Нужно переклеить старый стул, а то слишком расшатался.
Я так понимаю, что обычно подобные работы делают с помощью клея ПВА. Или я не прав и есть какие либо более продвинутые клеи или методы склеивания.
Если все таки лучше клеить с помощью ПВА, то какого именно производтеля лучше покупать клей?

В общем, Вы правы. Но говорят, что:

1. Да, клей ПВА тоже используют, но он далек от идеала. К тому же в одно время то ли в него лили какую-то гадость, то ли при хранении на морозе он перемерзал, но его сильно ругали.
  2. Старый стул у Вас, видимо, изначально был хороший, а значит склеен настоящим столярным клеем. Поэтому лучше всего таким же и склеить. Говорят, снова начал появляться в продаже, после отказа некоторых мастерских использовать навязываемое синтетическое г...о.
    Жаль, что пришлось применить нехорошее слово.

Я бы на Kleiberit PUR 501 собрал. Он вспенивается, хорошо заполняя большие щели.

Я все клею германским клеем Бизон. Вещь!
ПВА для слейки мебели, ИМХО - бяка.

Klausss написал :
Я бы на Kleiberit PUR 501 собрал

Мне этот клей не понравился. Мягко говоря. Слабый. Фактически это монтажная пена. Хорошо работает в не критичных соединениях, для уплотнения люфта.
Вот хороший клей, склейка прочнее дерева.

2Юбер А можно координаты, что за клей?

Не соглашусь по-поводу Kleiberit и соглашусь что Titebond - хороший клей. Только детали стула уже были проклеяны, значит проникания в структуру дерева уже не будет. Плюс щели в соединении. Я не прав?

2Klausss Клейберит рвётся по шву, по массе клея. При чём, довольно легко. Единственная его прелесть -- уплотнение зазоров. Конечно, мы не знаем, на сколько стул расшатан. Это нужно оценивать визуально. Но с учётом почти-невозможности купить PUR 501 и доступностью Titebond...
IMHO

2 Doroteja

Завтра отпишу, надо на тюбик глянуть.
Он у нас в хозмаге продавался, я им третий год все поряд клею, вплоть до металла. Третий тюбик осваиваю.Он. кстати бывает разных цветов и для разных целей.

У меня кстати уже давно стоит закупоренный тюбик Момент Столяр. На нем написано "Новое поколение клея ПВА". Вот я и думаю им клеить или что то покруче подъискать.

andron01 написал :
У меня кстати уже давно стоит закупоренный тюбик Момент Столяр. На нем написано "Новое поколение клея ПВА". Вот я и думаю им клеить или что то покруче подъискать.

Зачем круче? 10-15 мин и клей набрал полную прочность. Я им склеивал рамочный профиль, один раз ошибся не мог разъединить пришлось распиливать.

Klausss написал :
Titebond

• бинт пропитанный клеем, если большой люфт

vladimir7 написал :
Я им склеивал рамочный профиль, один раз ошибся не мог разъединить пришлось распиливать.

А можно где-нибудь посмотреть готовый фасад?

Кстати, есть Titebond II и естьTitibond III, какой лучше использовать?
Говорят, что первый схватывается за 5 минут, а второй за 10.

BV написал :

• бинт пропитанный клеем, если большой люфт

Бинт это для уплотнения соединения? А есть еще какие нибудь варианты уплотнения соединений, например подклеить какую нибудь тонкую щепку.

И так тоже делают....
Бинт, кусок тряпки ...как ба армирует толстый клеевой шов: мажем обильно клеем паз и выступ, накидываем кусок бинта тряпки и тд и забиваем киянкой. Срезаем выступающую тряпку. Удаляем лишний клей.
Осторожнее с забиванием - если с большим натягом - то может треснуть деталь с пазом.

andron01 написал :
Если все таки лучше клеить с помощью ПВА, то какого именно производтеля лучше покупать клей?

Для таких целей нужен столярный клей на основе ПВА. Тайтбонд выпускает отличные клеи. Но и Момент Столяр, вполне с этой задачей справится и клеевой шов будет крепче самого дерева.

andron01 написал :
Кстати, есть Titebond II и естьTitibond III, какой лучше использовать?
Говорят, что первый схватывается за 5 минут, а второй за 10.

Если мебель не для улицы/ванной, то брать следует применять обычный Original Wood Glue (красная крышка)

andron01 написал :
А есть еще какие нибудь варианты уплотнения соединений, например подклеить какую нибудь тонкую щепку.

Помимо бинта, если соединение не плотное, можно добавить в клей мелкие опилки или муку.

Ламер со стажем написал :
Если мебель не для улицы/ванной, то брать следует применять обычный Original Wood Glue (красная крышка)

А что в случае использования простого Original Wood Glue склеивание будет лучше? Почему не стоит брать Titebond II и естьTitibond III?

Кстати, а можно с помощью Titebond кожу, паралон, войлок, синтепон к дереву приклеивать?

Ламер со стажем написал :
Помимо бинта, если соединение не плотное, можно добавить в клей мелкие опилки или муку.

Как происходит процесс добавление опилок и т.п.? Наливаем небольшое количетсво клея куда нибудь (например в небольшую емкость), подсыпаем опилки или муку и размешиваем. После этого наносим на склеевыемые поверхности. Так?

andron01 написал :
кожу, паралон, войлок, синтепон к дереву приклеивать?

Возможно да, но для таких материалов просится контактный клей

2 Doroteja

BIZON MONTAGEKIT
упаковка - тюбик 125 г

for easy and invisible fixing of varios matherials without drilling и т.д. и т.п.

Дерево лучше всего и дешевле всего клеится обычной эпоксидной смолой. ИМХО

Да, вполне. Раньше так и делал. В эпоксидку неплохо опилок добавить.

Григорий написал :
А можно где-нибудь посмотреть готовый фасад?

Уже забыли?
Пост №9
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=47341

Эпоксидка хорошо держит, но может быть хрупкой... особенно в толстом слое....

vladimir7 написал :
же забыли? Пост №9 http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=47341

Прошу прощения, не обратил внимания на подпись автора.

andron01 написал :
А что в случае использования простого Original Wood Glue склеивание будет лучше? Почему не стоит брать Titebond II и естьTitibond III?

Он чуть дешевле и чуть лучше склеивает в данных условиях. Но если купите тайтбон 2 или 3 это не будет ошибкой...

andron01 написал :
Кстати, а можно с помощью Titebond кожу, паралон, войлок, синтепон к дереву приклеивать?

Лучше не надо. Используйте клеи строго по назначению.

andron01 написал :
Как происходит процесс добавление опилок и т.п.? Наливаем небольшое количетсво клея куда нибудь (например в небольшую емкость), подсыпаем опилки или муку и размешиваем. После этого наносим на склеевыемые поверхности. Так?

Примерно так.

ChertRUS написал :
Дерево лучше всего и дешевле всего клеится обычной эпоксидной смолой. ИМХО

Можно и эпоксидкой, но сейчас, при доступности хороших столярных клеев, смысла широкого применения в ней не вижу, т.к. это муторнее, обычно, полученное соединение не любит динамических нагрузок, а в статике, не крепче того что даст столярный ПВА.

Вот. К вопросу о прочности столярных клеёв.

andron01 написал :
А есть еще какие нибудь варианты уплотнения соединений, например подклеить какую нибудь тонкую щепку.

Можно сделать пропил в шипе и вставить небольшой клин. Когда будете шип в паз забивать клин войдет в шип.

Викторыч написал :
Можно сделать пропил в шипе и вставить небольшой клин

может расколоться и будет обидно...