Здравствуйте!
Мне предстоит ремонт новой квартиры и срочно требуется решить вопрос с электрикой.
ХОТЕлось бы посмотреть на пример электропроекта. Если у Вас есть такой, ПРошу поделиться.
И Второе, на что обратить внимание при проектировании с точки зрения органов ЭНЕргонадзора.
14 кW на 3 комн. квартиру это много или мало?

Magicinema написал :
на что обратить внимание при проектировании с точки зрения органов ЭНЕргонадзора.

На соблюдение всех норм, установленных ПУЭ, СП31-110, ГОСТов, СНиПов и т.д.

Magicinema написал :
14 кW на 3 комн. квартиру это много или мало?

При трехфазных варочной панели и водонагревателе будет вполне достаточно. На вводе стоИт трехфазник 25А?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Первое, ну нормы - нормами, а жизнь - жизнью, я имел ввиду второе, естественно.
По электрике, извините, что сразу неподробно..
Тут посмотрел план электрики дома, вот их данные, как их комментировать, не разъясните.
Мощность расчетная= 14 КВт
Сos фи=0.95
Ток расчетный соотв. 22.3 А
При этом перед счетчиком стоит автомат 63 А, затем счетчик, затем Узо 25 А( зоо мА), затем автомат на 16 А. Это для временного электроснабжения.
А для постоянного какие данные предпочтительнее, автомат и Узо должны выбираться исходя из Установочной мощности?,?
Хотел бы сразу спросить автоматы и Узо каких производителей оптимальнее всего ставить(соот. цена\качество)
И что это за коэффициент Расчётная мощность = Установочная мощность * Коэффициент одновременности (Ко=0.62 на схеме), он везде одинаковый или это индивидуально?

2Magicinema
1 - Что то не сильно понятно. При расчетном токе 22А автомат на вводе 63А? Не путаем?
2 - "А для постоянного какие данные предпочтительнее" - это будет определяться схемой электроснабжения квартиры в целом, которую нарисуете.
3 - Выкладывайте схему с поясниловкой, т.е. то, что у Вас имеется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Magicinema написал :
что это за коэффициент Расчётная мощность = Установочная мощность * Коэффициент одновременности (Ко=0.62 на схеме), он везде одинаковый или это индивидуально?

Коэффициент одновременности подразумевает, что при выделенных 14кВт, оборудования у вас может стоять до 23кВт, но одновременно они работать не будут - одновременно будет потребляться не более 14кВт.

Magicinema написал :
Ток расчетный соотв. 22.3 А
При этом перед счетчиком стоит автомат 63 А

Мрак.

Во вложенном файле то , что есть сейчас при сдаче дома с данными, указанными выше в письме.

2Magicinema Ну что же, прикидывайте, что Вы собираетесь творить в квартире. Но первое - после УЗО ставите АВ 25А вместо 16А, это и будет ограничение в соответствии с выделенной мощностью.
А дальше читайте форум, вариантов питания квартир представлено море.

2Magicinema Сейчас у вас подключен щиток, висящий на одной фазе и ограниченный автоматом 16а. Он предназначен исключительно для ремонтных работ.
По окончании всех электромонтажных работ и установки "боевого" квартирного щитка вам нужно будет в этажном щите поставить после счетчика диффавтомат 3Р+N на 25А 100-300мА и подключить все три фазы. Сейчас они у вас нигде не подключены - подключена только одна.

2avmal На схеме прорисованы трёхфазные и УЗО и ВА.
PS Просмотрел... Там вообще диф стоит трёхфазный. Значит просто изъять автомат 16А и творить далее...

sergey_sav написал :
На схеме прорисованы трёхфазные и УЗО и ВА.

Ага, а ввод в квартиру "прорисован" однофазный. Стандартная схема в монолитах.

2avmal А ввод в квартиру ПВ 5 концов по 10мм кв.

Magicinema написал :
Во вложенном файле

Чем мы провинились?
Тем, у кого монитор без пивота, придётся сохранить и повернуть рисунок или смотреть его лёжа на левом боку.

sergey_sav написал :
А ввод в квартиру ПВ 5 концов по 10мм кв.

Разумеется, но в этажном щите две фазы не подключены - в воздухе висят.

avmal написал :
... но в этажном щите две фазы не подключены - в воздухе висят.
Пожаловаться на это сообщение

Ну этого мне отсюда не видно... 

Да и смысла в этом не вижу.

sergey_sav написал :
Ну этого мне отсюда не видно...
Да и смысла в этом не вижу.

Можешь поверить на-слово. А смысл в ограничении потребления на время ремонтных работ. Часто даже счетчики на этот период не ставят до приемки квартиры.
Кстати, на схеме это тоже видно - ввод однофазный.

avmal написал :
Ага, а ввод в квартиру "прорисован" однофазный. Стандартная схема в монолитах.

При разрешенной мощности на квартиру 14 кВт и токе 22,3 Ампера это абсолютно невозможно.

• кстати, мне сейчас дали для изучения схему квартиры в новостройке на Профсоюзной- монолит- трехфазка.

avmal написал :
Кстати, на схеме это тоже видно - ввод однофазный.

-вообще-то на схеме написано ЩВЭК- "щиток временного электроснабжения квартиры".

Вот схема в лучшем виде; так какой ввод, я на схеме вижу трехфазный, а участники - каждый свое. Какой ввод в квартиру?

Magicinema написал :
Какой ввод в квартиру?

По проекту трёхфазный. По факту временного питания - однофазный.

Magicinema написал :
а участники - каждый свое.

Просто каждый о своём...

Кто-нибудь прокомментирует, почему на входе 63 А стоит автомат.
Т.е. после утверждения проекта, дома можно поставить автомат больших номиналов, на входе все равно запас есть?

Ограничение мощности у Вас производится диф. автоматом, АВ на 63А установлен в качестве рубильника. При определённых условиях (разрешение, деньги, проект и опять деньги) Вы можете увеличить номинал диф. автомата. Должно быть примерно так

Энергонадзор, пришел, проверил и ушел.
Автомат сняли, поставили другой. В щитке все равно рубильник на 63А.

Magicinema написал :
Энергонадзор, пришел, проверил и ушел.
Автомат сняли, поставили другой.

Встречаются описания случаев, когда вводной автомат пломбируют... Не так всё сахарно...

Выводы на клеммник сделаем, ну впрочем это я к тому, что ограничение у меня в щитке стоит, а за щитком оно сильно отличается. Меня вот больше интересует, кто-нибудь покажет пример электропроекта правильного?

sergey_sav написал :

Надеюсь щиток не пломбирует

Magicinema написал :
кто-нибудь покажет пример электропроекта правильного?

Фрагмент устроит? - http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=33713&d=1201885165

sergey_sav написал :
Фрагмент устроит?

Хотелось бы полный вариант

Каким образом выбрать количество УЗО в квартире, трехкомнатная?

2Magicinema Что то я не пойму, Вы собираетесь сами проектировать? А как потом Энергонадзор посмотрит на эту самодеятельность? Ходят слухи, что проект необходимо утверждать и согласовывать...
Почитайте, эта ссылка неоднократно приводилась на форуме
Ваш вариант
Подключение электроэнергии в квартире с незавершенным циклом (без отделки) в рамках проектной мощности

sergey_sav написал :
2Magicinema Что то я не пойму, Вы собираетесь сами проектировать? А как потом Энергонадзор посмотрит на эту самодеятельность? Ходят слухи, что проект необходимо утверждать и согласовывать...

Да ещё и лицензии предьявлять, и акты писать о выполненных работах. Если Вы заказчик (владелец) то проект Вам и не нужен, не Ваше это дело. Если начинающий проектировщик.. ну так это совсем другое дело ....

Спасибо за правовое поле, но меня больше электрическое интересует
Не очень хочется платить (на мой взгляд) большие деньги за проект, есть соблазн совсем несложную схему нарисовать самому, но я не знаю норм и требований (особенностей). Поэтому хочу взглянуть на готовый проект. Это честно. Однако, если кто предложит или порекомендует проектирование в разумной (на мой взгляд) ценовой категории, то я рассмотрю Ваше предложение.
Я смотрю на цены на согласование, за что платить, если проект составлен верно, какие здесь нюансы, откуда такие суммы, причем разные в разных местах. Конечно, есть какая-то пошлина, думаю совсем небольшая, за что берут деньги при согласовании и что там вообще согласовывать?, если проект составлен грамотно.
Мой вариант такой:
Подключение электроэнергии в квартире с незавершенным циклом (без отделки) в рамках проектной мощности