захлопнутся - смотреть показания на индикаторе, это пер. ток в А.

Как пользоватся уже понял.Спасибо

iale написал :
М-266

Этот мне подойдет. Мне же не для проффесиональной работы клещи нужны. Зачем переплачивать если я этим не всегда буду пользоватся буду пользоватся. А в доме и такой полезен будет.

Всем огромное спасибо.Теперь самое легкое.Дождатся подключения вора.