Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37
#622566

Куплена квартира в 17 этажном одноподъездном доме в июне 2007 года.
Практически сразу же при начале ремонта оторваны датчики пожарной сигнализации, (2 штуки, похожие на маленькие корзинки для мусора, под потолком) и ещё красная кнопка у входной двери. Эти датчики на тот момент не работали, проверял. Ни кнопка не работала, ни датчики. Дымовые датчики, работающие от батареек крона, оставлены.

В конце января 2008 года получил письмо от ТСЖ, в котором они пишут следующее:
"Доводим до Вашего сведения, что Вами нарушена система оповещения пожарной сигнализации по квартире.
На основании актов проверки Государственного пожарного надзора по ЧP от 19.10.07. и 20.12.07., Правил пожарной безопасности РФ - ППБ 01-03 Вам предлагается в срок до 01.02.08. восстановить пожарную сигнализацию по квартире.
Восстановление системы пожарной сигнализации по квартире производится специализированной организацией за счет средств собственника квартиры (Постановление Правительства РФ № 307 п. 13 от 23.05.06.; решения Верховного Суда РФ от 08.11.06. № ГКПИ06 - 928).
При не выполнении данного предписания, ТСЖ обращается в органы Государственного пожарного надзора о принятии административных мер к собственнику квартиры, нарушающему правила пожарной безопасности многозтажнго дома."

Вопрос: Обязан ли я устанавливать в собственной квартире датчики пожарной сигнализации и красную кнопку? Учитывая я думаю в квартире будет достаточно наличие Дымовых датчиков, работающие от батареек крона.
Был бы благодарен за ссылки на нормативные документы.

Согласно СНИП 31-01-2003, п.7.3. - "Жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун) следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям НПБ 66"". Найдите в яндексе данные нпб и попытайтесь понять, соответствуют датчики на батарейках требованиям или нет. Однако, вами нарушена система пожарной сигнализации. В соответствии с этим же снипом, "Защиту зданий автоматической пожарной сигнализацией следует предусматривать в соответствии с НПБ 110". Можете и в этих нпб покопаться. Ну и, наконец, вам в письме дали ссылки на какие-то постановления и решения, можно и их посмотреть.