Сделали капитальный ремонт в ванной.Со временем стали замечать,что при хорошем напоре вода медленно уходит через слив, стоишь под душем, а вода по щиколотку.
При стирке иногда часть воды выходит в ванную.Думала засор- слесари разобрали слив-перелив, ткнули щупом-все ок (мы обращаемся аккуратно, всегда сетки на сливном отверстии). У автора работы идей нет-он все сделал,как обычно.
Я перебрала все варианты,описанные на форуме (угол наклона труб,засор,давление и пр.).Пожалуйста посмотрите на рисунки-меня смущает схема стыковки канализ.труб-от СМ, ванной, раковины.Они все дружно соединяются перед основной канал.трубой.По какому закону вода из ванной должна уходить именно в сток? Не мешает ли ей этот отвод для стиралки?
При открытии дырки слива в ванной, вода устремляется по направлению к СМ (слышно бульканье в шланге СМ!). Разве так должно быть-вода бегает по трубе к СМ? Я вынула сливной шланг СМ и заткнула отверстие, но вода по-прежнему задерживается в ванной.
Подкиньте пож. идей - я с ними обращусь в фирму, иначе они кроме как прочистить вряд ли что-то предложат.

Виноват засор. Вы же сами пишите, что раньше всё было нормально?
Автор работы конечно крендель, нагородил разноцветных труб, прямо лоскутное одеяло.
По фотографиям непонятно где засор, возможно на участке входа в стояк канализации.

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

tatiana_e написал :
Медленный слив в ванной.Виноват Bianchi или монтаж труб?Фото прилагается

Bianchi тут не виноват. Только что поставил новую ванну со сливом-переливом Bianchi , как у Вас. Я вытереться не успеваю, а воды уже нет. Ванна большая - 200 литров. Думаю, надо смотреть узел входа в стояк.

доброго времени суток! как мне показалось на фото 2 и 5 виден уклон в обратную сторону т.е. от слива ванны вверх! т.о. получаем большой гидрозатвор с большим сопротивлением току воды и соответственно с большой вероятностью для засора (наиболее вероятно в самой нижней точке - тройник и от него отвод вдоль длинной стороны ванны).

2tatiana_e У вас везде стоят прямые углы, и тройники и просто уголки - лучше делать в виде косых тройников - присоединение по направлению тока воды. В этом случае поток не "упирается" в стенку трубы, а "вливается" по направлению слива не испытывая сопротивления и не теряя скорости....

Да, и естественно все уклоны по направлению к стоку должны быть 2-3см/метр (или где-то больше, если так не получается....) - проверьте....

И у меня Bianchi а засор происходит прям в сливе (жена парикмахер клиентов куча ) вот и волос в сливе куча.

А сантехника конечно по растрел за такое безобразие.

А сливной стояк - с другой стороны ванны?
На фото №2 видно, что труба, идущая по стене вдоль ванны и за ней, имеет обратный уклон.
Тут, ИМХО, и причина.

Сливной стояк видимо за стеной со стороны слива. Медленный слив

1. Как отметил BV, прямые углы на тройниках и уголках.
  2. Уровень ванной, точнее отверстия слива над отверстием входа в стояк канальи, что за стеной.

Значит, я ошибся.
Тогда см. пост №5 г. BV.
Вообще, что-то много всего наворочено, да и углы, конечно........

А слева что за хрень высовывается (фото №2) ???

еще там рулончик туалетной бумаги затерялся.

PS: монтаж - жуть.
гидроизоляции нет... на стене - гвлв с пеной что-ли?
и тут правильно говорят, отвод 90град не лучшее решение. к тому же не по размеру - с переходником, на такой ступеньке грязь будет скапливаться.

Спасибо,что так быстро откликнулись.Конструкция такова: у левой стены вход в стояк, к нему стекаются все трубы (от ванной, от раковины,от стиралки).Труба вдоль стены тянется от стояка к выходу на СМ, уклон в сторону стояка. Засор сантехниками не обнаружен, но после возврата слива-перелива на место (был кристально чист) вода стала прекрасно сливаться. Но стоило постирать, как снова стало все медленно уходить.

Ну и еще порадуйте-возможно ли поменять эти трубо-сплетения,если есть только ревизионный люк под ванной?

Юбер написал :
На фото №2 видно, что труба, идущая по стене вдоль ванны и за ней, имеет обратный уклон.

это кухонный слив.

tatiana_e написал :
возможно ли поменять эти трубо-сплетения,если есть только ревизионный люк под ванной?

Нужно найти сантехника с опытом гинеколога

А если серьёзно - посмотрел еще раз фото:

• длинную трубу от стиралки менять не надо - так пойдёт
  • размеры люка - можно фото?
  • поменять наверное можно (если уж смогли вынуть слив и поставить на место), но надо составить хотя бы чертеж с размерами - вид сверху, чтобы понять - влезет или нет....
  • еще по фото не видно как сделан переход в стояк - нет-ли там ступеньки, или контр уклона.....

tatiana_e написал :
Ну и еще порадуйте-возможно ли поменять эти трубо-сплетения,если есть только ревизионный люк под ванной?

Если руки длинные
Люк размером в одну кафельную плитку? Тройник первый от ванной - однозначно да. До стены напротив ревизии вряд ли дотянитесь

Лючок 20*30. Прилагаю еще общие фото, чтобы было видно что-где. Написала на фирму,дала ссылку на наш форум.Будут разбираться (обещали в 3 дня). Не пришлось бы такую красивую ванную ломать!

Блин, как вы там помещаетесь?
Правильно, пусть разбираются, чего понаделали.
Удачи

2tatiana_e Главное, чтобы сантехника не заклинило в люке
Держите под рукой телефон МЧС....

В ванной нормально помещаемся (комната 170*170 вроде,ванная 75 ширина),старались не загромождать, поэтому из мебели только тумбочка и полочка для тряпок, кот. легко снимается,если сантехника надо будет в люк запихнуть. Это на фото объем искажается.
Вот какой вывод я сделала: задача в том чтобы слив из ванны напрямую подключить к канальному,это можно сделать развернув это медную хрень на 45 или даже на 90 градусов (это никак не повлияет на скорость слива из ванной) и присоеденить к тому месту где сейчас вода сливается,а стиралку подключить к тому месту где сейчас слив из ванной.

tatiana_e написал :
это можно сделать развернув это медную хрень на 45 или даже на 90 градусов

не надо.
Слив ванной входит в прямой тройник т-образный , его меняете на косой тройник у-образный 45" + угол 45"
наглядно:

BV написал :
Держите под рукой телефон МЧС....

лучше скалку, она то у любой хозяйки имеется

2tatiana_e 2polkra Там два прямых тройника, и оба надо менять на косые...
Если первый вытаскивается просто, то второй как - не знаю... Ремонтной муфты я там не вижу.....

Да, и еще

tatiana_e написал :
При стирке иногда часть воды выходит в ванную.

Вроде не должно. ..... или проблемы с подключением к стояку.....

BV написал :
Да, и еще
Цитата:
Сообщение от tatiana_e
При стирке иногда часть воды выходит в ванную.

стиралка под напором воду сбрасывает. а под прямым углом в эту "реку" втыкается вода, вытекаемая из ванной. Я бы вообще не "загонялся" по дальней стене ради стиралки. и полностью бы отказался от соединений в 90град. и на одном уровне.

2Sergey_N Еще раз прочитайте внимательно цитату и посмотрите фото.... В ванне ПОЯВЛЯЕТСЯ вода от стиралки....

BV написал :
2Sergey_N Еще раз прочитайте внимательно цитату и посмотрите фото.... В ванне ПОЯВЛЯЕТСЯ вода от стиралки....

н-да...

BV написал :

Остается только это, т.к. и из ванной в сторону стиралки убегает. и сливается медленно.
За стенкой точно сразу стояк?
Мне показалось что за стенкой не сразу стояк, а туалет? Унитаз не за стенкой на линии до стояка?
Где-то, черт побери, должен быть унитаз?

По ходу тут траблы на входе в стояк. Очень интересная ситуация. А инспекцию труб изнутри сделать кто-нибудь могёт?

2Sergey_N По практике унитаз должен стоять параллельно короткой стороне ванны.
Если смотреть со стороны унитаза, то вход в стояк от унитаза прямо, слив от ванной или прямо в стояк слева, или втыкаемся в трубу от унитаза....

Ну и с уклонами не совсем ясная картина....

В целом всё как-то сделано через одно место... похоже сантехник понятия не имеет как воде легче свободно стекать

Andryshka написал :
По ходу тут траблы на входе в стояк.

Или контруклон на участке где находится тройник от ванной, до места, где соединение с тройником идущим к стояку.

2tatiana_e Если набрать половину умывальника воды, а потом открыть пробку, вода в ванной тоже появляется?