Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237
#630224

Уважаемые мастера, подскажите законно ли бурение отверстий под подрозетники (диаметр 80 мм и глубина 45 мм) в несущих стенах панельной квартиры. Встал вопрос с ремонтом новостройки, начали бурить, а в некоторых стенах на глубине 1 см проходит арматура. Вот думаю не будет ли проблем с БТИ при приемке квартиры из-за отверстий под подрозетники в стенах по всей квартире... Квартира на 5-м этаже 20-ти этажной панельки (серия 111).

Отвечу так: проблем с БТИ не будет. Считается, что штробление в несущих стенах запрещено, однако формулировки в московских нормативах весьма туманны, разбирайтесь сами:
"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."
Постановление №73-ПП от 8.02.05

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Васильева написал :
также в стеновых панелях и плитах перекрытий

Спасибо за информацию. Законы в нашей стране как дышло.... Однозначно определить что есть что в этих определениях я не смог!

А у Вас Тех.паспорт на квартиру есть? Там должно быть написано про штробление.
Такой закон тоже есть. Обязывающий владельца квартиры оформлять тех.паспорт на квартиру.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Нет техпаспорта пока нет. В настоящее время силами застройщика производится оформление в собственность (за небольшую плату с моей стороны разумеется)

Если есть возможность пройдитесь детектором металла и определите места, где нет арматуры.
Хотя бы для подрозетников такие места можно найти.
Я делал именно так.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

ashkalikov написал :
Если есть возможность пройдитесь детектором металла и определите места, где нет арматуры.
Хотя бы для подрозетников такие места можно найти.
Я делал именно так.

Огромное спасибо! Т.е. я так понимаю при разрушении арматуру - БТИ может задать вопросы?

ashkalikov написал :
А у Вас Тех.паспорт на квартиру есть? Там должно быть написано про штробление.

В техпаспорте никаких упоминаний о розетках, штроблениях и тому подобного - нет. БТИ интересуют вопросы только местоположения стен и перегородок, дверных проемов, сантехники. То есть то, что отображается на поэтажном плане.

2SibBear
когда придет БТИ, а просто так они не ходят ,- можно купить навесные розетки и развесить в видных местах на скотч. а скрытые розет прикрыть

Васильева-Консультант написал :
В техпаспорте никаких упоминаний о розетках, штроблениях и тому подобного - нет.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 января 2006 года N 59-ПП

Состав и форма технического паспорта жилого помещения (квартиры)

3.2.4. Электрические сети. Схема расположения групповых линий электросети, состав, элементы и описание особенностей электрических сетей квартиры, в том числе фрагменты прокладки групповых линий в штрабах и в трубах. Техника безопасности при выполнении отверстий в конструкциях квартиры при скрытой электропроводке.

Что здесь не должно быть написано про штробление или хотя бы как прокладывать скрытую проводку?

выполнение работ или оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности (статья 238 УК РФ)

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

?

eqq написал :
выполнение работ или оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности

Т.е. правильно ли я понимаю, что вопросы при организации скрытой проводки могут возникнуть только по технике безопасности организации такой проводки

ashkalikov написал :
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 января 2006 года N 59-ПП

Мы ведем речь не о том, как в постановлении, а о том, что в реальной жизни, верно? В техпаспортах, повторюсь, в настоящий момент нет подобных сведений и в "ближайшем тысячелетии" их не будет, это уж точно. БТИ НЕ будут интересовать места расположения розеток.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Васильева написал :
БТИ НЕ будут интересовать места расположения розеток

Спасибо огромное за подробные пояснения!
Всем участникам спасибо за участие в обсуждении вопроса!

Васильева написал :
Мы ведем речь не о том, как в постановлении, а о том, что в реальной жизни, верно? В техпаспортах, повторюсь, в настоящий момент нет подобных сведений и в "ближайшем тысячелетии" их не будет, это уж точно.

Ну, зачем так категорично?
Открываю паспорт на свою квартиру, полученный в 2004 году. Место действия - Москва.
На одной из страниц читаю - Схема расположения групповых линий электросети. Далее идет раздел "Электрические сети".

Horgosh написал :
Открываю паспорт на свою квартиру,

В 2004 году в Москве еще не было техпаспортов на квартиру (хотя была некая программа паспортизации новостроек, но это совершенно другая вещь), существовали только поэтажные планы и экспликации к ним, а также отдельно выдавались справки по форме 1а и 5, касающиеся состояния здания. Техпаспорта появились только в конце 2006 года. С содержанием техпаспорта вы можете ознакомиться по этой ссылке, кроме того, сейчас на первой странице появились общие данные о здании - год постройки, материал внешних стен и перекрытий, степень износа, что собственно, и составляло содержание форм 1а и 5.

Васильева написал :
С содержанием техпаспорта вы можете ознакомиться по этой ссылке

Спасибо конечно за ссылку, но зачем мне с чем-то знакомится в теории, если практика (отпечатанный на бумаге техпаспорт на конкретную квартиру) лижут передо мной на столе?

Васильева написал :
В 2004 году в Москве еще не было техпаспортов на квартиру

С годом, когда получил техпаспорт от застройщика, может быть немного погорячился.
Но оплачивал я техпаспорт именно в этот период, а упоминание о нем было еще в договоре инвестирования. заключенном еще раньше.

Horgosh написал :
Спасибо конечно за ссылку, но зачем мне с чем-то знакомится

Ну не хотите, не знакомьтесь. Это, собственно, те техпаспорта, которые выдают сейчас на квартиру. Ваш техпаспорт шел от застройщика, это, как я уже говорила совсем другое. "Пережевать и проглотить" схемы электроразводки да расположения розеток в московском жилом фонде БТИ не под силу, оно и с нынешними объемами не очень справляется.

Васильева написал :
Ваш техпаспорт шел от застройщика, это, как я уже говорила совсем другое.

Это как?
В чем разница с юридической точки зрения?

Наверное на высоте 10 см от пола сверлили.Там арматура может быть.И проблемы только с доп нагрузкой возникают,обычно указывается марка и сечение кабеля разметка по плану.Этого достаточно.

Horgosh написал :
Это как?
В чем разница с юридической точки зрения?

Разница в том, что если вы пойдете заказывать техпаспорт в БТИ на эту квартиру, то выдадут вам именно такой, как я привела в ссылке. Это общая форма, существующая на сегодняшний момент в БТИ.

Васильева написал :
Разница в том, что если вы пойдете заказывать техпаспорт в БТИ на эту квартиру, то выдадут вам именно такой, как я привела в ссылке. Это общая форма, существующая на сегодняшний момент в БТИ.

Посмотрел таки ссылку. Очень странный техпаспорт: в нем нет и половины того, что есть в моем выданном застройщиком.
Хотя для меня как владельца квартиры практически нет полезной информации ни в том ни в другом. И мне абсолютно все равно как потребителю кто его подготовил.

Говоря о юридической стороне дела, я, прежде всего, имел в виду вот что.
Когда заговорили о ведении паспортов, заявляли, что они заменят документы БТИ необходимые для совершения сделок с недвижимостью. Как с этим обстоят дела сейчас? Равнозначны ли с этой точки зрения эти два паспорта?

Horgosh написал :
Равнозначны ли с этой точки зрения эти два паспорта?

Для сделки техпаспорт вообще не нужен. Если дело дойдет до продажи, закажете в БТИ просто поэтажный план и экспликацию.

Васильева написал :
Для сделки техпаспорт вообще не нужен. Если дело дойдет до продажи, закажете в БТИ просто поэтажный план и экспликацию.

Цитирую сам себя:

Horgosh написал :
Когда заговорили о ведении паспортов, заявляли, что они заменят документы БТИ необходимые для совершения сделок с недвижимостью. Как с этим обстоят дела сейчас?

Если это вводить не планирую, то зачем он вообще нужен этот техпаспорт на квартиру владельцу этой самой квартиры?

Horgosh написал :
зачем он вообще нужен этот техпаспорт на квартиру владельцу этой самой квартиры?

Сейчас он нужен только при согласовании перепланировки.

2 Васильева.
Спасибо за ответы.

Позвольте последний вопрос для общего развития.

Васильева написал :
Сейчас он нужен только при согласовании перепланировки.

А техпаспорт для согласования перепланировки - обязателен? Его не могут заменить соответствующие справки БТИ?

Нет, обязателен техпаспорт.

Доброе время суток!Я неделю назад проштробил капитальную стену и сделал выемку для подрозетника,меня что теперь,наказать могут???У меня квартира в панельной 9-этажке,которой более 30 лет.