Ув.мастера, нужен ваш совет!
Купили самые простые светильники (точечные, квадратики, под галогенки). В них патрончики c проводочками. На патрончиках написано:25V, 4А. Собираемся поставить галогенки на 220V.
Специально зашла в магазин, торгующий электрикой - узнать как быть. Продавец-менеджер говорит, что можно спокойно использовать эти маленькие патрончики для галогенок на 220V. Но как-то хочется это уточнить.. Развейте пожалуйста мои сомнения - правда, можно? ничего не сгорит?

Если расстояние между ног одинаковое, то мое мнение можно.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Если речь идёт о лампах вот с таким присоединением: то это соединение (GU5.3) предназначено только для низковольтных ламп. Ни один вменяемый производитель ламп на 220 В с GU5.3 не делает, существуют только китайские поделия для клуба любителей экономить на собственной безопасности. Нормальные лампы на 220 В имеют такое соединение: (GU10). Сразу уточняю, по сравнению с низковольтными лампы на 220 В дороже стоят, имеют бОльшую длину, меньшую наработку и КПД.

2 A-Nippel
Спасибо!

Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

_Ann*_ написал :
не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Не исключено и такое. Потому, если хотят поменьше головной боли, то ставят галогенки на 220В или по трансформатору на каждую галогенку и для замены его вытягивают за провода через "очко" для светильника.

avmal написал :
через "очко" для светильника.

Может всё же "окно"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Плюсы

1. Большая экономичность
  2. Не нужны трансформаторы
  3. Галогенки на 12 в ДЕШЕВЛЕ 220 В и служат дольше.

Минус только один

1. При перегорании одной---погаснут все.. И придется каждую проверять--искать перегоревшую.

Однако успешный опыт эксплуатации данной гирлянды уже 2 года дает основания предполагать,что надежность--самая высокая

azus6 написал :
Минус только один

И не маленький. Не забывайте, это не ёлочная гирлянда и в коридоре (об этом вопрос) никто тут не собирался ставить 18 светильников.
Фильтруйте свои высказывания. Польза будет. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может всё же "окно"...

"Очко" - оно и в Африке "очко".

ну Вы блин
проблема была только у патронов , сделанных из пластика, теперь практически все делают из керамики, они прекрасно служат и на 220в.
смотреть только на материал патрона.

_Ann*_ написал :
Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Все вопросы разумны и небезосновательны. Действительно всё может выйти из строя, в том числе то, с чем трудно разобраться не электрику, например, патроны или другие элементы проводки. Вот мне буквально на днях пришлось ремонтировать совсем не копеечную люстру, самую обыкновенную с патронами E14, в которой после двух лет эксплуатации перестали работать два рожка.

Лампы Вы будете заменять регулярно, лучшие на 220 В с GU10 от OSRAM/Philips/GE и т.п. чаще раза в 2...3 чем лучшие от этих же производителей на 12 В с GU5.3. Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Немаловажно отметить, что лампы на 12 В можно приобрести с углом излучения до 60 градусов, на 220 В больше 40 градусов я не встречал (да и у тех световое пятно существенно менее равномерное), а при невысоких потолках желателен максимальный угол. КПД у них существенно больше, а свет белее. Лампа OSRAM IRC 12 В на 20 Вт даст света больше чем 220 В на 50 Вт, а 35 Вт IRC светит сильнее чем две 50 Вт на 220 В. Лампы TITAN на 12 В светят поскромнее, но и стоят двое дешевле. В общем считайте сами, что для Вас более оптимально. В принципе электроэнергия сейчас уже не копеечная, за время жизни лампы 12 В (4000....6000 часов) только экономия энергии может превысить затраты на трансформаторы и т.п.

Трансформаторы берите приличные. Я обычно рекомендую OSRAM HTM 70 или HTM 105, надёжные аппараты, рассчитаны и сделаны по честному, безопасные, очень мало греются, нетребовательны к диммерам, легко укладываются на потолок через отверстия под светильники. В принципе они стоят не очень дорого (меньше 400 руб за HTM 105 в оптовой фирме), но на рынках цены почему-то здорово задраны. Но думаю, подобные от Philips или Relco тоже будут хорошим выбором.

azus6 написал :
Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

2A-Nippel
не соглашусь с Вами в части:

A-Nippel написал :
Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы! + не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.
В остальном согласен.

2A-Nippel

A-Nippel написал :
Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

gsmmaster написал :
да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

Причём тут токи? Требования к изоляции, зазорам, конструкции, комплексу испытаний у аппаратуры класса III и 0...II совершенно различные. Вы никогда не получите сертификаты CE или UL на лампы и арматуру с цоколем GU5.3 для работы непосредственно в сетях 220 В.

gsmmaster написал :
Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы!

Маловероятно, впрочем именно по китайским косякам спорить непродуктивно, там можно встретить любые чудеса.

gsmmaster написал :

• не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.

Это можно, КПД, правда, составит процентов 50% от того, что было ранее и без того не слишком высокого. Сэкономите 200 руб на трансформаторе и лампе и будете чуть ли не столько же дарить энергокомпании каждые 1000 часов наработки.

2A-Nippel
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

2gsmmaster

gsmmaster написал :
или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

Ошибочка в расчетах - каждые четыре метра, а не два. Трансформатор нужно ставить не на конец питающей линии, а посередине.

2TM
Да, верно, теперь подумаем о возрастании рисков надежности подобной системы...
в общем я не хочу кого-либо отговаривать от того или иного варианта, это зависит от многих факторов, да же конфигурации трасс и конструкции потолка ... самое важное, что ждесь постарались осветить все + и - того или иного решения без всякого лоббирования одного из них.

gsmmaster написал :
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

А Вы посчитайте реально. Одна лампа, скажем на 35 Вт TITAN за 70 руб (или IRC за 140 руб) и 1/3 трансформатора HTM 105, скажем 150 руб, итого 220...290 руб (можно ещё цену пары метров провода накинуть) за источник 35 Вт излучающий в угле 35 градусов (это только для приведения данных к общему знаменателю) 1500 кд (2200 кд) при наработке 5000 часов. Лампочка GU10 выдаст 600 кд при 35 Вт или 950 кд при 50 Вт при наработке 2000 часов, китайская с GU5.3 с такой же наработкой больше точно не выдаст, а с доработками светорегулятором выход будет ещё меньше. Вот и считаем, скажем вместо двух на 220 В по 50 Вт, используется одна IRC на 35 Вт, получает чистый выигрыш мощности 65 Вт, что даст полную окупаемость лампы и трансформатора за 2300 часов, менее чем за половину срока службы лампы IRC, дальше уже пошла прибыль. С TITAN получится, что одна 35 Вт лампа заменит две 35 Вт на 220 В, выигрыш 35 Вт, окупится за 3200 часов, дальше тоже прибыль но поменьше, но и поменьше расходы при закупке ламп. Арифметика то в общем-то несложная. И это всё абстрактно от того, что и качество света у ламп 220 В ниже (узкий угол излучения, неравномерное пятно, ниже цветовая температура).

я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте. ...

Если 22---то само прямо проситься соединить последовательно.

Трансформаторы денег стоят, и немалых.
Всякие там светорегуляторы--тоже.

А у нас главное---дешивизна,простота и НАДЕЖНОСТЬ.

"вот Вы все прямо гении" (с)
шутка

конструкция потолка, а так же светильников не позволяют с легкостью производить замену ламп, далее, что бы не вспоминать маму того, кто это посоветовал, если перегорит одна ........

gsmmaster написал :
я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте.

А что изменяется? Я же на одну точку всё считал. Или Вас так тяготят начальные инвестиции, но совершенно неважны эксплуатационные расходы и качественные показатели? Кстати, у меня друг буквально месяц назад себе на квартиру около 50 светильников покупал, в комнату как раз тоже 20 планировал. И ничего... Зато большое количество даёт возможность покупать в оптовых фирмах.

ок, считаем:

22шт. - это:
22 лампы(12в) = 22*25р(китай)=550р
4 трансформатора (по углам) * 250р = 1000р.
22 патрона(12в) идут в комплекте =0р.

итого(12в вариант): 1550р.

22 лампы(220в) = 22*55р(китай,GU10)=1210р
22 патрона(GU10)*35р(мин) =770р.

итого(220в вариант с GU10): 1980р.

22 лампы(220в) = 22*13.5р(китай)=297р
22 патрона(12в) идут в комплекте со светильниками=0р.
БЗГЛ "Гранит" (опция) 230р

итого(220в вариант с 12ти в патронами): 527р.

gsmmaster написал :
ок, считаем:

И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

A-Nippel написал :
И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

подождите! мощность она и в африке мощность
сожрут они столько же, сколько и с патроном GU10 )))
или Вы говорите о постоянном использовании подсветки по периметру? (в сравнении с 12В)?
Для постоянного освещения есть еще и люстра в несколько сегментов, есть люминисцентная подсветка по периметру, или Вы кроме точечных предлагаете ничего больше на ставить?

Для постоянно включенного---галогенки (неважно ,на 220 или 12 ) ---совсем не приемлемый вариант.

Во первых их КПД недалеко ушел от ламп накаливания---а значит----опять работают не на освещение,а на отопление.

Во вторых. для подсветки лучше идут люминесцентные на 20 вт .

И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20095

azus6 написал :
И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Так вот почему у Вас в спальне КГ-500... Мёрзнете?